Растения для открытых водоёмов.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения для открытых водоёмов.

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

Ещё зимой Олег предложил мне создать тему об околоводных травках , подходящих для декорирования садовых прудов.
Я в принципе был согласен, поскольку водную и влаголюбивую растительность, как и прочих зелененьких земляков знаю довольно хорошо. Но предупредил его тогда и предупреждаю всех читателей теперь, что знания мои во многом теоретические, поскольку сам садового пруда никогда не имел. Поделиться могу результатами наблюдений в природе, причем ненаучных и довольно поверхностных, а также сведениями , почерпнутыми из литературы. Особенно ценна в этом плане книга "Растения для водоёмов" (РдВ. в дальнейшем) Натальи Шевыревой и Татьяны Коноваловой, на которую буду бессовестно ссылаться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Золото весенних дней.

#2

Сообщение барон Х (не икс) »

Несмотря на сравнительно небольшой опыт странствий по дебрям Всемирной Паутины, уже несколько раз я успел наткнуться на жаркие дискуссии (а в некоторых даже успел принять участие) о чистяке весеннем
весна-2015 033.jpg
и калужнице болотной.
весна-2015 043.jpg

В тематических сообществах и ветках форумов регулярно возникает вопрос кто из них есть ху. В общем-то они действительно похожи и даже находятся в родстве по семейству Лютиковых. Причем сходство это ярко выражено именно на снимках.
Вживую их спутать трудно. Первое различие - размеры. Даже дохленький кустик калужницы внушительней, чем самый жирный чистяк.
Место произрастания тоже имеет значение. Калужница всегда растет на затопляемой территории, порой её цветы поднимаются прямо из воды. Зимовать она предпочитает на суше, это не истинно водное растение. Но весенние разливы и берега ручьев в мае, а где потеплее , так и пораньше она украшает как нельзя лучше.
Чистяк же куда скромней и хотя тоже любит попить, растет всегда на суше , расползаясь по хорошо поливаемым садам навроде нашего( Природное же его местообитания - влажные луга и опушки кустарников). Блестящая листва и обильные веселенькие цветы прекрасно смотрятся среди алых тюльпанов и под цветущими плодовыми. Он может считаться сорняком, поскольку совершенно неистребим, размножаясь не только множеством семян. но и крохотными, с пшеничное зерно клубеньками, которые также как семена прилипают с землей к обуви и инструменту. Правда, я не видел, чтоб он кого-нибудь заглушал. Листва у него если не отмирает, то весьма уменьшается в числе уже к концу июня, в то время как калужница продолжает красоваться и после цветения своими жесткими мощными листьями, собранными в аккуратный куст.
Упоминают, что на Дальнем Востоке растет к. дудчатая с метровым прямым стеблем и листьями до 40 см в диаметре.
Есть также белоцветковые виды, а в садоводстве используется махровая форма, к тому же цветущая дольше чем видовая.
Впрочем, даже дикая калужница чудо как хороша, а вдобавок и неприхотлива, требуя только очень сырой плодородной почвы. При этом она неагрессивна, что не всегда характерно для влаголюбивых растений. Куст только увеличивается в размерах, но не расползается, подавляя соседей.

Ну а теперь вернемся к тому, с чего начали: различиям. Вот калужница:
весна-2015 044.jpg
А вот чистяк:
весна-2015 045.jpg
Кажется , лимит вложений исчерпан , окончание следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Золото весенних дней.

#3

Сообщение барон Х (не икс) »

Однако же чтоб различить чистяк и калужницу есть неоспоримые признаки. У чистяка лепестков от 7 до 13 и три чашелистика:
весна-2015 046.jpg
У калужницы "лепестков" всегда пять, а чашелистиков нет вообще. Кавычки потому, что у неё околоцветник простой, как у тюльпана или родственного клематиса. Раз простой, то деления на чашелистики и лепестки нет , и то что мы видим зануды-ботаники называют "долями околоцветника".
весна-2015 047.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
 
Аватара пользователя

Michaelron
Новичок
Новичок

Растения для открытых водоёмов

#4

Сообщение Michaelron »

Аленка спасибо за ссылочку, сейчас буду изучать.
Может кто ещё подскажет какие растения?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»