Мысли о пруде.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
53
20
16
7
6
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#101

Сообщение Олег »

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#102

Сообщение b@rm@glot »

Зацвели пионы.


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#103

Сообщение Олег »

Очень красиво !
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#104

Сообщение Амазонка »

А у нас уже отцвели...
Хорошо и красиво у вас!!! :thumbs_up
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#105

Сообщение NATALISH »

Планирую завести прудик на 100 литров примерно. Маленький. На 6 сотках не развернёшься. Хочу без рыбы. Есть какие нибудь компрессоры или фильтры без электричества?. Зимой нас не бывает на даче. Уезжаем в ноябре, приезжаем в апреле. Вот думаю стоит завести маленький такой? Или не надо?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#106

Сообщение Nikolai »

100 литров это не пруд. Для примера ямка размером 70 см на 50 см и глубиной 30 см будет равна 105 литров. Глубина 30 см это штык лопаты. Думаю маловато будет.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#107

Сообщение NATALISH »

Просто в магазинах есть специальные формы для прудов. От 100 литров и до бесконечности. Какой минимальный размер пруда лучше сделать? Я понимаю что главное глубина? Чтобы не промерзал и растения зимовали успешно?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#108

Сообщение kvit »

Расчетная глубина промерзания грунта в Московской области принята условно 1400 мм. Реально промерзает 50-80 см. Если копать прудик на глубину 1 метр и брать за основу 100 литров, то зеркало получится 32х32 см. =-O Тогда уж проще колодец выкопать. :pardon: Все пластиковые прудики, которые продаются на "Садоводе" не предназначены для зимовки водных растений и рекомендуется осенью их опустошать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#109

Сообщение b@rm@glot »

Да, полностью согласен, пруд на 100 литров слишком мал, чтобы называться прудом. Однако, читал в интернете, что вкапывают аквариумы, бочки, другие небольшие емкости и с успехом содержат там многие аквариумные растения. На зиму конечно все это разбирается. Небольшой прудик на 3-4 куба воды займет совсем немного места- 2 грядки. На месте моего пруда раньше была грядка с капустой :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#110

Сообщение b@rm@glot »

NATALISH писал(а):На 6 сотках не развернёшься. Хочу без рыбы.
Когда планировал свой прудик, то все вокруг были настроены скептически и каждый сантиметр давался с боем. Грядки жалко, капусту где садить теперь, пионы погибнут, землю плодородную выкидываешь и многое другое слышал я в свой адрес. Теперь все изменилось - говорят надо было копать пруд в два раза больше и в три раза глубже :lol: Лично я считаю, что ради пруда могут потеснится многие огородные культуры :jokingly:

С того момента, как запустил рыб не представляю, как пруд может быть без них! Они удивительно быстро растут, украшают и оживляют водоем.

P.S. Приходят гости - смотрят на пруд - видят там капающихся насекомых - говорят - фу! гадость!
Приходят гости - смотрят на пруд - видят там золотых рыбок - говорят - вау! красиво! :-D
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о пруде.

#111

Сообщение NATALISH »

Спасибо всем за отзывы!!! Какой размер пруда лучше создать? Минимальный? У нас газоны почти на всём участке. Но глубокий мой боятся делать, из-за ребёнка. Хотя и 6 лет, но кто знает что в голову придёт. Значит формы лучше не брать? А что тогда лучше? Плёнку? И из какого матерьяла?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#112

Сообщение b@rm@glot »

Ребенок может утонуть и в ведре воды, если этого боятся - лучше отказаться от пруда. У меня ребенку 1, 9 месяцев постоянно лазеет около пруда, конечно нужен присмотр! Сам пруд я отгородил клумбами, поэтому просто так до него не добраться. Можно сделать различные декоративные заборчики или нагромождения камней. Можно сделать пруд выше уровня земли. Минимальный объем пруда - чем больше, тем лучше! :)

Пленка может быть либо ПВХ ( как у меня) либо бутилкаучуковая мембрана - она качественней, надежней и дороже. Все остальное ( кроме жидкой резины ) не советую:

1) полиэтиленовые пленки, даже УФ стабилизированные слишком тонкие.
2) бетонные пруды без дополнительной гидроизоляции - больше риска зацвести из-за выщелачивания раствора
3) пластик плохо переносит зиму
3) глина держит воду, если слой ее довольно внушительный
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#113

Сообщение b@rm@glot »

Не знаю можно так или нет...сейчас на украинском форуме выложили прекрасную статью про пруд. Это настоящее, грамотное руководство от А до Я!

http://www.websad.ru/articles.php?code=395
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#114

Сообщение b@rm@glot »

Осень в разгаре! А я забыл поделиться летними фото пруда. На этот раз все хаотично и поздно посажено было, стройка :pardon:



 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#115

Сообщение Олег »

Пруд со временем приобрел натуральность !
Очень красиво получилось !!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: Мысли о пруде.

#116

Сообщение Reece »

Сам собираюсь на дачном участке на следующий год прудик возвести, но собирать информацию уже сейчас начал, читаю статьи прошлых лет, изучаю ошибки уже бывалых, у кого все это уже получилось, выясняется, что приложив некоторые усилия все это возможно, одно расстраивает, начинаешь статьи прошлых лет читать, а почему то все фото там удалены....наглядно посмотреть не получается....
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Мысли о пруде.

#117

Сообщение b@rm@glot »

У меня этим летом Кометы отнерестились в пруду, сейчас мальки плавают :) Правда холодно у нас, они еще даже не окрасились. Прошлой осенью проводил "садисткий" эксперимент....из пяти рыбок удалось выловить на зиму троих-остальные две остались зимовать и погибли....Надо было глубже копать!!!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#118

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Мысли о пруде.

#119

Сообщение cordially »

Reece писал(а): собираюсь на дачном участке на следующий год прудик возвести
Я выкопал пруд в 2014 году. Перезимовал хорошо. В этом году занимались украшением берега.
Фото прошлого года:
Изображение

Фото 2015-10-18 после того, как растаял первый снег в этом году
Изображение
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о пруде.

#120

Сообщение Олег »

Красота !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»