Плавниковая гниль или....что ???

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
3
1
Аватара пользователя
azzzara
Новичок
Новичок

Плавниковая гниль или....что ???

#1

Сообщение azzzara »

В 30 л -гуппи, молинезии и пецилии.Сомик и геринохейл.Вначале думала-кто то треплет гуппи хвосты. с каждым днем всё больше. Отсадила их с неонами.Заболевание определила по симптомам-светлеет плавник,и как итог разрушение плавников.У одной рыбки(сидела одна) за 3 часа задний плавник разрушился наполовину,как будто подожгли и растрепали.Применяла Сера Бактопур для всех рыбок.Соль добавила.Повышала температуру до 32 .Эффекта не вижу. Рыб просто косит.... Все с повреждениями уже отошли..Сегодня заметила-всё же есть на них небольшой налет,трутся о растения.Вначале отказываются от корма,стоят над фильтром вялые. Утром очередной трупик... Сегодня у молоди обнаружила(сразу у 3 гуппи)-плавник задний как будто откушен.Вчера всех досматривала-хвосты были целые....сидят с неонами и эритрозонусами.Что же это!??? Может я ошиблась-и это костиоз?..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавниковая гниль или....что ???

#2

Сообщение Олег »

Надеюсь специалисты по лечению рыбных болячек более компетентно выскажутся.
От себя хочу добавить:
1. Нельзя проводить лечение, не имея тестов (рН, нитраты/нитриты/аммиак, в редких случаях ещё кН).
2. В данном случае (при объеме всего 30 л) несомненно присутствует перенаселенка, поэтому скорее всего нитраты/аммиак высокие.
3. При такой скученности рыб любая имеющаяся инфекция быстро охватывает весь аквариум.
4. Однако даже без острой инфекции условия для рыб неблагоприятные, высок риск отравления аммиаком.

Я бы делал так:
1. Ежедневные подмены воды по 5-10 л.
2. Кормление 1 раз в сутки (иногда "голодные" дни).
3. Круглосуточная аэрация (на максимуме).
4. Солить воду не нужно, далеко не все рыбки это любят.
5. Я люблю антибиотики, но в данном бы случае использовал Мелафикс.
6. Ещё напоминаю, посмотрите:
Инфекционные заболевания рыб. + ссылки в конце статьи.
Таблица диагностики заболеваний у рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
azzzara
Новичок
Новичок

Re: Плавниковая гниль или....что ???

#3

Сообщение azzzara »

Мелафикс я не нашла..Прочитала что можно вместо мелафикса торфировать воду или чай добавить до слегка желтого оттенка. Сейчас уже в перезапущенном аквариуме неоны и гуппи. А в 50л всё пока в норме. Живут и резвятся ... Вот ещё-почитала про коряги,что лучше те,что в торфе пролежали. А у нас как раз есть они, только под снегом... Может так попробовать!??
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавниковая гниль или....что ???

#4

Сообщение Олег »

Экстракт чайного дерева и обычный чай - совсем разные вещи :pardon: ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
azzzara
Новичок
Новичок

Re: Плавниковая гниль или....что ???

#5

Сообщение azzzara »

Вам весело))) А мне тоже уже похорошело!! Спасибо за ответы! Завтра поеду за мелафиксом... :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавниковая гниль или....что ???

#6

Сообщение Олег »

Только не передозируйте с Мелафиксом .
Это не такое уж безобидное средство !!!
Всё строго по инструкции !
 
Аватара пользователя

юля
Посетитель
Посетитель

Re: Плавниковая гниль или....что ???

#7

Сообщение юля »

1?сколько у вас самцов и самок гуппи в аквариуме
2?сколько литров
У меня раньше в 30 л аквариуме постоянно болели самцы этой болезнью так как их всегда было больше а самок меньше
как часто меняется вода в аквариуме? и сколько
прежде чем лечить рыб надо поменять чуть больше воды ,выключить весь свет в аквариуме и включить фильтр и помпу +обогреватель
вода должна быть нагрета на 2 градуса выше той которая была ,но не как не на 5 градусов выше ,иначе ваши рыбки просто сварятся ???
удачи в лечение ))))
лекарственные препараты которым я доверяю и проверила на своем опыте
1)бактопур
2)омнипур
2Е лекарство оно широкого спектра действия
я с Олегом соглашусь полностью что у вас перенаселен аквариум !!!!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»