Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
8
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#21

Сообщение Ю.В. »

Митрич писал(а): 17 фев 2020, 04:43 Из твоих пояснений следует, что после уточнения "не хардов", что значит композиция должна быть самодостаточная без растений, следует, что хард -это с растениями.
Не следует)) Хардскейп- это композиция из камней, коряг и вообще чего угодно как основа для создания аквариума. Поскольку такое понятие в такой терминологии было предложено во времена подъема "натурааквариума", возможно даже и самим Амано (тут не в курсе), то контекстно понимается что на этот хардскейп потом наложатся растения и он станет аквариумом. Соответственно, при создании хардскейпа нужно учитывать этот момент. Причем рассадкой растений можно очень серьезно изменить восприятие харда.
В последнее время стало очень модным отрывать хардскейп от аквариума. При этом, то что там будут (ну или должны быть) растения стали забывать, или еще хуже, снижать оценки за якобы пустые места, оставленные под них, (это просматривается на всех конкурсах хардскейпов) и постепенно начало выделяться новое направление- "конкурс композиций". Это такой фривольный русский перевод японских "ивагуми vs риобоку" одним словом, причем в их изначальном (доаквариумном) понимании, :-D Это было бы смешно, если бы это не было грустным. Если оно мало того что без воды, так еще и без учета перспективы растений, то может ЭТО надо вывести за пределы аквариумистики? Особенно мне грустно стало когда я увидел еще и слово "биотоп", наложенное на это безрастительное действо(((
СпойлерПоказать
Правда, когда прозвучало имя одного из членов жюри, все стало на свои места :-D -
Короче, мое понимание этого вопроса такое, и исходя из этого я пытался действовать по правилам пари- ведь задача была не угадать будущего победителя, а угадать Наташину работу :-D
Митрич писал(а): 17 фев 2020, 04:43 Ну так тебе ж в названии дали подсказку - биотоп Тихого ручья
Ну, во первых там написано "Тихий ручей" и не понятно, заглавная буква это потому что начало предложения, или потому что имя собственное. Если б было написано "ручей Тихий", то вопросов бы не было. :-D :-D :-D А во-вторых, в приличном обществе, обозначая биотоп своей работы, принято указывать регион расположения водоема-вдохновителя. И Наташа это тоже знает. Так что, не-не-не, это точно не ее работа)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#22

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 17 фев 2020, 08:35не ее
А я и не говорил, что ее. Я наоборот, сказал, что скорее всего прав Юра с Карелией, а вот еще более мене понравился Тихий ручей!) Причем когда писал, то в шутку, но... затем повторно посмотрев, решил, что наверное, больше всего эти работы и понравились. А по поводу с чего началось и как сейчас все эти харды, так все течет и все меняется. Когда я пришел к ним, в смысле понимания и устроения, то для меня хард понимался как композиция из тяжелой группы декораций (камней) не даром хард... И когда стали использовать еще и коряги всякие, мне стало очень непонятно... но я при своем мнении остался. Соответственно и конкурс в Киеве, когда проводил, задумывался как композиция из камней, без учета аквариума. Но в его границаз. Если помнишь, то нам кое кто это чуток попортил и если бы не твое и мое вмешательство на следующий день, то все было бы значительно хужее :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#23

Сообщение Ю.В. »

Ага))
Я, кстати, в принципе поддерживаю такие "композиции" самодостаточные. Это элемент демонстрации мастерства. Но просто должны быть на конкурсах в правилах очень внятно оговорены условия- это делается хардскейп под будущий растительный аквариум (не важно какого стиля), или это делается самодостаточная "сухая" композиция)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#24

Сообщение Митрич »

Будет шанс в субботу воскресенье поиграться :yes: Будет 1 песочница))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#25

Сообщение Ю.В. »

Не)) Я ленивый стал))) Пусть Лёша высший пилотаж показывает)))
Я лучше про оборудование помечтаю :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#26

Сообщение барон Х (не икс) »

Поглядел из любопытства. Эстет из меня никакой, потому сказать ничего не могу, зато прошел по ссылкам на сайт спонсора, где каталог органики... Ептыть! Я ж миллионер, если по ольховым шишкам считать!!!


 

Все деревья в кадре - ольха. И за кадром тоже.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#27

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 17 фев 2020, 17:52показывает
Я не предлагал показывать! Я предлагал поиграться! Поиграться-игра-игрушки-дети(или маразм)-ути-ути.... :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#28

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс) писал(а): 17 фев 2020, 20:09 Ептыть! Я ж миллионер, если по ольховым шишкам считать!!!
Интересно, а дубовых листьев у них на сайте нет? Если есть, то можно и Безоса с Гейтсом за пояс заткнуть :-D :-D :-D
Но, как по мне, самый лучший бизнес даже не на "укрытиях из плода кокоса" (хотя это суперприбыля- покупаешь за дешево кокос, за пару минут вскрываешь, съедаешь все внутри и еще за пару минут сверлишь дырку и продаешь задорого), а на "трубках из коры гондурасского махагони". Ведь аналогичные трубки можно спокойно получать из какого-нибудь "буковинского бука" или "костромской осины" ;) Кстати, есть подозрение что осиновая может в воде со временем становиться серебряной и смотреться так как смотрятся маковки церквей на "Золотом кольце"))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#29

Сообщение Студентка »

Объявили результаты https://decotop.ru/konkurs/biotope-hard ... test-2020/
Юра :Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#30

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а): 18 фев 2020, 10:07 есть подозрение что осиновая может в воде со временем становиться серебряной и смотреться так как смотрятся маковки церквей на "Золотом кольце"))
Серебряной становится древесина на воздухе. В воде осиновая кора будет черной, склизкой и лохматой. Серебряные главки церквей - это в основном севернее ЗК, только разве где в музеях зодчества попадаются перевезенные церквушки и вообще строения , крытые лемехом.
А так в основном металл и сусальное золото.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#31

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 19 фев 2020, 19:35 Объявили результаты
Ну, я тебя поздравляю! :buketik: :buketik: :buketik:
Надеюсь ты восстановила форму для участия в серьезных конкурсах?

Если будет возможность пообщаться с организаторами, то передай пожалуйста одно пожелание :-[ Крайне не этично на детских конкурсах объявлять места ниже третьего. Последние места на детскую психику действуют очень нехорошо. Зачем? Кому это надо? Первая тройка получила свои овации, а остальные - дипломы "участников". У нас раздача дипломов даже происходит или в алфавитном порядке или после демонстративного их перетасовывания, чтоб по очередности вручения нельзя было понять кто на каком месте после тройки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#32

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 19 фев 2020, 20:20 Надеюсь ты восстановила форму для участия в серьезных конкурсах?
Нет еще :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#33

Сообщение Ю.В. »

Слушай, а "декотоп" это не Олега контора?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#34

Сообщение Студентка »

Конечно его)))
Известный зануда :lol: :lol: :lol:
Чаще всего в хорошем смысле)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#35

Сообщение Ю.В. »

А, ну тогда вот это
Ю.В. писал(а): 19 фев 2020, 20:20Крайне не этично
можешь не передавать :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Myllena
Посетитель
Посетитель

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#36

Сообщение Myllena »

Наташка, поздравляю с заслуженной победой!
Ю.В. писал(а): 19 фев 2020, 20:20 Крайне не этично на детских конкурсах объявлять места ниже третьего.
Даже не представляешь, сколько мы об этом говорили и..., что в лоб, что по лбу.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Конкурс биотопных композиций из натуральных декораций

#37

Сообщение Ю.В. »

Поэтому я и написал что "не нужно передавать", Лен, когда узнал кому это нужно говорить))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Перенесено из форума Другие конкурсы в форум Биотопные аквариумы 02 апр 2023, 06:51 модератором Leo Angel



Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Биотопные аквариумы»