Болезнь шоколадного гурами

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
26
17
2
Аватара пользователя
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#1

Сообщение Zlata »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 90*50*50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: аквариум перезапущен в конце августа. замена грунта, все остальное старое - вода, фильтр
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак - 0, NO2 - 0, kH - 2, gH - 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 10 гурами шоколадных, 2 гурами медовых, 4 амано, 2 ампулярии, 30-40 галактик
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): плотная посадка, папоротники, буцефаландры, эхи, апоногетон, мхи
Внесение удобрений и CO2: удо Ермолаева Микро+
Грунт (и подложка если присутствует): грун
Декорации в аквариуме (материал): коряги, лава
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): грелка, фильтр jbl 701
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1/3 раз в две недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): чихирос
Кормление (чем кормите, как часто, как много): кормлю один раз в день корм сухой Тетра или заморозка науплии артемий
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): пока после перезапуска сифонки не было
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: начала вносить удо за неделю до болезни рыбки
Описание вашей проблемы: у верхнего плавника одной гурами как будь-то вырван кусочек мяса
Когда была куплена рыбка, которая заболела: куплена была 3 месяца назад
Когда были замечены признаки заболевания: вчера
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: поведение не изменилась, она хорошо кушает и задирает других
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: других симптомов нет
Болеют все рыбы или только некоторые: болеет одна
Возраст больных рыб: не могу сказать
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: не использовала
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Болезнь шоколадного гурами

#2

Сообщение Олег »

Больше всего похоже на механическую травму,
или укус соседей по аквариуму.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Болезнь шоколадного гурами

#3

Сообщение Олег »

Я бы просто понаблюдал,
как будут развиваться события.
Но если имеется неудержимая
тяга к действиям, то хуже от применения
Мелафикса не будет:

Изображение
Мелафикс - лекарство для аквариумных рыб.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#4

Сообщение Tekhi »

Друг друга они обычно так не травмируют. Посмотрите, не могла она обо что-то из декора так пораниться? У меня однажды рыбка сильно покалечилась об кокосовую скорлупу, рана на спинке была до кости, со временем затянулась, но отсутствующий кусок мяса так и не нарос.

Положение опасно тем, что ее могут начать гонять другие, если она станет слабее. Наблюдайте внимательно, если будут ей сильно досаждать, то лучше будет ее отсадить.
И вместо мелафикса я бы посоветовала использовать йодинол. Мои шоколадки как-то не очень хорошо реагировали на мелафикс, а йодинол пошёл им на пользу.
Я бы положила еще в аквариум лист миндаля, но вы не написали, какой у вас рН, вряд ли лист сильно на него подействует, но лучше проконтролировать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#5

Сообщение Zlata »

Я сегодня попробую пересадить его в отсадник 40 л. Вчера специально для этого дела малявочник разобрала. Утром он опять всех гоняет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#6

Сообщение Zlata »

Есть Pimafix. Отсадила, добавила, вроде пришел в себя от страха. Цвет восстановил. Может этот препарат добавить в общий аквариум для профилактики?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#7

Сообщение Tekhi »

Пимафикс не годится. Он от грибка, для ран надо мелафикс или йодинол. Если налили пимафикс, то до подмены ничего больше не добавляйте. У меня в аквариуме от сочетания мелафикс + пимафикс началась великая депрессия, все оклемались только после двух подмен.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#8

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 16 окт 2018, 11:20 до подмены ничего больше не добавляйте
А когда можно первую подмену делать?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#9

Сообщение Tekhi »

Прдмену ежедневно по 10%. А что за условия в отсаднике?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#10

Сообщение Zlata »


 
Tekhi писал(а): 16 окт 2018, 19:51 А что за условия в отсаднике?
40 л, внешний фильтр Деннерле, температура 26, вода 20 л из большого аквариума, 13 ли свежая, грунт старый, от мальков, просифонила, папоротник для укрытия
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#11

Сообщение Tekhi »

Если б это была моя рыбка, я б посадила ее в литров 10 в метиленовый синий с аэрацией и ежедневными подменами процентов по десять на голодную диету вплоть до полного выздоровления.
А как лечить такую рану пимафиксом в сорокалитровом запущенном аквариуме я, честно сказать, не знаю. :unknown:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#12

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 16 окт 2018, 21:22 Если б это была моя рыбка, я б посадила ее в литров 10 в метиленовый синий с аэрацией и ежедневными подменами процентов по десять на голодную диету вплоть до полного выздоровления.
А как лечить такую рану пимафиксом в сорокалитровом запущенном аквариуме я, честно сказать, не знаю
Ну сейчас дергать ее не имеет смысла, сделаю завтра подмену 50% и добавлю Мелафикс.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#13

Сообщение Tekhi »

Тогда лучше йодинол. Продаётся в аптеке. Стоит копейки. Реально работает и рыбами переносится отлично.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#14

Сообщение Zlata »

Гурамик чувствует себя нормально. Сегодня подменила 10% воды. Мне кажется, что рана затягивается, но позировать для фото он отказывается. Завтра сделаю еще подмену. Пока ничем не кормила, может пора угостить чем-нибудь и посмотреть, будет он вообще кушать или нет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#15

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 16 окт 2018, 23:28 Тогда лучше йодинол
Скажите, какая дозировка у него? Он реально быстрее раны заживляет?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#16

Сообщение Tekhi »

1 мл на 10 л. Да, он антисептик и благотворно влияет на иммунитет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#17

Сообщение Zlata »

Замерила pH тестом API. Что-то мне он не очень нравится. Не 7,2 и не 7, 6 . Что-то среднее. Будем считать, что 7,4. Гурамик скучает, чувствует себя нормально, у него даже появился случайный сосед - малек галактики, думала, он его скушает, нет, живут вместе. Рана больше не стала, края не белые, может его вообще обратно в общий посадить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#18

Сообщение Zlata »

Удалось снять пациента
 
 
 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#19

Сообщение Tekhi »

Серьезная травма. Маловероятно, что такое могли сделать соплеменники.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Болезнь шоколадного гурами

#20

Сообщение Zlata »

Еще раз, извините за тупость. ПРосто я раньше рыбок не лечила, да и особо они не болели. Подмена 10% каждый день и добавлять йодинол тоже каждый день?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»