Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
5
Аватара пользователя
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#1

Сообщение Елена Киса »

Всем привет!
У меня тут мой синадонтис вдруг стал очень часто дышать и у него сильно раздуло живот. Других признаков никаких нет (ни пятен, ни налета, ни пучеглазия, ни ерошения чешуи). Ничего не меняла - корма, фильтры все тоже что было много лет подряд. Где-то месяца полтора назад привезла скалярий, которые умерли от таких же признаков. Смотрела на форуме в разделе диагностики заболеваний, но никак не могу понять хотя бы к чему относится. Насущный вопрос - что это и могу ли я чем-то помочь сому или уже нет?
Сейчас сом в отсаднике на ципрофлоксацине 500мг на 25 литров
Но вот что еще любопытно: при пересаживании сома (он в сачок еле влез) то ли от стресса, то ли из-за нажима из него прямо мутное что-то стало выделяться - как будто молоко в воду добавили или порошокк какой. Откуда выделялось не знаю, но думаю из анального отверстия
Вот видео в контакте, сейчас анкету заполню и фото сделаю Запрещённая ссылка?sel=38785961&z=video1 ... 16927dc7a2
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#2

Сообщение Елена Киса »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100*40*50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Лет 15 назад, отстой воды, 2 недели работал в холостую, потом рыбки запущены были
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 4 синадонтиса (2 по 10 см и 2 по 15 см), 2 боции (8 см), 3 кордороса, 3 гурами (5-6 см), 2 геринохейлуса, 2 анциструса (по 5 см), 3 платидораса (по 10 см)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): таиландский папоротник по всему аквасу
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): только трехцветная галька
Декорации в аквариуме (материал): мангровая коряга на треть акваса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр Sera на 300 литров, обогреватель на 200 литров, компрессор Sera на 250 литров
Стандартная температура: 28-29
Подмена воды (частота и объем): раз в 2 недели 1/3-1/4
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы: Sera blu sky roal 30watt и Sera plant color 30watt
Кормление (чем кормите, как часто, как много): один раз в сутки? после отключения света: хлопья, гранулы и таблетки Sera
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): грунт сифоню раз 2 недели когда подмену воды осуществляю; промывка фильтра раз в несколько месяцев по мере спада силы струи из лейки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 1,5 месяца назад привезла скалярий от подруги - умерли от тех же симптомов через 2 недели
Описание вашей проблемы: синадонтис: учащенное дыхание и вздутие живота
Когда была куплена рыбка, которая заболела: лет 12 назад
Когда были замечены признаки заболевания: вчера с утра
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: учащенное дыхание, ближе и чаще к поверхности всплывала
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: когда пересаживала - что-то мутное выделилось
Болеют все рыбы или только некоторые: пока только одна с такими симптомами
Возраст больных рыб: лет 10-12 точно
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: никаких
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:

 
 
Последний раз редактировалось Елена Киса 25 июл 2018, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#3

Сообщение Ю.В. »

Елена Киса писал(а): 25 июл 2018, 19:14 Вот видео в контакте, сейчас анкету заполню и фото сделаю
Выложите фото на форум и видео на другом сервисе (ютуб, ФБ, инстаграм)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#4

Сообщение Елена Киса »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 19:34 Выложите фото на форум и видео на другом сервисе (ютуб, ФБ, инстаграм)
именно это не могу, потому что было снято и отправлено сразу с телефона в личное сообщение
другое если только снять могу
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#5

Сообщение Ю.В. »

У самы водянка. Отказали почки. Причин может быть много, лечение сложное и почти без шансов.
Синодонтисы живут 10-12 лет, так что, скорее всего, как ни печально, его время пришло((((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#6

Сообщение Елена Киса »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 19:55 У самы водянка. Отказали почки. Причин может быть много, лечение сложное и почти без шансов.
Синодонтисы живут 10-12 лет, так что, скорее всего, как ни печально, его время пришло((((
Спасибо большое за ответ!
а что свидетельствует именно об отказе почек?
чем-то можно ему облегчить/все-таки пролечить?
как вы думаете, что такое выделялось мутное?
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#7

Сообщение Ю.В. »

Почки отказывают и в брюшной полости скапливается жидкость. Рыбу раздувает.
Причины разные- бактериальные, различные отравления, возможно и паразиты. А может и просто от старости.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#8

Сообщение Ю.В. »

Елена Киса писал(а): 25 июл 2018, 20:10 чем-то можно ему облегчить/все-таки пролечить?
Боюсь что самое лучше это не дать ему мучиться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#9

Сообщение Елена Киса »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 20:34 Почки отказывают и в брюшной полости скапливается жидкость. Рыбу раздувает.
Причины разные- бактериальные, различные отравления, возможно и паразиты. А может и просто от старости.
спасибо за ответ! поняла.
а вообще есть положительный опыт лечения таких отказов почек?
Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 20:52 Боюсь что самое лучше это не дать ему мучиться.
грустно звучит(((( эх((((((
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#10

Сообщение Ю.В. »

Елена Киса писал(а): 25 июл 2018, 21:04 а вообще есть положительный опыт лечения таких отказов почек?
Вообще есть. Если удаётся поставить правильный диагноз. Но редко.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку

#11

Сообщение Елена Киса »

Ю.В. писал(а): 25 июл 2018, 21:23 Вообще есть. Если удаётся поставить правильный диагноз. Но редко.
Эх.. спасибо большое за ответы!!!!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»