Болеют гурами

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
30
12
11
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#1

Сообщение CatyaFish »

Добрый День, обитатели форума!
Я начинающий аквариумист. У меня два аквариума, в одном аквариуме на 80литров болеют гурами, мне самой сложно определить болезнь, а лечение пока неудачно, двух уже потеряла.
Меняю воду раз в неделю 20-30л, не закармливаю. С ними живут пецилии и меченосцы, им ничего. Воду давно не замеряла, но в начале всегда тестила, все было в норме. Помимо проблемы с гурами, в этом аквариуме борюсь с водорослями вьетнамка или черная борода. Появились примерно с лета, когда меняла воду реже 1-2 раза в 3 недели, с тех пор перезапускала аквариум, меньше стала кормить рыбу, отмыла все оборудование и декор, заменила освещение с люминесцентных ламп Т8 на светодиодные LED Plant специальные. Ввожу жидкий углерод раз в неделю после замены воды, Есть растения, но они совсем не растут, даже после замены лампы почти нет изменений, хотя видно что активно стали выделять кислород (перлить). Фильтр внутренний периодически сильно дует, м.б. поэтому водоросли так активно растут. Я заметила, что эти водоросли любят обрастать возле сильного течения.
Было несколько месяцев назад.

 
Сейчас
 

 
Другая рыбка обнаружила внизу плавничка (раньше не было)

 
 

 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#2

Сообщение Он самый »

Здравствуйте! Постараемся помочь. Здесь всем помогают. :)
Только пожалуйста заполните анкету аквариума. Это очень нужно для помощи. Видите кнопка с красной надписью "Анкета аквариума" рядом с тем местом где заполняется заголовок. Если чего-то перечисляемого в анкете у Вас в аквариуме нет, то так и пишете -нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#3

Сообщение CatyaFish »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 80литров
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: запуск ноябрь 2017года, перезапуск сентябрь 2018г
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): пока не измеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 2 гурами, около 10-12шт пецилий и меченосцев, улитки обычные
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): растений немного, валиснерия, криптокорина, были анубисы, еще парочка других
Внесение удобрений и CO2: жидкий СО2 раз в неделю 10мл по инструкции
Грунт (и подложка если присутствует): питатальный и декоративный 3-7см
Декорации в аквариуме (материал): уже нет, сильно зарастали вьетнамкой
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутренний, нагреватель
Стандартная температура: 24-27С
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 20-30литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна только утром, LED светильник с 8-12ч, с 14-18ч.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1раз в день щепотку сухого корма хлопья, иногда замороженный
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Болеют гурами, вьетнамка активно растет
Когда была куплена рыбка, которая заболела: декабрь-январь 2018года
Когда были замечены признаки заболевания: 5 месяцев назад
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: почти не изменилось, поджимает спинной плавник, стал загибать хвост вниз, он всегда был нелюдимым, сейчас лучше идет на контакт
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: черные пятна на анальном плавнике, боках, дыры на плавнике,разрушение спинного и анального плавников, белесое пятно на спине недавно
Болеют все рыбы или только некоторые: только гурами
Возраст больных рыб: около года
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: лечила в отдельном аквариуме: Директбактопур, бактопур, антипар в разное время
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:
Последний раз редактировалось CatyaFish 26 ноя 2018, 13:12, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#4

Сообщение Ю.В. »

CatyaFish писал(а): 26 ноя 2018, 12:48 питатальный и декоративный 3-7см
Какие конкретно?
Сделайте пожалуйста тесты. Особенно интересуют аммиак и нитрИт. Да и нитрат тоже. Если в доме есть марганцовка, то тест на ПМО тже хотелось бы.
Есть предположение что в воде шкАлит растворенная органика, из-за этого иммунитет рыб снижен и на них села бактериалка какая то.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#5

Сообщение CatyaFish »

Грунт галька мелкая, камешки
Питательный Fluval немного только в зоне растений, возможно слишком мало для роста растений, так как до перезапуска растения росли очень хорошо. Но я добавляла подкормку в грунт во время перезапуска в виде капсул под растения 1-2шт под растение. История аквариума вообще длинная, жили там сомики коридорасы Юлии, постепенно вымерли. Тогда я еще замеряла параметры воды, все было в норме. Чуть занижены показатели СО2. Заметила что улитки перестали плодиться, катушек почти не осталось, судя по шевелению грунта еще что-то есть. Они так же обрастают водорослями. Посадила на днях к ним креветок из другого аквариума, чтобы водоросли объели, гурами их гоняют, к сожалению(.
Хотела выбросить анубисы карликовая и обычная, так как сильно заросли вьетнамкой и почти все листики срезала, положила в большой аквариум, за ночь креветки и водорослееды вычистили даже корни.

Сегодня замерю показатели.

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#6

Сообщение CatyaFish »

Аквариум 5 мес с момента запуска март 2018:

 
 
август-сентябрь 2018

 
 
После перезапуска 16 сентября

 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#7

Сообщение Он самый »

Подменная вода из крана отстоянная или с осмосного фильтра?
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#8

Сообщение CatyaFish »

90% кипяченная отстоянная и 10% просто отстоянная из под крана. примерно неделю отстаиваю, но не меньше трех дней. осмосом пока не обзавелась, но планирую.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#9

Сообщение CatyaFish »

Что такое тест на ПМО?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#10

Сообщение Ю.В. »

Перманганатная окисляемость.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#11

Сообщение Он самый »

CatyaFish писал(а): 26 ноя 2018, 14:48 90% кипяченная отстоянная и 10% просто отстоянная
Ух. А что, такая вода с водопровода жёсткая?
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Болеют гурами

#12

Сообщение Aira_Ohtar »

У Вас настолько разняться фото, что насчитал 4-х разных гурами: двух мраморных (самец и самка) и двух жемчужных (самец и самка).
CatyaFish писал(а): 26 ноя 2018, 12:27
 

 
Самец и самка жемчужных.
CatyaFish писал(а): 26 ноя 2018, 13:47
 
И на этой фото 2 мраморных гурами (как мне видится тоже самец и самка).

Если это так - то все "болезни", это проделки их выяснения отношений. Тем более растений не много и прятаться им не где.
Это мое мнение.

Вы указываете
CatyaFish писал(а): 26 ноя 2018, 12:48 Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 2 гурами
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#13

Сообщение CatyaFish »

К сожалению, на первых двух фото это одна и та же рыбка(. Жемчужный первый тоже самец откинулся раньше этих фото.
У меня было 2 мраморных самки и два жемчужных -самцы. Хотя покупала я их парами, как самец и самка, но они были не половозрелые еще, и продавцы ошиблись в двух случаях. в разных магазинах.
Я сама только разглядела как он изменился как плавники разрушились сильно уже. На первом фото самец гурами в сентябре в карантинном аквариуме, а на втором он же сейчас. На третьем фото он же и два мраморных.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#14

Сообщение Tekhi »

На всех фото явственно видно, что два жемчужных гурами разнополые.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#15

Сообщение CatyaFish »

Он самый писал(а): 26 ноя 2018, 16:17 Ух. А что, такая вода с водопровода жёсткая?
Да, немного, решила кипятить, вычитала где-то. и От вирусов, бактерий.
И у меня один жемчужный гурами, других нет, другой умер в июле, было пятно на голове, которое то уменьшалось когда лечила, потом увеличивалось, в итоге, когда я вернулась с отпуска, оно почернело и ввалилось внутрь, у него не было проблем на плавниках. А у этого появились пятна примерно в августе. Тот умер в июле 20-го числа примерно.
Фото сделано в апреле, более поздних нет
 
Ничего ему не помогало, было только небольшое облегчение.
Потом у мраморного началось, пятно на спине, лечила несколько раз, первый раз полностью не вылечила, посадила обратно в аквариум, началось заново в том же месте, вплоть до открытой раны, опять отсадила на карантин уже с жемчужным вместе, у которого пятна на нижнем плавнике, лечила директбактопур, потом антипаром, у мраморного пятно прошло, полностью заросло чешуей, но он постепенно перестал питаться исхудал, его сильно гонял другой гурами мраморный, он постоянно отдыхал за фильтром. в итоге отсадила опять на карантин с жемчужным вместе, так как у того пятна только увеличивались, но плавники были еще целы, мраморный умер прям в карантине, а с пятнами посадила опять в аквариум, прошло примерно два месяца с тех пор, плавники разрушились, и появилось пятно у другого мраморного гурами, пока едва заметное.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#16

Сообщение CatyaFish »

Что посоветуете, лечить в общем, или отдельно? И чем самое главное, вычитала что это может быть заражение метациркариями, которые ослабляют организм рыбы и она начинает попутно болеть все чем не попадя. От них насколько мне известно не избавиться и убивать их нельзя: - рыба помрет от интоксикации.
Болезнь съела плавники, гурами еще пока еще питается и весьма активна.
Последний раз редактировалось CatyaFish 26 ноя 2018, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#17

Сообщение Ю.В. »

Вы бы для начала воду протестировали...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#18

Сообщение CatyaFish »

Тесты никак не помогали в определении болезней.
Итак тесты капельные Нилпа
Нитрат NO3 -5
Нитрит NO2 - 0
Аммиак /аммоний NH3/NH4 - 0
Фосфат PO4 - 0
KH - 5
PH - 6
EC / TDS -33 /250 электронным прибором
Раньше KH был выше, я сменила грунт, раньше была мраморная крошка, но горами болел до смены грунта и водоросли обрастали тоже.
Я ни за что бы не позволила аквариуму засраться на столько, чтобы нитраты и нитриты зашкалили.
На остальное у меня тестов нет.
Есть тест полоски, но они очень приблизительные ответы дают, по ним общая жесткость 3, а карбонатная 13 :), два взаимоисключающих фактора.

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#19

Сообщение Ю.В. »

CatyaFish писал(а): 26 ноя 2018, 22:05 KH - 5
PH - 6
И СО2 159 мг/л. Рыба уже должна была вся всплыть. Или замер не правильный, или что то сильно воду подкисливает химически. Что?
Растения плохо растут т.к. им нечего есть.
К сожалению по рыбе никаких идей кроме комплексного курса жесткими антибиотиками нет...
Может кто то из докторов в тему заглянет...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#20

Сообщение CatyaFish »

В аквариуме уже ничего не осталось кроме грунта и фильтра, СО2 на тест полосках в норме.
Я параллельно замерила показатели и в большом аквариуме там KH-7, PH-6.
Валиснерия стала давать новые ростки после замены светильника, правда уже две недели прошло, результат должен быть больше.
Нет запаха гнили, как например, было когда много растений было, был слабый запах застоявшейся воды, как на пруду.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»