Смерти гуппи

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
8
3
2
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Смерти гуппи

#1

Сообщение NATALISH »

Возник вопрос. В 60 литрах никак не хотят жить гуппи. В других аквас живут отлично. В 60 никак не хотят. Все условия одинаковые. Нитратов 10,амиак 0. Но вот РН 8,5. Дело в том что в воде из подкрана РН 8... Вода очень щелочная. Но другие рыбы чувствуют себя отлично! Гуппи умирают... дАЖЕ С КРЕПКИМ ИМУНИТЕТОМ.... Температура 25,свет горит 14 часов в сутки,растения чувствуют хорошо. Кормлю очень мало. Разнообразными кормами. Всё в норме,кроме РН. И постоянных смертей гуппи. Что я только не перепробывала. Не первый год держу гуппи. Интересен вопрос почему умирают именно гуппи. Вода и всё прочие одинаковы с 20 литрами. там все живут и радуются. ВА вот в 60 никак не хотят жить гуппи... как бы это смешно не звучало... Интересен вопрос что им не хватает. Вы как думаете? Может их просто не держать в 60? Ведь есть растения,которые не могут расти в определёном акваруиме,может так же и рыбы?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#2

Сообщение NATALISH »

население: 1 анциструс(8,5 см),7 данио розовых,2 коридароса юлии,2 коридароса штерба,петух и самка. Амано 3. Вот и всё. перенаселения явно нет... Фильтр и компресор есть,подмены воды и сифонка грунта 1-2 раза в неделю,гуппи умирают в основном после подмены воды. Когда прихожу на следующий день. Они уже мёртвые. признаков болезни нет,признаков отравления нитратами нет. И так все поочереди. Хотя в 20 литрах чувствуют себя отлично...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Смерти гуппи

#3

Сообщение lazardin »

Наташа а какой КН? и пробовала измерять РН до подмены и после?
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#4

Сообщение NATALISH »

НАСЧЁТ КН не измеряла. сЕГОДНЯ МЕРИЛА РН до подмены. Между 7 и 8. Из подкрана вода от 7-8. бОЛЬШЕ К 8. Отстоянная вода тоже 8... После подмены через 10 минут вода от 8-9. Завтра тоже померию. КН не измеряла. Не покупала ещё. Завтра поеду специально за этим тестом. Когда устанавливала акваруимы измеряла тестами. КН был 9... Сейчас уже прошло 2 года. Не знаю какая на данный момент. Но насчёт хлорки очень сильные разводы после убывания воды. Видно что вода жёсткая. И хлорированная. Отстаиваю перед подменами 3 дня. Раньше не было таких проблем. Какие ещё тесты прикупить? Кроме КН? Есть на амиак,нитраты и РН?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Смерти гуппи

#5

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):НАСЧЁТ КН не измеряла. сЕГОДНЯ МЕРИЛА РН до подмены. Между 7 и 8. Из подкрана вода от 7-8. бОЛЬШЕ К 8. Отстоянная вода тоже 8... После подмены через 10 минут вода от 8-9. Завтра тоже померию. КН не измеряла. Не покупала ещё. Завтра поеду специально за этим тестом. Когда устанавливала акваруимы измеряла тестами. КН был 9... Сейчас уже прошло 2 года. Не знаю какая на данный момент. Но насчёт хлорки очень сильные разводы после убывания воды. Видно что вода жёсткая. И хлорированная. Отстаиваю перед подменами 3 дня. Раньше не было таких проблем. Какие ещё тесты прикупить? Кроме КН? Есть на амиак,нитраты и РН?
Если опыт есть то на аммиак не нужны, нитрат не плохо иметь
Сильные скачки РН для КН 9, скорее всего в этом причина, попробуй подменивать меньшим обьемом
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#6

Сообщение kvit »

Наташ, я так понимаю, что гуппи у тебя не дома, а на работе. А в этой комнате где аква стоит курят?
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#7

Сообщение NATALISH »

нет. У меня алергия на сигареты. Я против курения. Аквас с обыкновеными гуппями на работе. Я думаю скорее всего дело в качестве воды. Если на КН взять тест? На GH нужен? Короче сломала уже голову... Попробую подменивать меньшим количеством воды. Скачки РН есть...:( К сожалению...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Смерти гуппи

#8

Сообщение Kiska22 »

:(

Действительно, скорее всего не в литрах. У нас в 60 литрах живут взрослые и 3 поколения малявок гуппи разного возраста.
Недавно заселили новорожденными гуппи креветочник 30 литров.

Чем меньше литраж, тем сложнее держать равновесие, это касается всего, начиная с температуры. Потому вдвойне странно, 60 литров должны быть более сглаженные по "скачкам", чем меньшие объемы. :head:
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#9

Сообщение NATALISH »

я про то и говорю. В 20 литрах они сидят. и чувствуют себя велеколепно. И размножаются хорошо. и живут уже давно. Решила для них увеличить жилплощадь. Пустила в 60. Благо не всех. Начались гибели... После купила новх. Опять тоже самое. И так уже наверное раз 5. А в 20 и вода та же,и условия те же. Только температура 22. А в 60 25. Может быть и в этом дело. Новедь гуппей именно с такой температурой и содержат. Аэрация круглосуточная,фильтрация отличная. Кормление разнообразное. Как и в 20 так и в 60. Но в 60 мрут именно гуппи... Все остальные рыбы чуввтвуют великолепно. Активны,веселы. Не болеют... а вот почему-т о гуппи умирают... И именно взрослые. Жили тут мальки. Но их почти всех сожрали. Пересадила в 20 к подросткам. Живут и не жалуются. В чём дело я не понимаю... уже всю голову сломала. Убавить температуру невозможно. Так как на терморегуляторе стоит 24,а из-за ламп нагревается до 25-26.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#10

Сообщение NATALISH »

Сегодня утром смотрю на градусник а там температура 24 градуа. рЫБЫ СТАЛИ АКТИВНЕЕ. Может всё дело в температуре? 26 для рыб много? Разница же всего на 2 градуса.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Смерти гуппи

#11

Сообщение Олег »

NATALISH писал(а):в воде из подкрана РН 8... Вода очень щелочная.
Попробуй подмены делать кипяченной водой.
 
Аватара пользователя

Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Смерти гуппи

#12

Сообщение Kiska22 »

NATALISH писал(а):Сегодня утром смотрю на градусник а там температура 24 градуа. рЫБЫ СТАЛИ АКТИВНЕЕ. Может всё дело в температуре? 26 для рыб много? Разница же всего на 2 градуса.
Возможно, рыбки просто привыкли к другой температуре.

Наши живут при 25,5 - 27 (средняя 26) и чувствуют себя нормально. Заметили беспокойство у рыб только при 28 градусах, его проявляли медовые гурами (медовые колизы). Мы сами очень теплолюбивые, и в аквариуме "красная зона" когда температура опускается ниже 25 градусов. Много слышала, что для других рыб 22 градуса, это температура простуды (скалярии, например).
Но если рыбка приучена к другой температуре, или любит прохладную воду по особенностям своего вида, то все может поменяться наоборот.
Я совсем недавно боялась, что данио могла заболеть от не комфортной температуры, они вроде как любят воду в районе 22-24.
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#13

Сообщение NATALISH »

а НИЧЕГО РЫБАМ НЕ БУДЕТ ОТ ТОГО ЧТО ВОДА КИПЕЧЁНАЯ? На счёт температуры. У меня в 20 22 градуса. В 60 поставила 24,но из-за ламп то 25 то 26. Не знаю как вечером. Ночью очень холодно в кабинете. нА ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЕ В 60 СТОИТ 24 ГРАДУСА. Таймеры включают свет в 08:00. Выключают 1 в 21:00 вечера. 2 в 22:00. Оба включаются в 08:00. Прихожу на работу в 09:30. На градуснике уже 25 градусов... сЕГОДНЯ В КАБИНЕТЕ БЫЛО ХОЛОДНО. и НА ГРАДУСНИКЕ СТАЛО 24. Рыбы стали очень активны. Данио и при 26 хорошо себя чувствуют. Они у меня жили и при 19 и при 22. Это для меня вообще самая безобидная рыбка. Тьфу тьфу не сплюнуть...коридаросы всегда активны. Показатель качества воды у меня в 60. 2 оставшихся гуппи(в этом аквасе) своего разведения. И 2 гурами медовых. совсем маленьких. Как только вода приходит в норму гурами начинают довольно гонять друг друга. Петух становиться более активный и бодрый. При 26 они почему-то какие-то вялые... Нормальная температура для моего акваруима 25,но с этой температурой рыба какая-то странная. А вот сегодняшние 24 меня удивили... Может и правда им комфортно именно в эту температуру не знаю... Буду наблюдать дальше. Гуппи (ОСТАВШИЕСЯ В 60)после солёных ваночик стали более бодры. Из-за разросшигося хамиантуса не видно креветок. Но пролинявшиеся шкурки постоянно видны.значит живы и здоровы. Подмену воды пока не делаю. В понедельник время сифонить грунт. Жду этого дня и боюсь,как бы оставшиеся гуппи не умерли после подмены. таскать воду из дома тоже не выход. Так как далеко и тяжело.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Смерти гуппи

#14

Сообщение Kiska22 »

NATALISH писал(а):Как только вода приходит в норму гурами начинают довольно гонять друг друга. Петух становиться более активный и бодрый. При 26 они почему-то какие-то вялые... Нормальная температура для моего акваруима 25,но с этой температурой рыба какая-то странная. А вот сегодняшние 24 меня удивили... Может и правда им комфортно именно в эту температуру не знаю... Буду наблюдать дальше. Гуппи (ОСТАВШИЕСЯ В 60)после солёных ваночик стали более бодры. Из-за разросшигося хамиантуса не видно креветок. Но пролинявшиеся шкурки постоянно видны.значит живы и здоровы. Подмену воды пока не делаю. В понедельник время сифонить грунт. Жду этого дня и боюсь,как бы оставшиеся гуппи не умерли после подмены.
Да уж.
Может быть связка: вода + температура?
При другом химическом составе и той же температуре, реакция рыб возможно была бы другая.
Это как состав воздуха и тепло. Тот же Питер - вместо тепла - сауна, даже при невысоких температурах. При более высоких дышать и вообще находится на улице крайне тяжело. В другом климате те же температуры воспринимаются как приятный и местами даже прохладный ветерок. Не знаю, может грубое сравнение. Но мне кажется, что при неблагоприятном химическом составе и температурные рамки уже свои.

Наши медовые гурами (колизы) гоняют друг друга только когда едят, вернее старшая сестра гоняет младшую. Приобрели парочку маленькими, оказались обе самки. В обычное время, плавают спокойно и постоянно что то щиплют. Ночью спят, утром некоторое время чунеют после сна. В середине дня разминают плавники, устраивают заплыв вдоль аквариума и обратно. Исключительно спокойные и мирные рыбы, но очень любопытные.
Когда температура не нравится (слишком высокая в частности), начинают плавать беспокойно, как бы ища выход.
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Смерти гуппи

#15

Сообщение NATALISH »

мои активны днём. Гоняет один другого. Но они ещё молодые. И на счёт самки ещё не узнавала кто. Рыбки хорошие весёлые. Сказать что кто-то носиться по аквасу такого нет. Все рыбки ведут себя спокойно. Данио они всегда суют своё нос везде. Активны постоянно. Петух в собственом соку. коридаросы так же. Активны. Какого-то замедления и странного поведения не видела. Гурами в основном не видно. Да и нек огда часто смотреть за аквасом. Просто наблюдать. В выходные рыбы на разгрузочных днях. Но именно сегодня гуппи чувствовали себя отлично! Возможно это связанно с качеством воды. Так как если честно когда моешь полы из под крана вода очень жёсткая. Руки сохнут нереально! Я думаю отстаивание проблему жёсткости не решит. Скорее всего это из-за зимы. Но если говорить про качество воды. То в 20 всё отлично. а в 60 никак не хотят жить именно гуппи... В понедельник буду сифонить грунт. Что-нбудь придумаю.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»