Болеют гурами

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
30
12
11
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#1

Сообщение CatyaFish »

Добрый День, обитатели форума!
Я начинающий аквариумист. У меня два аквариума, в одном аквариуме на 80литров болеют гурами, мне самой сложно определить болезнь, а лечение пока неудачно, двух уже потеряла.
Меняю воду раз в неделю 20-30л, не закармливаю. С ними живут пецилии и меченосцы, им ничего. Воду давно не замеряла, но в начале всегда тестила, все было в норме. Помимо проблемы с гурами, в этом аквариуме борюсь с водорослями вьетнамка или черная борода. Появились примерно с лета, когда меняла воду реже 1-2 раза в 3 недели, с тех пор перезапускала аквариум, меньше стала кормить рыбу, отмыла все оборудование и декор, заменила освещение с люминесцентных ламп Т8 на светодиодные LED Plant специальные. Ввожу жидкий углерод раз в неделю после замены воды, Есть растения, но они совсем не растут, даже после замены лампы почти нет изменений, хотя видно что активно стали выделять кислород (перлить). Фильтр внутренний периодически сильно дует, м.б. поэтому водоросли так активно растут. Я заметила, что эти водоросли любят обрастать возле сильного течения.
Было несколько месяцев назад.

 
Сейчас
 

 
Другая рыбка обнаружила внизу плавничка (раньше не было)

 
 

 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#21

Сообщение Он самый »

Если это болезнь, то почему она не касается пецилий? Не заразна?
Кэт Вы когда-нибудь видели именно драку между гурами? Может стоит их рассадить....
Осадок после кипячения есть? Не думаю, что в водопроводе есть паразиты, в конце концов очистные должны стерилизовать воду...Водопроводная вода, по основным параметрам (ph, kh, gh,) сильно отличается от той, которую готовите Вы на подмену?
Еслие есть возможность, то наберите где-нибудь у кого-нибудь роголистника с литр и добавьте пока в акву.
Я правильно понял, что эти черные пятна у рыб "сидят" на одном месте?
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#22

Сообщение CatyaFish »

Нет предложений что это и как вылечить рыбу? проблема в том, что антибактериальные лекарства помогают только замаскировать проблему, рыбу это не излечивает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#23

Сообщение Ю.В. »

CatyaFish писал(а): 27 ноя 2018, 10:56 антибактериальные лекарства помогают только замаскировать проблему, рыбу это не излечивает.
Вы пользовались антисептиками. Я предлагаю антибиотики широкого спектра (поскольку, увы, точного диагноза поставить пока не удается) в комбинации с антисептиком.
Если так и не удастся поставить точный диагноз и Вы решитесь, то универсальный метод следующий:
Разводите в отдельной емкости тетрациклин (предварительно смыв оболочку) из расчета 1 таб на 8л воды и левомецитин из расчета 100 мг (таблетки бывают по 250 и 500 мг) на эти же 8 л воды.
Рыба в отсаднике. Аэрация максимально возможная. В отсаднике метиленка до максимального цвета viewtopic.php?t=7949.
Методика внесения. Вначале рыбу в отсадник, потом за 3-4 приема доводите концентрацию метиленки до нужной, потом вливаете лекарства.
Далее. Тетрациклин вносите каждый день полную дозировку.
На третий и пятый день делаете подмену и в эти дни довносите левомецитин и метиленку на объем подмененной воды.
От тетрациклина вода порозовеет и на поверхности пойдет пена. Не пугайтесь.
Можно лечить и в общем аквариуме, но тогда придется выводить лекарство (подмены, активированный уголь) и восстанавливать баланс.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#24

Сообщение CatyaFish »

Он самый писал(а): 27 ноя 2018, 00:56 Если это болезнь, то почему она не касается пецилий? Не заразна?
Я тоже так подумала, поэтому лечила в отдельном аквариуме, на данный момент есть мысль вообще вычистить полностью аквариум и продезинфицировать его, рыбу пролечить в общем всех вместе, если улитки как-то причастны к распространению заразы, придется убрать все, включая растения, полностью сменить фильтр.
Он самый писал(а): 27 ноя 2018, 00:56 Кэт Вы когда-нибудь видели именно драку между гурами? Может стоит их рассадить....
Видела, когда малыши подросли и стали делить территорию.
Он самый писал(а): 27 ноя 2018, 00:56 Осадок после кипячения есть? Не думаю, что в водопроводе есть паразиты, в конце концов очистные должны стерилизовать воду...Водопроводная вода, по основным параметрам (ph, kh, gh,) сильно отличается от той, которую готовите Вы на подмену?
В водопроводе есть вирусы и бактерии, к которым есть устойчивость у людей, но может не быть у тропических рыбок. Кипяча воду я хочу минимизировать их количество, давая шанс адаптироваться рыбкам. Рыбы выведенные у наших производителей спокойно переносят и параметры нашей воды. К сожалению, уже убедилась, среди привозных рыбок высокий процент падежа.
Осадок есть, но воду я сразу не лью в аквариум, она отстаивается, осадок я не выливаю в аквариум.
Нет, на самом деле, не очень отличается.
Он самый писал(а): 27 ноя 2018, 00:56 Если есть возможность, то наберите где-нибудь у кого-нибудь роголистника с литр и добавьте пока в акву.
Я правильно понял, что эти черные пятна у рыб "сидят" на одном месте?
А что даст роголистник?
Да, пятна на одном месте, разрослись только. В тех местах уже язвы.

Подскажите, с чего лучше начать с антипаразитарных средств или антибактериальных. И как быть с рыбой у которой это только началось.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#25

Сообщение CatyaFish »

А есть рыбьи лекарства?
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#26

Сообщение CatyaFish »

Все же думаю, пытаясь избавиться от водорослей я нарушила баланс, возможно, уничтожила бактерии нитрификации, в следствии чего растениям нечего кушать, а рыбки страдают от отравления. Я добавляла синьку перед перезапуском, а еще фуразолидон уже после, так же на форуме вычитала, что уничтожает любые водоросли, сделала в рекомендованной дозировке и следила, как реагируют обитатели, водорослей действительно стало меньше какое-то время. По мере уменьшения концентрации лекарства в воде, водоросли опять вернулись. Неужели опять перезапускать?
Подкисливание воды может быть от жидкого углерода. Который я ввожу для растений раз в неделю, но замеры я сделала через неделю после введения и без подмены воды.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#27

Сообщение Ю.В. »

CatyaFish писал(а): 27 ноя 2018, 14:35 пытаясь избавиться от водорослей я нарушила баланс, возможно, уничтожила бактерии нитрификации, в следствии чего растениям нечего кушать, а рыбки страдают от отравления. Я добавляла синьку перед перезапуском, а еще фуразолидон уже после,
Если бы нитрификация пострадала, то у Вас был бы аммиак. Его нет.
CatyaFish писал(а): 27 ноя 2018, 14:35 Подкисливание воды может быть от жидкого углерода.
Исключено. viewtopic.php?f=15&t=8363
Есть некоторая вероятность того что при манипуляции с препаратами, Вы подсадили им печень или почки. Но поражения при этом несколько иные.
Скорее всего, при тех манипуляциях у рыб снизился иммунитет и активизировалась болячка, носителем которой они были.
Что бы я сделал, я написал выше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#28

Сообщение CatyaFish »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2018, 14:54 сть некоторая вероятность того что при манипуляции с препаратами, Вы подсадили им печень или почки. Но поражения при этом несколько иные.
Скорее всего, при тех манипуляциях у рыб снизился иммунитет и активизировалась болячка, носителем которой они были.
Возможно, внесение антибиотиков не ухудшит ситуацию? Вы меня успокоили на счет баланса, но я так до сих пор и не поняла от чего лечить нужно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#29

Сообщение Ю.В. »

CatyaFish писал(а): 27 ноя 2018, 17:06 я так до сих пор и не поняла от чего лечить нужно.
Я тоже не знаю. Потому и предлагаю на самый крайний случай, если никто ничего конкретнее не предложит, широкий спектр, валящий практически все.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#30

Сообщение CatyaFish »

Спасибо! я возьму на заметку, а пока проверю справится ли бактопур, постараюсь менять воду чаще и буду давать витамины, поставила компрессор. Я склонялась что у него/у них могут быть черви (а пятна уже симптомы ослабленного иммунитета), но они не ведут себя как при кислородном голодании (хотя кроме фильтра ничего не стояло) или паразитах, какая-то бакториалка. Жемчузик худой, хотя ест, всегда был стройный, не то что мраморные обжоры.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#31

Сообщение Он самый »

Я думаю, что надо всё-таки повозиться с водой. вероятно вода чем-то не устраивает гурамов. Поэтому и писал про простой роголистник. Даст и укрытие и возможно кое-какие вероятные излишки подъест, а возможно и не подъест
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#32

Сообщение Ю.В. »

Сергей, можно я Ваш пост немного уточню?
Состояние рыбы на сегодня такое, что просто улучшением условий содержания уже не обойтись. Если там уже язвы, то на фоне ослабленного иммунитета наверняка сядет бактериалка.
Прозвучало слово «паразиты». Какие? А если не они? Поскольку мы этого не знаем, то опять приходится думать о широком спектре. Антисептиками уже не отделаться имхо.
Я ни на чем не настаиваю, но будь рыба моя, то к предложенному выше, добавил бы ещё и бактотабс или мотыля в метронидозоле.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#33

Сообщение Он самый »

Ну как я могу возражать? :) Наоборот поддерживаю. Необходим комплексный подход и верная расстановка приоритетов. Полагаю, что багрянки (борода) должны занимать одно из последних мест.
Ещё необходимо провести тщательное сравнение по параметрам со вторым аквариумом. Он, как я понял, гораздо благополучней "гурамского". Ведь вода для обоих берётся из одного источника.
Кэт, если Вам не трудно, может и по второму аквариуму анкету здесь же заполните? Пожалуйста :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#34

Сообщение CatyaFish »

показатели похожие, только KH 7 выше,
Аквариум 225л, море камней, коряг и растений, грунт подсыпался много раз: питательный Fluval, Грунт Tetra CompleteSubstrate, декоративный: песок, галька, мелкие камни, мраморная крошка и подложка из легких пористых каких-то камней.
Внешний фильтр на 200-300л аквариум, LED светильник дневного света (я тогда еще не знала что есть специальные Plant), CO2 баллон без счетчика пузырьков, выставляла по индикатору, чтобы цвет был сине-зеленый.
Из обитателей: мелкая рыбешка- расбора-7шт, фантомы-10шт, коридорасы-5шт, неоны-9шт, родостомусы-10шт (хищная вредная рыбка), сиамский водорослеед-3шт (очень веселая, шустрая селедка), креветки вишня расплодилась не считала, еще были амано, но в этих джунглях не видно.
Нитрат NO3 -5
Нитрит NO2 - 0,1
Аммиак /аммоний NH3/NH4 - 0
Фосфат PO4 - 0
KH - 7
PH - 6
EC 44
В этом аквариуме проблемы были только с коридорасами из 11шт выжило 5шт одного вида. Было 3 вида. Умирали по 1шт, некоторые без видимых причин, то есть ран или пятен, некоторые после успешного лечения через некоторое время.
Из всей рыбы только они меня до сих пор боятся, резко подрываются и уплывают в глубь аквариума. Они могут из-за страха даже не выплывать на кормешку, боятся любые резкие движения и шум.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#35

Сообщение CatyaFish »

можно давать бактотабс при внесенном лекарстве в аквариум и как быть если таблетки буду есть и здоровая рыба, или это только в отсаднике нужно кормить? Вчера после подмены воды почти 50%, внесла бактопур.
Про роголистник я поняла, можно и кладофору взять.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#36

Сообщение Он самый »

Ну судя по данным тестов, не такая уж у вас и плохая вода в смысле жёсткостей. Водопровод сильно жёстче? Хотя бы по полоскам? Так сказать для динамики... :)
Если хотите, чтобы больным досталось больше, то кормите их с пинцета кусочками.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#37

Сообщение CatyaFish »

Приобрела тест dGH sera,
Водопроводная отстоянная dGH -7; KH - 4, Ph -7, NH3/NH4 -0,006
Большой аквариум dGH - 11, маленький - 8.
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#38

Сообщение CatyaFish »

Что-то не наблюдается улучшений у гурами, третий раз внесла лекарство. Плавники должны были хоть лучше выглядеть, наверно нет смысла всех рыб травить, придётся отсаживать в карантин. Как долго можно лечить бактопуром?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Болеют гурами

#39

Сообщение Ю.В. »

А не напомните, чем и как в итоге лечили?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
CatyaFish
Посетитель
Посетитель

Болеют гурами

#40

Сообщение CatyaFish »

Лечу бактопуром в общем аквариуме, свет отключила, поставила компрессор, кормлю таблетка или хлопья+сера фиштамин. Делаю подмены воды, это все. бактотабс не нашла. У меня есть бактопур директ, можно его добавить?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»