Мой пруд в саду.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
3
1
1
1
vitimof
Посетитель
Посетитель

Мой пруд в саду.

#1

Сообщение vitimof »

Мысль о небольшом декоративном водоеме на дачном участке была давно, но приступил я к ее осуществлению только в 2009 году. А дальше все по шаблону: выбор места, разметка, копка котлована. Пруд задуман, как пленочный, так как в летнюю пору, при понижении уровня грунтовых вод, окрестные пруды пересыхают, часто полностью. При этом пленка использована полиэтиленовая, черная. Так как в продаже такая пленка была только толщиной 100 мкм, то укладывал я ее в два слоя.

 
 
 
Пруд по глубине имеет 2 уровня. Мелководная часть 0,5 метра и глубоководная - 1 метр.

 
Искать и покупать сортовые нимфеи не было времени, да в то время и они не были так распространены и популярны, как сейчас, обошелся кубышкой из ближайшей речки. Посадил ее в пластиковый тазик, в котором она и живет до сих пор.

 
И какой же водоем без рыбы, тем более у старого аквариумиста. Приобрел несколько цветных китайских карасей.
 

 

 
Сразу был расчет, что и зимовать они будут в этом пруду. При чем без поддержания лунки во льду, поездки зимой на дачу не планировались. Первая зима показала, что все реально. В связи с небольшим объемом и глубиной пруда, ежегодно осенью приходится проводить чистку пруда от накопившейся органики и собравшихся на зимовку лягушек. Органика (отмершие и опавшие листья, погибшие водные растения, ил) идет на удобрение, а лягушки переносятся и выпускаются в пожарный водоем. Этим мы убираем конкурентов в потреблении кислорода.

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой пруд в саду.

#2

Сообщение Олег »

Ничего себе !
Вот, это шикарный пруд !
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Мой пруд в саду.

#3

Сообщение vitimof »

Со временем посадил и нимфеи, а также местные околоводные растения: частуха обыкновенная(Alisma plantago)и калужница болотная(Caltha palustris)

 

 

 

 
Среди плавающих растений одно время культивировал эйхорнию или водяной гиацинт (Eichhornia crassipes)

 

 
Для защиты от прямых солнечных лучей пришлось посадить с южной стороны густые растения: 3 вида декоративной ивы и лох серебристый и даже сосенку (для бонсая)

 

 
Со временем конфигурация пруда претерпела изменения, отказался от мелководной части.

 
Добавился ручеек, сбегающий с альпийской горки. Для его создания использовал аквариумный фильтр на 2000 л/час

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой пруд в саду.

#4

Сообщение Олег »


 
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Мой пруд в саду.

#5

Сообщение vitimof »

Рыбки периодически мечут икру, замечаю уже крупных мальков, похожих на карасиков. Окрашиваться они начинают на втором году.

 

 

 

 

Рыбки разных возрастов в ванной и ведре на время чистки пруда.

 

 
Для отдыха и наблюдения за обитателями пруда, на берегу изготовил и установил лавку-качели

 

 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Мой пруд в саду.

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Доброго здоровья. Где территориально находится прудик? Какова глубина прудика? Почвы какие?
Собираю информацию. На даче есть большая яма, прям а участке. Вот. Думаю. ))) Буду рад любой информации.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Мой пруд в саду.

#7

Сообщение vitimof »

Кроме заселенных в пруд рыбок, можно увидеть и диких животных. Главные конечно лягушки. Бурые: травяная (Rana temporaria) и остромордая(Rana arvalis) и зеленые прудовые (Pelophylax lessonae)


 


 


 


 

А за лягушками бывает охотится уж


 


 


 

Привлекает водоем и крупных и мелких стрекоз


 


 

Рыбки быстро привыкают к кормежке и при появлении хозяина-плывут со всех сторон пруда


 
Еще несколько снимков пруда и растений вокруг него


 


 


 


 


 
 
Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Мой пруд в саду.

#8

Сообщение Ksu »

Превосходный пруд!!!! :thumbs_up
А как же зиму рыбы переносят?
Насколько сильные морозы?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой пруд в саду.

#9

Сообщение vstakhov »

smirnov.alexandr писал(а): 22 фев 2021, 16:52 Доброго здоровья. Где территориально находится прудик? Какова глубина прудика? Почвы какие?
Собираю информацию. На даче есть большая яма, прям а участке. Вот. Думаю.
Присоединюсь: у меня ямы нет, зато есть сад и есть некие мысли о пруде в нем. Ваш пруд шикарен, конечно, хотелось бы технических спецификаций :)
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Мой пруд в саду.

#10

Сообщение vitimof »

Отвечаю коллегам. Пруд находится в Рыбинском районе Ярославской области и зимы бывают холодные, за -300. Про глубину я писал в начале своего рассказа, она в районе метра. Такая глубина гарантировано исключает промерзание до дна. Грунт у нас суглинок, грунтовые воды в течение сезона гуляют от нескольких сантиметров до метров от поверхности. Диаметр пруда в настоящее время 1,8-2 метра (был 2х3). Пленка, чтобы не всплывала при высоких грунтовых водах, закреплена на дне несколькими округлыми, гладкими камнями, плюс 2 пластиковых тазика с грунтом и растениями (кубышка и нимфея).
Был опыт использования специальной ПВХ пленки для прудов толщиной 0,5 мм. Но она, как не удивительно, прохудилась на второй год. Дело тут как раз в ее толщине. При осенней чистке пруда я "осмелел", спускался и стоял на дне и камнях. При покрытии обычной черной садовой пленкой я этого не делал, чистил с берега с помощью сачка. И еще один важный фактор, в первый же год использования ПВХ пленки рыбки не
перенесли зимовку и погибли. Этот печальный фактор заставил меня на следующую зиму забрать рыбок на зимовку домой, а еще через год отказаться от ПВХ пленки и перейти опять на черную полиэтиленовую и вот еще почему. Золотые рыбки-это караси, а караси зимой впадают в спячку, закапываясь в ил, тем самым спасаются в природе даже при полном промерзании водоема. В моем пруду такого слоя ила нет (да и не должно быть, т.к. разлагающиеся растительные остатки потребляют кислород) и рыбки прячутся в складки пленки. Из этих складок также доставал и лягушек, забравшихся в пруд на зимовку. ПВХ пленка мягкая только в теплый период, при похолодании она делается грубой, как камень. В противоположность ей, садовая полиэтиленовая пленка практически не теряет эластичности, дешёвая и, при достаточной аккуратности, прослужит до 4 лет. Желательно, для уменьшения воздействия УФ, края пленки закрыть камнями или кокосовыми матами (сейчас есть в продаже, не пробовал). Как вы могли заметить по фотографиям, в настоящее время покрытие из камней по периметру спускается даже в воду. Из отрезков изолированного кабеля выгнул вот такие зацепы и закрепил верхним рядом камней

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой пруд в саду.

#11

Сообщение Олег »

vitimof писал(а): 23 фев 2021, 10:15 Отвечаю коллегам.
Дал на своей странице вКонтакте
ссылку на тему про пруд, и тут же
около сотни просмотров !!!
Запрещённая ссылка
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Мой пруд в саду.

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

vitimof писал(а): 23 фев 2021, 10:15 Пруд находится в Рыбинском районе Ярославской области и зимы бывают холодные, за -300.
Здрав буди земляк. А можно воочию, так сказать, глянуть при случае. Я в Ярославле живу. Про климат Рыбинска знаю. Сейчас зимы теплые, но вот буквально 25-30 лет назад зимы у нас были очень суровые.
Прудик великолепен. За совет с пленкой поклон низкий.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой пруд в саду.

#13

Сообщение Ancistrus »

Vladimir, класс..! :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Мой пруд в саду.

#14

Сообщение vitimof »

Попалась еще фотография с лавкой качелями и видом на пруд


 
Гостям всегда рад.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Мой пруд в саду.

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

vitimof писал(а): 23 фев 2021, 20:46 Гостям всегда рад.
В какое время года лучше всего смотрится это великолепие?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Мой пруд в саду.

#16

Сообщение vitimof »

июнь-июль
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Декоративные пруды»