Помогите определить болезнь цихлиды.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
20
11
8
5
5
4
4
4
2
1
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#1

Сообщение Юла »

Здравствуйте. Пару дней назад я заметила у цихлиды зебры бугорок на голове перед спинным плавником. Не имел цвета и границ. Сегодня уже на бугорке изменился окрас - стал белым. Плотный, ровный. Не могу определиться с заболеванием. Есть подозрение на гексамитоз. Но - рыба активна, упитанная, кал нормальный. Не чешется и не прячется в укромном месте. Пересмотрела и перечитала про болезни рыб, но ничего не подходит под описание у моей цихлиды. Возможно, что через пару дней будет более четкая картина и возможность правильно определить заболевание. Другие жители аквариума чувствуют себя хорошо: активны , едят, без признаков болезни.

 

 

 

 

 

Трудно поймать зебру для фотосессии :-[
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#21

Сообщение Miss Сырость »

alexandr, а что думаешь по УФ надо или не надо? Я например бы поставила. Есть же вторичные инфекции.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#22

Сообщение Andrey... »

Юла писал(а): 30 авг 2020, 10:45РН 7,5
Можно ли доверять показаниям теста? Чей конторы тест?
В любом лечении хорошей подмогой является правильная по параметрам вода, подходящая этой рыбе. Малавийцам вроде как по-жёстче вода рекомендуется, кислотность же рекомендуемая начинается от 7.5, т.е. у Вас это нижняя граница, лучше 8.0 , можно и 8.5
Перепроверьте в аквамагазине тесты на кислотность и жёсткость.
Как нанакара с анциком себя чувствуют?
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#23

Сообщение Nevskii30 »

Здравствуйте! Больную рыбу в любом случае необходимо отсадить! Пока вы определяете болезнь, она заразит всю банку(((
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#24

Сообщение DDD »

Юла писал(а): 30 авг 2020, 10:12 у цихлиды зебры бугорок
Оль ответил в Личке.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#25

Сообщение Leo Angel »

DDD, Дима, а почему в личке?
Пиши тут в теме! :acute:
У нас форум для всех!
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#26

Сообщение DDD »

Leo Angel писал(а): 06 сен 2020, 12:28 а почему в личке
На сколько я помню ссылки на стороннии источники запрещены?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#27

Сообщение Leo Angel »

Так пиши для всех тут в теме всё, что написано в сторонних источниках.
Естественно, без ссылок на эти сторонние источники.
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#28

Сообщение DDD »

Leo Angel писал(а): 06 сен 2020, 14:30для всех
Для каких всех?
Nevskii30 ему советовать я не буду Оле поможем а остальным как то уж сами помогайте :yes:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#29

Сообщение Leo Angel »

DDD, Дима, а тогда скажи, зачем ты нам на форуме нужен?
Или пиши для всех или не пиши вовсе!
Мы и без тебя помогали и помогать будем!
Всем! И не в личке!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#30

Сообщение Юла »

Не ругайтесь, пожалуйста :no: . В личке ссылка на статью почитать, чтобы я сравнила симптомы гексамитоза с теми, что наблюдаю у своих рыб. По многим статьям я уже прошлась, но всё равно всё не охватить. Нет столько свободного времени, к сожалению.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#31

Сообщение Юла »

На сегодня по аквариуму.
Семь дней лечила метронидазолом. Первые два дня - 10 таб. на 200 л. Если быть точной, то за минусом 20 кг грунта, примерно 180л воды. Никакого эффекта. Появилась ещё одна дырка у зебры. Остальные пять дней вносила 12 таб. Появились признаки гексамитоза у остальных цихлид. Кроме нанакары, Лабидохромиса, дельфина и двух анцитрусов. Метронидазол готовила так: в ёмкость немножко воды, туда 12 таблеток. Когда растворились таблетки, добавляла в лекарство корм гранулы. Минут через 10 это все выливала в аквариум. Свет только на время кормления (10 мин, не больше). Рыба есть активно. Подмена воды через день. Вчера утром внесла лекарство последний раз. За семь дней ни какого результата, хотя бы чуть-чуть какие то изменения. Купила препарат от Sera Flagellol. Вечером сделала подмену воды 50% и внесла препарат по инструкции. Через час рыба стала хулиганить :yes: . Начались драки и раздача подзатыльников. Даже тюфяк нанакарыч дул щеки и "гавкал" на василькового . Но быстро все утихомирились. И поведение стало обычным, мирным. Сегодня утром осмотрела рыбу. На зебре затягивается дырка и на голове уменьшение границ у язвы. Покормила кормом, предварительно замочив гранулы в Aquayer "Витамин". Это всё. Теперь жду и наблюдаю три дня. Кормить буду с обогащением корма витаминами.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#32

Сообщение Nevskii30 »

Юла, отлично! Подмены то делаете? Сейчас йодинол еще не помешал бы)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#33

Сообщение Юла »

Да. Делала подмены. Сейчас на три дня без подмен будет, так в инструкции препарата Флагеллол. Странные рекомендации там : лечение 3- 7 дней, после подмена воды. И..? Подмену сделать через 5 дней? :jokingly: . Йодинол, наверное, лучше после Флагеллола внести.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#34

Сообщение Nevskii30 »

Юла, подмену сделайте на следующий день после последнего внесения препарата.
Йодинол после подмены на ночь. Курс 3 дня.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#35

Сообщение smirnov.alexandr »

Miss Сырость писал(а): 04 сен 2020, 22:49 а что думаешь по УФ надо или не надо? Я например бы поставила. Есть же вторичные инфекции.
Думаю, что УФ лампа нейтрализует действие введённых лекарственных препаратов в аквариуме. Если только в перерывах между лечением препаратами. ИМХО
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#36

Сообщение smirnov.alexandr »

А я настаиваю на старой доброй марганцовке. Нужно попробовать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#37

Сообщение Юла »

У препарата Флагеллол написано, что во время лечения убрать уголь и отключить УФ. :head: . Сегодня второй день лечения Флагеллолом. Вносила в субботу вечером. На сегодняшний день у меня уже не осталось сомнения, что это гексамитоз. У Аулонокары появился характерный вид у экскрементов. И, по моему, этот препарат хорошо прочищает рыбам кишечник. Аквариум Оочень грязный, посто всё в экскрементах. В воде по всему аквариуму какахи плавают в виде крупного мусора. Я завтра сделаю чистку и подмену воды. А то ещё и бактериалка какая нибудь проявится на рыбах. Вид у аквариума - грязного болота. Не смотря на то, что два дня назад я делала сифонку грунта и подмену воды.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#38

Сообщение Andrey... »

Юла писал(а): 07 сен 2020, 19:22 Аквариум Оочень грязный, посто всё в экскрементах.
А фильтр отключён? Что там в инструкции о биологии написано, подавляет или нет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#39

Сообщение Юла »

Фильтры работают. Внешний и внутренний. Баланс нарушает, я думаю. Препарат не разлагается, поэтому после трёх дней лечения, нужно сделать подмену воды 80%. Тут уже ни какого баланса не будет, как заново аквариум запускать.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#40

Сообщение Andrey... »

Если биологию убивает, то снимайте фильтра и тщательно промывайте всё полностью и шланги и т.д. Если всё равно перезапускаться, то пусть будут чистые.
Установите их пока идёт лечение, т.с. для доп.дезинфекции. После лечения опять промойте.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»