А давайте поиграем: что это было? :)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
7
3
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#1

Сообщение Ю.В. »

Предлагаю здесь выяснять "а что это было?" в различных необычных ситуациях.
Знать ответ задавая вопрос не обязательно - будем сообща выяснять. Но и вопросы типа "на НГ братаны вылили в аквариум бутылку пива, рыба к верху пузом, что это было?" тоже не нужно. Че нить по-интереснее))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#2

Сообщение Ю.В. »

Ну и сразу, для раскрутки, из свежего))

Сегодня делал в цихлиднике (из растений только ракушечник, морская галька и ракушки всякие :jokingly: ) подмену. Поскольку предыдущая была месяц назад, то решил тестами проверить воду. Нитрат 20, фосфат 1,5 (прям не цихлидник, а мечта травника :-D ).
Сделал подмену (30%), залил антитоксин (ибо водопровод) и... И решил еще раз сделать тесты.
Фосфат ожидаемо стал 1,0. А вот нитрат вместо ожидаемых 12-15 почему-то оказался между "0,00 и 2,00". Почесал репу- может чет забыл в тест накапать? Сделал еще раз- тот же результат, практически ноль. Принес домой, проверил тест. Нормальный, работает.
Собственно сабж- что это было?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#3

Сообщение Alex56 »

Aнтитоксином не пользуюсь. Также и ракушечник в Акве не применял. Возможно что эти два товарища повлияли? А вот, что коагулянт связывает фосфат, это точно. Тест после коагуляции показывает фосфата по нулям. Это я проверял.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#4

Сообщение Ю.В. »

Так то что коагулянт фосфат связывает фосфат это известно)))
Alex56 писал(а): 09 янв 2020, 21:11 Возможно что эти два товарища повлияли?
Ну, ракушечник на нитрат точно не влияет)) Да и до подмены исправно показал 20.
Антитоксин?... Как? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#5

Сообщение slalf »

А может все же эти наши тесты показывают не только нитрат, а еще и нечто ТАКОЕ :aaa: , что выводит Антитоксин..??
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#6

Сообщение Ю.В. »

Это уже теплее)) Полшага до разгадки))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#7

Сообщение slalf »

Так ты разгадал загадку? колись тогда.... :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#8

Сообщение Ю.В. »

Не то чтобы прям разгадал)) Но ответ знаю)) Конечно, первая мысль была "какой хороший антитоксин- нитрат выводит" :-D Потом прикинул, что Сергей не из тех кто зная о таком свойстве антитоксина, на поднял бы его на транспаранты :jokingly: Однако молчит- нигде об этом не говорит. И даже специальный "нитрат минус" выпустил... Звонить к нему спрашивать- бесполезно, сама знаешь. А вот Лёша Кубраков оказался рядом очень кстати)) Он и натолкнул на мысль.
Может, говорит, в антитоксине есть что-то что влияет на реактивы теста? И тогда меня пробило :-D
Все, дальше сами додумывайте :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#9

Сообщение slalf »

Юр, я от химии далека, как от Марса, что я могу додумать... :pardon:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#10

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 09 янв 2020, 21:58 в антитоксине есть что-то что влияет на реактивы теста?
Только хотел написать-Юра уже ответил.
Для чего применяется антитоксин. Чтобы связать тяжёлые металлы в водопроводной воде. А в тесте на нитрат есть реактив не помню точно вроде цинка. Вероятно сразу после подмены антитоксин связывает этот реактив и тест брешет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#11

Сообщение Ю.В. »

Ага. Цинк восстанавливает нитрат до нитрита, который тест и меряет. А кондиционер цинк связывает.
:thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#12

Сообщение Ю.В. »

Вообще немного странно... В вопросе был намек на еще один вопрос....
Ю.В. писал(а): 09 янв 2020, 20:29в цихлиднике
Ю.В. писал(а): 09 янв 2020, 20:29 из растений только ракушечник
Ю.В. писал(а): 09 янв 2020, 20:29 подмену. Поскольку предыдущая была месяц назад
Ю.В. писал(а): 09 янв 2020, 20:29 Нитрат 20, фосфат 1,5 (прям не цихлидник, а мечта травника )
И никто не спросил: "А что бы это значило?" :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#13

Сообщение Alex56 »

Лично для меня в этом нет ничего необычного. Аквариумы разные бывают. Видел аквариум с довольно крупной рыбой, без растений и совсем без подмен. Правда ракушечника там не было. В акве кроме воды и рыбы, грунт песок и внутренний самп задекорированый камнем. Хозяин аквариума не новичок, до этого в этом аквариуме были дискусы. Я спросил о содержании нитратов в акве, на что он ответил: « Тесты не делаю, зачем если рыба здорова, аппетит хороший. » И показал как ест его рыба. Бросил сухого корма, вода аж закипела. С такой скоростью рыба набросилась на корм. Вода слегка желтила, была янтарного цвета. Я сказал ему об этом и выразил предположение, что вероятно нитраты зашкаливают. Он сказал, что желтит стекло и поэтому собирается клеить новый из другого стекла. Я взял воду из этого аквариума и дома сделал анализ. К моему удивлению тест показал нитрата всего лишь 15 мг/л.
Последний раз редактировалось Alex56 10 янв 2020, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#14

Сообщение Ю.В. »

Стекло может только «зеленить»))
Жёлтая- это таки вода. Обычное явление для старой воды, особенно в цихлиднике.
А нитрат 15-да, возможны варианты))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

А давайте поиграем: что это было? :)

#15

Сообщение essave »

Так и почему всё-таки такой низкий нитрат при подменах раз в месяц? Хозяин тайно делает подмены, или :girl_witch: часто пролетают? А может, там просто никто не живёт? :crazy: :lol:
:kiss: Make love, not war :heart:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#16

Сообщение Ю.В. »

Лен, вопрос в корме))) Я не знаю чем кормили в примере Алекса, в моем случае кормежка происходит новобелом от жабы. Фосфата там минимум-миниморо, а нитрата не так и много, в здоровом аквариуме успевает происходить анаэробная денитрификация. Был бы там тетрамин, ситуация была бы куда хуже.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#17

Сообщение Alex56 »

Думаю, что дело не только в корме. Но также и в объёме банки и фильтра. Также в плотности населения. Аквариум о котором я писал на 800 литров. Часть аквариума отделенно под фильтр на всю глубину и высоту аквариума. В фильтре уложены кроме обычных японские маты. Эти маты применяют в фильтрах для прудов с карпами Кои. Оригинальные японские маты дорогие, но долговечные и имеют более большую площадь для заселения бактерий. Выглядят эти губки как прессованное волокно. Сейчас много подделок продаётся в интернете под видом японской. Разных размеров. Более совестливые продавцы пишут КАК японская. Другие просто японская, а фото увеличишь, обычная губка. Я был в специализированном магазине Кои. У них рыба и всё оборудование поставляется из Японии. Продавец сказал, что маты поставляются из Японии только размером 120 на 100 см.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#18

Сообщение Ю.В. »

Алекс, я давно не верю в чудеса. Тем более в химии и в биохимии. Органика в аквариум попадает при любых раскладах. Далее проходит весь цикл до нитрата. Нитрат- конечный этап азотного цикла. Количество и качество аэробных наполнителей может влиять только на скорость превращения стартовой органики в итоговый нитратОн может только накапливаться. Снизить его концентрацию могут либо подмены, либо растения, либо ионобменники, либо анаэробная денитрификация. Ну, либо ионобменники. Подмен нет, растений нет. Анаэробная денитрификация, если ее не стимулировать препаратами типа "нитрат минус" и иже с ними, процесс не быстрый. Значит либо высококачественный корм в очень умеренном количестве, обеспечивающий минимальный выход нитрата по концу так чтоб естественные анаэробные процессы успевали отрабатывать, либо от тебя что-то скрывали- какие-то нитрат-снижающие наполнители в фильтрах (от смол до анаэробных наполнителей), препараты для биологического снижения нитрата и т.д.
В том аквариуме о котором я говорю на 50л воды и восемь хвостов мбуны стоит аж(!) FAN 3. Что из себя представляет его мочалка ты знаешь))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#19

Сообщение Alex56 »

Я тоже считал, что нитрат эта конечная стадия цикла. Его могут употреблять растения или надо выводить подменами. Иначе нитрат будет только накапливаться. Химические методы я не беру в расчёт. О них я знаю, сам пользовался когда держал дискусов без травы. Но после этого аквариума, я в этом сомневаюсь. Не думаю, что человек врал. Ионобменник был бы виден. У него кроме одного провода от помпы в банку не чего не подходит. Светильник подвесной. В фильтре возможно лежат какие-то наполнители для анаэробных бактерий. Но это же всё равно биологический процесс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А давайте поиграем: что это было? :)

#20

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 10 янв 2020, 22:54 Но после этого аквариума, я в этом сомневаюсь
Не, можешь спокойно продолжать не сомневаться)) Нитрат никуда не выветривается. Его можно вывести только теми путями о которых я сказал выше.
Alex56 писал(а): 10 янв 2020, 22:54 Ионобменник был бы виден.
Почему он должен быть виден? Некоторые виды цеолита заточены в т.ч. на нитрат. Ты их в фильтре увидишь? А если там керамзит лежит в фильтре, ты его увидишь? Не увидишь ты в фильтре ничего))
Alex56 писал(а): 10 янв 2020, 22:54 Но это же всё равно биологический процесс.
Это конечно биологический процесс, но выходящий за рамки общепринятых стандартных методов ухода за аквариумом. Мой же вопрос касался обычного стандартного аквариума без наворотов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Другие конкурсы»