Помогите определить болезнь цихлиды.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
20
11
8
5
5
4
4
4
2
1
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#1

Сообщение Юла »

Здравствуйте. Пару дней назад я заметила у цихлиды зебры бугорок на голове перед спинным плавником. Не имел цвета и границ. Сегодня уже на бугорке изменился окрас - стал белым. Плотный, ровный. Не могу определиться с заболеванием. Есть подозрение на гексамитоз. Но - рыба активна, упитанная, кал нормальный. Не чешется и не прячется в укромном месте. Пересмотрела и перечитала про болезни рыб, но ничего не подходит под описание у моей цихлиды. Возможно, что через пару дней будет более четкая картина и возможность правильно определить заболевание. Другие жители аквариума чувствуют себя хорошо: активны , едят, без признаков болезни.

 

 

 

 

 

Трудно поймать зебру для фотосессии :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#2

Сообщение Юла »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100х40х57 200л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Начало запуска 27.05. 2020. Заполнение водопроводной водой + 40 литров из действующего аквариума + бактерии от Сера. Грунт из действующего аквариума + 10 кг нового. На пятый день установка внешнего фильтра из действующего аквариума, не мыла. Вода стала прозрачной, нитрат около 40. Небольшая подмена и рыбы переехали в новый аквариум.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): РН 7,5. Нитрат 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Аулонокара Орхидея - 14 см (с хвостом), Хаплохромис васильковый - 2 - 10см, Голубой дельфин - 1 - 14 см, Лабидохромис еллоу -1 - 14см, Аулонокара Рэд - 1 - 9см, Нанакара Блю -1 - 12см, Зебра оранжевая -1 - 9 см( которая заболела), Анциструс - 2.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкий
Декорации в аквариуме (материал): Гроты Декси
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр, Внутренний фильтр
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): Через неделю или раз в две недели.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Led
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормление 1 раз в день. Тетра и Сера для цихлид.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Сифонка при подменах. Фильтр Внутренний по мере снижения напора воды. Внешний чистила ....давно
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Нет
Описание вашей проблемы: Нарост на голове
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 5 марта
Когда были замечены признаки заболевания: Пару дней назад
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Без изменений в поведении
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Нет
Болеют все рыбы или только некоторые: Нет
Возраст больных рыб: У меня живёт 5 месяцев. Куплена была мальком.
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Нет
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Помогите определить болезнь цихлиды.

#3

Сообщение Ancistrus »

Ольга, может тут что-то найдёте..?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Помогите определить болезнь цихлиды.

#4

Сообщение Олег »

Экскременты у больной рыбки как-то изменились ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#5

Сообщение Юла »

Кал у всех рыб в норме. Очень много пересмотрела и читала про болезни рыб. Подходит только гексамитоз. Но нет изменений в кале, что и смущает. Аппетит хороший, морды у всех сытые 8-) . Может позже ещё как-то болезнь себя проявит новыми симптомами. Начала вносить метронидазол. Посмотрю как дальше будет вести себя рыба.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Помогите определить болезнь цихлиды.

#6

Сообщение Олег »

Рыбка заглатывает весь корм
или часть срыгивает ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#7

Сообщение Юла »

Ест как обычно. Совершенно не изменилось поведение. Активная, не прячется, хорошо берет корм. Кал в норме. Не чешется. Поэтому у меня сложность в определении болезни. Это не травма. Сначала заметила нарост под кожей. Позже стало образовываться углубление и изменился цвет на белый.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#8

Сообщение Юла »


 

 
Не возможно сделать фото. Как только подходишь к аквариуму, все рыбы начинают толпиться возле меня и просить есть
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Помогите определить болезнь цихлиды.

#9

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Юла писал(а): 01 сен 2020, 08:05 Не возможно сделать фото. Как только подходишь к аквариуму, все рыбы начинают толпиться возле меня и просить есть
Тоже самое, с моими скалярками..
Когда подхожу - (они) сразу на верх (на поверхности), в ожидании корма.. :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Помогите определить болезнь цихлиды.

#10

Сообщение Олег »

Несмотря на отсутствие типичной триады,
всё таки я бы скорее всего думал о гексамитозе.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#11

Сообщение Miss Сырость »

Это гексамитоз начальная стадия, её ещё называют дырочной болезнью. Лечите быстрее. Делайте подмены воды.

Нужно знать, что борьба с гексамитозом почти бесполезна на фоне высоких нитратов, действие которых на рыб особенно неблагоприятно при их сочетании с фосфатным загрязнением аквариума.
Методы лечения:

-------- Долгосрочная лечебная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме.
Метронидазол (Трихопол, Clont, - обычная аптека) не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме. Поэтому метронидазолом можно лечить рыб непосредственно в аквариуме, не отсаживая их в отдельную емкость. Обычно используют концентрации 250 мг на 15 - 20 литров. Опытным аквариумистам я рекомендую использовать еще более высокие дозировки метронидазола - 250 мг на 10 л. Первые пять дней вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%. Однако, если есть желание совершить трудовой подвиг и сделать лечение более эффективным, то можно продолжать вносить метронидазол каждый день. Лечение следует прекратить если аппетит рыб вдруг ухудшится (Отмечу, что в своей практике я сам не сталкивался с таким). Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Гексамитоз вернется, если прекратить лечение слишком рано. При мощной биофильтрации с помощью внешних фильтров метронидазол надо вносить в полной дозе каждый день на протяжении всего курса лечения. К сожаление лечение метронидазолом, или трихополом в последнее время очень часто не даёт результата, так как паразитирующие в кишечнике простейшие уже "привыкли" к этому лекарству.

--------- Долгосрочная лечебная ванна с тинидазолом или орнидазолом.
Лечение можно проводить как в общем аквариуме, так и в отсаднике. Дозировка: 4 табл. тинидазола по 500 мг на 100-120 л воды (орнидазола - 2 табл по 500 мг). Через день надо сделать частичную подмену воды (25-35%) и внести лекарства в указанной дозировке снова, ещё через день после частичной подмены воды внести лекарства опять (всего три внесения через день). Далее следует 3-4 дневный перерыв в лечении и весь цикл повторяется. Вероятно, двух циклов обработок достаточно, но для надежности можно сделать еще один.
Методы 1 и 2 можно комбинировать с гипертермической обработкой, особенно при лечении южноамериканских цихловых и лабирнтовых рыб. Но их нельзя комбинировать между собой.

--------- Долгосрочная лечебная ванна с препаратами JBL Spirohexol Plus 250, а также Sera med Professional FLAGELLOL непосредственно в аквариуме.
Эти препараты, как правило, не нарушают биологического равновесия в аквариуме, пользоваться ими удобнее, чем аптечными лекарствами, так как достаточно всего двух внесений. Второй раз эти лекарства вносят через 5-7 дне после окончания первой обработки. Повторная обработка проводится в том случае, если рыбы хорошо перенесли использованное лекарство и гидрохимические параметры воды в аквариуме не ухудшились. Возможно, эти лекарства убивают цисты флагеллят, что предотвращает повторное заражение и делает ненужной вторую обработку, но для надежного закрепления эффекта лечения её все же лучше провести. Инструкции от производителя к указанным препаратам содержат некоторые довольно спорные пункты, которые подробно разобраны в отдельном материале.

--------- Долгосрочные лечебные ванны в карантинном аквариуме (отсаднике).
Если гексамитоз быстро прогрессирует и представляет серьезную опасность для жизни рыбы, то лечение необходимо проводить в отдельном сосуде, комбинируя препараты, специфически действующие против флагеллат, и средства против бактерий (антибиотики и нитрофураны). Ниже приведены КОМБИНАЦИИ ЛЕКАРСТВ :

Метронидазол с ципрофлоксацином. Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма внесения метронидазола 1 табл. (250 мг) на 10 л воды, для мелких видов и молодых цихлид, лабиринтовых и прочих – 1 табл. на 15–20 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды. Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 40 л и/или (если предполагается, что рыбы больны микобактериозом) с рифампицином 150 мг на 30 л (обычная аптека) или с канамицином - 1 г на 35 л или амикацином 500 мг на 40 л. Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом. Курс лечения - 10 дней или более. Также хорошие результаты в борьбе с гексамитозом дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы, аналогичные по своему действию средства других производителей, например, JBL Furanol 2. Бактопур директ целесообразнее всего использовать при лечении крупных и средних по размеру рыб, в тех случаях, когда у них наблюдается вздутие живота и начальная фаза ерошения чешуи. Но бактопур директ может приводить к осложнениям, к тому же самому ерошению чешуи, особенно у мелких по размеру рыб.
Фуразолидон 50 мг на 15 л + канамицин 1 г на 35 л (обычная аптека). Эти лекарства вносить каждый день или через день после частичной подмены воды.
ZMF HEXA-EX (TETRA) + ципрофлоксацин 500 мг на 50 л (обычная аптека). Взятое отдельно, средство ZMF HEXA-EX пригодно для лечения рыб в общем аквариуме. Но оно не подавляет бактериальную составляющую заболевания. Ципрофлоксацин добавляется одновременно с ZMF HEXA-EX, при внесении которого надо руководствоваться инструкцией TETRA.
FURAN-2 (Aquarium pharmaceuticals) + канамицин 1 г на 35 л (обычная аптека). FURAN-2 вносить по инструкции производителя, одновременно вносить канамицин.
General Cure + E.M. tablets (Aquarium pharmaceuticals). Возможно это сочетание применимо против гексамитоза в общем аквариуме. General Cure есть смысл использовать только в том случае, если не достать метронидазола, который входит в состав данного препарата.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#12

Сообщение Юла »

Заболели ещё рыбы! Пять дней метронидазола не помогли. Хотя бы чуть остановить распространение болезни на остальных рыб. Я плачу! Жалко рыбу; хорошо подросли, сытые морды. На зебре сегодня заметила дырку - язву под мордой. У василькового бока в белых пятнах, как подранный. В воде плавает чья-то чешуя. Последние дни читаю и смотрю про болезни, но не могу определиться. Рыба активная, ест, выделения в норме. Что такое происходит?

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Эх вода. Плохая вода.
Ну да ладно. Метронидазол пробовали?
А еще я когда рыбу лечил (да и просто для профилактики) добавлял в корм фиштамин. И думаю он действительно помогает
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#14

Сообщение Юла »

Метронидазолом лечу. Корм(гранулы) тоже в нем замачиваю. Вода хорошая. Нитраты и фосфаты низкие. А сейчас, с подмена и перед внесением следующей дозы лекарства, совсем низкие значения. Нитраты меньше 5, чуть окрашивается тест. За аквариумом ухаживаю, не люблю когда болото. Вода прозрачная, стекла чистые, рыба красивая - такой люблю вид аквариума. Поэтому я в шоке - почему заболели?! Я уже начинаю думать, что , возможно, занесла болячку из другого аквариума. Переселила анцитрусу от туда к цихлидам. В этом аквариуме сейчас не благополучно, гибнут и перестали размножаться креветки. Вишнёвые. Становятся фиолетовыми и умирают.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#15

Сообщение Miss Сырость »

Уф лампу для дезинфекции воды в аквариуме на трубку выхода воды из внешника поставьте. Она снизит количество паразитов в аквариуме.
А Гроты Декси это пластик? А под гротами не может быть скопления органики? Может нужно пошевелить их и почистить под ними...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#16

Сообщение Юла »

Да, пластик. Я под ними чищу раз в две недели. Там не так много скапливается отходов жизни деятельности рыб. Про УФ лампу уже интересовалась. Нашла информацию, что не поможет особо, т.к болезнь внутри рыбы(гексамитоз).
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#17

Сообщение Miss Сырость »

А общее фото Вашего аквариума можно посмотреть?
Может чего-то форумчане Вам подскажут, по фото ведь виднее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#18

Сообщение Юла »

Общее фото? Ни чего по нему не видно. Даже рыбу не могу хорошо сфотографировать. Пробовала поймать - только рыба вся поубивалась об стекла. Эх..

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#19

Сообщение Leo Angel »

Красивый аквариум. По-своему даже суровый, можно сказать.
Я бы убрал травины - без них красивее будет. ИМХО.
А по лечению не скажу.
Я не доктор, и даже ещё не учусь.
Форумчане, наверняка, помогут.
Может, Nevskii30 что подскажет.
Цихлиды - это его...
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Miss Сырость писал(а): 04 сен 2020, 19:06 Может нужно пошевелить их и почистить под ними...
Думается мне, что причиной заболевания и стали частые подмены опосля накопления нитратов в теле рыб. Рыбы привыкли к такой воде, а после резкой смены климата (участились подмены) рыбы ослабли и соответственно паразиты взяли верх. Можно так то жгутиковых марганцовкой попробовать потравить (как вариант если уж трихопол не помог)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»