Моё забытое хобби

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
10
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#1

Сообщение Leo Angel »

Когда-то давно, кажется, что в другой жизни, я увлекался филателией - собирал марки.
Сначала просто всё подряд, а потом перешёл на коллекционирование марок по теме фауна.
И собрал, как мне кажется, совсем неплохую коллекцию.
По каталогу марок СССР (тематика фауна) у меня было практически всё за промежуток времени в лет 7-8. Точно уже не помню.
Ну и много всякой экзотики - африканские страны, Азия, Австралия.
У меня были отдельные альбомы для разных представителей - альбом птиц, рыб, насекомых, животных и т.д.

При переезде в Израиль я свою коллекцию не оставил - всё привёз.
Сейчас уже и время не то, и я уже не тот и времени и сил на всё (включая филателию) не хватает.
Но порой приятно достать альбомы и пересматривать старые марки, вспоминая историю появления той или иной в альбоме.

Вот пара-тройка моих марок из "экзотических" (на время приобретения - конец семидесятых годов прошлого столетия ) стран.
Хвастаюсь. :-[


 
Марки из Австралии (годы выпуска 1937-1942-1952), "полная экзотика" - испанская Сахара, и, конечно, Израиль!
Израильские марки погашены в 1963 году.
Ну и в коллекции ещё много всего разного и интересного! Всего и не перечесть....
Недавно обнаружил, что блок марок с бабочками одной из азиатских стран был продан на аукционе почтовых марок за $320 при начальной цене $80.
И что-то мне показались эти бабочки знакомыми, типа, где-то я их видел. :head:
Полез в свой альбом с марками! :idea:
Так вот же эти бабочки!!!

Даже примерную стоимость этих моих альбомов в деньгах я не представляю.
А что касается воспоминаний и важности и ценности для меня - так нет им цены вообще!

А вот интересно, кто-то ещё собирал марки?
Какие? По каким темам?
Рассказывайте! Интересно!
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Моё забытое хобби

#2

Сообщение Олег »

... и я собирал в свою время марки.
... и тоже по теме "Фауна" =))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#3

Сообщение Leo Angel »

Значит, аквариумисты-филателисты всё-таки существуют!
Это не миф!
:jokingly:
Вот ещё немного из моей коллекции.


 
Марки официально несуществующего государства - Нагаленд.
Государства нет, а марки есть! :-D
Википедия писал(а):Нагаленд (хинди नागालैंड; англ. Nagaland) — небольшой по территории штат на востоке Индии. Столица — Кохима, крупнейший город — Димапур. Население 1 980 602 человек (25-е место среди штатов; данные 2011 г.). Официальный язык — английский.
После провозглашения независимости Индии в 1947 году территория входила в состав штата Ассам. В то время Нагаленд назывался Нага-Хилз-Тюнсан. Однако местное население испытывало недовольство и боролось за самоопределение. В 1951 году был проведен референдум, в ходе которого 99,9 % проголосовавших высказались за создание независимого Нагаленда...
...в 1961 году территория была переименована в Нагаленд и получила статус штата Индийского Союза, формально провозглашённого 1 декабря 1963 года.
Обширные территории де-факто не подчиняются ни властям Индии..., ни местным органам власти, а их население считает себя гражданами Народной республики Нагалим.
Согласно оценке МВД Индии, "власть параллельного правительства Народной республики в той или иной мере признают почти все из 1317 деревень Нагаленда".
"Годовой бюджет так называемой Народной республики" в 2008 году "был в диапазоне от 2 до 2,5 миллиардов индийских рупий, а до 2006 года он составлял от 200 до 250 миллионов рупий в год"...
Вот так выглядят наги.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#4

Сообщение Leo Angel »

Как оказалось, вот эта марка из моей коллекции


 
скоро будет отмечать вековой юбилей.
Марка была выпущена почтой Австралии в 1937 году. =-O
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#5

Сообщение DDD »

Leo Angel писал(а): 07 ноя 2020, 00:57 скоро будет отмечать вековой юбилей
Да это просто память всего лишь :no: она ни чего не стоит особенно животные.

 
Я просто достаю да это антиквариат и на чёрный день хватит :acute: особенно рыжье.

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#6

Сообщение Leo Angel »

DDD, Дима, так не всё измеряется деньгами.
Я и не имел в виду, что марка дорогая по цене.
Я просто отметил, что марке почти сто лет.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Моё забытое хобби

#7

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2020, 15:22 Вот так выглядят наги.
Википедия писал(а):На́ги (санскр. नाग; наг — «змей») — змееподобные мифические существа
Рептилоиды.. Правители человечества.. :))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#8

Сообщение Leo Angel »


 
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#9

Сообщение Leo Angel »

DDD писал(а): 14 ноя 2020, 15:06 ...ты ещё расшифровку к слову Химера посмотри...
Я, я, можно я! :jokingly:
Химера. По общему мнению древних источников, Химера была существом женского рода. Первое упоминание о Химере находится в шестой песне «Илиады», в которой написано, что она была божественного происхождения. Она извергала из пасти огонь и была бессмертна.
Химеру считали повелительницей неблагоприятных ветров, источником опасности и насылательницей заблуждений.

И если у нас на форуме находится такое сильное (пусть и мифическое существо), то о чём нам вообще беспокоиться?!
Химера защищает и оберегает нас, а если надо, так и нашлёт опасность. А заблуждения на наш счёт, она, похоже, уже на кое-кого наслала.
:jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Моё забытое хобби

#10

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Leo Angel писал(а): 14 ноя 2020, 14:57
 
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Неее, это не черепахи, вовсе.. :)
Черепахи они милые.. :)
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Моё забытое хобби

#11

Сообщение Himera »

Leo Angel писал(а): 14 ноя 2020, 15:40 По общему мнению древних источников,
:thumbs_up Леонид, спасибо! Очень интересный и красивый экскурс в историю мифологии. От себя еще добавлю, что также химерами или химерообразными (Chimaeriformes) называют морских рыб, их насчитывается более 50 видов, из подкласса цельноголовых, отряда хрящевых. Внешность конечно у них на любителя)), но по мне так они вполне милые :) . Вряд ли, конечно, возвращаясь к теме данного топика, их когда либо выпускали в тираж на марках в разделе фауна). Но сам факт, что химеры вполне реальные, не из мифологии, а с самых настоящих морских глубин :) .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#12

Сообщение Leo Angel »


 

 
А что, вполне себе симпатичные рыбки... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#13

Сообщение Leo Angel »

С вашего позволения (и как Админ) почищу тему.
Всё таки тема про моё хобби - про филателию, а не про.... и не для...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Моё забытое хобби

#14

Сообщение Ancistrus »

Помню, в детстве, сосед (друг) собирал..
Мне как-то понравилось.., но тогда я был занят другим делом (хоть и не разбирался в этом деле).. Угадайте, каким..? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#15

Сообщение Leo Angel »

Ancistrus, Давид, заинтриговал!
Давай рассказывай. :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#16

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 14 ноя 2020, 16:16 С вашего позволения (и как Админ) почищу тему.

Сообщение Администратора для пользователя A
Тема очищена от флуда

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#17

Сообщение Leo Angel »

А у меня, оказывается, и марки с аквариумными рыбками есть. :-[


 
"Золотухи" на беззубцевых марках из Вьетнама


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Моё забытое хобби

#18

Сообщение Ancistrus »

Как-раз тогда я преобрёл в первый раз в жизни, аквариум.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#19

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2020, 00:46 А вот интересно, кто-то ещё собирал марки?
Какие? По каким темам?
Тоже собирал, и как ни странно, почти таже тематика! Видимо кто увлекался этим в юном возрасте, больше всего привлекала флора и фауна, я так думаю?!
Чуть позже, стал увлекаться голубями, в те далекие - 60е. годы, таких как я было просто несметное количество, почти всем пацанам, нравилось бегать по крышам и гонять голубей, не говоря уже о том, когда ловишь чужака(чужой голубь). Практически каждые выходные, втихаря от матери, мы собирались своими компаниями и отправлялись на знаменитую Конку (Таганский птичий рынок), где покупали у взрослых дядек голубей. Голуби на ту пору стоили от 10 копеек и до т безумных нашему разуму денег, но мы были рады простым чиграшам и пеганам(породы голубей). До сих пор я так и держу с тех пор своих любимцев. Конечно, позже приходят такие понятия как порода, инбридинг, и прочие сложные моменты в разведении, но то чувство, которое было привито в детстве, так и осталось в душе до си пор.... Несколько фото моих питомцев.


 


 


 


 


 

А это их жилище.


 

Это сама голубятня.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моё забытое хобби

#20

Сообщение Leo Angel »

Ещё немного аквариумных рыб из моей коллекции марок.


 
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Наши хобби»