Мысли о пруде.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
53
20
16
7
6
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#81

Сообщение Олег »

Между прочим, я знаю один заболоченный пруд недалеко от места,
куда мы на пляж загорать ездим, где растут великолепные криптокорины !
Так, что в природе, чисто для разнообразия своего приусадебного пруда
можно всякие необычные штучки найти !!!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#82

Сообщение @лексей »

Криптокарины? Настоящии? В России?
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#83

Сообщение b@rm@glot »

Олег писал(а):Между прочим, я знаю один заболоченный пруд недалеко от места,
куда мы на пляж загорать ездим, где растут великолепные криптокорины !
Так, что в природе, чисто для разнообразия своего приусадебного пруда
можно всякие необычные штучки найти !!!
Вчера был на рыбалке, так вот, спустились мы в одну низину и попали в затерянный мир, весь заросший огроменными папоротниками разных видов, ну очень красивые светло зеленые по 1,5 м высотой! Жалко фотика с собой небыло.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#84

Сообщение Олег »

@лексей писал(а):Криптокарины? Настоящии? В России?
Определить что за вид я бы не смог,
но по внешнему виду ... ну, очень на криптокорины похожи были.
Правда меня быстро под руки от пруда увели, чтобы я на весь день
там не завис и другим отдых не портил =))
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#85

Сообщение Тильда »

Вот интересно, как сейчас пруд выглядит и развивается?
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#86

Сообщение b@rm@glot »

Всем привет!
Так сложились обстоятельства, что пруд все лето живет без моего вмешательства со дня основания... Очень много интересного происходило в его глубинах и возле берега.
Вот выбрался, что бы сфотать, как выглядит он сегодня :) Был приятно удивлен - вода кристально чистая, не пахнет, куча разной живности, роговая катушка просто огромного размера по сравнению с аквариумными собратьями. Практически погибла водная частуха 3 куста - их сгрызла собака, а роголистник из аквариума окрасился в ярко красный цвет!!!

Вот что получилось.






 

 

 

 

 

 
Последний раз редактировалось b@rm@glot 22 апр 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#87

Сообщение Олег »

Саша, :thumbs_up !!!
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#88

Сообщение No_fate »

какой суперский :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#89

Сообщение Тильда »

Чудо, как хорошо!!! :buketik: :buketik: :buketik:
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#90

Сообщение пангасиус »

Сразу весь лексикон растерял, пока думал что сказать... Без мата не выразить всей глубины чувств! Райский уголок прям!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#91

Сообщение b@rm@glot »

Спасибо всем за теплые слова, хотя я вижу одни косяки и недоделки! Теперь прудик стал центром " фото сессий " :)
Произвел хронологию...

Самое начало 7 мая -
  пруд завершен 11 июня -
  пруд живет 12 августа -
 
Последний раз редактировалось b@rm@glot 22 апр 2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#92

Сообщение b@rm@glot »

Обратите внимание на второй фотографии по центру возле железяки сидит маленькая " пальмачка "( всего три листочка ), которая на третьем фото превратилась в большое дерево! :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#93

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#94

Сообщение b@rm@glot »

Осень в разгаре! Наш маленький прудик несколько раз замерзал на 4 см, его даже заносило снегом. Сейчас стоит теплая погода + 10 С. Водоем к зиме готов!


 

 

Как встанет лед см 15 - 20, то накрою брезентовым пологом, и начну засыпать снегом, чтобы не промерз до дна.
Сделал ошибку - 5 -ти литровые баклажки, куда садил частуху водную, надо было сделать отверстия по бокам и в днище, а лучше покупать спец. садовую тару.
Последний раз редактировалось b@rm@glot 22 апр 2014, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#95

Сообщение b@rm@glot »

Доброго времени всем! Вот и пришла к нам весна!


 

 


через неделю в пруду полно жизни, большое количество роговых катушек, физ, жучков, рачков, личинок и прочих успешно перезимовавших обитателей. Из растений- ожил роголистник, ряска трехдольная и обычный мох.


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#96

Сообщение Олег »

В углу забора и дома (за прудом)
хорошо бы земли с камнями насыпать и всякой
"ползущей" травой засадить, как если бы имитация
"дикого берега" ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#97

Сообщение b@rm@glot »

Да, там очень много работы предстоит еще сделать, буду стараться постепенно облагораживать территорию.

У нас очень приятная новость!!! :dance4: Наш Ишим разливается - 7 лет не было разлива!!! Речка шириной максимум в 100-120 метров заливает пойму до 22 км. Все это сопровождается сильными и холодными ветрами, изобилием рыбы и отличном настроении! Сейчас был в пойменном лесу, там уже рыба плавает! :fish:
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#98

Сообщение b@rm@glot »

Что-то в теме про пруды совсем тишина :(

Ладно, буду рассказывать про свой. Вчера запустил 5 комет, маленькие по 2 см- ярко оранжевые, держаться стайкой. На момент запуска температура воды в пруду была 16 С Рыбок пересаживал по всем правилам, температуру выравнивал, около 3 часов все заняло. Сразу же поставил обогреватель на 300вт и выставил температуру 26С - рыбки ночью рядышком с ним :fish:

Сейчас температура в пруду 13 С - рыба не сильно активна, но двигается стайкой и что-то щиплет с берегов, держится в верхнем и средних слоях воды. Температура воздуха + 5 + 10 С днем
и около 0 С ночью

Теперь голова болит насчет самодельного фильтра и скиммера. А еще очень хочется ирис болотный достать - никто не собирается случайно в Петропавловск?! :) Все прудовые растения пошли в рост, водорослей практически нет. Продолжаю благоустройство при прудового участка! Много ошибок допустил при строительстве пруда, самая главная - надо было делать его больше и глубже, а именно - обязательно глубокую зимовальную яму и биоплато.

Обитатели: мотыль, бармаш(гаммарус), коретра, чертик, циклоп, различные боколавы, жуки плавунцы и их прожорливые личинки, жуки большие и малые водолюбы, личинки стрекоз, водомерки разных сортов, водяные клопы, водяные скорпионы, очень много различных мелких созданий, которых не знаю, видел одну небольшую пиявку - она грациозно плывет, когда спокойна. Вся эта братия живет там теперь вместе с новыми малышами....боюсь некоторые не прочь ими закусить... С момента запуска рыбок прошло 2 дня и 1 ночь, пока без последствий.

Пруд это не просто красивый уголок, где можно посидеть с чашечкой чая - это целый, новый мир, продолжение аквариума не только по размерам, но и по количественному и качественному составу его обитателей, трудно даже это объяснить! Люди с успехом содержат в нем многих аквариумных рыб и последние радуют их своей окраской и округлым брюшком( живой корм). Вопрос зимовки решается не сложно - небольшая тепличка, необходимое оборудование и даже такая рыбка, как моллинезии и мечики прекрасно "зимуют" в пруду! Лично я таких успехов пока не добился, поэтому буду любоваться золотыми рыбками, а летом когда температура воды достигнет 20 С попробую гуппешек посадить на "вольные хлеба" Всем успехов!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#99

Сообщение Олег »

b@rm@glot писал(а):Ладно, буду рассказывать про свой.
Хорошо бы фото увидеть !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#100

Сообщение b@rm@glot »

Пока особо показывать нечего, мелкие переделки, посадка цветов и планы, планы, планы. Вот ведь проблема- если есть деньги, то не хватает времени, есть время - нет денег :pardon: Но это все отговорки, поэтому буду стараться, и продолжать начатое превращать в законченное! :)
Вот фото на 11 июня, обычно в это время уже цветут пионы, увы 2 год слишком долго к нам не приходит лето...


 

 

 

 

Извиняюсь за качество фото, ребенок ручонками заляпал объектив-получилось мутновато. Вода в пруду просматривается до самого дна. Воду брал на полив цветов и верхняя часть пленки оголилась ( да, до сих пор ее не задекорировал) Очень буду рад советам по растениям, как в пруду, так и возле него. Пока у меня там пионы и "декоративный" Конский Щавель :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»