Посткроссинг

Модератор: Ancistrus

Участники темы
51
17
14
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
туманность
Житель форума
Житель форума

Посткроссинг

#1

Сообщение туманность »

Приветствую.
Тоже решила рассказать о своём хобби. Это посткроссинг.
Посткроссинг это обмен открытками по всему миру. Есть, конечно, сайт только для посткроссеров по России. Я выбрала сразу международный.
Вышла на посткроссинг случайно. Когда-то, в школе ещё учась, была подписана на журнал «LetterMag»(может, кто знает или слышал). В журнале все тексты были ориентированы на школьную-подростковую аудиторию, и только по-немецки и по-английски. Я учила английский в школе, да и потом, но нас преподавательница этим журналом не баловала. А вот моя подруга из нашего класса, которая учила немецкий, рассказывала, что они изучают этот журнал, учась читать по-немецки, ну, или что-то в этом роде. В любом случае, это заграничное издание использовалось для более полного изучения языка. Подписаться можно было запросто и бесплатно. И она подписала и меня. Сейчас я эти журналы отдала подруге(другой, не школьной) — она учительствует и репетиторствует английскому, может, ей понадобится тоже. А тогда, помню, радовалась, когда в почтовом ящике что-то желтело — очередной номер или письмо. Позже я не успела продлить подписку — не разобралась с марками. И осталась без журнала. К тому времени мне перестали присылать школьный вариант журнала(поскольку школа осталась позади, а возраст или дата рождения мои были им известны) и стали присылать более взрослый, меньшего формата и, вероятно, текстом сложнее. Я мало что понимала в этих текстах, хотя, думаю, они могли бы мне помочь в изучении языка тогда. Спустя много времени я совсем соскучилась по этому журналу и захотела снова их найти. Теперь у меня был Интернет в помощь. И я, потратив совсем мало времени, зашла на их сайт(LetterNet). И оказалось, что журнала уже нет, как и самой реализованной идеи международного общения при содействии журнала. Но они рекомендовали зайти на сайт посткроссинга.
И тут я кое-что ещё не сказала про журнал. Была там рубрика, самая мне интересная — поиск pen-pells, то есть друзей по переписке. Пыталась я как-то пару раз списаться, но, увы, не получилось. А письма писать я люблю издавна, как и получать. Но тогда мне не свезло.
Название нового своего увлечения показалось мне знакомым, во всяком случае, созвучным с уже известным мне тогда буккроссингом(обмен книгами где попало и с кем попало). И сильно меня заинтриговало. Почитав кое-что в Интернет, я не так чтобы сразу вникла в нюансы, но предчувствие меня не обмануло. И на старые дрожжи в виде стремления переписываться(изощренная форма общения) легко принялось желание обмениваться открытками, поэтому я как смогла быстренько присоединилась к движению посткроссинга.
Вскоре оказалось, что одна из моих подруг тоже посткроссер. Это она подарила мне десяток открыток из интернет-магазина Марк Штемпель на последний мой День рождения. Был ещё ёжик в сине-фиолетовой вязаной шапочке, но он уже уехал в Германию. "И их осталось девять..."(ц). Фотографии постараюсь вставить. Хотя, у меня их вообще маловато будет.

 
Уж она-то знает, каково быть посткроссером в городе, где нет специализированного магазина. Конечно, в Интернет полно и больше нужных интернет-магазинов, но это в Интернет. А в реальности — фига с маслицем, только и ходи да облизывайся. На Почтамте их даже не сыщешь. Есть вариант покататься по городу по разным почтовым отделениям и накупить открыток с видами Пензы(города моего) и всякими достопримечательностями. А что, если захочется послать бабочку? Просто любую бабочку на красивом цветочке. Или открытку с надписью «Happy Postcrossing!»? Вот тут уже засада. И с марками тоже не очень понятно — откуда их берут такие разные? На моих либо мишка либо разные Кремли. В основном, второе. Ну, с марками я ещё планирую заняться посерьёзней — поприставать к девушке, которая в Главпочтамте продаёт всякие всякости почтовые.
А вот с открытками решила проблему быстро. Нет открыток? Есть салфетки! А также клей ПВА, кисточки, белая эмаль и картон. Да, время для творчества. Две самодельные открытки я уже отправила — одна уже дошла, другая ещё где-то едет, потому что едет в Китай, а это долго.
Одну открытку я сфотографировала, постараюсь и её сюда присоединить. Дошедшая осталась только в видеоформате на моём канале YouTube. Как-то не сложилось её тоже сфотографировать на память.
Вообще, это очень интересное занятие. Только нужно отслеживать тарифы на отсылку, чтобы не пропала открытка. Обратный адрес писать не принято у посткроссеров, но некоторые пишут, как раз чтобы в случае чего открытка пришла хотя бы назад. Потому что марки заграницу стоят дороже открытки. Если только открытка какая-нибудь не деревянная или что ещё поинтересней(с мурчалками там всякими — кто их знает, чего они уже сейчас придумали, эти деятели открыточные).
Кстати, самодельные открытки не везде жалуют. Можно встретить в профиле у кого-нибудь категорическое против и даже просьбу не присылать самоделок. Вероятно, это из-за того, что такой человек принципиально коллекционирует почтовые открытки — с надписями характерными, знаками всякими. Каждому своё. Так что можно и делать, но иметь про запас напечатанное где-то кем-то тоже нужно. На всякий подобный случай.
Да, ещё обмениваться можно и без участия сайта(direct swaps). Тут тоже — кто-то согласен, а кто-то против. Всегда нужно внимательно читать профиль.
Теперь ещё кое-что интересное. Как это работает. Сначала - регистрация на сайте http://www.postcrossing.com (ничего ведь страшного, если ссылочку такую добавлю?). После этого - запрос случайного адреса. Свой адрес не выпадает никому сразу после регистрации — только после того, как первая отосланная открытка отметится с того конца как полученная. В дальнейшем — тот же принцип: отсылается открытка-получается и регистрируется-адрес кому-то выпал. Регистрируется по ID номеру, который при выпадении случайного адреса даётся на выделенном жёлтоватом фоне, чтобы уж точно не пропустить — этот ID обязательно нужно вписать на самой открытке куда-нибудь, разборчиво и заметно. Некоторые пишут и по два раза(сама так делала на первых двух открытках), чтобы если что случится с одним из них — остался бы второй.
Ещё, если вдруг кто заинтересовался, да и просто почитать, советую заглянуть сюда — здесь забавно всё описывается, и читайте комментарии тоже, потому что и в комментариях дельные вопросы задают(дельные ответы там тоже имеются)-> http://stamp-up.ru/postsrossing-kak-zar ... tkrytkami/ .
Да, тут есть вероятность того, что кто-нибудь захочет и просто переписываться. Мне пока не удалось таких встретить разговорчивых, но я только несколько месяцев назад начала посткроссингом заниматься, так что, кто знает.
Последний раз редактировалось туманность 20 окт 2015, 15:49, всего редактировалось 2 раза.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#2

Сообщение туманность »

ПС: Бывают и странности. Вот, например, две мои(пока единственные, хнык) полученные - из Германии и Финляндии.
Из Германии - полностью отштампованная и всё такое, а из Финляндии - нетронутая почтовой рукой, негашёная, то есть.

Что-то мне только одну фотографию удалось присоединить. :head: Даже сюда не добавляется.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Посткроссинг

#3

Сообщение ezik.76 »

Интересное хобби, раньше помнится открытки и марки коллекционировали раздельно... Помню ( во времена СССР), дома была куча открыток с поздравлениями на различные праздники и торжества (от родственников). Какие же разные и красивые были, при переезде вроде выкинули, или потеряли :( . Недавно на почте что то вроде выставки сделали, старые открытки показывают. Аж взгрустнулось когда увидел знакомые рисунки...
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#4

Сообщение туманность »

Да, коллекционирование и марок и открыток интересно, и старых особенно - их сложно найти всегда, а негашёные марки так вообще редкость.
По большей части, это воспоминания.:) Я вот тоже, бывает, поздравительные посмотрю какие-нибудь - обязательно что-нибудь вспомнится. Приятно.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#5

Сообщение Leo Angel »

Очень интересное хобби. :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#6

Сообщение туманность »

Ага, только очень затратное. :jokingly:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#7

Сообщение Leo Angel »

Почему? С чем затраты связаны? С редкостями?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#8

Сообщение туманность »

Сами открытки в основном 10-12 рублей стоят, и это немного. Есть, конечно, всякие эко-открытки, которые стоят уже 20 рублей, ещё есть деревянные - те вообще по 40 и дальше. Но вот марки - совсем другой разговор. Если открытки почтороссийские, то на них уже есть по умолчанию некая марка, которая позволяет без дополнительных затрат отсылать по России. А вот зарубеж уже нужно доплачивать и доклеивать. Но так как разнообразием почтороссийские в нашем городе не блещут, то остаётся вариант с открытками из интернет-магазинов, на которых никаких умолчаний нет. И то же самое с самоделками. Поэтому по России выкладывай ещё 20 рублей на марки, а зарубеж - все 30. Одна открытка - ещё ладно. Но хочется же побольше пообщаться, поэтому сложением уже мощно выходит. Да, конечно, аквариум стоит много дороже, но и здесь нужно потратиться, бывает. Да плюс ещё не забывать нужно с наступлением Нового Года на всякий случай сверять тарифы.:) Можно безболезненно наклеить марок больше положенного, то есть, дороже, но ни в коем случае не меньше, то есть, не дешевле.
Зато какой позитив от новых открыточек! :dance4: И от знакомства с разными людьми из разных стран, с которыми в обычной жизни никогда бы не встретилась.:) И ещё это ощущение поиска, и когда наконец находится то, что нужно... :roll:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#9

Сообщение туманность »

А, и ещё цена возрастает соответственно весу пересылаемого предмета.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#10

Сообщение Leo Angel »

А что значит
туманность писал(а):когда наконец находится то, что нужно
Есть какие-то каталоги?
Или просто из редких стран?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#11

Сообщение туманность »

Каталоги...это было бы интересно, но приходится говорить в данном случае о тех же самых интернет-магазинах. Есть, правда, такая возможность на сайте посткроссинга - обмениваться открытками с кем-либо без участия сайта. То есть при желании можно человеку, согласившемуся на такую пересылку, отослать хоть посылку целую с открытками - на них уже не надо писать никакого ID. Это уже общение вне сайта начинается.:) Так вот, можно послать ворох и получить в ответ ворох, но таких, каких у нас в стране, например, не продают/не делают, или просто на определённую тематику. Это интересно и удобно, но при этом и со своей стороны придётся раскошелиться.:) У меня в планах абонемент оформить на Почте России филателистический. Вот там, думается мне, можно будет рассчитывать на каталоги, рассылки и подобное. Больше всего меня интересует разнообразие марок. Кстати, художественные марки, как я поняла из сегодняшних лазаний по интернет-магазинам, стоят несколько больше указанной на них цены, к тому же, они чуть ли не единичны, уж во всяком случае, редко делаются такие же, какие уже были. И хватают их как горячие пирожки.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#12

Сообщение Белый »

в детстве увлекался филателией. (раньше так называлось). до сих пор лежат пару альбомов с марками еще 80-х. иногда очень интересно их пересмотреть. правда и собирательство было относительно не сложным, или кто подарит или родители дадут денег (или на обедах сэкономишь :-[ ) и купишь в магазине "филателия" помню самыми ценными считались марки "монгол шоудан" и с картинами художников они шли в отдельных альбомах.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#13

Сообщение туманность »

Думаю, это и сейчас так называется.:)
У меня получается коллекция вместе и марок и открыток. Но я больше к открыткам склонна, хотя и марки из разных стран это тоже интересно, особенно, если в тему самой открытки.:) И ещё мне нравится, конечно же, общение.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#14

Сообщение Leo Angel »

Изображение
Изображение

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ В БЕРЛИНСКОМ АКВАРИУМЕ. ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА, 1943
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#15

Сообщение туманность »

Ух тыыыы! Вот это да! Красивая какая, и древняя какая!:)
Хах, автору явно не хватило места для послания(постоянная проблема, ага). Оригинально вышел из ситуации, надо взять на заметку.:)
Это из личной коллекции? Значит, тоже почтовые истории интересны?:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#16

Сообщение Leo Angel »

Нет, это не моё.
Это я нашёл в интернете. :-[
-------------------------------------------------------------
У меня тоже лежит коллекция марок по теме Фауна.
Собирал ещё со школьных лет.
Около 1000 шт из разных стран.
Из советских марок почти всё по каталогу за тот период.
До открыток не дошёл.
Удалось вывезти сюда в Израиль при переезде на ПМЖ.
А, вообще-то, по закону вывоз печатной продукции определённого "возраста" был запрещён.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#17

Сообщение туманность »

Эх, ну, ладно. А то я уж подумала, что тоже того самого.:) Всё равно красивая открытка.:) Меня, правда, насторожил тот, что снизу, тёмненький.Х)

Как запрещено? Прямо законом нельзя? А если коллекция ну очень личная и очень долгособирающаяся? Не знала, что коллекции могут такому запрету подвергаться... :head:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#18

Сообщение туманность »

Кстати, о птичках. А что там вообще написано и кто на марке изображён? Есть кто немецкочитающий?:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#19

Сообщение Leo Angel »

туманность писал(а): И ещё мне нравится, конечно же, общение.
Когда-то, давным-давно, как писал Олег,
Олег писал(а):... когда динозавры ещё ходили)...
Я тоже очень любил общаться посредством обычных писем... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Посткроссинг

#20

Сообщение туманность »

Почему в прошедшем времени? Сейчас уж не то?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Наши хобби»