Скалярия: болезнь или нет?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
Natalis
Участник
Участник

Скалярия: болезнь или нет?

#1

Сообщение Natalis »

Добрый день!

В 112 литрах у меня живут 5 скалярий, 4 родостомуса, сиамский водорослееед и макробрахиум. Меняю воду (30%) каждую неделю. Показатели Gh 13, Kh 11
Ph 8.

У одной из скалярий вот такой плавничок (уже месяц где-то). Четкое видео:

В зооаптеке на Троещине (Киев) парень сказал мне, чтобы я не парилась, просто можно срезать беловатое, типа это просто травма, но я все равно посадила всех рыб на 4 дня в препарат - антибактериальное средство TROPICAL CMF для аквариумной воды - в пустой отдельный аквариум. После карантина существенных изменений не произошло, хотя мне кажется, что за последнюю неделю плавник выглядит у нее более лохматым. Уже 2 недели как все рыбы опять в старом аквариуме.

После карантина стала капать по 10 капель акваэровского Витамина каждый день. Скалярии с отменным аппетитом, нерестятся (трижды за месяц), самая активная рыбка как раз эта с подозрительным плавничком.

Так как хочу отдать скалярий кому-то в аквариум, который будет больше и комфортней, хочу убедиться, что с ней все в порядке. Может, скажете, болеет она все же или нет? И если все же стоит перестраховаться, то как ее пролечить? У меня из допоборудования только пустой аквариум на 80 литров.

Спасибо!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Скалярия: болезнь или нет?

#2

Сообщение Tekhi »

Мне кажется, это травма, раз нерестятся, мутузят поди друг-друга, у нее и губа разбита немного. Лечить... ну, можно мелафикса покапать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Скалярия: болезнь или нет?

#3

Сообщение Natalis »

Да, вы правы - они разбегаются и клюют друг друга в бок или прямо в губы! У самого большого самца тоже рот со шрамом. И это никак не изменилось во время карантина...

Спасибо! Нашла на форуме тему про мелафикс. Вроде бы как я его могу прямо в действующем аквариуме использовать. Правильно ли я понимаю, что стоит 7 дней прокапать мелафикс и понаблюдать, как это повлияет на плавник?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Скалярия: болезнь или нет?

#4

Сообщение Tekhi »

Да, верно. Но наблюдайте не только за плавником, а за общим состоянием всего населения тоже, некоторым рыбам мелафикс не нравится, но у вас вроде нет таких, просто на всякий пожарный предупреждаю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Скалярия: болезнь или нет?

#5

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 21 май 2019, 13:30 В зооаптеке на Троещине
Это на Маяковского которая? Или на Градинской?
Судя по видео- или травма, или папиллома какая-то. Ирочка на 100% права- мелафикс это максимум. Не нужны отсадники. Им просто ударил в голову гормон в тесном помещении.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Скалярия: болезнь или нет?

#6

Сообщение Natalis »

Вспомнила название, «Джунгли», на Цветаевой, 11

Спасибо за помощь, попробую подлечить ей плавничок!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»