Альпийская горка у пруда.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Альпийская горка у пруда.

#1

Сообщение Олег »

Альпийская горка у пруда.

 

 

Сравнительно недавно в ландшафтном дизайне на смену классическим клумбам и гипсовым скульптурам пришли новые виды украшения участка – альпинарии. Их устраивают в богатых имениях и на дачных участках, в городских садах и скверах, на газонах возле офисов и на территориях ресторанов. Грамотно и со вкусом подобранные камни и растения позволят создать зону роскоши, эстетики и умиротворения даже на самом скромном кусочке земли возле дачного домика. Особенно эффектно альпинарии смотрятся на берегу возле пруда.


 

Альпийская горка на даче или в загородном доме — это очень модно. Она пользуется большим спросом потому, что способствует умиротворению и полноценному отдыху. Чаще всего ее сооружают не самостоятельно, а с помощью специалистов. Дизайнеры, конечно, знают свое дело, но вот стоимость их услуг подчас баснословная. На самом деле ничего сложного в обустройстве альпинария нет, и его можно сделать своими руками буквально за день — два. Надо только разобраться в некоторых тонкостях, чтобы не совершить типичных ошибок.


 

Являясь своеобразным и весьма трудоемким украшением ландшафта, альпинарии кажутся сложными в исполнении и малодоступными элементами декора. Однако если разобраться в технологии создания, то альпийская горка на даче может быть устроена и без привлечения дорогостоящих дизайнеров.


 

Сооружение альпийской горки можно разделить на несколько этапов:
1. В первую очередь, надо выбрать место для альпинария.

2. Второй этап — устройство дренажа.

3. Когда участок готов, надо подобрать камни и уложить их.

4. Следующий шаг — подготовка грунта для растительности.

5. Пятый этап — высадка растений.

Место для альпинария.


 

Разрабатывая дизайн альпийских горок, нужно учитывать, что это – имитация скалистых природных участков. А значит, основой композиции должны стать камни и стелющиеся невысокие растения, характерные для высокогорных ареалов. А определение «горка» диктует общую форму альпинария – возвышенность с обязательными элементами: подошвой, склонами и вершиной.


 

Чтобы правильно сделать альпийскую горку своими руками, надо выбрать солнечный и заметный уголок на участке. Альпинарий — это кусочек дикой природы, созданный искусственно. Поэтому надо сделать так, чтобы и камни, и растения органично вписались в ландшафт.

Затененное место не подойдет для таких целей. Точно так же не подойдет и скрытый от глаз участок. Ведь альпийская горка на даче — это гордость сада, его самая яркая жемчужина. Лучшее место для горки — южная сторона. Обычно здесь оптимальное освещение в светлое время суток.

Дренаж участка.


 
Устройство дренажа.

Альпийская горка возводится на хорошей дренажной системе. В противном случае в один прекрасный день почва под ней начнет проседать, и она станет выглядеть уже не столь эстетично и естественно. Обратите внимание! Основная ошибка новичков, которые берутся за создание альпинария, это именно отсутствие дренажа.


 

1. Сначала надо вырыть котлован.

2. Глубина котлована зависит от площади будущего каменистого сада. Так, для альпинария размером 2,5 на 2,5 метра оптимальная глубина котлована будет около 1 метра.

3. На дно надо установить дренажную систему. Тут можно использовать песок, щебень, строительный мусор, черепки. Древесную стружку, однако, закладывать нельзя.

4. Сверху на дренаж укладывается плодородная почва.

5. Последний этап — трамбовка.

Различают несколько вариантов альпинариев,
которые повторяют своим видом различные участки горной местности:


Скальный утес – нагромождение практически голых крупных валунов с минимумом растений в нишах и «карманах»; Соединение функциональности и декоративной функции: каменные ступени и скалистый альпинарий. Более крупные растения высаживаются на вершинах скалки, подчеркивая динамику перепада высот.


 

Горный склон – сложная высокая композиция из камней разного размера и с большим разнообразием стелющихся и низкорослых растений; Для оформления такого альпинария используют карликовые растения, а также большие каменные глыбы, имитирующие обломки скал.


 

Долина в горах – крупные камни, частично выступающие из грунта, окруженные обильно цветущими декоративными растениями; Природный ландшафт позволил с небольшими усилиями создать цветущую каменную горку.


 

Ущелье – наиболее сложный в исполнении, но и самый эффектный вид альпинария, который можно разместить в естественной ложбине, обрамив склоны камнями и высадив представителей скальной флоры. Аккуратно сложенные камни в форме полукруга в композиции с цветущими растениями — эффектна клумба у вас во дворе.


 

Отдельным видом считается рокарий – сад камней, которые являются главными «действующими лицами», в отличие от альпинария, где камни служат фоном для растений. В качестве участка под создание рокария подойдет любой ландшафт местности, в том числе и абсолютно плоский грунт


 

Обратите внимание! Когда дренаж готов, надо подобать камни для альпийской горки. Укладка камней производится ярусами. Внизу располагаются те, что покрупнее. На самую верхушку можно положить какой-нибудь необычный или особенно красивый экземпляр валуна.


 

1. Подбирая валуны, надо учитывать, что, чем меньше размер альпинария, тем меньше должен быть и размер камней. Для большой горки можно взять валуны приличного размера, а для маленькой сойдет плитняк.

2. Камни для альпийской горки. Устройство альпийской горкине не имеет какой-то определенной схемы. Единственный критерий, которому должен следовать владелец участка, сооружая ее, это критерий естественности. То есть не надо слишком усердствовать. Чрезмерная хаотичность расположения камней так же неестественна, как и правильность.

3. Не стоит брать несколько различных пород валунов. Обычно в природе нагромождения камней встречаются из одной породы. Преимущество следует отдавать натуральным материалам.

4. Чтобы альпинарий выглядел действительно потрясающе, надо, чтобы он смотрелся хорошо даже при отсутствии растительности. Именно в этом и заключается секрет мастеров.

5. Горка, как правило, имеет от 3 до 5-6 ярусов.

6. Укладывая камни, надо помнить, что в скором времени тут надо будет высаживать растения. Поэтому следует между ярусами насыпать слой влажной плодородной почвы. Не надо укладывать камни слишком плотно.


 

По периметру подготовленной площадки укладывают самые крупные валуны. При необходимости их можно заглубить в почву – тогда они будут иметь более натуральный вид. Внутреннее пространство заполняют грунтом, который станет основанием для следующего яруса, а также средой обитания для растений. Для того чтобы на альпийской горке можно было высадить растительность, нужно тщательно подготовить грунт. Его можно сделать самостоятельно. Для этого надо взять глинистую почву, достаточно чистую, чтобы потом на ней не появились сорные травы. Почва смешивается с торфом. Торфа должно быть в три раза меньше, чем земли. Далее надо добавить в состав грунта немного гравия.

Грунт для растений.


 

Грунт насыпается в те места, которые предназначены для высадки. Это могут быть расщелины и свободные места между валунами. Можно также просто насыпать почву на камни.

Выбор растительности.


 

Растения для альпийской горки подбираются по определенным критериям.

1. Они должны быть неприхотливы. Это гарантирует, что владельцу не придется постоянно ухаживать за своим каменным садом. Ведь альпинарий должен быть максимально естественным. А это означает, что следует ограничить вмешательство человека в его среду.

2. Растения должны радовать глаз не только летом, но даже в холодное время года.

3. Вся растительность должна мирно сосуществовать. Следует избегать высаживания на горке тех видов, которые враждуют друг с другом. Обратите внимание! Выбирайте для альпийской горки неприхотливые и холодостойкие растения, совместимые друг с другом.


 

Вершина альпийской горки обычно засаживается низкорослыми кустарниками. Это могут быть как лиственные, так и хвойные деревца. Чтобы можно было наслаждаться красотой своего творения круглый год, надо посадить оба вида кустарников. Из хвойных пород отлично подойдет можжевельник, горная сосна и туя. Что касается лиственных, то тут можно посадить кизильник. Впрочем, выбор деревьев лучше оставить за владельцем. Цветы для альпийской горки подбираются по тем же критериям. Самое главное — это их совместимость и неприхотливость.


Рокарий с водопадом.


 


Обратите внимание! На даче можно создать альпинарий или рокарий. Между этими двумя видами диких уголков существует разница. Рокарий – сад камней, альпинарий – сад растений.

1. Рокарий — в первую очередь, сад камней. Здесь растительность может совсем не использоваться или присутствовать по минимуму. Рокарий обычно не очень высок.

2. Альпинарий может иметь высоту до трех метров, что в 3 раза превышает размеры самого высокого из рокариев. Альпийскую горку сложнее строить, она больше по площади. Основная достопримечательность таких сооружений — растения.


Рокарий.


 

Такие сооружения, как рокарии, существуют в восточной культуре уже три тысячи лет. На Запад они пришли пару столетий назад из Китая и Японии. Обладая особым шармом, сады камней моментально покорили сердца аристократов и состоятельных людей.

Очень скоро возникла мода на создание таких уголков отдыха. Философия создания этих сооружений в том, что они неповторимы. В мире существует множество садов камней. Однако нельзя найти хотя бы два похожих. Оформление альпийской горки — это творчество, похожее на создание музыки или картины.

Схемы альпийских горок.


 

Альпинарий можно сделать, повторяя те примеры, которые подает сама природа. Таких эскизов достаточно много, и некоторые из них очень сложные для новичка. Однако есть и вполне реальные проекты. Например, альпийская горка, схема которой называется "Альпийское высокогорье" — это один из классических вариантов таких сооружений. Она повторяет черты типичной высокогорной местности.


 

Создается она из валунов и камней. На них высаживаются такие растения, как эдельвейсы и горечавка. На самой вершине можно разместить небольшие сосенки. Правда, за цветами придется ухаживать. Они слишком быстро растут. Более сложные разновидности альпинариев могут напоминать ущелья, болотца и овраги.Такая работа потребует несколько дней тяжелого труда. Более реальна для самостоятельного создания горка, имитирующая альпийский склон с насыпью. На таком склоне прекрасно будут смотреться сосны.


 

Имитация скального утеса тоже подойдет для самостоятельного возведения. Правда, может возникнуть сложность с камнями. Здесь потребуются очень тяжелые валуны, поэтому надо будет привлечь рабочих. На утесе можно посадить такие растения, как полынь и папоротники. На вершине хорошо будут смотреться можжевеловые кусты и сосны. Благодаря наличию хвойных деревьев альпинарий будет украшением сада круглый год.


 

Найти идею для каменного сада можно, рассматривая картины природы. Альпинарий — это тот вид творчества, который сам по себе умиротворяет. Для того чтобы создать шедевр, надо только уметь наблюдать. Стандартных схем здесь не существует. Ведь даже два склона не могут походить друг на друга.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Альпийская горка у пруда.

#2

Сообщение Олег »


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Альпийская горка у пруда.

#3

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Альпийская горка у пруда.

#4

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Альпийская горка у пруда.

#5

Сообщение Олег »


 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Альпийская горка у пруда.

#6

Сообщение Олег »


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Альпийская горка у пруда.

#7

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Альпийская горка у пруда.

#8

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

Альпийская горка у пруда.

#9

Сообщение essave »

Вот такую альпийскую горку сделала моя свекровь в пос. Тульском, Адыгея.
Вот с чего всё начиналось 7 лет назад. Это 2012 год.
 
Это фото 2015 года.
 
2017 год. Растём!
 
А это уже 2019 год.
 
Теперь детали:

 

 

 

 

 

 

 

 
Мне больше всего нравится горка в её текущем состоянии :thumbs_up :thumbs_up но когда зацветет (уже скоро) будет тоже красиво.
Для оформления горки использованы местные камни. Камни, те, что со мхом, принесены в таком виде из природы. Около горки - маленький пруд на основе резиновой ёмкости. Растения: хвойники (ель канадская коника (заменили по мере роста на более молодую), можжевельники), разные седумы (очитки), каменная роза, чабрец, крокусы, честно говоря, точных названий я не записала :buketik: :) Хозяйка периодически их все обновляет.
:kiss: Make love, not war :heart:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Альпийская горка у пруда.

#10

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»