Чешутся рыбки

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
31
13
10
2
2
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#1

Сообщение Галина.ru »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Не могу понять что с водой. Аквриум 27 литров, освещение- 2 светодиодные лампы по 7,5 ватт, фильтр с аэрацией Акваэль пат-мини, грунт Dennerle, из растений - эхинодорус тигровый, мох кристмас, папортник таиландский. Температура воды 24-25 гр. Чешется рыба о грунт, растения и т.д. с подменами не связано, чешутся всегда одинаково. Иногда плавают рывками, такое чувство, что их кусают и они спасаются бегством.
Аквариум запущен 2 месяца назад. Живут 3 гуппи эндлера, 4 микрорасборы галактика, 8-10 креветок ниокардин.

Показатели воды в аквариуме:
Нитраты - 15
Нитриты - 0
GH - 8
KH - 5
pH - 7,5
PO4 - 0,2
ХЛОР- 0

Есть ещё аквариум, запущен более полугода назад и там картина с чесоткой рыбы обстоит также. На рыбах нет никаких повреждений, кожные покровы обычные, кал нормальный. Кушают на ура. Никто не умер.
Два дня назад купила двух гуппи в проверенном месте. Решила провести опыт. Посадила их в 2х литровую простерелизованную банку с водой, в которой они жили. Пока они находились в своей родной воде - чесотки не наблюдалось. Но стоило постепенно добавить в эту же банку отстоянной воды из крана (стояла 4 суток) - спустя короткое время пустились в пляс о дно банки.. Исходя из этого , болезни можно исключить..наверное.

Показатели воды из крана:
Нитраты - 0
Нитриты - 0
GH - 6
KH - 3
pH - 6,5

Есть предположения, что может быть с водой? Что заставляет рыбу чесаться и плавать рывками? Буду очень признательна на помощь.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#41

Сообщение Tekhi »

Галина.ru писал(а): 05 янв 2019, 21:24 добавила стакан примерно- зачесались пузиками о дно банки.
А ранее вы писали, что чесание с подменами не связано? Или я что-то путаю?
борисыч писал(а): 05 янв 2019, 22:01 В большинстве случаев рыбки чешутся из-за снижения качества воды
Низкое качество воды здесь налицо. Я помню, что вы тесты не используете, но тем не менее, аммиак здесь тестами определяется в значительной мере и этот факт нельзя игнорировать. Не согласны?
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#42

Сообщение Галина.ru »

Tekhi, про чёс и подмены- я имела ввиду то, что рыба чешется всегда одинаково в аквариумах. Будь то это сразу после подмены воды или будь это за день до подмены. Подмены делаю раз в 2 недели по 20% от объема аквариума.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#43

Сообщение Ю.В. »

Я согласен))
Больше того, скажу что при аммиаке 0,8-1,0 рыбы будут чесаться с вероятностью 90%.
Почему чесотка после подмен? Скорее всего обильная подмена провоцирует новую аммиачную вспышку.
При таких симптомах я бы таки использовал и токсивек , и перекись, и цеолит. И перешёл бы на щадящий режим подмен. Чаще но меньше.
Последний раз редактировалось Ю.В. 05 янв 2019, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#44

Сообщение Ю.В. »

Галина.ru писал(а): 05 янв 2019, 22:21Подмены
Поэтому и чешутся.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#45

Сообщение Галина.ru »

Tekhi, аммиак в воде, которую я добавила гуппёшкам в банке , отсутствовал. Чешутся они из-за чего то другого. И их родную воду я тестировала , правда полосками. Значительной разницы не увидела.
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#46

Сообщение Галина.ru »

Ю.В., подмены не делать? Тоже ведь нельзя
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#47

Сообщение Ю.В. »

Галина.ru, Вы как бы прочли что я написал? Подмены. Но не раз в две недели 20%, а каждый день 5-7, максимум 10.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#48

Сообщение Галина.ru »

Ю.В., я не делаю обильных подмен. 5 - 6 литров на 27 литров это много?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#49

Сообщение Tekhi »

Галина.ru, гуппи сидят в голой банке? Объём поллитра? Сколько рыб в ней? Есть фильтрация, аэрация? Если даже там одна - две рыбки в пустой банке без фильтра и компрессора находятся больше суток без подмен, там точно будет аммиак, рыбы выделяют его в процессе жизнедеятельности. Так что, возможно, подмена просто совпадает по времени с тем моментом, когда аммиака накапливается столько, что он начинает всерьёз досаждать рыбам.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#50

Сообщение Ю.В. »

5х27/100=1,35л. Ладно, 2. Но каждый день.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#51

Сообщение Галина.ru »

Ю.В., хорошо. Буду подменивать 2 литра воды каждый день. Спасибо!)
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#52

Сообщение Галина.ru »

Tekhi, гуппи сидели в банке не более двух часов. Сейчас они в аквариуме .
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#53

Сообщение Галина.ru »

Подскажите пожалуйста ещё по одному аквариуму. Запускался с нуля 30 декабря. Объём 30 литров. Грунт Dennerle Kristall-Quarz. Фильтр. Растения были посажены сразу - Эхинодорус, Риччия, Лимонник, Кладофора. И мох, наподобие плачущего, привязан к коряжке. Коряжка на след.день покрылась налётом. 3 января запустила одного сомика анцитруса. 4 января муть прошла, вода стала прозрачная. 5 января на коряжке налёта нет, сомик старался. Сейчас сделала тест на Аммиак - 0,8. Вопрос такой- начинать делать подмены (если да, то по сколько литров и с какой периодичностью и добавлять ли аквасейф), или подождать? Сомика убирать или оставить?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#54

Сообщение Tekhi »

Галина.ru, прочитайте про азотный цикл по ссылке, что я давала ранее. И вообще почитайте раздел для новичков, большинство таких вопросов отпадут сами собой после прочтения. viewtopic.php?p=232637#p232637
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#55

Сообщение Галина.ru »

Tekhi, читала, вопросы не отпали. Всё индивидуально по ситуации.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Чешутся рыбки

#56

Сообщение Tekhi »

DDD писал(а): 22 фев 2018, 12:44 Рыбу придется сажать в свежезапущенную банку. Сразу. А это- не есть хорошо. Поэтому, чтоб не было совсем плохо, то в фильтр кладем активированый уголь и цеолит. Если фильтр маленький и чем-то нужно пожертвовать, то жертвуем углем, кладем только цеолит. И лежать ему там три недели как с пушки. А, еще лучше, ставим угольно-цеолитовую "блондинку". Ссылка на нее так же будет в конце.
Кроме того, в первые 3-4 недели от запуска мы рыбу кормим через день и ооочень скудно. Точно говорю- им лучше похудеть и быть здоровыми, чем поправиться и помереть от аммиака. И не забываем про ежедневные подмены в первые 3-4 недели от запуска. От плотности посадки рыбы -20-30%.
По-моему, исчерпывающе описан именно ваш вариант.
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#57

Сообщение Галина.ru »

Tekhi, Спасибо Вам большое! Читала. Но не восприняла этот способ за свой. Задымилась от информации. Сомик запущен в аквариум так рано лишь потому, что коряга была вся в слизи и сама по себе она не проходит. По крайней мере у меня. Неделями можно ждать. И сомика планировала сразу убрать, как только он подчистит её. Хорошо, оставлю его и воспользуюсь данным вариантом.
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Чешутся рыбки

#58

Сообщение Галина.ru »

Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогал мне в решении проблемы! После Ваших советов тест на аммиак- 0, чесотку у рыбок не наблюдаю. И креветочкам лучше стало.
Ирина и Юрий, большое Вам спасибо! Чтобы я делала без Вас :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»