Мысли о пруде.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
53
20
16
7
6
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#41

Сообщение Олег »

Интересная затея получается !
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#42

Сообщение Тильда »

Ого сколько уже работы перелопатил! :thumbs_up Получается очень интересно! УДАЧИ!
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#43

Сообщение b@rm@glot »

Свершилось! :yahoo: Пришла долгожданная пленка и работа по созданию пруда продолжилась. Первое, что было сделано это новый септик, который стал в три раза больше и глубже. Затем в ход пошли 3 старых паласа, клеенки, даже плотные шторы, в качестве заменителя геотекстиля. Этот самодельный "геотекстиль", пришлось закреплять скобами из стальной проволоки от сползания.


 

Под чутким руководством ирландского сеттера по кличке Грей была выкопана траншея по периметру ямы.


 

Когда все подготовительные работы закончились, наступил самый ответственный момент - настилание пленки. Какая же все таки она тонкая!!!! Всего 0,5 мм - все затаили дыхание!



 

Пленка легла по рельефу без особых проблем, хотя складок оказалось довольно много.



 

Вооружившись двумя флягами поехали за ЖИВОЙ водой на старицу, постепенно заполнялся и сам прудик.




 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#44

Сообщение Тильда »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

:-D Все семейство без геотекстиля оставил?
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#45

Сообщение b@rm@glot »

Вот результат полного заполнения.

 

 

Потом распишу все нюансы...
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#46

Сообщение b@rm@glot »

Тильда писал(а)::Bravo: :Bravo: :Bravo:

:-D Все семейство без геотекстиля оставил?
Да, паласов поубавилось :)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#47

Сообщение @лексей »

Классно выходит! Рыбы будут?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#48

Сообщение пангасиус »

отличный пруд! Отличный фотоотчет!!! А чем края будут декорироваться?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#49

Сообщение b@rm@glot »

@лексей писал(а):Классно выходит! Рыбы будут?
Рыб не планирую, а очень хочется, для них нужен пруд больше, знаний и опыта больше... Я себя чувствую, как новичек, который впервые столкнулся с аквариумистикой и даже не знаю за что браться :pardon:
Сегодня ездил на ручей, выкопал там три кустика каких-то растений, обрезав 5-ли литровые бутылки, посадил туда и присыпал камушками. Постепенно буду засаживать всем, что смогу достать из наших водоемов. Рано мне еще о рыбках думать, они дома в аквариумах плавают :fish:
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#50

Сообщение b@rm@glot »

пангасиус писал(а):отличный пруд! Отличный фотоотчет!!! А чем края будут декорироваться?
:thank_you Думаю края камнем обложить, другое в голову не приходит, камень вместе с зеленью смотрится неплохо. Все еще сыро и не доделано, очень далеко от задуманного. Что-нибудь придумаем, будем улучшать :)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#51

Сообщение @лексей »

А мне повезло. У меня рыбы сами собой появлются, без моего ведома. Сосед любит рыбачить и иногда подбрасывает в пруд. Там уже 8 карасей с ладошку =)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#52

Сообщение @лексей »

А кроме камушков в горшках что? Питательная часть есть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#53

Сообщение b@rm@glot »

Всем здравствуйте!
Обещал расписать нюансы, с которыми столкнулся лично при создании прудика.
1 Берега должны быть в уровне ( у меня один берег получился ниже другого на 5 см, пришлось переделывать ).
2 Ступеньки и полочки желательно делать как можно более пологими, так легче укладывать пленку и нет риска её прорыва.
3 Вокруг готового котлованчика выкопать канавку, куда заправляется геотекстиль и пленка ( очень удобно ).
4 Копать пруд лучше постепенно ступеньками, проливая каждый уровень водой и сглаживая края ( это у меня ), однако грунты разные и разные методы его копания :drink:
5 Точно не могу сказать сколько получилось воды, несколько тон точно, я добавил 2 фляги " живой " воды 80 литров - это очень мало!
6 Заполнять пруд желательно медленно, для плавного расправления самых маленьких складок.
7 Размещать водоем лучше в полутени, у меня эту роль прекрасно выполняет дом.
8 Как можно скорее засаживать новый прудик растениями.
9 Не обращать внимания на фразы: " У тебя ничего не получится! ", " Зачем тебе болото?! ", " Когда запустим рыбу и будем рыбачить? " и коронная " А здесь можно купаться??? "
10 Все этапы обязательно выкладывать на наш форум, чтобы видеть ход работы, корректировать ее, получать необходимую поддержку, черпать вдохновение и сравнить результаты.


 


 
Пруд сделан без материальных вложений, минимум затрат ( это лишь подготовка и ценный опыт ), имея хотя бы камень, фантазии всегда есть, где разгуляться :yahoo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#54

Сообщение b@rm@glot »

Произвожу работу над ошибками!
Берега сделал по уровню, отказался и совсем убрал горку из камня, она была очень громоздкой, смотрелась, как нагромождение камней, а также нужный мне напор воды посчитали за расточительство водных ресурсов....И зачем я делал ОГРОМНЫЙ септик :head: Теперь планирую подавать струйку водички из под куста пиона по камушкам между мхом.


 

 

 

 

 


Подскажите пожалуйста названия данных растений? Они накопаны из ручья возле старицы.


 

 

А это плавающее, мы поехали на рыбалку, оз. Серьгино, за карасем, но карась не клювал и я плавал по камышам, собирал растючку :jokingly: бармашей, личинок стрекоз, каких-то рачков и прочую живность :crazy:


 
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#55

Сообщение пангасиус »

Отличный вышел пруд! Названия растений к сожалению не подскажу(
Очень нравится сама статья, огромное спасибо за труды, своевременное обновление, разжевывание нюансов! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#56

Сообщение пангасиус »

Надеюсь, что к концу лета, а то и раньше - пруд будет не отлечим от естественного водоема... И самый интереный вопрос - вопрос зимовки...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#57

Сообщение Игорь »

Второе похоже частуха водная
http://www.tsvetnik.info/prud/prud_alisma.asp
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#58

Сообщение Тильда »

Ура!!! Красота какая получилась!!! Вот это работу провернул! Я так понимаю еще растений будет добавляться? и вокруг газон... мечта :Bravo: :buketik: :buketik: :buketik: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#59

Сообщение @лексей »

Классно выходит! За 3ий и 4ый пункт отдельное спасибо!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#60

Сообщение Олег »

Пруд - просто сказка !!!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
b@rm@glot писал(а):Подскажите пожалуйста названия данных растений?
1. Первое - вообще сомневаюсь, что это "водное" растение, скорее уж какой-то кустарник,
произрастающий по берегам рек, болот ...
2. Второе - соглашусь с Игорем, близкий родственник аквариумных эхинодорусов.
3. Телорез обыкновенный (скорее всего).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»