Пруд (Амазонка).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
11
8
4
Аватара пользователя
Амазонка
Свой
Свой

Пруд (Амазонка).

#1

Сообщение Амазонка »

Наш пруд, 20 кубов. Там живут: декоративные караси, кои(1 случайно попалась и выросла в здоровенную рыбину), окуни полосатые и вьюны.
Очень трудное это дело-пруд.

Изображение
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Фотографии дизайна прудов.

#2

Сообщение b@rm@glot »

Обалдеть!!!!! Вот это красота!!! Вот это шедеврально!!! Настоящий оазис, просто изумительно все сделано :thumbs_up
Сколько труда, сколько сил вложено. Есть ли тема про создание этого чуда, очень хочется увидеть весь процесс?
Мне казалось такие пруды могут быть только за рубежом :Rose:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фотографии дизайна прудов.

#3

Сообщение Олег »

b@rm@glot писал(а):Есть ли тема про создание этого чуда, очень хочется увидеть весь процесс?
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Амазонка
Свой
Свой

Re: Фотографии дизайна прудов.

#4

Сообщение Амазонка »

Спасибо большое! :thank_you
Рассказывать особо нечего, создавалось всё 10 лет назад, функционирует пруд с рыбами 8 лет. Инициатор был папа, он ещё сорок лет назад начинал заниматься разведением и содержанием рыб; а придумала всё мама, она художник и дизайнер. Я и муж мой активно помогали воплотить всё в жизнь.
Очень красив ручей, и главное, в жару там много разных птиц собирается и купаются(даже кошки наши так привыкли к потоку птиц, что и внимание не обращают). Несколько раз мне удавалось увидеть красавца сокола в ручье.
Технические вопросы опускаем, не очень это интересно.
Года 4 назад, было проще, сейчас лето-как в Африке и солнце постоянно, это плохо сказывается на воде; то зеленеет, то мутнеет, то водоросли атакуют, в общем непрерывная борьба за прозрачность идёт, иногда удачно, иногда нет. Никакую химию не применяем(а с ней было бы гораздо проще), ведь там пьют птицы...кошки...собака...
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фотографии дизайна прудов.

#5

Сообщение Олег »

Очень красивый пруд получился у вашей семьи !
Чувствуется, что с душой сделано !!!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Фотографии дизайна прудов.

#6

Сообщение b@rm@glot »

Амазонка писал(а): Технические вопросы опускаем, не очень это интересно.
Очень даже интересно! Каждая деталь интересна! Какая глубина у пруда? Сама чаша пруда идет уступами или как бассейн сделана? какие материалы использовались в качестве гидроизоляции и декорирования береговой линии? какие растения высажены в самом пруду и по его берегам? Каковы размеры, есть ли зимовальная яма? Сколько испаряется воды, системы авто долива воды, перелив воды?Как ручей чувствует себя зимой :jokingly: Как сделан отток дождевых вод? Как производится чистка и много ли ила скапливается на дне? Системы фильтрации и аэрации? Очень много интересного, интересно буквально все!

Все это можно сделать как отдельную тему, (чтобы я не засорял эту) про ваш чудо пруд. Не каждый, даже имея возможности сможет сделать ТАКОЕ!

Прочитал про вьюнов в пруду- живучая и полезная рыба :thumbs_up

Не могу налюбоваться на такую красоту, может у вас есть еще несколько фотографий этого уголка живой природы?!

P.S. Сегодня еду покупать золотых рыбок КОМЕТА 5 штучек и запущу в свой ( дачный ) вариант прудика.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фотографии дизайна прудов.

#7

Сообщение Олег »

b@rm@glot писал(а):Очень даже интересно!
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Амазонка
Свой
Свой

Re: Фотографии дизайна прудов.

#8

Сообщение Амазонка »

Сложные вопросы, могу ответить только на уровне "любитель" :)
Сначала экспериментальный пару лет был "корято", т.е. готовая пластмассовая форма; этот- копали яму и натягивали пленку, сделали двухуровневый, ступенчатый, глубина общая примерно 3,5 м( рыбы зимуют прекрасно). По берегу- камень на цементе, в пустотах- почвопокровка( удобно, т.к. ей слой земли нужен минимальный, и разрастается она хорошо) В пруду растений теперь нет, раньше были разные- кувшинки, рдест, роголистник( это сажалось в лотках с глиной) Дикие кувшинки зимовали хорошо, покупные сортовые погибали за зиму. Кувшинки-самая классная трава для пруда, у нас цвели всё лето; но сейчас амуры всё съели, даже падающие листья с деревьев съедают(они были запущены для борьбы с гигантской нитчаткой)
По оборудованию: фильтр Акваэль(для прудов) + компрессор. Компрессор работает и зимой, чтобы лунка не замерзала, фильтр на зиму отключен. Периодически ставим УФ, когда вода зеленеет. Два года не ставили, в этом надо ставить, очень солнечно, и зеленая вода обеспечена. Когда лето пасмурное, водичка-просто чудо. Чистим раз в год, весной, всю воду сливаем, чистим стенки, дно, промываем гравий. Шланг "залив воды" проведен под землей, принцип тот же, какой у системы полива огорода/участка; открыли краник-налили воды(смотрим, чтобы не перелить)...
Ручей-тоже пленка, обложена камнями(просто лежат, т.к. мыть надо чаще и так удобней; приклеенные мы проходили-ужас как неудобно). Нельзя-наступать на камни, где пленка, допускать разрастания растений между камнями, т.к. от надавливания и от корней(они могут пустить корни через пленку), получаем дырки, и следовательно придется менять всю пленку на ручье.
Кажется, на всё ответила :)
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пруд (Амазонка).

#9

Сообщение Олег »

Хотел бы я иметь такой пруд !
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#10

Сообщение b@rm@glot »

Да, действительно пруд радует глаз! Глубина 3,5 м - это здорово, ПВХ пленка наверное не выдержит, у вас бутилкаучук?! Пруд сделан на совесть, чувствуется серьезный подход!
Соприкасается ли вода с раствором на который камни уложили и швы затирали?
Из - за контакта воды и цементного раствора может произойти выщелачивание, следовательно жесткость воды повысится и попрет нитчатка, все бетонные сооружения болеют этим, если не обработаны гидроизляцией. Я тоже хочу затереть швы между камнями, но боюсь этого процесса. " Прудовики" говорят, что с амуром очень сложно содержать водоем в чистоте!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Амазонка
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#11

Сообщение Амазонка »

Плёнка специальная, не самая дешевая)))
Камни уложены сверху, на земле, не соприкасаются с водой; они декорируют край, где плёнка закреплена.
Нитчатка была не из-за жесткости, точно; у нас артезианская и большая система очистки, вода очень мягкая. Вот какой-то год был, что напала, никакие дорогущие средства не помогли, а амур помог. Может от амура и грязнее, не знаю, какой-то разницы не заметила(с ним/без)
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#12

Сообщение b@rm@glot »

Какого размера сейчас амуры? Их нужно дополнительно чем-то кормить? Видно ли их в пруду? Вот бы такого мини амурчика в аквариум, чтобы от всех водорослей избавлял :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Амазонка
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#13

Сообщение Амазонка »

Не, не видно их, только если травы бросить, моментальный всплеск и травы нет))) За кормом-палочками не подплывают...
На этих выходных(если без дождей будет) собираемся чистить пруд, вот и увидим, как они подросли) 1-2 может оставим, остальных в природный водоём...
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#14

Сообщение b@rm@glot »

Столько красивого можно посадить в пруду и около него! Сейчас усиленно собираю информацию про Ирис Болотный или Желтый - очень нравится его цветы! У вас на фотографии много почвопокровных растений между камнями, как они называются, как переносят зиму? И кустарники или папоротники смотрятся шикарно, как их зовут? И не надоел ли я со своими вопросами ? :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Амазонка
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#15

Сообщение Амазонка »

Ну что вы, чем могу, как говорится)))
Рядом растет хоста, очень крепкое и хорошее растение. Кусты большие и красивые, с мощными листьями. Барбарисы хороши тоже и неприхотливы.
Почвопокровку брали не глядя на названия, вся зимует, т.е. посадили и забыли, а она сама годами растёт.
Для растений, которые в пруду растут, наш пруд не подходит, слишком глубокий, и береговая линия должна быть другая, у нас там сильный наклон(по фото видно), поэтому только так, раньше в горшках, а теперь никак.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Пруд (Амазонка).

#16

Сообщение Nikolai »

Я тут немножко встряну в ваше общение. Для неглубоких прудов под низ можно использовать банеры, а сверху уже положить пленку. Барбарисы хороши, но очень колючи, поэтому на проходах им не место. Опять же лучше для дизайна подходят барбарисы Туберга. На камнях то ли молочаи, то ли седумы. Выбор их очень велик. Неплохо рядом с водоемом смотрятся хвойники: разные можжевельники, низкорослые ели, пихты. Как пример: ель глаука глобоза, можжевельник блю стар, пихта бриллиант или (если хочется с запахом пихты), то пихта бальзамическая нана. Из лиственных хорошо будет смотреться калина нанум.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Пруд (Амазонка).

#17

Сообщение Nikolai »

И еще, на мелководье можно выращивать любую аквариумную нимфею. Да и дикие кубышки чувствуют себя в пруду прекрасно.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#18

Сообщение b@rm@glot »

Nikolai писал(а):Я тут немножко встряну в ваше общение.
Надеюсь, что это общение будет не только наше, но и другие форумчане расскажут, как все устроено у них :drink:
Тысячу раз убеждался, что мало иметь возможность что-либо сделать, надо еще знать как!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Амазонка
Свой
Свой

Re: Пруд (Амазонка).

#19

Сообщение Амазонка »

Провели уборку в пруду, на всё ушло два дня. Весь гравий вытаскивали, перемывали...тяжко. Обнаружили живых мидий, под 20см(может называются по-другому, не знаю точно) Амуры за год выросли с 10 см до 30, оставили двоих только. Карп-кои при ближайшем рассмотрении оказался очень мощный и красивый.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пруд (Амазонка).

#20

Сообщение Олег »

Лена, очень хочется новые фотки
и рыб и самого пруда увидеть !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»