История одного пруда.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
livegame
Участник
Участник

История одного пруда.

#1

Сообщение livegame »

Дурная голова-рукам покоя не дает.
Засидевшись в деревне, скучая по аквариумам, решил сделать небольшой пруд. Небольшой, дабы не сложно было переделать. Работа не заняла много времени, самое сложное- это выкапывать камни, ибо на месте будущего пруда, ранее стоял небольшой "домик". В итоге к вечеру, пруд был готов. Не знаю, что мне дало в голову, но застелил я его одним слоем, обычной, черной пленки) Думаю, не удивитесь, узнав, что к утру уровень воды упал.

 

 
Ну и ладно- подумал я. Все равно плохо обкопал. В итоге снял пленку, сделал мелководную зону побольше, и постелил уже 5 слоев прозрачной, парниковой пленки, и два слоя гидроизоляционной пленки(один на дно, один 3 слоем.) В итоге получилось посимпотней.

 

 
Вода довольно быстро зацвела. Еще бы, без циркуляции. И тогда было решено, использовать не нужное аквариумное оборудование. Слабое, но лучше чем ничего.

 
Поменял воду, сделал небольшой водопадик, и фонтанчик. Жизнь пруда продолжилась, на некоторое время.

 

 

 
найди ежа:

 

 

Через некоторое время, решил я "расширяться" пруд было жалко разбирать, и решил, вырыть еще один, по соседству, а между устроить клумбу, и небольшой водопад.
Получилось мягко говоря- не очень.

 
Данная неудача, подтолкнула, к полноценному переделыванию, и объединению, двух прудов. Да и вода, шла с песком, поэтому пруды, потеряли привлекательный вид.
И однажды утром, работа пошла.
Убрал камни, закопал пруды(дабы придать другую форму), по новой вырыл(вновь не без ошибок) постелил пленку, и залил воду. Камнями обкладывал на след день, благо вода не ушла.

 
подключил племянника

 

 

 

 
На данный момент, пруд выглядит так:

 

 

 
На этой неделе буду ставить водопад, и создавать хорошую циркуляцию. Сейчас там трудятся: фан микро, фан 3, и circulator 500. Хоть что-то)
Растения- из местных водоемов, из того, что купил на кондрашке, прижилось только одно. Предварительно скинув все листья. Потом его в город заберу, и в террариум поставлю, на зиму.
В итоге, сделал неплохое место для вечернего отдыха, теперь постоянно там кто-то находится) На след. год буду рыть полноценный пруд глубиной, не менее 2 метров, используя нормальное покрытие. Тут буду делиться своими мыслями и планами, по данной тематике. Спасибо, что прочли.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: История одного пруда.

#2

Сообщение Олег »

Владимир, отличный пруд получился !!!
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: История одного пруда.

#3

Сообщение b@rm@glot »

О! Поздравляю! :Bravo: В полку прудоводов прибыло! Ура! Вижу уже и нимфеи зацвели? Замечательное начало! Пруд затягивает, как болото :lol: Потом вокруг него только и бегаешь :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: История одного пруда.

#4

Сообщение livegame »

Спасибо!
Нет, это искусственные цветы) Реальные цветут, в другом пруду. Который старше меня, и без каких либо пленок) Жаль не мой..
 
Аватара пользователя

zosimova.tanay
Новичок
Новичок

Re: История одного пруда.

#5

Сообщение zosimova.tanay »

товарищи-специалисты, подскажите, плз, можно ли такие светильники для подсветки пруда использовать http://www.svetlon.ru/catalog/svetilnik ... ennye.html ? и сколько их надо на пруд диаметром около 4х метров и глубиной до метра.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: История одного пруда.

#6

Сообщение b@rm@glot »

Думаю, вполне подойдут. Насколько сильно вы хотите освещать пруд? Мне для этих целей хватает комплекта садовых фонарей на солнечных батареях.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: История одного пруда.

#7

Сообщение Кшесинская »

Владимир , невозможной красоты у Вас пруд ! золотые руки. Скажите , пожалуйста , а там у Вас в пруду летом кто- нибудь живёт ? У меня в одном пруду летом крупные золотые , вроде все хорошо , в конце августа вынимаем по целой 30 литровой канистре мальков ( см по 3 ) . Но вот в этом году вороны убили нам 4 - х очень крупных рыбин . Карпов кои , мальков , см по 5 не трогают , они шустрее , хотя они тоже яркие и , наверное , вкусные...
Как защищать , ума не приложу , жалко рыб . Сеткой на все лето накрывать не хотелось бы ...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: История одного пруда.

#8

Сообщение барон Х (не икс) »

Кшесинская писал(а): Но вот в этом году вороны убили нам 4 - х очень крупных рыбин . Карпов кои , мальков , см по 5 не трогают , они шустрее , хотя они тоже яркие и , наверное , вкусные...
Как защищать , ума не приложу , жалко рыб . Сеткой на все лето накрывать не хотелось бы ...
Попробуйте повесить рядом с прудом как минимум черную тряпку. Эффект будет значительно выше, если из этой тряпки сшить куклу-ворону , висящую ,естественно, кверх ногами, с расправленными крыльями...

100% гарантию даст настоящая дохлая ворона (грач, галка - без разницы) висящая даже и не около пруда, а где-нибудь повыше на участке. 20-30 соток это обезопасит полностью. Понимаю, что совет сомнительный вследствие негуманности и неэстетичности, но проверенный!
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: История одного пруда.

#9

Сообщение Кшесинская »

Алексей , спасибо за совет . Настоящую дохлую , конечно , не хочется , а вот куклу сошью .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Jaroslavami
Новичок
Новичок

Re: История одного пруда.

#10

Сообщение Jaroslavami »

добрый день! чем подсвечиваете пруд? мы хотим свой таким http://svet4park.ru/shop/136-svetilniki ... 022-1.html осветить - годится ли? нет ли противопоказаний? и сколько их надо на пруд диаметром около 4х метров и глубиной около метра? спасибо!
 
Аватара пользователя

olgazbr
Новичок
Новичок

Re: История одного пруда.

#11

Сообщение olgazbr »

Можно вопрос, каких рыбок можно пустить в такой вот прудик? Чтобы они не подохли сразу ))) :aquaarium2: Скоро уже будет готов прудик и хотелось бы туда к лету живности какой-то, только не знаю какую (((
Изображение
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: История одного пруда.

#12

Сообщение cordially »

olgazbr писал(а): каких рыбок можно пустить в такой вот прудик
Сообщение было давно, но видно, что у вас уже растут кувшинки. Значит в пруду полно живности: пиявки, личинки стрекоз и комаров, жуки. Там и без рыбок интересно. Если хотите завести рыбок, то надо обеспечить аэрацию и непромерзание до дна. Тогда можно в этом прудике держать несколько красных карасей.

У меня пруд 11 куб.м. глубиной 1.3м. Зимой есть аэрация. Есть 10 красных карасей и много (может, 100?) ротанов из речки. Сами развелись. Эти ротаны под цвет дна, и вообще не видны неопытному наблюдателю.
Вот фото от 2015-09-27
Изображение
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»