Муллинезия, белое пятно на боку

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
21
14
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#1

Сообщение Milton »

Добрый день! Вчера заметила белое пятно на боку у муллинезии.
Долго рассматривала. Похоже на дырку, а внутри пушок. В области рядом с белым пушком кожный покрыв имеет небольшую морщинку.
Рыбка плавает шустро, кушает хорошо.
Остальные обитатели аквариума без симптомов.
Читала, что такой пушок можно попробовать вылечить с помощью соли. Как организовать лечение?
С отсадником могут быть небольшие проблемы. Отопление в квартире очень слабое, батареи почти холодные, температура в квартире 20-22 градуса. Боюсь, что в банке 5 литров не смогу поддержать теплую воду. Аэратор на банку 5 литров есть.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60х36х42 см
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 15-ые числа июня 2018
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не замеряла, но воду меняю каждую неделю, в объеме 15 литров. Последний раз было 3.11
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 10 данио жемчужных 1 сомик- перевертыш 3 улитки неретины 1 малюска карамболы
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): лимонник, кладофлора, "как травка" и плотными листами на камне. Растения не новые
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): подложка - питательный грунт для аквариумных растений, мелкая галька фракция 3мм. 
Декорации в аквариуме (материал): коряжки мопани 2 шт. с момента запуска аквариума и пластиковый кораблик (более 4 лет)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр для аквариума Aquael "Turbo Filter 500", до 150 л, 500 л/ч. Только губка, биофильтр убрала, слишком громоздкий для моей высоты аквариума.   (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр с компрессором, нагреватель - температура 22
Стандартная температура: 22
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 15 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лед лампы, 6500К и 3200К, + свет из окон тоже попадает (аквариум у окна)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): утром - JBL хлопья, вечером - JBL таблетки (для сомика, но другие тоже присоединяются к трапезе)
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): 1 раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: белая точка на боку у мулинезии. Похожа на белый пушок
Когда была куплена рыбка, которая заболела: примерно в августе 2019
Когда были замечены признаки заболевания: 3-4 ноября 2019
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: никак. Рыбка активна и кушает с аппетитом
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: только пятно
Болеют все рыбы или только некоторые: нет
Возраст больных рыб: самая юная из мулинезий
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: нет
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#21

Сообщение Milton »

Andrey... писал(а): 07 ноя 2019, 23:19От августа
Залезла в историю платежей картой. Я покупала что-то в аква магазине 8 августа, сумма подходит. А в сентябре таких платежей нет, но возможно оплата была наличкой.

Я ещё не указала, что кормлю раз в неделю рыбу замороженым микропланктом, с июля.
Может в этом дело?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Муллинезия, белое пятно на боку

#22

Сообщение Andrey... »

Milton, как успехи?
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#23

Сообщение Milton »

Andrey... писал(а): 12 ноя 2019, 21:11 Milton, как успехи
В воскресение просифонила грунт, протерла стенки аквариума и промыла фильтр (правда в слитой вроде аквариума)
Залила 15л. свежей воды и 1/2 дозы антипара.

Сегодня 6 сутки.
Та муллинезия, которая заболела первой, выглядит похудевшей, но очень активная, кушает. Пятен белых на ней не заметила, на месте пятна сейчас типа затянувшейся коросты.
Заметила на другой муллинезии одно ярко белое пятно размером с крупинку.
На третий молли пятно серое.

На сомике я видимо ошиблась, это не пятна, а расцветка такая, поскольку серые пятна симметричны на обеих жабрах.

На данио пятна не замечаю, но у них расцветка белая.

Все рыбки активные.

Маллюск Карбикула в отсаднике.

Как быть? Завтра будет 3 сутки от прошлой половинной дозы. А в четверг 8 сутки лечения и по-хорошему надо уже включать активированный уголь для деактивации...
Мне завтра сифонить и обновлять дозу?
В четверг несмотря не на что прекращать купание?
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#24

Сообщение Milton »

Milton писал(а): 12 ноя 2019, 21:41 А в четверг 8 сутки лечения и по-хорошему надо уже включать активированный уголь для деактивации...
Мне завтра сифонить и обновлять дозу?
Ещё нашла в Инете информацию, что антипаром ихтик лечится 10 дней, но половинной дозой. А я изначально уже залила полную дозу и добавила ещё половину дозы в вс
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Муллинезия, белое пятно на боку

#25

Сообщение Andrey... »

Milton, 10 дней лечите, по инструкции. При сифонке и подменах доводите концентрацию лекарства до рекомендуемой.
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#26

Сообщение Milton »

Andrey... писал(а): 13 ноя 2019, 17:32 , 10 дней лечите
Завтра 10й день.
На молли заметила 2 микро пятна белых. Ещё на 1 данио блестнуло пятнышко.
Как быть? Завтра несмотря неначто включать активированный уголь?
Может какое то ещё лекарство попробовать?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Муллинезия, белое пятно на боку

#27

Сообщение Andrey... »

Milton писал(а): 15 ноя 2019, 19:21 На молли заметила 2 микро пятна белых. Ещё на 1 данио блестнуло пятнышко.
Давайте фото. Может не от того лечим... :crazy:
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#28

Сообщение Milton »

Andrey... писал(а): 15 ноя 2019, 20:15 Давайте фото
Я не могу их сфоткать, они шустрые. И на видео не видно.
Там пятна размером меньше мм, ярко-белые. Буквально парочка на рыбке.
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#29

Сообщение Milton »

Последний раз редактировалось Milton 15 ноя 2019, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Муллинезия, белое пятно на боку

#30

Сообщение Andrey... »

Рыбу видно хорошо и достаточно чтоб утверждать что ихтика нет. По крайней мере я не вижу.
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#31

Сообщение Milton »

Andrey... писал(а): 15 ноя 2019, 20:44ихтика
Ихтик более заметно проявляется?

Тогда верным решением будет завтра прекратить антипар и включить уголь как указано в инструкции?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Муллинезия, белое пятно на боку

#32

Сообщение Andrey... »

Milton, как будто манной крупой рыбу посыпали. Сначала это отдельные крупинки. Позже рыба сплошь обсыпаной кажется. Потом совсем плохо. Доводилось видеть зеркальных карпов, так с них уже кожа слазила.
Вариантов всего два. Либо болезнь прогрессирует и убивает рыбу, либо проходит от лечения. Вы применили лекарство и болезнь не прогрессирует, значит, я думаю, помогло.
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#33

Сообщение Milton »

Andrey... писал(а): 15 ноя 2019, 21:36помогло
Я на это надеюсь.
Завтра тогда сифоню, подливаю свежей воды и ставлю деактивацию.
Через неделю сообщу как рыбки чувствуют себя.

Мне маллюска карбикулу можно запускатт в акву? Пересадила в отсадник 8 дней назад, через день после заливки антипара.

Ещё коряжки достала. Лежат и сушатся уже 8 сутки
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Муллинезия, белое пятно на боку

#34

Сообщение Andrey... »

Milton писал(а): 15 ноя 2019, 21:14 Тогда верным решением будет завтра прекратить антипар и включить уголь как указано в инструкции?
Можно обойтись без угля. Подменами можно вывести. Доза антипара у Вас мала. На сколько я помню, вода при лечении должна быть визуально зеленее.
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Муллинезия, белое пятно на боку

#35

Сообщение Milton »

Прошло 2 недели, рыбки чистые.
Только та молли, что заболела первой, худая, аппетит есть, но пищу выплевывает, хвост размохнатился. Как укрепить здоровье?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»