Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

Модератор: Ancistrus

Участники темы
43
27
22
6
5
4
4
3
3
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#101

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 Конкурс не UNITEXовской. Главный спонсор уже несколько лет - JBL. А то, что главный организатор работает в UNITEX, не делает конкурс зависимым от этой компании.
Ой! :jokingly: А кто там дистрибьютер жбля? как и деннерли, ады и т.д.? Кто по сути дела подмял под себя весь российский аквабизнес? Смена вывески ничего не значит- ясное дело что когда в шапке гордое JBL, это куда солиднее чем какое-то... сам знаешь))
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 Проделывая увлекательную исследовательскую работу по изучению среды обитания пресноводных гидробионтов, вы показываете красоту подводного мира и одновременно привлекаете внимание общественности к проблемам, угрожающим экологии природных водоёмов.
Я щас как раз готовлю бумаги для спонсоров детского "миргород open". Тоже тааакого понаписываю))) В этом стиле))
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 Рыбкам вообще ничего не кажется!
Это очень большой вопрос. До самого последнего времени я считал точно так же. Но этим летом мое мнение на этот счет кардинально поменялось. И тому были причины. Хотя сомнения на этот счет у меня периодически возникали и раньше. Потому что некоторые моменты никак не вписывались в теорию инстинктов и безусловных рефлексов. Но все становилось на свои места как только я предполагал что им таки кажется))
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 5. Вот первое место прошлого года:
Угу. А вот фото которое могло быть исходником.

 
 
Правда не совсем так? Где на победителе ил? Где мутная вода? Неоны потому и отсвечивают, чтоб держать стаю в мутной воде. Неон в прозрачной- нонсенс. Нельзя быть немного беременной. Или повторяем биотоп, или не паримся на этот счет. твое фото- не биотоп. Это скейп. Своеобразный, с биотопным уклоном, но акваскейп. И разрабатывалось скейповое направление Амано не для дорожек и водопадов, а для повторения природных подводных ландшафтов. Это потом дорожки с водопадами и лесами-горами появились. Когда стало понятно что на пресных подводных ландшафтах разнообразия не создашь. А первое место этой работы говорит только об одном- о качестве судейства. Впрочем, на этом конкурсе, яблоко, как говорится, от яблони... Профанация направления у них. Исключительно коммерческое мероприятие. И те кто там постоянно участвуют (да и в скейповом блоке тоже) прекрасно это понимают. А участвуют... Ну потому что негде. Ибо хоть унитекс, хоть жбл, хоть деннерле- монополист один.
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 муть в воде
Это не муть. Это черная вода и свет.
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 "Мусор" на дне
Абсолютно не в масштабе листья. Непойми что- и не скейп, и не биотоп. Но зато первое место. Те фото что ты выше показывал куда больше под биотоп подходят. Так что, если человек делает биотоп "не того" водоема с более простым хардом (ну такой он, тот биотоп, что ж сделать?), так он заведомо провальную работу делает? Чем этот биотоп биотопнее того?
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 И поэтому, естественно, хочется картинку немного приукрасить.
Именно на это мне и указывали на биотопных конкурсах в качестве ошибки.
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 Но не в ущерб природности
А так не бывает))))Если бегемот в Замбези топчется по анубиасам и гадит на них, то и в аквариуме они должны быть поломанные и загаженные. Высокое место такая банка займет?
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 22:21 А я значит так - погулять вышел?!!
Лёнь, сорри, я совершенно не хотел тебя обидеть))) Сорри. Снимаю свое предложение :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#102

Сообщение Leo Angel »

Тогда давай определятся. ;)
Первое. Для чего вообще нужны аквариумные конкурсы?
Второе. Каков правильный формат таких конкурсов?
Третье. Каковы должны быть критерии конкурса? Как его судить, чтобы было объективно?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#103

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 23:33 Первое. Для чего вообще нужны аквариумные конкурсы?
Вопрос на вопрос. Имею право :-D :-D :-D В каком формате конкурс? Самостоятельный? Тогда для кого нужность определяем? Для организаторов, если это коммерческая организация, то ответ однозначный- бабло. Конкурс при большом шоу? Тогда ответ чуть другой- для развлечения публики и привлечения ее на мероприятие. Для чего? Ессно для увеличения продаж. Т.е. опять бабло. Организатор не коммерческая организация? (форум, ассоциация, просто инициативные люди- тогда популяризация аквариумистики, поиск новых талантов, развлечение самих себя.
Для конкурсантов? Повышение своего уровня, приобретение опыта. И, для профи- повышение своего рейтинга, что в итоге тоже бабло)) Ну и самоудовлетворение, тщеславие и т.д.
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 23:33 Второе. Каков правильный формат таких конкурсов?
Как раз формат на унитксовских конкурсах практически безупречен. Хромает постановка задачи.
Leo Angel писал(а): 06 сен 2018, 23:33 Каковы должны быть критерии конкурса? Как его судить, чтобы было объективно?
Критерии или переписываются друг у друга, или придумываются. Есть хорошие, есть плохие. Идеальных я не встречал. А вот как судить.... Самый тяжелый вопрос. Постоянно склоки вокруг судейство происходят. Ибо оно субъективно по определению. В отличие от "так сказало приложение". Но приложения на судейство аквариумных конкурсов еще не придумали, увы))

Да я ничего не имею против этого конкурса :-D Я за понимание разицы между биотопом и имитацией. И не обольщения себя насчет того что делается биотоп)))
А результат... Да не обидятся на меня форумчане, но я из пишущих на сегодняшний день кроме тебя не вижу ни одного кто бы мог претендовать на высокое место. Посему, в данном случае ИМХО цель участия- только набор опыта и наработка материала. И я всем искренне желаю удачи! :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#104

Сообщение Ю.В. »

Кстати, среди критериев оценок наверняка будет и "перспектива аквариума во времени". Тут и я могу чет подсказать. Если Лео не обидится снова :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#105

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 06 сен 2018, 23:54 ..."перспектива аквариума во времени"...
То есть жизнеспособность?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#106

Сообщение Ю.В. »

Да, называют и так, и так.
Кстати, в аквариуме по твоему фото (1место) она если не нулевая, то очень низкая.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#107

Сообщение Leo Angel »

Я как-то пару раз участвовал в израильских конкурсах растительных аквариумов.
Ни разу даже в десятку не вошёл.
Хотя аквариумистов-травников в Израиле, как говорится, "раз, два и обчёлся"...
И не потому, что мои аквариумы были недостаточно хороши, а в силу того, что не были чётко прописаны критерии.
На конкурсы принимались аквариумы-травники всех размеров (объёмов) без разделения по литражу, вне зависимости от вида (без или с СО2) и т.д.
Просто, есть "банка с травой" - присылай фото на конкурс!!!
Естественно, аквариум 500 литров всегда будет смотреться лучше, чем аквариум в 10 литров, хотя бы потому, что в 500 литров травы можно воткнуть больше и разнообразней.
Естественно, что форсированные травники выглядят красивее нежели "медленные".
И наконец, голландцы всегда дадут фору тем же скейпам, как минимум по яркости цветов и оттенков, хотя, возможно и проиграют в композиции.

В каждом конкурсе, в котором я принимал участие, побеждали огромные голландцы, следом шли большие скейпы "с дорожками".
Просто потому, что критерии отбора, категории, объёмы и критерии оценок не были оговорены вовсе!!!
Поэтому и максимальное количество баллов присуждалось по чисто субъективному принципу - "а мне нравятся голландцы (или скейпы ...)", без учёта композиций, идей, оригинальности или ещё чего-то вразумительно-оценочного!!!
Вот так вот!!!
А ты говоришь
Ю.В. писал(а): 06 сен 2018, 23:46 но я из пишущих на сегодняшний день кроме тебя не вижу ни одного кто бы мог претендовать на высокое место.
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#108

Сообщение Leo Angel »

И кстати, по поводу разных "биотопных" конкурсов.
Такие конкурсы проводятся в разных странах.
С практически одинаковыми условиями и критериями отбора и оценок.
И судьи практически одни и те же люди.
А знаешь какая проблема, скажем, для меня поучаствовать в таких конкурсах?
Так у меня есть таки-да для вам ответ!!! :jokingly:

Для участия в региональном конкурсе участник должен быть гражданином этой страны.
А поскольку у меня есть только два гражданства - Украина и Израиль, то и участвовать я могу только в конкурсах этих стран.
Но у нас в Израиле "биотопных" конкурсов не проводят.
На украинский конкурс прошлого года я не успел, а в этом году формат не позволил, да и здоровье подвело.
А все остальные конкурсы для меня закрыты в силу отсутствия гражданства или по политическим мотивам.
Ну не примут мою заявку ни Бахрейн, ни Индонезия, ни Турция...
Остаётся что?


 
Так что особо не разгонишься..................
:(
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#109

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 07 сен 2018, 00:41 Для участия в региональном конкурсе участник должен быть гражданином этой страны.
Ты ничего не путаешь? Я биотопноконкурсных тонкостей не знаю, но скейперы кочуют с одной и той же банкой по всему миру- от Японии до США через Корею и пяток стран Европы с Азией.
А критерии... На IAPLC можно слать практически любой объем с практически любой композицией, в т.ч. и голландцы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#110

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 07 сен 2018, 00:41 Но у нас в Израиле "биотопных" конкурсов не проводят.
На украинский конкурс прошлого года я не успел,
Погоди, а где ты тогда, участвовал..?
Не понял.. :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#111

Сообщение Leo Angel »

Продолжаем по различным биотопам.
Озеро Малави.

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#112

Сообщение Leo Angel »

Уже есть первые заявки на конкурс этого года.
И первые 8 видео.
Посмотреть можно тут: BADC 2018
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#113

Сообщение Leo Angel »

Опубликованы работы, присланные на конкурс биотопных аквариумов 2018.
В этом году заявки подали 135 участников из 43 стран мира.
Конкурсные работы можно посмотреть тут: Конкурс дизайна биотопных аквариумов 2018
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#114

Сообщение Leo Angel »

Определены победители и призёры Международного конкурса дизайна биотопных аквариумов 2018.

Победитель - Walter Vázquez из Аргентины вот с этой работой


 
Как распределились места можно посмотреть тут: BIOTOPE AQUARIUM DESIGN CONTEST 2018
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#115

Сообщение Ancistrus »

Роголистники..
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#116

Сообщение DDD »

Банки рудника Эль-Эспинильо в сухой сезон, Магдалена, Буэнос-Айрес, Аргентина, 540 л
Аргентина. Вальтер Васкес


 
Поток горы Лао после дождя летом, Циндао, Китай, 324 л
Китай. Sun Kai


 
Каменистая мелкая вода. Слияние рек Кумарадхара и Нетравати, недалеко от города Аппинанаги, Карнатака, Индия, 750 л
Россия. Сергей Лобанов


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#117

Сообщение Ю.В. »

А я пооффтоплю :-[ У нас прошел конкурс "биотоп отечественных водоемов". Официальных результатов еще нет, но в зрительских симпатиях этот аквариум занял третье место.

 

Но мне он понравился больше всех)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#118

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 02 дек 2018, 12:20 но в зрительских симпатиях этот аквариум занял третье место.
Действительно, страноо..! :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#119

Сообщение Leo Angel »

Честно?
Это пипец... =-O
:-! :-! :-!
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов

#120

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 02 дек 2018, 12:20 Но мне он понравился больше всех
На вкус и цвет :thumbs_up выглядит как реальное фото водоёма :drink:
 
Перенесено из форума Другие конкурсы в форум Биотопные аквариумы 02 апр 2023, 06:54 модератором Leo Angel



Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Биотопные аквариумы»