Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
18
4
3
3
3
2
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#41

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 12:00 И не надо про золотое сечение. Идеальные в строгости со всеми законами композиции очень скучны и ценятся только на открытках.
Может Вы и правы, но только сами себе противоречите. Смотрите, "Неведомый край" Вам понравился? Мне тоже. Кстати, вот с точно такой аргументацией
ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 12:00 Она и в сухом виде и если засадить (но минимально почвопкровкой и мхами) смотрится хорошо.
:thumbs_up
Но давайте присмотримся к ней внимательнее?

 

Тут Наташа вчера в соседней теме про "правило третЕй" упоминала.
СпойлерПоказать
Она, кстати, всегда так- "дохлую кошку" закинет, а сама в кусты- "ой, у меня декабрь, отчеты, выставки"- мол разгребай, Юра, сам :-D А то что Юра сам правила композиции часто игнорит, причем зачастую сознательно, то уже никого не волнует :tease:
Ладно, попробую))
Итак, делим картинку на девять равновеликих частей. Типа две "тройки"- по длине и по высоте. В первом приближении можно считать, что получили 4 точки фокуса в одном из вариантов золотого сечения.
Шо имеем?. Поскольку мы типа европейцы и читаем слева направо и сверху вниз, то и "читая" картинку именно так получаем в точках фокуса как раз достаточно акцентированные элементы композиции. Левая верхняя - пик скалы, правая верхняя- крона дерева, левая нижняя глубокая часть "пещеры", правая нижняя- основной массив камня. Как доктор прописал- основной упор в конце "чтения"- правая нижняя точка фокуса.
Как и рекомендовано при использовании "золотого сечения" рядом с основной точкой фокуса (правая нижняя) имеем два дополнительных элемента- на некотором расстоянии от нее правее (рекомендовано 1/3 от размера последней трети, но здесь примерно 1/2) первый дополнительный элемент (коряжка) и левее на расстоянии 1/2 от длины трети (здесь это выдержано) второй дополнительный элемент- небольшая россыпь. Кстати, ИМХО, коряжку сдвинуть чуть левее было бы лучше. Но это субъективно.
Т.е. с т.з. "золотого сечения" эта работа выполнена очень корректно. Может поэтому она Вам и понравилась? ;)

Раз уж втянули меня в теоретические дебри (Наташ, даже не знаю как ты со мной и рассчитываться то будешь? :-D ), то коснусь еще одного аспекта. Перспектива. Не та что "во времени", а просто. Дизайнерская :jokingly: Она здесь на уровне "почти безупречно".
1. Камни. Глыба, да, основа композиции. Она чуть вдалеке. Перед ней россыпь мелких. Все понятно и логично. Обратите внимание на камень слева впереди. Он заметно больше тех что в россыпи. Не потому что он там валуном лежит. А потому что он ближе. Спереди крупнее кажется, сзади такое же кажется мельче. Вот и получаем необходимую визуальную глубину. Аналогично и справа. Деревья. Четко понятно что переднее больше, заднее меньше. А смотрятся как два одинаковых, просто одно ближе, второе намного дальше. И "контрольный выстрел" со стороны коряжек это довольно крупная ветка (бревно) впереди. Которое своими габаритами внятно дает понять что те деревья-то далекооо)))

Ну и последнее из основных моментов по композиции- общая направленность ее. Раз уж скала имеет четкую направленность (вероятно ветровая эрозия при имеющейся розе ветров?), значит ветры там дуют в этом направлении? Значит и деревья гнет в этом направлении? автор это учел. Не совсем мне понятно что там за трубочка за светильником на левом стекле? если это выхлоп фильтра, то при посадке растений и заливе воды можно получить композиционную ошибку- фильтр тоже должен дуть таким образом, чтоб трава наклонялась в сторону общей розы ветров)))

А вы говорите "ну его, это "золотое сечение" вместе со всеми его законами" :jokingly: Работа выполнена в достаточно строгом соответствии с ними и потому и производит такое приятное впечатление)) :drink:

Эх, так надеялся что все мои комменты ограничатся "нравится- не нравится"... Похоже, открыл ящик Пандорры. Ладно, к тапкам готов :lol:
Последний раз редактировалось Ю.В. 14 дек 2018, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#42

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 14 дек 2018, 12:08 Вечером аргументирую ;)
Наташ, мой развернутый пост совершенно не снимает с тебя обещания высказать свою точку зрения на это! :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#43

Сообщение ZAHADUM »

Вот именно "в первом приближении имеем". Под такие разлиновки по третям за уши притягивают всё что угодно. Хотя тут в "центр силы" ни один элемент не вписывается, а лишь притягивается. Кроме линии горизонта ))) Будь тут всё точно по линиям и точкам было бы скучно.
Я бы сказал, что тут центральная композиция так всеми нелюбимая. Но замес с диагоналями сильно её оживляет.

Блин, с такой перспективой от широкоугольной оптики вообще очень трудно судить об этих третях. Нравится и всё тут. :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#44

Сообщение Ю.В. »

Законы природы (физики, химии, биологии, в т.ч. и восприятия) от законов людских принципиально отличаются тем что они действуют вне зависимости от того что мы о них думаем :-D
СпойлерПоказать
Даже ЦК КПСС не удалось своим постановлением отменить законы генетики- гибрид пшеницы с пыреем дал расщепление 1:3 и вся страна годами боролась с сорняками :jokingly:
Ну, за уши так за уши)) Никто ж ничего не оспаривает)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#45

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 13:09 Нравится и всё тут
Это, кстати, аргумент :thumbs_up И, кстати, не случайно, когда в приличном конкурсе приличное жюри судит по приличным критериям, то всегда есть критерий "общее впечатление", который обычно имеет больше баллов чем "композиция".
Но статистическая вероятность понравиться у работы, выполненной с учетом законов восприятия, которыми пользовались еще классики эпохи возрождения, выше чем у фристайла))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#46

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 13:09 от широкоугольной оптики
А здесь Вы затронули очень больной вопрос. Да, работа вживую очень отличается от фото. А с учетом разной оптики и иногда разных точек съемки...
Поэтому, какая бы ни была сама работа, на фотоконкурсе оценивается не она, а ФОТО аквариума. А уж что там на нем видно, то и видно))

Кстати, кто понимает, те пытаются этот момент откорректировать фотографированием харда в процессе сборки со стандартной точки съемки. А кто совсем понимает, те еще и зеркалят фото. Иногда на отзеркаленном видны такие огрехи, которые не видны ни вживую, ни на прямой фотке.

ПС ZAHADUM, это если что, не с Вами дискуссия, а просто мысли в слух. Я сам, как писал выше, во многом солидарен с Вами в плане не всегда обязательности соблюдения законов композиции. Когда речь идет о своей банке. Когда речь идет о конкурсной, приходится соблюдать. До жюри такую позицию донести пока ни разу не удалось :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#47

Сообщение ZAHADUM »

Жюри это всегда лотерея. Причём если жюри из профи именно в этом деле и уже со стажем в конкурсных оценках, то у фристайла намного больше шансов. Если жюри новички в оценке и профи в разных областях, то в приоритете будет классика.
п.с. это я на основании наблюдений за фотоконкурсами, как это в аквариумистике я не в курсе.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#48

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 13:56 Причём если жюри из профи именно в этом деле и уже со стажем в конкурсных оценках, то у фристайла намного больше шансов.
Ой, вот здесь не соглашусь, причем от слова "вообще" :-D

Очень показательны в этом плане особенно детские конкурсы. Когда уважаемых мэтров буквально "с ноги" приходится заставлять не брать во внимание "композицию". Уже и из критериев его выводим, оставляем только "общее впечатление" и "перспективу во времени", и пытаемся объяснить что у детей свое видение и изучить композицию успеют, пусть пока показывают как они "видят", и все равно при комментах постоянно слышишь о том что то не выдержано, это не выдержано...
На последнем из прошедших детских плюнули, поставили раком спонсоров и явочным порядком сделали и жюри детское- из наших юных звезд- победителей предыдущих конкурсов. Что Вы думаете? Шикарно отсудили- ни у кого из взрослых не было никаких претензий по типу стандартных "классная работа, почему низкий балл" :-D И, кстати, ни единой детской слезинки у проигравших, которые всегда сопровождают взрослое судейство.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#49

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 14 дек 2018, 12:47 Она, кстати, всегда так- "дохлую кошку" закинет, а сама в кусты- "ой, у меня декабрь, отчеты, выставки"- мол разгребай, Юра, сам
:serdce:
Нууу я уже спрашивала, общаться обрывочными фразами или не общаться вообще, к сожалению не получается по другому у меня(((
Ю.В. писал(а): 14 дек 2018, 12:47 Наташ, даже не знаю как ты со мной и рассчитываться то будешь?
Ох, я тож давно уже не знаю :ROFL:
Ю.В. писал(а): 14 дек 2018, 12:54 Наташ, мой развернутый пост совершенно не снимает с тебя обещания высказать свою точку зрения на это!
Ну собственно основные аргументы ты уже привел!) Вот суть о которой я хотела сказать:
Ю.В. писал(а): 14 дек 2018, 13:26 Но статистическая вероятность понравиться у работы, выполненной с учетом законов восприятия, которыми пользовались еще классики эпохи возрождения, выше
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#50

Сообщение Студентка »

Теперь касаемо именно этой работы.
ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 13:09 Под такие разлиновки по третям за уши притягивают всё что угодно. Хотя тут в "центр силы" ни один элемент не вписывается, а лишь притягивается. Кроме линии горизонта )))
Абсолютно согласна! Притянуто за уши :yes:
ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 13:09 Будь тут всё точно по линиям и точкам было бы скучно.
А вот здесь не согласна! Если бы здесь было все по правилам, то эта работа могла бы стать победителем! А так не станет.
Потому что важно не только золотое сечение, но еще и куча других факторов. Таких как: замысел, выбор декора, статичность/динамичность и прочее, прочее, прочее...
Ведь что такое композиция по сути?
Композиция — это такое расположение элементов на плоскости, которое позволяет с наибольшей полнотой и силой выразить замысел.

Если в этом харде сдвинуть большой камень чуток вправо или хотя бы каплю изменить общее направление по диагонали, да еще и мелкие камни развернуть в общем направлении, то эта работа станет не просто интересной, она станет суперской!
К сожалению у меня нет художественного образования, а потому в теоретической части композиции я не особо сильна, поэтому не могу пожалуй указать прям все ошибки. Но то что все эти правила очень важны и придумали их не зря - это факт ;)
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#51

Сообщение Он самый »

Правила, правила. Я бы назвал их результатом статистики. Констатация факта, как большинство неосознанно воспринимает картинку в большинстве случаев, "рефлекторно". Если красивую картинку разложить по правилам, она тут же потеряет своё "эго". Делать картину по правилам-пользоваться "общей слабостью" и никакой индивидуальности. Поток одним словом. :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#52

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 15 дек 2018, 09:52 Абсолютно согласна! Притянуто за уши :yes:
Естественно притянуто :-D Я просто решил воспользоваться удобным поводом и воспользовался твоим предложением в соседней теме- на примере этой работы попытался типа изложить что вообще понимают под "правилом третЕй" :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#53

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 15 дек 2018, 09:51 Нууу я уже спрашивала, общаться обрывочными фразами или не общаться вообще, к сожалению не получается по другому у меня(((
Ненене, я пошутил)) Учи дитЁв)) Это святое)) Я прикрою, если шо :-D :drink: :buketik:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#54

Сообщение Студентка »

Уже кстати результаты выложили!)
https://decotop.ru/konkurs/hardscape-contest-2018/
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#55

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 15 дек 2018, 22:59 Уже кстати результаты выложили!)
Ну, во-первых тебя с успехом! Как я понимаю, достаточно высокие места. :drink:
Отдельный респект Настёне!
Жюри- как всегда :jokingly: Я про первые два места)))
Мои личные аплодисменты тому Артёму, который сделал "Дремучий лес"))
Если хочешь получить комменты о которых мы говорили, скинь мне плиз в личку на какие работы)))

Еще раз поздравляю! Явно видно что те работы про которые я точно знаю что твоих учеников, заняли высокие места!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#56

Сообщение DDD »

Новосибирцы все призы забрали :thumbs_up а так всех с победой!
СпойлерПоказать
.
DDD писал(а): 11 дек 2018, 04:30Мне бы в горы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#57

Сообщение Студентка »

Наконец можно раскрыть инкогнито)
Итак, вот работы моих учеников :dance4:


5 место Эверест
Автор - дочь моя :lol: заразили мы ее игрой в песочнице :lol:

 
7 место Дремучий лес
Автор Бойков Артем, 14 лет

 
10 место Каменный цветок
Автор взрослый)))

 
14 место Пещера
Автор Селиванов Кирилл, 9 лет

 
21 место Паучки
Автор Покидова Тоня, 9 лет

 
39 место Осьминог
Автор Сидоренко Яна, 10 лет

 
48 место Лев
Автор Попов Иван, 10 лет

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#58

Сообщение DDD »

У твоей дочки приятная работа :buketik:
 
Аватара пользователя

Myllena
Посетитель
Посетитель

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#59

Сообщение Myllena »

Ю.В. писал(а): 11 дек 2018, 00:18 Кстати, критерии оценивания известны?
Напишу сразу про критерии. Определенных критериев не было в этот раз, поскольку конкурс немножко спонтанно возник, поэтому каждый судил опираясь на свои внутренние критерии. Для меня в этот раз было самым важным новизна идеи и нестандартный творческий подход. Из всей массы я выделила три работы это Лада, Дремучий лес и Окаменевший дракон, это не значит, что я им всем отдала три первых места, но в первую мою 10-ку вошли все. Лада интересная работа, очень декоративная, изящно выполнена. Правда, уже после публикации результатов у меня возник вопрос, а сам ли автор придумал идею или сплагиатил? Дело в том, что на просторах мне попалась подозрительно похожая работа, если интересно, то могу найти и показать ее. Но в любом, случае автор молодец, поскольку его версия сделана в меньшем объеме, причем так, что о малом объеме сразу не подозреваешь, сумел раздвинуть пространство :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#60

Сообщение Ю.В. »

Myllena писал(а): 26 дек 2018, 23:22 а сам ли автор придумал идею или сплагиатил?
Эх((( После первого места на IAPLC в этом году, мне кажется, слово "плагиат" употреблять смысла уже не имеет... :sorry:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Другие конкурсы»