Проблемы с гурами

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
4
1
1
1
1
Аватара пользователя
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Проблемы с гурами

#1

Сообщение nastya1234 »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 63 л, 60*25*50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: аквариум запущен 25.02.2020 г
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH-21, kH-7, pH-8, аммиак-0, нитрит-0, нитрат-5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): гуппи-15, анцитрус-1, водорослеед-1, гурами жемчужный-2, гурами золотой-2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): лимонник-1, лимонник длиностебельный-2, перистолистник-2, рождественский мох на коряге и еще какие-то, не помню. Приложу фото
Внесение удобрений и CO2: да
Грунт (и подложка если присутствует): черный кварц и подложка акватерра плюс 3 кг. Декорации
Декорации в аквариуме (материал): коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): акваель турбо 500
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): подмена раз в неделю 10 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа Светильник линейный LED СПБ 5Вт 4000К IP40 400Лм СПБ-T5 300мм ASD
Кормление (чем кормите, как часто, как много): кормлю один раз в день утром, съедают в течение минут. корм для гуппи тетра
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): раз в две недели
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: вчера сделала подмену не отстоенной водой, а с добавлением тетра аква сейф
Описание вашей проблемы:
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Здравствуйте. 3 дня назад добавила 4 гурами... Жемчужные ведут себя спокойно, на вид здоровы. Гуппи активны, с ними тоже проблем нет. Однако золотой гурами (один из них) ведет себя агрессивно по отношению к другому гурами. Другой гурами (мирный) ведет себя не агрессивно, на других рыбок внимание не обращает, однако его гоняет агрессивный золотой гурами. Что примечательно, на жемчужных ни мирный, и агрессивный золотй гурами внимание не обращает. Мирный золотой гурами часто забивается в угол аквариума и плавает вверх-вниз вдоль стекла. Агрессивный плавает по всему аквариуму (прям по центру справа-влево), как будто охраняет территорию. Других рыбок не обижает. Но другая проблема заключается в том, что агрессивный гурами тяжело дышит, широко раскрывает жабры, но не у поверхности воды, а в центре аквариума. Не знаю, что делать... Есть мысль отсадить агрессора или отдать в магазин или в хорошие руки... Пол всех гурами не могу определить (в магазине тоже не смогли). что делать не знаю. На фото агрессор
 
 
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Проблемы с гурами

#2

Сообщение барон Х (не икс) »

Гурами пятнистые( золотые - их селекционная форма) умеренно агрессивны и практичней содержать их стайкой от 5 штук. Возможный прессинг альфа-особи рассеивается и подчиненным удается по очереди отдохнуть. А скорей и не будет никакой агрессии. Что-то вроде: пока "бугор" думает кому бы наподдать, желание проходит.
Мне досталась с предыдущим большим(>100 л) аквариумом как раз такая стайка - проблем не было. Обменивались тычками, разгоняли соседей вне зависимости от вида при нересте - банка была хорошо засажена и даже по нескольку мальков выживало порой, невзирая на наличие барбусов и лабео.
Жемчужных никогда не держал, но по отзывам, они гораздо более спокойны.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы с гурами

#3

Сообщение Ю.В. »

А я дополню господина Барона в том что им просто не хватает пространства. Не для них это объём.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Проблемы с гурами

#4

Сообщение nastya1234 »

барон Х (не икс) писал(а): 08 мар 2020, 14:43 ть их стайкой от 5 штук
Я так понимаю, их необходимо отдать? Сколько я смогу оставить? Или отдать только агрессора?
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Проблемы с гурами

#5

Сообщение nastya1234 »

Я так понимаю, их необходимо отдать? Сколько я смогу оставить? Или отдать только агрессора?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Проблемы с гурами

#6

Сообщение Tekhi »

Я бы всех отдала. Слава жемчужных как мирных тоже сильно преувеличена, когда начнут нереститься, могут устроить ад всей банке.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Проблемы с гурами

#7

Сообщение nastya1234 »

Не хотелось бы отдавать всех.... они мне так нравятся
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы с гурами

#8

Сообщение Ю.В. »

Попробуйте оставить двух жемчужных. Но без гарантии, что когда им гормон по голове стукнет, они не перебьют мелочевку. Пространства для гурамов не много у Вас.

Неплохо было бы чтоб Вы перед ответственными телодвижениями все ж советовались. Покупки по принципу «ой какая няшка» или «а мне продавцы посоветовали» не наш метод.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Проблемы с гурами

#9

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 08 мар 2020, 19:34 Пространства для гурамов не много у Вас.
+1.
Как бы рыбка не нравилась, это нужно учитывать. Ваш аквариум для тех и тех гурами мал.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Проблемы с гурами

#10

Сообщение борисыч »

Вообще то вы о чем,Для 4 гурами вполне и 100 хватит.Я спокойно разводил без проблем в 20.Есть желание пару отдайте,нет содержите так. Агрессор успокоится.Свежей водички добавили вот он и начал готовится к продолжению рода. По фото это
самец. УСПОКОИТСЯ,
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы с гурами

#11

Сообщение Ю.В. »

борисыч писал(а): 09 мар 2020, 08:26 Вообще то вы о чем,Для 4 гурами вполне и 100 хватит
Как раз об этом :yes: Для 4-х 100 хватит, а для 6-и 60 маловато, если чтоб рыбу не напрягать))
борисыч писал(а): 09 мар 2020, 08:26 Я спокойно разводил без проблем в 20
Ты сколько лет аквариумистикой занимаешься? А ТС? Толь, разводить пару в 20 и содержать 6 в 60 немножко две большие разницы.
борисыч писал(а): 09 мар 2020, 08:26УСПОКОИТСЯ
Или не успокоится. Или при каждой подмене будет дуреть. Зачем этот цирк новичку? Да еще и не умеющему с водой управляться?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
nastya1234
Посетитель
Посетитель

Проблемы с гурами

#12

Сообщение nastya1234 »

Ю.В. писал(а): 09 мар 2020, 10:41 а для 6-и 60 маловато, если чтоб рыбу не напрягать))
борисыч писал(а): 09 мар 2020, 08:26 Для 4 гурами вполне и 100 хватит
у меня 4 гурами в 63л. Я решила вернуть 2 золотых гурами обратно ( я уже позвонила, мне дали добро), оставить только 2 жемчужных. Мне кажется, что для них такого объема будет достаточно. Как вам кажется?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы с гурами

#13

Сообщение Ю.В. »

nastya1234 писал(а): 09 мар 2020, 13:42 Как вам кажется?
Ю.В. писал(а): 08 мар 2020, 19:34 Попробуйте оставить двух жемчужных. Но без гарантии, что когда им гормон по голове стукнет, они не перебьют мелочевку
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»