Аквариумные термины

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
Аватара пользователя
b@rm@glot
Свой
Свой

Аквариумные термины

#1

Сообщение b@rm@glot »

Здравствуйте! :sos:

Современная аквариумистика - это такая многогранная наука, со множеством своих специальных терминов, названий. Читая наш прекрасный форум много раз ловил себя на мысли, что не знаю значения многих слов, словосочетаний и процессов, которые описываются в теме. Приходилось гуглить, закапываться в разные сайты, выдирать клочки из переписки с других форумов, тем самым, надолго покидая наш РОДНОЙ. :fish:
Сегодня, к нам в гости приходила соседка... Смотря через стекло на подводный мир, она сказала, что давно уже мечтает об аквариуме. Я только этого и ждал! Первое, что попросил её сделать - по больше узнать о своей мечте, любезно предоставив адрес данного форума. Через некоторое время, вижу картину, будто 5- ти летнему ребенку дали учебник высшей математики - интегралы, логарифмы , дропчекеры, лилипайпы, анаэробы....Вообщем стало ясно - очень много информации с незнакомыми словами - не очень то хочется во все этом разбираться, в результате - сложно, трудно, дорого и непонятно! :crazy:

Все это натолкнуло меня на идею создать СЛОВАРЬ АКВАРИУМНЫХ ТЕРМИНОВ, что бы посетитель не лез на посторонние ресурсы, не пугался специальных терминов и "аквасленга" форумчан. Это не относится к профи, но может поможет новичкам, сделает пребывание на форуме ещё более приятным, простым, полезным. :thumbs_up



P.S если написал лишнее - простите и удалите. Хочется чем - то помочь форуму, особенно после темы о его возможной продаже! :(
Спасибо :)
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные термины

#2

Сообщение Helge »

словарь да, вещь необходимая. я тоже иногда при чтении задаюсь вопросом, "что это такое и надо ли оно мне". правда, старательно пояндексив, прихожу к выводу, что оно мне таки не надо. однако стоит понимать, что любое хобби, будь то аквариумистика, рукоделие или филателия имеет много присущих только ему терминов, в итоге, если читать только верхи, всё равно выходит
сложно, трудно, дорого и непонятно
, а копнёшь чуть поглубже - вроде оно и просто =))
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариумные термины

#3

Сообщение Олег »

Обратите внимание: Сленг Аквариумистов.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные термины

#4

Сообщение Helge »

Олег писал(а):Обратите внимание: Сленг Аквариумистов.
но всё равно, тему по ссылке надо исправлять и\или дополнять, потому что если взять хотя бы
дропчекеры, лилипайпы, анаэробы
из первого поста, то про них там ни слова 8-)
=====
а также осмос, будь он не ладен!
=====
и что-то так подумалось, что в той теме не термины, а жаргонизмы... именно что сленг.
Последний раз редактировалось Helge 26 авг 2013, 11:55, всего редактировалось 2 раза.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариумные термины

#5

Сообщение Олег »

Так я не против, а обеими руками "за" !!!
Единственно мне надо точно знать,
кто этим будет заниматься. Сам не могу:
сейчас на работе аврал, через несколько
недель я снова буду заведовать,
а потом возможно в Израиль улетаю
(сейчас с Shunemann обсуждаю возможность
отдыха в Эйлате).

В организации словаря может помочь наш Админ,
если попытаться сделать что-то наподобие
по-буквенного справочника, как Справочник рыб, растений и др.
(см. наверху каждой странице - красные ссылки под картинкой форума).
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Аквариумные термины

#6

Сообщение b@rm@glot »

Про ветку сленг аквариумистов я недоглядел. Действительно, можно развивать её дальше дополняя новой информацией. Думаю, если сделать, как говорит Олег насчет буквенного справочника, то будет намного лучше, тема всегда на виду и легко доступна в алфавитном порядке.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Пожелания форумчан»