Помогите, болеет самец гуппи

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
MariaPetrochenko
Новичок
Новичок

Помогите, болеет самец гуппи

#1

Сообщение MariaPetrochenko »


 
 
 


Незнаю что такое с ним,резко потускнел, плавает как переваливается, кушает нормально, даю корм тетра минт и мотыльков, все остальные гуппи их еще 5,чувствуют хорошо, один бедняга еле еле плавает,плавники слиплись
Аквариум у меня на 35литров,чищу раз в неделю, грунт камни небольшие, пару травинок из растителтности, температура не прыгает 25 градусов, фильтр компрессор чистый, обогреватель есть
Что так резко с ним случилось не понимаю, какие то пятны желтоватые и по середине черное.
Помогите пожалуйста, может кто знает что с моим мужиком случилось?!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите, болеет самец гуппи

#2

Сообщение Ю.В. »

Сложно по фото делать какие-то выводы Но как бы я вижу пока три варианта.
-Нарушение ЖКТ. Возможно от мотыля. Как часто даете?
-начинается микобактериоз. Поживет сколько суждено и уйдет.
-азиатка (специфический вариант колумнариоза). Вылечить практически нереально и в состоянии выкосить весь аквариум за пару дней.
В любом случае отсадите в отсадник и добавьте метиленки до цвета синей полосы вашего флага. И дня три не кормите. Возможно, если ЖКТ, то пройдет и дальше, начнете кормить- если пойдет на поправку, то вернете обратно. Если не пойдет, то придется ликвидировать.
Наблюдайте за аквариумом, не появятся ли аналогичные симптомы у других.
Были какие-то стрессы (скачок температуры, скачок рН, КН? Подсаживалась ли новая рыба или растения в последние 2-3 недели?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
MariaPetrochenko
Новичок
Новичок

Помогите, болеет самец гуппи

#3

Сообщение MariaPetrochenko »

Спасибо большое за полноценный ответ, мотыля я 2 раза давала за неделю совсем недавно решила побаловать, а так из стресса чистка грунта в субботу и чистка аквариума, а так все тихо спокойно было, никого нового не было, кроме мальков которых они сьели, потому что я прозевала
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»