Что с сомиком?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
22
14
13
12
12
1
1
1
1
Аватара пользователя
kvit
Житель форума
Житель форума

Что с сомиком?

#1

Сообщение kvit »

Третий день крапчатый сомик торчит у поверхности лёжа на листьях и совсем ничего не жрет. По виду нормальный, плавники стоят. Может ему жарко (t около 27С)? :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#21

Сообщение kvit »

Посмотрите эту тему
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=25
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#22

Сообщение 4ynoka6puk »

смотрел, много болезней что-то подходит) остановился на Ихтиофтириус
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#23

Сообщение kvit »

Ну если определились, так начинайте лечение пока не поздно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#24

Сообщение Олег »

4ynoka6puk писал(а):У меня следующая проблема.
Аквариум 100 литров
запущен где-то недели 3 назад, но в начале там было немного камней, и растение :) Амбулия водная. Вместе с ней туда занеслись мелкие улитки, которые неплохо росли и множились. Растение зеленело, пузырило, росло, а вот у корней начало темнеть. Купил я его в таком горшочке и прям так и пустил в акву, потом убрал горшок и повтыкал в грунт отростки. Так он у меня простоял недели 2, воду не менял. Потом я докупил грунта (засыпалось несколько улиток, но они были милимметров по 3 и меньше), валеснерию и еще растение не знаю названия), 5 барбусов, сома, и черепаху ( дальневосточная, см 3-4 в длину). Фильтр aquael fan 2 (жалею, что купил, фильтрует там небольшой кусочек губки, ну да выбора не было, зато через день появились получше). Так это все проплавало неделю. Аэрация от фильтра, не круглосуточно (часов 10), прямые солнечные лучи не попадают, состав воды незнаю, освещение 2 лампы (белого света, световая температура вроде 4700к) по 18 ват , температура воды 27-28 держится постоянно, жарковато в комнате. Кормил коретрой, черепахе измельченного сушеного опарыша давал, сому ничего не давал, потом купил таблеток бросал ему дно, надеюсь нашел). Сперва кормил раза 2 в день, потом 1 раз. Если вечером кину корм, на утро разве что кусочек опарыша мог плавать. Сначала барбусы плавали стайкой, потом стали как то по отдельности, зависать вниз головой, иногда тускнела окраска, но потом восстанавливался цвет, на плавниках появилось что-то вроде пузырьков воздуха, сейчас это больше похоже на беловатый налет на краях плавников, едят аквтивно. У черепахи появилось что-то вроде язвы на голове, у сома вроде ничего нет. Фото сделать не могу.
Вы зря так торопитесь запустить аквариум!!!
Сначала вода, грунт и пусть фильтр крутит неделю, как минимум.
Затем надо было растючку накупить, для запуска самую что ни есть простую, типа роголистника, пусть нитраты выедает. рыбы уж в самую последнюю очередь: через месяц от запуска банки, если совсем не терпится, неделе через 2-3. В виду того, что Ваш аквас (5 барбусов, сома, и черепаху) перенаселенкой не страдает, то можно предположить, что ихтик Вы занесли либо с изначально больной рыбой(карантинить надо любую рыбу, прежде чем запускать в банку), либо с живым кормом. Кроме того зачем Вам в аквасе с рыбами - ЧЕРЕПАХА !!!! Обкусат плавники и самих рыбок съест !!!!
по Вашему описанию - рыбы больны не только ихтиком, но уже присоединилась вторичная инфекция (плавниковая гниль, грибковое поражение). Такая фигня бывает в т.ч. при плохих показателях воды, зря не пользуетесь тестами (особенно на первых порах, раз уж поспешили запустить рыб, не дав устояться аквариуму).
"на утро разве что кусочек опарыша мог плавать" + экскременты черепахи - надо думать, что уровень органики просто зашкаливает !!! По поведению - состояние рыб плачевно, конечно можно использовать все методы лечения (малахитовый зеленый, йод, Костапур, Микопур, гипертермию и проч.), но готовьтесь, что рыбы помрут =((
Мне всех конечно было бы жалко и я бы боролся за жизнь каждой рыбки до конца, но готовился бы к худшему.

Лечение ихтика и проч. хорошо изложено:
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c= ... ame=&email

P.S. мне в своё время сильно помог метронидазол с ципрофлоксоцином.
ихтик, как рукой сняло !!!
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#25

Сообщение 4ynoka6puk »

спасибо за подробный ответ.
Хотелось все и сразу :sorry:, подумаю над выселением черепахи)
блин целый месяц держать в изоляции купленную рыбку, так долго :head: , а как карантинить корм?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#26

Сообщение kvit »

4ynoka6puk, сейчас перечитал Ваше сообщение и удивился. Зачем же фильтр отключаете?! Фильтрация и аэрация должны работать круглосуточно. Странно, что рыбасы еще живы. :(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#27

Сообщение Олег »

ой, а я не видел, что фильтр отключается !!!!
это совершенно нельзя делать - kvit прав !!!!

корм карантинить не надо :)
мотыль можно хорошо мыть, ещё лучше на ночь во влажной салфетки оставить, следить чтобы не расползался и не засох, а также чтобы за эту ночь освободился от экскрементов, на утро снова промыть.
а некоторые мотыль сразу после покупки замораживают.
однако, по-моему, заморозка не выход - споры патогенных бактерий, если таковые имеются, прекрасно перенесут холодильник, кто не согласен буду рад выслушать другое мнение :acute:

PS. здесь в других темах уже обсуждались эти моменты. я например, совсем живой корм не использую.
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#28

Сообщение андрей »

как сомик себя чу ствует
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#29

Сообщение 4ynoka6puk »

в принципе фильтр почти не шумит, можно и не отключать, просто давал ему "отдохнуть"
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#30

Сообщение kvit »

4ynoka6puk писал(а):в принципе фильтр почти не шумит, можно и не отключать, просто давал ему "отдохнуть"
Фильтры кроме механической очистки воды еще и очищают ее биологически, т.к. на губке фильтра поселяются полезные бактерии. Вам еще повезло, что аквас новый, а в старом при отключении фильтра проблем было бы много.
Фильтры - вещь хитрая, или обходишься совсем без него(что вполне возможно при наличии растений и аэрации), или если ставишь, то это навсегда. ;)
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#31

Сообщение андрей »

я наобарот живой корм использую сегодня снова пойду лавить рыбки растут как на дрожах говарят где лов ишь корм если там рыба не водится то там не какой заразы не подхватишь вот такИзображение


андрей писал(а):я наобарот живой корм использую сегодня снова пойду лавить рыбки растут как на дрожах говарят где лов ишь корм если там рыба не водится то там не какой заразы не подхватишь вот такИзображение
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что с сомиком?

#32

Сообщение Aquariymist »

Андрей, вы где-то сами ловите живой корм для своих цихлид или я что-то неправильно понял? :head:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#33

Сообщение андрей »

да сегодня ходил лавил да сам лавлю в лужит цах там у нас в лесу их многа но пака личинки камара толька но уже и дафния попадается но ее еще мало вот так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#34

Сообщение 4ynoka6puk »

закапал сегодня в обед лекарство, сейчас на черепахе стало меньше "ваты", рыбы тоже похорошели) вроде жизнь налаживается. Вот думаю куда деть черепаху)
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#35

Сообщение андрей »

в детский садик отдайте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что с сомиком?

#36

Сообщение Aquariymist »

андрей писал(а):да сегодня ходил лавил да сам лавлю в лужит цах там у нас в лесу их многа но пака личинки камара толька но уже и дафния попадается но ее еще мало вот так



Андрей, а вы как-нибудь дезинфецируете, пойманный корм, перед кормлением?
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что с сомиком?

#37

Сообщение Олег »

Андрей, а как давно ты ты "сомоотловленным" кормом пользуешься...?
....и что за всё это время никиких проблем с рыбами не было ?
 
Аватара пользователя

4ynoka6puk
Новичок
Новичок

Re: Что с сомиком?

#38

Сообщение 4ynoka6puk »

черепаха скончалась :( , рыбы вроде не хуже не лучше. А вот ели так случится, что все помрет, как потом действовать, грунт кипятить, аквариум наверно уксусом протирать, растения выбрасывать?
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Что с сомиком?

#39

Сообщение андрей »

да нет особа не как не о брабатываю прост пром ыл и в аквариум его

-- 3 минуты 7 секунд --

да так давненько лавлю всякое бывает и болеют но не понятна может от корма а может и нет сам не знаю
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что с сомиком?

#40

Сообщение Aquariymist »

а чем болеют?

мои тритоны болели грибком из-за мотыля плохого :sorry:
Аквариумы:
135л
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»