Что с сомиком?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
22
14
13
12
12
1
1
1
1
Аватара пользователя
kvit
Житель форума
Житель форума

Что с сомиком?

#1

Сообщение kvit »

Третий день крапчатый сомик торчит у поверхности лёжа на листьях и совсем ничего не жрет. По виду нормальный, плавники стоят. Может ему жарко (t около 27С)? :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#41

Сообщение Олег »

4ynoka6puk писал(а):черепаха скончалась :( , рыбы вроде не хуже не лучше. А вот ели так случится, что все помрет, как потом действовать, грунт кипятить, аквариум наверно уксусом протирать, растения выбрасывать?
печально :(
сожалею о черепахе :sorry:
если все помрут - перезапускай аквариум, только уже без суеты ...
рыб сейчас лечишь ?... как ? ...чем ?


андрей писал(а):да нет особа не как не о брабатываю прост пром ыл и в аквариум его



да так давненько лавлю всякое бывает и болеют но не понятна может от корма а может и нет сам не знаю
Андрей, а так чтобы какая массовая гибель рыб у тебя не случалась ?
если была, то что ты предпринимал ?
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#42

Сообщение андрей »

последние время одалевала манка знаете такую все тела в маленьких белых точках и хвосты сжимаются но я как то ее одалел сейчас вроде нечего нормальна это было на мальках а начиналось с больших может виной и был этот корм я еще прошлагодним кармил замарожинным с х олод ил ьника кароче незнаю там многа причин и вада холодная и с улитками тоже можна занести очень трудна понять а факт тот что сейчас вроде нормальна правда однаво малька заметил хвост сжался и я его сразу отсадил с синьку сейчас вроде нечего аклемался вот так
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#43

Сообщение Олег »

Андрей, конкретно поделись опытом, как ты "манку" (он же Ихтиофтириоз, он же ихтик) лечишь ?
только синькой ?... в какой пропорции ?
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#44

Сообщение 4ynoka6puk »

Олег писал(а):
4ynoka6puk писал(а):черепаха скончалась :( , рыбы вроде не хуже не лучше. А вот ели так случится, что все помрет, как потом действовать, грунт кипятить, аквариум наверно уксусом протирать, растения выбрасывать?
печально :(
сожалею о черепахе :sorry:
если все помрут - перезапускай аквариум, только уже без суеты ...
рыб сейчас лечишь ?... как ? ...чем ?
использую Sera COSTAmed (выбор в магазине минимальный), почитал инструкцию, вроде подходит.
25 числа закапал по капле на литр в аквариум. На данный момент все так же + начали подгнивать плавники (белые крупинки на хвостовом в основном плавнике, но не у всех рыб, светлеет окрас порой, зависают вниз головой иногда, трутся об водоросли). И еще кажется, что сом здоровый). Сейчас вот в другом магазине (у нас их 3, просто все далеко друг от друга, но выбор везде маленький, но где-то больше чего-то) обнаружил пошире выбор средств, подожду до выходных, не будет результатов опробую другое что-нибудь .
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#45

Сообщение Олег »

Олег, Изображение
- такое ?

SERA costamed -
дезинфицирующее средство и лекарство для всех видов рыб.

Состав: основной действующий компонент в 100 мл - малахитовый зеленый оксалат 116,66 мг.
Указания по применению: нормальная дозировка при ихтиофтириусе, хилодонеллезе, костиозе или других паразитах:1мл или 20 капель на 20 литров. Если после трех дней не будет никакого очевидного улучшения, лечение после фильтрации активированным углем повторяют.
При профилактике: 1 мл или 20 капель на 40 литров. Во время лечения не следует фильтровать углем, и ультрафиолетовые лампы следует выключить.
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#46

Сообщение 4ynoka6puk »

Да такое, только у меня в инструкции написано, что если через 7 дней не будет изменений то повторить. Фильтра с активированным углем не имею, ламп тем более. Придеца в аптеке угля накупить, в фильтр засуну вместо губки
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#47

Сообщение Олег »

уголь не в аптеке, а в зоомагазине купить надо =))
...но это уже после лечения, когда надо лекарства из акваса убрать !
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#48

Сообщение 4ynoka6puk »

я про это "Если после трех дней не будет никакого очевидного улучшения, лечение после фильтрации активированным углем повторяют."
завтра 3 дня, в зоомагазине у нас не продают угля :(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#49

Сообщение Олег »

я в своё время малахитовым зелёным - 4 раза подряд лечил !!!
Заливаешь м/зелёный -3 дня ждешь - подмена 1/3 воды - снова заливаешь -три дня ждешь - подмена 1/3 воды- и последний раз заливаешь на три дня. Во время лечения аэрацию на полную катушку включи !!!!
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#50

Сообщение 4ynoka6puk »

а вот воду для подмены из под крана + аква сейф?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#51

Сообщение Олег »

воду для подмены из под крана (отстоявшуюся 5-7 дней) + аква сейф
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#52

Сообщение 4ynoka6puk »

где вы отстаиваете столько литров? ладно я еще в свои 100 литров найду ведро + тазик + тазик, у тебя отдельный аквариум на это дело?)
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#53

Сообщение андрей »

да так немнога подсинил и по немногу дабовлял и наблюдал кароче наугад а вобще с личением это проблема и дорага лучше сразу в унитаз их и не парится а так сильной чтобы падежа небыло правда было один раз в баль шом аквариуме но т ам наверно из за нетратов начили гибнуть отравлятся я тестами не пользуюсь так на угад все
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#54

Сообщение Олег »

андрей писал(а):.... лучше сразу в унитаз их и не парится
Андрей, к сожалению, но это правда жизни, но я всё равно после того, как отсаживаю больных рыбок, если таковые случаются, то я их пытаюсь лечить - причем есть удачный опыт !!!
И надо сказать совсем не так дорого - просто, не всегда надо пользоваться фирменными "рыбьими" лекарствами !
Человеческие антибиотики - очень даже помогают.
Вот например - тот же ихтик ("манка"), вызывает его микроб, относящийся к классу жгутиконосцы, т.е. подвижный микроб, поэтому совершенно оправдано лечить рыбу метронидазолом (14 руб., в обычной аптеке).
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что с сомиком?

#55

Сообщение Aquariymist »

Метронизадол - это же вроде препарат против всяких прыщей, угрей!
И он от ихтика лечит? =-O
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#56

Сообщение Олег »

прыщи/угри просто так на ровном месте не образуются, там обязательно присутствует патогенная флора,
которая и обуславливает процесс воспаления, вот, её-то и убивает метронидазол !!!!
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что с сомиком?

#57

Сообщение Aquariymist »

Да енто как бы понятно! :-D
Просто не ожидал что он от ихтика лечит =-O
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#58

Сообщение Олег »

а метронидазолу, грубо говоря -"по-фигу" у какой бактерии синтез целиарных (реснитчатых) белков блокировать !!!
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что с сомиком?

#59

Сообщение Aquariymist »

Круто!

и помогает, и дешево! :thumbs_up
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#60

Сообщение Олег »

я прямо таблетку -- в отсадник бросаю,
перед этим рыб пару-тройку дней не кормлю,
так они энту таблетку с голоду обкусывать начинают !!!
т.е. лекарство с очень большой эффективностью попадает прямо внутрь рыбы !!!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»