Помогите определить болезнь цихлиды.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
20
11
8
5
5
4
4
4
2
1
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#1

Сообщение Юла »

Здравствуйте. Пару дней назад я заметила у цихлиды зебры бугорок на голове перед спинным плавником. Не имел цвета и границ. Сегодня уже на бугорке изменился окрас - стал белым. Плотный, ровный. Не могу определиться с заболеванием. Есть подозрение на гексамитоз. Но - рыба активна, упитанная, кал нормальный. Не чешется и не прячется в укромном месте. Пересмотрела и перечитала про болезни рыб, но ничего не подходит под описание у моей цихлиды. Возможно, что через пару дней будет более четкая картина и возможность правильно определить заболевание. Другие жители аквариума чувствуют себя хорошо: активны , едят, без признаков болезни.

 

 

 

 

 

Трудно поймать зебру для фотосессии :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#41

Сообщение Andrey... »

Я хоть и не знаток всех этих лечений, тьфу, тьфу, тьфу, но понимаю что перезапуск с ноля, когда у тебя пол-ведра рыбы, причем рыбы только что переболевшей и ослабленной дело не шуточное.
Я бы таким рыбасам после лечения сделал бы какой-нибудь самомес из приятных заживающему кишечнику ингредиентов и обязательно сильновитаминизированным.
Тесты на аммиак и нитриты нужно проверить, есть ли и пригодны ли они. Емкости для отстаивания воды готовить нужно, т.к. менять её много придётся. И промониторь помогающие растворы-флаконы в магазинах на предмет наличия, чтобы если что облегчить себя. :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#42

Сообщение Юла »

Фильтры, фильтры.. Что я вспомнила! Возможно, что это не имеет отношения к заболеванию гексамитозом. Недели три назад у нас было отключение электроэнергии на 5 часов. Рыбы перенесли это незаметно. Не проявляли беспокойство. Но, после включения электричества, у меня не было возможности помыть фильтры. На следующей день я тоже не помыла фильтры. Увидела, что в аквариуме без изменений, вода прозрачная, ни мути, ни взвеси . Не стала трогать внешник. И, вообще, я его мыла в феврале :jokingly: . Теперь задумалась: возможно что отключение электроэнергии на долго и не промытый внешник могло спровоцировать гексамитоз у рыб. По тестам вода была в норме.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#43

Сообщение Andrey... »

Оль, если аж с февраля напор воды из этого фильтра не снизился, то простой в 5 часов может быть и не страшен при рН 7.5.
Тем более,
Юла писал(а): 07 сен 2020, 22:13 По тестам вода была в норме.
Так, что , :stop: , это тебе не от этого. :yes:
:lol: вспомнилась армия,..
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#44

Сообщение Nevskii30 »

Юла, нет))) у меня бывало, что более 12 часов не было электричества. Тем не менее никогда не заморачивался промывкой фильтров.
Вспоминайте, что нового добавляли в банку в последнее время, камушек, травинку, рыбку и т.п. Если ничего не добавляли, то у цихлид одна из причин возникновения гекса "на пустом месте", как ни странно, банальный перекорм или неправильное кормление, либо эксперименты с овощами и травкой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#45

Сообщение Юла »

Думаю... думаю. Что нового произошло? Остаётся последняя версия. Мне брат отдал аквариум(бывшая моя банка на 40л). Видно было, что перестал брат за аквариумом ухаживать - грязно и вид у рыбы не комильфо. Я из этой банки пересадила анциструса к цихлидам, часть рыбы утилизировала. Оставила пару меченосцев и их мальков. Поменяла грунт, почистила - помыла сам аквариум. Залила эту же воду и вернула рыб. Чистку проводила тем же сифоном и губкой которым делаю уборку в цихлиднике. Без задней мысли об опасности. Так как в аквариуме были мои рыбы( отдавала брату мальков). Через пару недель после чистки аквариума(40л) обнаружила одну рыбу больной. Утилизировала. Второй меченосец здоров по сей день. Только креветки дохнут. Возможно, что что-то занесла к цихлидам. Уже купила отдельные сифоны-шланги для каждого аквариума( их три :jokingly: ). Есть ещё банка на 60л с золотухой. Она в порядке, выглядит здоровой. Тоже чистила у нее тем же шлангом, что и 40-ка литровый. Больше у меня предположений нет. На счёт перекорма. Кормлю умеренно, нечего много гадить :yes: . Единственное что - это зебра (у которой дырки на голове) любитель обожраться. Он самый жирный. И не потому что много корма. Манера у него хомячья - быстрее всех набивает рот кормом, аж давится. Затем стоит тихо в сторонке и неспеша жуёт. Возможно, что от обжорства и ожирения у зебры развился гексамитоз. Который затронул ещё несколько цихлид. Всё. Больше мыслей нет. 8-)
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#46

Сообщение Nevskii30 »

Юла писал(а): 08 сен 2020, 19:57 пересадила анциструса к цихлидам
вот и разгадка)))
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#47

Сообщение Nevskii30 »

Уж сколько раз твердили миру... Новая рыба - на карантин!!!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#48

Сообщение Andrey... »

У анциструса болезнь не проявилась. Что бы дал карантин?
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#49

Сообщение Nevskii30 »

Andrey..., вот как раз в карантине она бы и проявилась))) Новая вода и условия сделали бы свое дело за 2 недели. Тем более в 40л. уже была больная рыба со слов ТС.
А вообще, если по всем правилам, то месяц-два)))
Все особи должны проходить через карантин и наблюдаться на наличие симптомов заболеваний перед перемещением в основной аквариум. При это важно, чтобы химический состав воды в карантине и основной банке совпадал. То есть желательно заполнить карантинный аквариум водой из основной банки. Минимальный период карантина должен составлять 1 месяц, рекомендуемый срок - 2 месяца. За это время большинство заболеваний, присутствующих в воде, проявится. Проверять рыб необходимо на наличие любых следов заболевания - ненормальных размеров, повреждений плавников, точек, воспалений и т.д. В общем, все, что может показаться необычным.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#50

Сообщение Andrey... »

Nevskii30 писал(а): 09 сен 2020, 19:22 Andrey..., вот как раз в карантине она бы и проявилась)))
Я чего то не улавливаю разницы. Анц внешне здоровый был выпушен в цихлидник заразил малавийцев, сам остаётся внешне здоровым, но носителем. В карантине он тоже остался бы внешне здоровым. И без пролечки(на всякий случай), по окончании карантина благополучно отправился бы заражать малавийцев.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#51

Сообщение Miss Сырость »

Всё правильно - карантин нужно проводить в любом случае, как меру предостережения.
На мой взгляд, микробы и вирусы в малом количестве присутствуют на каждой особи. Любые негативные изменения могут ослабить иммунную систему рыбы и рыба может заболеть. В данном случае, это может быть для цихлид внесённые новые микробы, благополучно живущие на Анциструсе, а может быть и другие факторы... (ИМХО)
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#52

Сообщение Nevskii30 »

Andrey..., да нет, если он причина, то должен уйти в страну вечного мотыля в течении двух-трех недель. Дело времени.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#53

Сообщение Andrey... »

Nevskii30, да как сказать :-[ Анциструс, по праву, одна из "дубовых" рыб к всяким-разным болячкам.
СпойлерПоказать
Анц меня преследует с момента вступления в аквариумистику, с 9-го класса. Недолго, т.к. не мог(институт, армия, и т.д.), был перерыв, а с 2002 г. постоянно они со мной. Я проходил через многие болячки, и тот же гекс раза три у меня был, но анц в определении заболевания не та рыба чтобы быть показателем. Доводилось видеть даже такое что половина основной рыбы передохла от ихтика, а анц только ещё начинает манкой где-где покрываться. Что писАть про гекс, то проявления признаков этого заболевания у анца я ни разу не видел. :yes:
Хочу сказать, что рыба вся бы передохла в этом цихлиднике, нанакары были бы предпоследними, а может, как и анц, и выжили, и болезнь бы "ушла"... :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#54

Сообщение Юла »

Здравствуйте :) . Закончила лечение рыбы Флагеллолом. По препарату - не знаю какой должен быть эффект, но на данный момент рыбам не хуже. Похоже, что болезнь отступила. На третьи сутки сделала подмену воды около 60%. Не рискнула сделать 80% как рекомендуется в инструкции. Хорошо просифонила грунт; очень много отходов жизни деятельности рыб. Кормила умеренно, меньше обычного. Но аквариум очень грязный был. Видимо Флагеллол усиливает метаболизм , как будто чистит кишечник. Стекла были чистыми. Имею ввиду, что проведя рукой по стеклу с внутренней стороны, не были скользкими. Что мне показалось странным. Сбил баланс препарат или нет - не могу сказать. На следующий день сделала ещё подмену воды 30% с чисткой грунта. Фильтры не мыла. Напор воды не снизился, работают как до лечения рыб. Было небольшое помутнение воды после подмены, но через пару часов вода стала прозрачной.
По цихлидам. Зебра - с кого началось - на голове дырка затянулась полностью, осталось белое пятно. Под мордой дырка ещё виднеется, но уже меньше в два раза и края сглаживаются. Видно, что зарастает потихоньку. Мне не нравится живот у зебры. Рыба обжора. Толстая. Но, во время лечения я кормила рыбу маленькими порциями. А живот стал немного больше. И выделения странные : нормальные , на следующий день - тонкие, похоже на белый волос. Потом - опять норма. Может у рыбы непроходимость кишечника произошло? Возможно такое? По остальным - начавшийся процесс появления дырок на теле прекратился. Еле заметны стали. Ещё пару дней и ничего не останется. Но... случилась снова неприятность 8-) . Рыба стала в ссадинах. У меня подозрение, что от витаминов, которые добавляю в корм, цихлид штырит (простите мне мой французский :jokingly: ). Аулонокара Орхидея ведёт бои с внутренним фильтром, пытается его снести. И это не первый день. Другие активно раздают друг другу подзатыльники. Причем, на больших скоростях. Отметила, что это начинается после кормления. Аквариум будто кипит. Удары в стекла и всплески воды. Примерно через 20 - 30 минут все успокаиваются. На пару дней прекращу давать витамины, для сравнения поведения. Вроде бы всё. Наблюдаю дальше за состоянием цихлид и верю, что рыба будет здорова.

 

 

 
Зебра. Которая заболела первой. Настораживает живот. Не похудел при скромном кормлении.

 

 

 

 

 

 
Может, нужно ссадины подлечить чем нибудь? Или сами проходят?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Помогите определить болезнь цихлиды.

#55

Сообщение Олег »

Юла писал(а): 10 сен 2020, 01:40 Может, нужно ссадины подлечить чем нибудь? Или сами проходят?
Царапины обычно проходят сами.
А так можно попробовать:
Изображение
Мелафикс - лекарство для аквариумных рыб.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите определить болезнь цихлиды.

#56

Сообщение Nevskii30 »

Йодинол в помощь! Раны затянет, самочувствие улучшит.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#57

Сообщение DDD »

Я как правило после нереста (драные хвосты да и чтобы перебздеть) добовлял такое.

 
Ну и в икру (если забираю) по инструкции :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#58

Сообщение Юла »

Здравствуйте. Пролечила рыб Флагеллолом. Сейчас вношу в аквариум Амнификс курсом 7 дней. Рыбы выглядят здоровыми, как и до болезни. Чешуя на битых боках восстановилась на вторые сутки с момента начала внесения Амнификса. Результат радует :dance4: . При замачивании корма в "Витамин" от Акваэр рыба становится гипер активной, дерутся все. Решила больше не добавлять в корм витамины. Теперь осталось дождаться, когда вода придет в норму. Плавает много взвеси. А я люблю прозрачную водичку :yes: . Спасибо всем за внимание к моей теме и участие :buketik:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Помогите определить болезнь цихлиды.

#59

Сообщение DDD »

Юла писал(а): 16 сен 2020, 11:33 Плавает много взвеси.
Модет стоит поставить Блондинку?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Помогите определить болезнь цихлиды.

#60

Сообщение Юла »

Думаю про неё. :jokingly: Но, всё равно нужно время, чтобы вода сама пришла в норму.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»