Мор рыбы

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
15
8
3
1
1
ЕленаDD
Новичок
Новичок

Мор рыбы

#1

Сообщение ЕленаDD »

Здравствуйте, у меня мор рыбы. Уже смерилась, что все умрут. Просто очень хочется знать причину.

Первый аквариум был перезапущен с месяца полтора, перезапускала из-за смены грунта. Стала в нем гибнуть рыба. Первая завалилась гупешка, стала плавать хвостом вниз. Потеря аппетита, утром сдохла. На следующий день две маленькие жемчужные гурами перестали есть, умерли на утро. Мор остановился на неделю. Через неделю обнаружила в гроте сомика агамикса раздутым, отсадила в метронидозол, думала перекорм. От лекарств сдулся сом, опустился на дно, уже собиралась пересадить обратно, а утром у него снова раздулся живот и был вывернут анус, умер.

Еще через день половина рыбы потеряла аппетит, макрогнатусы стали темного цвета, вялые, тяжело дышали, но не всплывали. А вот гурами напротив, стали бледные. Сом птерик потерял аппетит и кал стал нитивидный, белый. Через день и гурами стал нитивидный кал. При этом повреждений покрова рыб нет, плавники в норме. Советовалась на форуме, стала лечить от глистов. Курсы пройдены, симптомы у рыб не прошли. Двух сомов во время лечения потеряла. В то время не делала тесты на воду. На стенках аквы, декорациях, грунте появился коричневый налет, так понимаю бурые водоросли. Потом еще на стенках аквы и белый налет. Сделала тесты. Нитриты были 0,4, нитраты 40. Подумала, что рыбы отравлены водой. У меня есть еще один аквариум, было принято решение делать у первой аквы перезапуск. Всех рыб пересадила во второй аквариум. Там тесты в порядке, рыбы здоровые.

И в итоге, макрогнатусы продолжали тяжело дышать, из второго аквариума спустя три дня перестал есть новый макрагнатус. Все были пересажены в отсадник, где двое из первой аквы спустя почти месяц умерли. Этот лежит тяжело дышит, иногда бьется в конвульсиях, но еще жив.
Гурами умерли из первой аквы, во втором аквариуме потеряли аппетит другие гурами несколько дней назад, двое уже тоже умерли. Птерика недавно раздуло, его подержала в метронидозоле, он оклемался и даже стал есть, кал стал прежний. Я его из отсадника пересадила во второй аквариум, там он радужно проплавал три дня и сегодня опять кал нитивидный, не ест, вялый. Муж купил несколько дней назад улиток ампулярии, сегодня достала их дохлыми.
Второй аквариум: 300 литров.

Растения: роголистник, кладофора, альтернатера лилацина, офиопогон карликовый, яванский мох, элодея, кабомба, Криптокорина апоногенолистная, пистия. Растения растут хорошо, но почему роголистник через пару недель теряет ярко зеленый цвет на бледно-бледно зеленый, я его выкидываю и сажу другой. Беру у себя же в маленьком аквариуме с травой, там показатели хорошие, удобрения не использую.
Запуск: ноябрь 2018

Коряга - не знаю какое дерево. Фильтр внутренний, 2 компрессора. Песчаник, галька.
Температура 28. Держится регулярно, бывает повышается до 29, я остужаю до 27-28 градусов.
Корм: спирулина, хлопья тетра, заморозка собственного приготовления – мелкий мотыль. Для полиптеруса иногда дафний замороженный. Такое кормление изначальное, ничего нового не вносила. Кормлю раз в день, умеренно, потому что боюсь перекорма.

Население: мешкожаберный сом, мастацембела таиландская – подросток, карамельки 4 штуки, полиптерус Дельгез – подросток, макрагнатус остался один – взрослый, Акантофтальмус Кюля 4 штуки – подростки. Гурамачка осталась одна - взрослая, сом платидорас – подросток.

Подмена воды 30-40% еженедельно, сифон грунта раз в две недели частями. Фильтр внутренний на 350 литров, и компрессор 2 штуки.

В итоге из первого аквариума почти все передохли: 4 гурами, сом стрекоза, агамикс, макрагнатус 3 штуки, неон 1 штука, гуппи одна, кюля одна. Не тронул мор карамелек и данио. Начался мор второго аквариума, пока макрагнатус, я думаю, скоро умрет, несколько гурами. Первый перезапускается, сегодня 14 день, вчера отправила туда пару карамелек, данио, 1 гурами, а она утром умерла. Возможно, уже не здоровая переехала. Что я делаю не так? Если рыба из первого аквариума отравилась водой, отравление же не заразно, почему из второго стали с теми же симптомами дохнуть?

Корм на оба аквариума одинаковый.

Тесты делаю регулярно, вот сегодняшние. Может еще какие-то тесты сделать? Хотела проверить фосфаты, не могу в городе найти тест.
Gh 10
No2 – Вода едва порозовела, но не дотянула до 0, 1
No3 – 20
Ph 7,5
Аммиак по нулям
Заранее спасибо за ответ.
 

Автор темы
ЕленаDD
Новичок
Новичок

Мор рыбы

#21

Сообщение ЕленаDD »

Ю.В. писал(а): 30 апр 2019, 14:01 Есть возможность купить бактотабс http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=2823 и тремазол http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=2341 от SERA?
Поищу сегодня в магазинах.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мор рыбы

#22

Сообщение Ю.В. »

Пролечивать, думаю, надо будет всех рыб, которые контактировали с больными, вне зависимости от того какое у них сейчас состояние и в каком аквариуме они сейчас находятся.
Перед лечением нужно будет обязательно сделать тесты.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мор рыбы

#23

Сообщение DDD »

ЕленаDD писал(а): 30 апр 2019, 14:11ЕленаDD
А вы с какого города.
 

Автор темы
ЕленаDD
Новичок
Новичок

Мор рыбы

#24

Сообщение ЕленаDD »

DDD писал(а): 30 апр 2019, 15:22 А вы с какого города.
Челябинск
 

Автор темы
ЕленаDD
Новичок
Новичок

Мор рыбы

#25

Сообщение ЕленаDD »

Ю.В. писал(а): 30 апр 2019, 14:01 ..
Есть возможность купить бактотабс
Мы с мужем «сломали» головы, что может быть не так. И стали перебирать все сначала. И вспомнили такую деталь. Возможно, важную.
За три недели мора мы приобрели маленького макрогнатуса, который нам тогда показался странным. Он постоянно был в гроте и не выходил есть, за неделю мы ни разу его не видели. А потом он умер, мы его достали, его хвост был поврежден, было белое пятнышко, но не нарость, а как будто поцарапано. Мы подумали, что ныряя в грунт – поранился. И собственно забыли о нем. А спустя недели две завалилась гуппи с гурами. Через несколько дней еще гурами. И т.д. Симптомы одинаковые, не ест, вялость, повреждений нет, кал нитевидный.
Если все же предположить, что рыбы болеют какой-то заразной болезнью, то какая это болезнь может быть? Ведь второй аквариум стал болеть после того как туда попали рыбы из первого спустя полторы недели. Может какие-то антибиотики попробовать на рыбах, которые в отсаднике, а там у меня теперь всегда кто-то есть. И еще вопрос, это туберкулез рыб может быть? У последней умершей гурами на хвосте было легкое ершение чешуи. Сегодня у карамельки нитевидный кал и тоже ершение чешуи. Но ершение только у двух замечено.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мор рыбы

#26

Сообщение Ю.В. »

Бактотабс - антибиотик.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
ЕленаDD
Новичок
Новичок

Мор рыбы

#27

Сообщение ЕленаDD »

Ю.В. писал(а): 03 май 2019, 22:41 Бактотабс - антибиотик
Как заставить их есть её? Возможно заменить таблетками, которые растворяются в воде?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мор рыбы

#28

Сообщение Ю.В. »

Он очень вкусный. Рыбы за него драку устраивают. Но во время лечения кормить можно только им.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»