Черные пятна у гуппи

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
12
5
3
1
1
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#1

Сообщение irenka »

Две недели лечила гуппи от гексамитоза метронидазолом - нитевидные выделения . Были и другие симптомы - вздутие, раздутая печень ( только у одной рыбки) , тающие хвосты ( старая проблема) , гибель рыб ( время от времени по одной). Вчера при подмене воды увидела плавающую на поверхности самку -живот вздут, красный кровоподтек на боку, на брюхе черные пятна ( точки ) рядом круглое пятно, черные точки вокруг рта , уменьшенные плавники. Параметры воды в норме . Думаю что заразу занесла при некоторых покупках. Держала в мелафиксе 2 недели. Проблема наступила ровно через месяц. Нашла в интернете лечение - бициллин-5 - 500 000 ЕД на 100л, шестикратно, через сутки; гидрохлорид хлортетрациклина - 1,5г на 100л, семь суток, четырехкратно; биомицин, стрептоцид белый. Из всего этого в аптеке имеется только стрептоцид. Даже аналогов нет. Нужна помощь.
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#2

Сообщение Ю.В. »

Не жилец(((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Черные пятна у гуппи

#3

Сообщение Олег »

Поддерживаю Юрия.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#4

Сообщение irenka »

А реальную помощь кто нибудь может предложить? Что не жилец это и так понятно, но есть и остальные рыбки. Я же не диктант тут пишу - вроде как понятно что совет нужен...или нет? Я новичок, рыбки год у меня . Может форум для профессионалов ? Тогда где еще можно реальные советы получать подскажите. Перед вами была на другом форуме - пока мне выносили мозг 2 рыбки погибли. Может я не правильно объясняю проблему?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#5

Сообщение Tekhi »

Расскажите об условиях содержания, заполните анкету аквариума. 70% болезней рыб лечатся коррекцией условий содержания (это не только параметры воды по тестам), 20% без специалиста, вооруженного микроскопом, не вылечить, потому что не определить, и только не больше 10% - это болезни, имеющие ярко выраженные специфические симптомы, с которыми аквариумисты сталкиваются постоянно, типа гексамитоза, ихтиофтириоза. Нитевидный кал, черные пятна и вздутие брюшка - не всегда следствие гекса, это может быть киста половых желез, воспаление ЖКТ, отравление.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#6

Сообщение Ю.В. »

irenka писал(а): 29 авг 2018, 18:40 Может я не правильно объясняю проблему?
Может и не правильно. Я вопрос понял как "как быть с рыбкой". Простите, не экстрасенс.

У рыбы водянка. Болезнь связанная с отказом почек и/или печени. Причин миллион. И бактериальные, и биохимические. Все они сводятся к ослаблению иммунитета и, как следствие, к активизации болезни, носителем которой рыба являлась. а все рыбы (как и люди, впрочем), являются носителями букетов болезней, проявляющихся при ослаблении иммунитета. Отсюда первое- разбираемся что с водой. Для этого заполните анкету аквариума, максимально подробно.
Второе. Когда приведем воду в порядок, примем решение, нужна ли профилактика аквариума лекарственными препаратами. Если выяснится что нужна, то дальше будет Вам на выбор. Либо "партия" любителей решать все кардинально (а это тяжелые антибиотики, причем в коктейле, поваленный баланс, выведение препаратов и восстановление баланса в конце с несколько укоротившимся итоговым временем жизни рыб, но не сильно, либо "партия" любителей жевать сопли мягких действий, не вредящих балансу, но и не дающих гарантированного результата (как карта ляжет). Кстати, мелафикс- это из этой серии гомеопатия.

Лично я других вариантов предложить не могу, увы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#7

Сообщение irenka »

Спасибо. Вот недавние тесты, новые только завтра смогу сделать.

Угловой аквариум 35-40л. Габариты - 35 см. высота, ширина 38-40. Запуск 2 июля 2018 г.
Параметры воды в аквариуме : PH- 8,5 ; NO3-10 ; NO2- почти 0,1 ; KH- 15 ; NH4 и NH3 - 0 ; GH-21 ;
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи - 12 и мальки- 5 ,Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 3 кладофоры Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): речная галька средняя прим. - 8мм.
Декорации в аквариуме (материал): 1 небольшой замок -керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр акваэль
Стандартная температура: t- -26 %,
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю подмена - 1/2 воды . Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодная лампа - 8 Bт, 3000К, 02.455, 220Вт/ 50Гц, 0,060 А. Свет из окна не попадает совсем.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день гранулы zoo .

Условия содержания .

Подмена воды -1 в неделю иногда в 5 дней. Вода отстаивается в 9л. канистрах с открытой крышкой. Еще есть подозрения, что вода из под крана время от времени течет разная (по вкусу). Поэтому все таки купила осмос - поставят на след. неделе. Хотя и мне и говорили что жесткость приемлемая, но известь везде - в чайнике, в цветах , в акве и даже на растениях в акве (это при подменах воды на ощупь). Часть гуппи с мальками на даче в пруду - " колосятся" здоровые и красивые)) Выловлю в сентябре и отдам бесплатно в магазин. Тесты той воды пока не делала - пока дороговато , но сделаю.

Кормлю 1 раз в день или 2 понемногу zoo гранулы. Есть самодельный корм ( кальмар, кр. перец , шпинат, морская рыба) так же коретра и что то идентичное красное . Давно заморозку не даю т.к. читала что много заразы от неё.
Наверное все.

Может быть болезни конечно схожие, но антибиотики подходят же ко многим? Метронидазол и левомицетин уже были.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#8

Сообщение irenka »

Любой вариант можно позволить, т.к. 2 аквариума - с растениями и без.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#9

Сообщение irenka »

Все таки может проблема в купленном сомике и растениях ? Грязноватые аквариумы были и хвост был расщеплен , но т.к. раз в месяц я могу там бывать , то решилась купить. Были конечно проблемы раньше , но так повально..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#10

Сообщение Ю.В. »

Все ж нитрИт высоковат для этого этапа запуска. Но катастрофы не вижу. Как запускались? С рыбами? Могли аммиака нахапаться, а теперь вылазит?
Симптомы болезней опишите максимально подробно. Висят ли рыбы под поверхностью? Пух на мордах? Белые морды? Раскачиваются ли на месте? Какого цвета жабры?
Метронидозол скорее всего давали зря- нитевидный кал не факт что гекс. Особенно у гуппи. Левомецитин слабенький.
СпойлерПоказать
К сожалению несколько дней я не смогу уделить Вам внимание. Надеюсь, ребята подскажут.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#11

Сообщение irenka »

Половина тестов - sera, другая часть нила. Sera - идеальная и удобная , а в Ниле розовый цвет ни как не могу точно отличить, т.е. примерно. Запускались с рыбами. Аммиака не могли нахапаться т.к. сомики там были . Боясь перенаселения, я часто делала подмену воды.
Симптомы болезни

" Висят ли рыбы под поверхностью? Пух на мордах? Белые морды? Раскачиваются ли на месте? Какого цвета жабры?" Ничего такого нет кроме красных жабр . Время от времени заболевает одна рыбка и висит над поверхностью , а другая погибла мордой под корягу. С остальными все то же самое но через нек-ое время . Кстати тускнеет окраска. Так же черные глаза и кажется немного исхудали . На всякий случай - нитевидный кал , как бы с перешейками через интервалы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#12

Сообщение Ю.В. »

irenka писал(а): 29 авг 2018, 23:02 Ничего такого нет кроме красных жабр
Первый признак аммиачного отравления. Как и красные пятна на теле. Возможно, это не прямая причина, но причина ослабления иммунитета и как следствие болезни. Возможно, таки занесенной.
Давайте сделаем так. Вам до понедельника почистить воду. Варианты- ежедневные подмены 20%, угольно-цеолитовая блондинка, коагулянты. Возможно совмещение. В понедельник вернемся к разговору. Внимательно наблюдайте за всеми изменениями в рыбе и появляющимися и исчезающими симптомами. Пишите подробно. Как зарисуюсь- все прочту.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#13

Сообщение irenka »

Спасибо. Начну с подмен. И пож-ста можно подробнее про это - угольно-цеолитовая блондинка, коагулянты. Так понимаю 1. уголь в фильтр и кондиционер для воды? ease starter - не подойдет ? Напишите пож-ста рядом небольшой зоомагазин имеется.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#14

Сообщение Tekhi »

irenka писал(а): 30 авг 2018, 16:46 угольно-цеолитовая блондинка
Это фильтр-спасатель, набитый углём и цеолитом. О нем подробно здесь: https://aquariymist.com/viewtopic.php?p=197949#p197949
irenka писал(а): 30 авг 2018, 16:46коагулянты
Это средства, связывающие мелкие частицы мусора и всякой гадости, плавающей в воде, в гель, который отлично отфильтровывается потом той самой "блондинкой". О них подробно тут: https://aquariymist.com/viewtopic.php?p=199881#p199881
У Aquayer есть коагулянт, называется "Кристалл". У JBL коагулянт называется Clynol.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#15

Сообщение DDD »

irenka писал(а): 30 авг 2018, 16:46 можно подробнее про это
Здесь почитайте
https://uviaqua.com/filter-saver/
https://uviaqua.com/sravnenie-koagulyantov/
https://uviaqua.com/room/laboratory/
Там пока Юры нет вы на свои вопросы найдёте ответы :Rose:
Пока кнопки знакомые искал Ирина :Rose: опередила :jokingly:
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#16

Сообщение irenka »

Такого к сожалению у нас нет. Я живу в поселке, а в Дмитрове JBL не бывает, там только тетра в основном. Есть еще фильтр акваель с керамикой в акве с растениями , можно его использовать. А что нибудь "челевеческое" можно использовать? Например - энтеросгель?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Черные пятна у гуппи

#17

Сообщение Tekhi »

Аптечный активированный уголь положите в синтепон и этот синтепон в фильтр.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#18

Сообщение irenka »

Хорошо, а сколько таблеток угля на 35 л.?
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#19

Сообщение irenka »

Про уголь все нашла, прочла ..
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Черные пятна у гуппи

#20

Сообщение irenka »

Добрый вечер. Вот небольшой мой отчет ( сделала что было возможно) .

Параметры воды в аквариуме до : PH- 8,5 ; NO3-5 ; NO2- 0 ; KH- 11 ; NH4 и NH3 - 0,5 (примерно) ; GH-16 ; Обычно GH и KH выше , но при лечении добавляла соль ( ранее ) , возможно из за этого они понижены на тот момент.
Параметры воды в аквариуме после (сегодня) : PH- 8 ; NO3-5 ; NO2- 0; KH- 9 ; NH4 и NH3 - 0,5( примерно) ; GH-14 ;

Белые нитевидные выделения ( у гуппи ) сохраняются, активны, корм хватают быстро. Новый симптом у коридораса, который пару недель отсажен от гуппи в другую акву с растениями - верхний плавник остался без " загогулины" ( он мальчик) . Такое уже было раньше, помог левомецитин. Плавал он тогда с теми же гуппями. Может одна и та же зараза?
Улучшились параметры воды.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»