Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
18
4
3
3
3
2
1
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#21

Сообщение Он самый »

Мне понравились: Каменистый ручей, Номеро Трес и Лада.
Льву чего-то не хватает, хоть и интересен конечно. Впрочем льва там можно увидеть в двух положениях ...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#22

Сообщение Ю.В. »

Двенадцать.
Нормальный, классический вполне рабочий хард с явными признаками "золотого сечения". Может звезду с неба и не снимет, но вполне может быть основой долгоживущего, красивого и не сложного в уходе аквариума.

Дерево духов.
Долго ходил вокруг него- писать или не писать. Предельно неудачное освещение как для фотоконкурса. Хотя я понимаю для чего это сделано- автор хотл показать возможности задней подсветки данного аквариума. Действительно, здесь есть перспективы- задним светом можно многое обыграть, скрыв некоторую тяжеловесность композиции.

Долина Овиум.
Немного тяжеловесно. И сильно подпортил впечатление задний камень. Видно что автор хотел его выставить так чтоб он был виден. Но я бы эту видимость пытался обыграть сразу двумя камнями- и задним, и передним правым. Ну и с мелкими осколками можно было еще поиграться- мне кажется они не в оптимальных местах и положениях.

Жажда жизни. Идея в засверливании коряг в лаву несколько раз встречается на конкурсе. Причем, мне кажется, что чувствуется одна рука- возможно это тоже какая то группа приняла участие? В данной работе мне очень нравится идея и воплощение верха. Немного портит вид непонятно кому нужный провод :pardon: Неужели его нельзя было куда то деть? Работа может оказаться достаточно перспективной во времени и оригинальной- если удачно разместятся растения.

Наташ, вопрос на засыпку, если можно. Как то до неприличия много работ с лавой, которая как по мне, так не самый лучший вариант для ивагуми. Это с чем связано? Какие то традиции? Или у вас с камнями нормальными напряженка?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#23

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 11 дек 2018, 19:08 Наташ, вопрос на засыпку, если можно. Как то до неприличия много работ с лавой, которая как по мне, так не самый лучший вариант для ивагуми. Это с чем связано? Какие то традиции? Или у вас с камнями нормальными напряженка?
Во первых думаю большинство работ не питерские.
У нас конечно напряженка с ддекором, но думаю это связано не с этим.
Все новички почему то очень любят лаву. Думаю это связано с кучей мифов о том, что она лучше всех))) Поэтому почти у всех плюшкиных есть коробочка с этими камушками, пылящаяся в шкафу))) А тут хорошее применение ей нашлось)
Сама я тихо ненавижу лаву, давно и страстно :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#24

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 11 дек 2018, 19:41 Сама я тихо ненавижу лаву, давно и страстно
Мы с тобой по одну сторону этой баррикады :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#25

Сообщение Он самый »

Наталья скажите, если можно, а что такого с лавой случилось что она Вам не нравится? Мне важен Ваш опыт. Я лавой довольно давно уже пользуюсь и вроде ничего такого специфичного за ней не замечал....
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#26

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 12 дек 2018, 05:49 а что такого с лавой случилось что она Вам не нравится?
Натусик, присоединяюсь к просьбе!
Он самый писал(а): 12 дек 2018, 05:49 Мне важен Ваш опыт
Мне тоже! :-[
Только, если можно, не здесь, а вот здесь viewtopic.php?f=100&t=7979 Потому что твой опыт намного важнее для новичков, чтоб случайно не затерялся в непрофильной теме.

СпойлерПоказать
Он самый писал(а): 12 дек 2018, 05:49 Я лавой довольно давно уже пользуюсь
Какая приятная неожиданность! А мы все думали что только "туфиком" пользуетесь. После того как Наталья поделится своим бесценным личным опытом, расскажете в чем Вы таки видите отличие между академическим "туфом" и сленговой "лавой"?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#27

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 11 дек 2018, 00:15 Ну, чтоб не тратить время на обсуждение некоего мэтра, решившего построить молодняк))
Не думаю, что у него были такие планы)))
Это очень хороший человек, который просто не знал, как и все остальные, каков будет общий уровень работ.
Ю.В. писал(а): 11 дек 2018, 00:49 перспектива во времен
Не думаю, что это корректно. Т.к. эти харды не будущий аквариум, а самостоятельная сухая композиция.
DDD писал(а): 11 дек 2018, 11:15 В начале попалась работа берег Катуни ну всякую Катунь знаю от верховий до слияния но такой ну не может она быть. Катунь это пескоструйка до глубокой осени перед ледоставом приобретает красивый бирюзовый цвет.
Насколько я знаю, автор привез эти камушки именно с берега Катуни, где он бывал и видел все своими глазами.
Если ничего не путаю, то он в прошлом году фотки выкладывал.
Но в любом случае это фантазийные композиции, а не конкурс биотопов)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#28

Сообщение Студентка »

Ребят про лаву подробно расскажу, но позже, если не забуду)))
Но главная причина (если говорить об обычном аквариуме) - не нравится внешний вид, при чем категорически. Там где лава, нет жизни. А ее озеленяют активно :crazy:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#29

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 12 дек 2018, 11:10 Не думаю, что это корректно. Т.к. эти харды не будущий аквариум, а самостоятельная сухая композиция.
Блин. А ведь спрашивал у тебя как что смотреть! :lol:
Эх, все мои писания псу под хвост- если не увязывать композиции с аквариумистикой, то там конечно немного другие выводы можно делать :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#30

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 11 дек 2018, 11:50 Очень большая ошибка в том что "пляж" сделан параллельно переднему стеклу- никаких проблем не было сделать его немного уходящим вглубь.
Ну и площадка с грунтом (альпийский луг?) за камнями, в сочетании с размерами камней, не создают никакой перспективы вглубь аквариума...
Не могу согласиться)
Если говорить о перспективе, то питательный луг можно очень красиво засадить и создать перспективу с помощью растений. Да хоть бы стрижкой газона.
Линия вдоль стекла не смотрится ровной и этот эффект можно еще усилить с помощью травы.
А вот камень ровно по центру, очень режет мне глаз. Центр композиции должен быть в сильной точке, а сильная точка не бывает по центру.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#31

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 12 дек 2018, 11:14 Блин. А ведь спрашивал у тебя как что смотреть!
Юра, прости!!!
Но твои рассуждения от этого не стали менее интересны, скорее даже наоборот)))
У нас же нет цели отсудить эти работы)
В планах обсудить плюсы и минусы со всех сторон, а ты это делаешь великолепно!
Я с тобой собираюсь поспорить по каждому посту :-D ка только найду время)))
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#32

Сообщение Tekhi »

Студентка писал(а): 12 дек 2018, 11:10 Т.к. эти харды не будущий аквариум, а самостоятельная сухая композиция.
А все участники об этом знали? )) А то там парочка работ с мокрыми камнями же. И "победителя определят заслуженные аквадизайнеры".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#33

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 12 дек 2018, 11:20 Не могу согласиться)
Ладно, поехали троллить друг друга- с тобой я это всегда делаю с нескрываемым удовольствием :-D
Студентка писал(а): 12 дек 2018, 11:20 Если говорить о перспективе, то питательный луг можно очень красиво засадить и создать перспективу с помощью растений.
Без проблем! :thumbs_up Но "дальний берег" (не тот что вдоль стекла, а тот что глубже) можно было увести вглубь. Чуть-чуть. Пару-тройку см. И сразу же заиграла бы перспектива.
Студентка писал(а): 12 дек 2018, 11:20 Центр композиции должен быть в сильной точке, а сильная точка не бывает по центру.
Тут не поспоришь))
Студентка писал(а): 12 дек 2018, 11:20 Да хоть бы стрижкой газона.
Не, давай будем последовательны
СпойлерПоказать
Как в старом анекдоте "Нет, батенька, раз погром, так погром" :jokingly: "
Или давай мы переключаемся на "сухие" харды", или все таки рассматриваем их как основу для аквариумной композиции. Ибо если сухие, то например вот это
Ю.В. писал(а): 11 дек 2018, 19:08 Двенадцать.
Нормальный, классический вполне рабочий хард с явными признаками "золотого сечения". Может звезду с неба и не снимет, но вполне может быть основой долгоживущего, красивого и не сложного в уходе аквариума.
вполне можно убирать- как сухой ивагуми он вообще ниочем. Так, несколько камней без какой-либо идеи. Да, красиво расставленных)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#34

Сообщение Ю.В. »

Следующей мы будем разбирать композицию "Лада". Ок? Чтоб уважаемое сообщество не напрягалось в поиске ее на сайте организаторов, ее автор очень любезно выложил ее в инсте не дожидаясь окончания работы жюри.


Чем, с моей т.з. нарушил общепринятые для таких конкурсов правила и должен быть дисквалифицирован, ИМХО.
Хотя, если быть совсем откровенными, то я не увидел на странице конкурса вообще никаких ограничений по публикациям и раскрыванию авторства. Если их нет, то чего мы мнемся? :jokingly:

ПС Наташ, ты по жюри спрашивала. Ну, кроме всем известных членов жюри, могу тебе сказать что Д.Мамин очень талантливый "хардскейпщик" и очень грамотный аквариумист. У нас его многие знают.
СпойлерПоказать
Вчерась только у него грунта с камнями заказал, едут)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#35

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 12 дек 2018, 12:03 Следующей мы будем разбирать композицию "Лада". Ок?
Добрался до компа :-D

Несколько двойственное ощущение от этой работы... С одной стороны- выверенные до миллиметра места расположения гальки и коряги. ИМХО- не придерешься. И как результат- очень легкая, воздушная, воспринимаемая с одного взгляда композиция :thumbs_up Если исходить из того что работы все "сухие" до конца своей жизни, то как бы и придраться особо не к чему. Да и не хочется. Ну, за исключением вопроса- а почему в аквариуме? В такой конфигурации она бы естественнее смотрелась в каком-нибудь низком корыте поддоне. Может это терр? Ну, в террариумной живности я не силен, не знаю, есть ли что то что может жить в такой емкости без риска смыться.
Если же это хард для аквариума... Ну, не знаю, любой вариант растительности я тут не вижу. Может автору и удастся ее так разместить, чтоб не испортить хардскейп (а мне приходилось видеть как признанные мастера мирового уровня умудрялись портить идеальный хард посадкой растений), но пока я не представляю что и как можно посадить в этот аквариум, чтобы не изменить впечатление от самой композиции. Да плюс ко всему это еще и 5 литров. На таком объеме влияние на воду этой гальки будет существенно. Кого туда посадить? Креветок? Возвращаемся к тому что (повторю еще раз- это мое личное ИМХО) растений я здесь не вижу. Петушка? Ну, не знаю как петушок будет смотреться в голой банке. Т.н. "нано рыбок"? В этом вопросе не ко мне. Что бы не писали заборы про то что "рыбка такая то спокойно живет в стакане воды патамушо она типа "нана", я этого не признаю.
Короче, работа красивая, грамотная, но, как на мой взгляд, не совсем совершенная с обоих сторон. И, мне кажется, жюри должно это тоже отметить. Как должно отметить и использование камня различных пород. Точнее, совершенно разнотипных. Особенно вне аквариума.

ПС Умышленно не включил в свои впечатления об этой работе эротическую часть композиции слева впереди, вне аквариума. Кому и для чего нужен был этот воплощенный в камне вариант погостемона- это пусть останется на совести автора.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#36

Сообщение Ю.В. »

Кто-то обещал срач по каждому пункту, а сам ушел в подполье((( Эх(((
Придется и дальше, как говорится, "тихо сам с собою" (С) :-D

Каменистый ручей.
Достаточно простая работа, да. Как сухой хард- прошел бы мимо. Но представив его в аквариуме, понимаешь, что при соответствующем подборе растений и рыбы можно сделать прекрасный аквариум. От скейпа, до имитации биотопа :thumbs_up Опять же, непонятка с условиями конкурса. От довольно низкой до очень высокой оценки, в зависимости от того что хотели увидеть организаторы.

Каменный лес.
Очень двойственное ощущение. От "вау, это ж надо было додуматься до такого креатива!", до "блин, такое ощущение что это после ядерного взрыва". То о чем говорила Наташа чуть выше- лава- мертвый камень. Он ассоциируется с тем что осталось после извержения вулкана и не несет (с моей тз, естественно!) никакой жизнеутверждающей силы.
С т.з. композиционного решения, работа явно говорит о том, что человек хоть и не гранд акваскейпинга, но прекрасно понимает что делает. И перспектива неплохо выдержана, и пропорции. Ну, возможно я бы сместил главный фокус с левого переднего дерева к правому и чуть увел бы больше в сторону дорожку.

Каменный цветок.
Я просто знаю чья это работа, поэтому свои основные комменты пока придержу при себе :-D А пока могу вслух повторить только одну вещь. Пожалели корягу. На будущее вероятно? С ней бы поработать ножовкой, дрелью и шкантами, и композиция была бы точно в лидерах конкурса))) Особенно если б ее отзеркалить...
СпойлерПоказать
Блин, ну что ж я такое тупище, а Наташ? :sorry: Отзеркалить же можно было и при обработке! Эх(((
Камешки из гардеробной 1,2.
Пишу об этих работах только, как говорится, в назидание тем кто решит участвовать в конкурсах.
Не нужно так делать! Это просто неуважение к зрителям и жюри. Любой пркрасно понимает что работа сделана "на отцепись" с тролячьим названием. Это если делал взрослый. если делал ребенок, то наверняка у него есть мама и папа, которые обязаны были как то деликатно дать понять что что-то нужно поменять.
СпойлерПоказать
У меня про дочку в акватусне ходят легенды- мол она, когда работает, в состоянии послать "не мешать" любого. Под ее детскую "твердую руку" попадали и В.Коротин, и В.Ярковский, и Д.Черепахин, и ваш покорный слуга, естественно. И мы не мешаем. Когда работает. Но перед началом работы все "разминочно-тренировочные" рекомендации очень легитимны.
В общем, чем делать так, то лучше не делать никак.

Скованные временем.
Уже упоминал об этой работе и нарвался на жесткую отповедь топикстартерши :-D
Каюсь, первый просмотр был на телефоне в режиме превьюшек. Сейчас рассмотрел внимательнее. Дык там и водопады есть? Тогда, Наташ, и ты слишком мягко сказала)) Напомню
Студентка писал(а): 11 дек 2018, 10:45 Но зачем там эти нависающие коряги блин они из ниоткуда в никуда и портят все впечатление(((
Вот, если бы их поставили деревьями у переднего стекла, то было бы совсем другое впечатление!
Их там вообще не должно быть ни в каком виде. Это очевидно большой горный массив с кучей приличных водопадов, стекающих очевидно в реку, попадающую в озеро перед передним стеклом. Там деревья должны смотреться на фоне таких гор деревьями, а не гигантами)) максимум 2-3 см. Т.е. здесь любые варианты коряг лишние, а вся растительность (ну, реальная трава, которую в этот аквариум можно сажать) должна быть низкой- все деревья формировать мхами, кубами, кладофорами и т.д.
Насчет водопадов. Явно не хватает горной реки. Пусть даже и синтепоновой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#37

Сообщение Студентка »

Tekhi писал(а): 12 дек 2018, 11:36 А все участники об этом знали? ))
Думаю, что нет.
Но те кто интересовался ранее проводимыми конкурсами хардов, могли догадаться :crazy:
Ю.В. писал(а): 14 дек 2018, 10:33 Кто-то обещал срач по каждому пункту, а сам ушел в подполье((( Эх(((
А я и не отказываюсь!
Просто времени пока не нашла, декабрь - пора отчетов :crazy:
Ю.В. писал(а): 14 дек 2018, 10:33 Придется и дальше, как говорится, "тихо сам с собою" (С)
Спасибо тебе добрый человек!
А то народ не активно как то присоединяется(((
А зря, между прочим, т.к. разбор полетов дает очень много знаний. И любые мнения очень важны, т.к. красота штука субъективная)
Я бы, кстати, очень хотела услышать мнение Давида в этой теме! ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#38

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 14 дек 2018, 11:25 т.к. красота штука субъективная)
Золотые слова! :thumbs_up
Ибо как сказал кто-то в какой-то своей статье про стили в аквариумистике для впервые подошедших к аквариуму, "Аквариум может считаться красивым если он нравится своему хозяину" (С). Кажется так. Склероз((((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#39

Сообщение ZAHADUM »

А мне больше всех понравилась работа - Неведомый край.
Причём редкий случай когда удалось выделить одну среди многих понравившихся.
Она и в сухом виде и если засадить (но минимально почвопкровкой и мхами) смотрится хорошо.
И не надо про золотое сечение. Идеальные в строгости со всеми законами композиции очень скучны и ценятся только на открытках.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Домашний конкурс композиций из натуральных декораций!

#40

Сообщение Студентка »

ZAHADUM писал(а): 14 дек 2018, 12:00 И не надо про золотое сечение. Идеальные в строгости со всеми законами композиции очень скучны и ценятся только на открытках.
Вот не могу согласиться, при чем категорически.
Вечером аргументирую ;)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Другие конкурсы»