Что с Пальмери?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
1
1
1
Аватара пользователя
Mara8
Посетитель
Посетитель

Что с Пальмери?

#1

Сообщение Mara8 »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 130х40х60 350 л.
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 01.12. 2010
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Gh,KH нет. Остальное на нуле.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 8 пальмери,1 хасемания и сомик Анциструс+креветки Амано.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Много роталы индики, людвигии на дне, моноселениум, валиснерии Наны,папоротников чуть-чуть
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Подложки нет, грунт заилен. Кварц мелкий, чёрный
Декорации в аквариуме (материал): Все натуральное. Вулканическая лава.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Ферпласт 09, обозреватель ферпласт, компрессор Соник.
Стандартная температура: 23. Сейчас в жару -26,27
Подмена воды (частота и объем): Один-два раза в месяц. В основном, долив отстояной воды
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 108 ватт всего.2-54 Т5. Попадают лучики днём.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Каждый день 1/6 порции тюбика циклопа,(замороженный,блистер). 1-2 раза в месяца разгрузочные дни(не кормлю вообще!)
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Промывка фильтра раз в 4-6 месяцев аквариумной водой. Грунт не сифоню. Плюс долив отстоянной
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Думаю, что промывка фильтра.
Описание вашей проблемы: Тяжело дышит, отсутствия равновесия, не ест, резкие плавательные рывки.
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Родился и вырос в этом же аквариуме в 2015 г.
Когда были замечены признаки заболевания: 26 августа.
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Первое-перестал есть, был у дна,отделившись от всех, не активен и тяжело дышал. Потом вовсе пропал. Через 4 дня резко выплал, потерял равновесие и лежал на растениях. По-прежнему тяжело дышит. Уже 8 день
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Красная тонкая полоса была на нижнем плавнике, но исчезла. Пятен,точек, каких-либо ран и повреждений на теле нет. Окрас прежний, не исхудавшее тело.
Болеют все рыбы или только некоторые: Нет
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Никаких!
Вставьте фото аквариума и больной рыбы: 26 августа
 Сейчас

 

Аквариум
Кроме плановой очистки фильтра ничего не менялось. Была муть как всегда небольшая. Рыбенку 3-года. Рожден в этом аквариуме. Характер вздорный, очень активный, всех гонял, житья не давал, креветок Амано несчадно преследовал, все, что было в поле зрения-изгонял до пустого пространства вокруг. Был назван Королём. В один ужасный день перестал есть, гонять всех (аквариум ожил), и проявлять активность. Тяжело дышал у дна. К вечеру следующего дня пропал вовсе!( может под моноселениум зарылся,не знаю). Я думала умер. Его место в стае занял сынок. Вчера неожиданно выплал, словно скипидаром облитый и лег на дно. На теле никаких признаков болезни. Только сегодня утром увидела тонкую красную полоску на краю брюшка,но она пропала. Дышит тяжело,пытается плавать,но тщетно. Впервые а моей практике, когда столько дней живет рыба, не умирает, а только мучается. Не могу определить болезнь и помочь не могу. Чувствую себя сволочью. Мне этот рыбенок очень дорог! Самый первый и долгожданный малек в аквариуме родился когда-то.
Кто поможет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mara8
Посетитель
Посетитель

Что с Пальмери?

#2

Сообщение Mara8 »

Сегодня Король умер. Цвет пропал, а брюшко стало жёлтым. У жабров бордовый оттенок. Неужели эта старость? Моим самкам по 5-7 лет. Они старше него были. Или болезнь? Переживаю за остальных рыб.


 
 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Что с Пальмери?

#3

Сообщение Ancistrus »

Добро пожаловать на наш форум, Марина..!
У вас прекрасный аквариум..! :thumbs_up
Знатоки, вам, тут, обязательно помогут, советами..!
З. ы. жаль рыбку..! :(
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что с Пальмери?

#4

Сообщение Ю.В. »

Бывает что рыба гибнет без видимых причин. Возможно была кратковременная аммиачная вспышка и она оказалась не в то время не в том месте, бывает неудачно влитое удобрение. Бывает травма, ткнул кто-то в область печени, например. Наблюдайте. Обо всех непонятках сразу рассказывайте- может и найдем причину.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mara8
Посетитель
Посетитель

Что с Пальмери?

#5

Сообщение Mara8 »

Ю.В. писал(а): 03 авг 2018, 17:17гибнет
Ю.В. писал(а): 03 авг 2018, 17:17 Бывает что рыба гибнет без видимых причин. Возможно была кратковременная аммиачная вспышка и она оказалась не в то время не в том месте, бывает неудачно влитое удобрение. Бывает травма, ткнул кто-то в область печени, например. Наблюдайте. Обо всех непонятках сразу рассказывайте- может и найдем причину.
Спасибо. Не дай Бог, конечно, чтобы с другими рыбами что-то случилось, но наблюдать буду. Просто не верю в старость, слишком резкая утрата активности.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Что с Пальмери?

#6

Сообщение Олег »

Королевские тетры вообще могут помереть
внезапно и без видимых причин, ... сочувствую.
В любом случае, если в дальнейшем у другой
рыбки появятся какие-либо странности в поведении
или внешние проявления болезни, - сразу отсаживайте
из общего аквариума, не дожидаясь финала.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mara8
Посетитель
Посетитель

Что с Пальмери?

#7

Сообщение Mara8 »

Олег писал(а): 04 авг 2018, 08:07 Сегодня, 11:07

Королевские тетры вообще могут помереть
внезапно и без видимых причин, ... сочувствую.
В любом случае, если в дальнейшем у другой
рыбки появятся какие-либо странности в поведении
или внешние проявления болезни, - сразу отсаживайте
из общего аквариума, не дожидаясь финала.
Спасибо. Я знаю,что надо отсаживать, но тут не увидела какого-либо бактериального или вирусного заболевания. Он в отсаднике был с мальком.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»