Мысли о пруде.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
53
20
16
7
6
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
b@rm@glot
Свой
Свой

Мысли о пруде.

#1

Сообщение b@rm@glot »

Всем здравствуйте! Раньше тема пруда была для меня очень сложной, большой и тяжелой....казалось не осуществимой. На самом деле я имел неправильное представление! Но хватит слов, на днях моя милая теща( у себя в частном доме ) любезно согласилась выделить мне участок под пруд, размером- 6х3 м2 =-O Вот теперь не знаю радоваться или плакать :head:
Опыта полный ноль и помочь кроме вас больше некому.....

Для начала хочу просто по пробовать как это?! Возможно, потом будет и альпийская горка и зимовальная яма и фильтра с помпами....сейчас только определяюсь с материалами. В качестве геотекстиля хочу использовать подложечный слой бикроста, сойдет? А вот, что использовать вместо различных мембран незнаю, на ум приходит только обычная пленка сложенная в несколько раз.

Заказывать EPDM, обязательно буду ( хоть и стоит не дешево ), но только, как появится опыт. Это лето планирую обойтись без бутилкаучуковой мембраны.
Завтра пойду на планировку участка ( сделаю фото ) Приму любые ваши советы и рекомендации.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#2

Сообщение Олег »

Саша, такая серьезная подготовка к созданию пруда с привлечением техники
и дорогих материалов, наверное, обусловлена желанием запустить туда рыбу ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#3

Сообщение b@rm@glot »

Из рыбы планирую запускать только ротанов и только на следующий год. Сейчас хочу на себе проверить, что через неделю все это не превратится в вонючую лужицу с насекомыми :crazy:

Опыт копания ям у меня есть - выкопал несколько подвалов, один даже глубиной 4,5 м! В прошлом году выкопал туалет :lol: на спор загнал туда друга, он так и не смог вылезти( без помощи ) :shout: Вот фото


 




Первый сезон также хочу без фильтров и прочего оборудования прожить, потому что не уверен в результате! Рыбу, конечно, очень хочется, но у нас суровые зимы и 1,5 м лед это норма! Буду пробывать, а там посмотрим...
Последний раз редактировалось b@rm@glot 04 май 2013, 10:29, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#4

Сообщение b@rm@glot »

Хочется сделать наподобие этого


 


А вот это мечта :)


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#5

Сообщение Олег »

Это достаточно большой пруд планируется
- будет место, где развернуться !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#6

Сообщение b@rm@glot »

Из-за осадков и плохой погоды, совсем не по весеннему дует холодный ветер, разметку участка под пруд пришлось отложить... Всех с наступающим ПРАЗДНИКОМ!!!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#7

Сообщение @лексей »

Ого, большой планируется! :thumbs_up
По поводу обычной плёнки, у меня пруд с ней перезимовал, но без воды. Хотя зима не очень суровая была
Но мы такую плёнку выбрали лишь потому что её заменить легко, а если в вашем порвётся, то будет проблемно её заменить
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#8

Сообщение b@rm@glot »

Итак, начнем! Сегодня в перерывах между кушаньем и поздравлениями решил распланировать участок под пруд. Размеры оказались 6,5 х 3,5 м.
С вежливой улыбкой подхожу к теще с вопросом - " куда пионы пересадить, там три куста мешаются?! " На что получил косой взгляд и полное непонимание вопроса :acute:
Посоветовавшись с женой ( казначей ) решили пруд уменьшить в два с половиной раза... Но, думаю, для пробы и этого хватит, а на следующий год - капец пионам! :lol: Работа пошла!

Выкопал совсем немного 30 см для первой ступеньки, длина 3м ширина 1,5м в самом узком месте 1,2м
Когда убирал слой чернозема обнаружил несколько круглых в диаметре 15 см отверстий, воткнул туды 3м трубу и она со свистом вся целиком ушла в супесь :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#9

Сообщение b@rm@glot »

Странно, не одну из 6 фоток не могу загрузить :head: Разобрался, фото грузится размером до 6 мб ?! А как мне его ужать?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#10

Сообщение @лексей »

Вставить полностью----> уменьшить размер до 600*600-там галочки должны быть
Поздравляю с началом!
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#11

Сообщение b@rm@glot »

Сам участок


 

Разметка пруда


 

 

 

Загадочная дыра


 

Готовая работа, первый слой чернозема убран, дальше супесь



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#12

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#13

Сообщение b@rm@glot »

Всем здравствуйте, поздравляю с великим праздником- ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня, я продолжил работу по устройству прудика... Углубляю второю ступень, ровняю стенки и дно. Общая глубина получилась 65 см, думаю увеличить до 80 - 90 см. Остро встает вопрос где брать большое количество камней, как укрепить ступеньки, чем гидроизолировать и как облагораживать??? :head: Голова идет кругом, а яма помаленьку копается...Думаю сделать раствор из глины с цементом и промазывать им весь пруд для сглаживания краев и укрепления стенок.


 


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#14

Сообщение b@rm@glot »

Вот неплохой материал о создании прудов своими руками.

http://the-k-market.com/ru/video/home-h ... YvcgbUqxT8
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мысли о пруде.

#15

Сообщение Roman Bryanski »

Главное не результат а процесс. Не, результат конечно тоже будет. Вот для моей до сих пор остается загадкой почему я люблю готовиться к рыбалке. Так же и здесь. Физ труд, мысли, поиски. Вот что интересное. А конечный результат - посмотрел, вздохнул, и думаешь как переделать.
Честно - по доброму завидую. Свой то 140 я уже запустил. И терь тупо жду результатов. А это скучно
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#16

Сообщение @лексей »

Дело то продолжается)
Мне кажется лучше склоны сделать более пологие, тогда и укреплять особо не надо.
Вообще, если в нём не прыгать, то вода придавливает и ничего не рушится
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#17

Сообщение ОКсана Бойко »

Леш, я сильно в прудах-то не разбираюсь, но один мой знакомый, когда пруд себе делал, какой-то спец. пленкой дно устилал...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#18

Сообщение @лексей »

Верно, плёнкой и надо
Александр вроде и собирался
Можно спец. можно и обычной, Но само собой специальной лучше
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#19

Сообщение b@rm@glot »

Все верно, смотрю сайты о различных видах пленки, без нее никак! И геотекстиль тоже желателен, хотя замену ему найти проще! Все дело в том, что у нас в городе специальных мембран для прудов нет, надо заказывать, а это доставка и прочее...через интернет я совсем плохой покупатель :pardon:

Насчет пологих склонов это в самую точку! Вычитал, что уклон ступеньки не должен превышать 40 градусов, иначе будет избыточное натяжение( для бутилкаучука нестрашно), а для ПВХ опасно разрывом. Поэтому склоны буду сглаживать....Самый последний вариант - обычная полиэтиленовая пленка в несколько слоев, держит не глубокие водоемы до 2 лет.
Хочется только по пробовать, а потом переделать все заново и по уму с качественным материалом.

Есть идея сделать этот прудик проточным - от водопровода снизу небольшой шланг вкопать, а с другой стороны сделать перелив через ложбинку, напор воды небольшой....заменит ли это фильтрацию?!

Конечно уже слышу в свою сторону мол - у нас климат не подходит, слишком холодно, пыли много, комаров разводить собрался и прочее, не по карману....
Однако, я погрустил немного и дальше копать....вдруг получится :)
Сам процесс для меня очень увлекателен, копаю, а перед глазами картинки из интернета


 

 

 

Сегодня был на старице, растительность присматривал....понацеплял клещей =-O

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#20

Сообщение Олег »

Желаю, чтобы у тебя получилось ещё
лучше, чем на картинках с интернета !
С клещами осторожнее - перед выходом
на природу надо спец. средствами
открытые участки тела намазывать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»