Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
8
4
4
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

С острыми эпидемическими болезнями рыб я не сталкивался давненько.

Но вот...

В прошлую пятницу привез пятерых молоденьких тернеций из магазина. За неимением специального карантинника выпустил их в аквариум , где доживают остатки населения моего прежнего аквариума и дожидаются новой квартиры ещё пятеро тернеций, купленных неделей раньше там же.
Во вторник утром манкой обсыпало большинство тернеций и отдельные точки появились на плавниках престарелых черных неонов.
Вечером разыскал в банке с огородной химией две таблетки метронидазола(трихопола). В земледелии его пытаются применять против нематод на чесноке. Но там результаты не столь однозначные, как в аквариуме.

Половину 250 мг таблетки растер между чайными ложечками , размешал в стакане воды и влил в аквариум(20литров). По рецепту таблетка должна приходится на 50 л воды. До конца лекарство как бы не растворилось, белые крошечки наполнителя остались, но вода в стакане стала невыносимо горькой.

Терморегулятор вывернул на максимум и в продолжении лечения температура колебалась около 30-32 градусов. Стабильно не выходит - отопление твердо топливное, кидать дрова круглосуточно накладно и в паузах температура в комнате опускается до 15.

Аэрации не было, как всегда работал Фан-мини, включенный тоже на максимум, без подсоса воздуха, но с легким волнением поверхности. Это на 10 тернеций, 4 неонов, САЕ и анциструса. На последних признаков заражения не видел. Поведение на протяжение всей опупеи у рыб были нормальным: жадно ели, по углам не жались, плавники не сжимали.
В среду добавил вторую половину таблетки. По сути доза лошадиная.
К вечеру четверга крупинки остались только на двух-трех тернециях и у неонов.

Сегодня утром, т.е. в пятницу, все рыбы чистые, только у неонов видны полупрозрачные уплотнения в тканях плавников на месте узелков.

Повреждения растений не заметно, вода не мутнеет. Как то было и по старопрежним моим наблюдениям.

Внимательно слежу за отоцинклюсами: они ехали в одной банке с последней партией тернеций из одного и того же магазина. Пока ни у них, ни у соседствующих с ними мальков меченосца следов болезни нет.

Немного истории и теории. Метронидазол применяют при гексамитозе у цихлид(дискусов). Об этом я читал ещё в РиР 80-х годов.
И подумалось мне тогда: а почему только гекс? В справочнике Машковского сказано же: "обладает широким спектром в отношении простейших подавляет развитие трихомонад, дизентерийных амеб, лямблий."
Ну и чем костии и ихтиофтириусы лучше?

Тогда вскоре представился случай и не один, испытать эту идею на практике. Ихтик и триходиноз он лечил исправно и у моих рыб и в аквариумах подопечных из кружка , которым я "руководил" в ту пору.

Вот, новое время ситуации не изменило, как видим. Какой ихтик тут был - тропический аль автохтонный, но кирдык ему пришел быстро.

Капитальной смены воды делать не буду, то, что не разложится( а как можно понять метронидазол довольно устойчив в органических системах)понемногу выведется с плановыми 20% каждые 3 дня.

Да, и температура под верхний максимум - часть лечения. Вроде суть в том, что предназначенный для теплокровных организмов, препарат работает лучше в тепле.
Хотя в те поры писали( Полканов), что ихтиофтириус лечится простым поднятием температуры к 32-34 градусам.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#21

Сообщение bosmat »

Повышение температуры за 30 помогает при использовании трихопола, при 20 результаты хуже, вероятно потому, что цисты дольше не развиваются, в то время, как концентрация препарата уже снижается."
Вы на своем, понятно, давайте первый человек на форумах просящий помощи по ихтику, будет отроботан вами :drink: .
Насколько я знаю что он практически не растворяется в воде, только в убойных дозах . Через жабры или покров, в организм не попадает. Например флагил на много предпочтительней так как растворяется быстрее в 50 раз. Потому и лечат расстройства с ЖКТ и гекс через замачивание пищи. И новые формы гекса старенький трихапол перестал брать а вот его собрат диметридазол более эфективен.
Но вернемся к нашему, ихтик и трихапол, можно хоть одно нормальное подтверждение (в личку ссыль с форума, с достойными врачами) :drink: .
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#22

Сообщение bosmat »

Надо было взять в тот момент и Сергею (chok) помочь, и предложить свой метод лечения, вы же все видели, читали, а нет же мы ссым и можем только из за угла, потом(смотрите, типа как я, да). Не понятно толи насмешка толи показать свое превосходство, зачем все обсирать, типа вот вы тут столько дней ебе..ь а я за три рубля лечу и намного проще. Неправильно это в вашем возрасте.
И на этот вопрос проигнорировали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#23

Сообщение барон Х (не икс) »

В воде он "мало растворим". "Практически не растворим" - это другое. Стакан воды, в котором размешана таблетка, приобретает сильно горький вкус, это явно не от крахмала. Причем если вода теплая, таблетка растворяется полностью, при комнатной температуре остаются белые крошечки,тот же крахмал и... чего там, двуокись титана, что ли?

" В организм не попадает" - так инфузории глубоко в ткани не проникают, эпителий же воду вполне себе впитывает, никаких особых механизмов не требуется. По организму человека метронидазол странствует вполне себе уверенно: из ЖКТ в мочеполовую систему, то есть через кровь и стенки тканей.

Вы полагаете, что кроме ссылок с форумов других источников информации в принципе быть не может и собственные наблюдения - это ни о чем?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#24

Сообщение барон Х (не икс) »

bosmat писал(а):
Надо было взять в тот момент и Сергею (chok) помочь, и предложить свой метод лечения, вы же все видели, читали, а нет же мы ссым и можем только из за угла, потом(смотрите, типа как я, да). Не понятно толи насмешка толи показать свое превосходство, зачем все обсирать, типа вот вы тут столько дней ебе..ь а я за три рубля лечу и намного проще. Неправильно это в вашем возрасте. писал(а):
И на этот вопрос проигнорировали.

Простите, но это до меня просто не доходит. Вижу, что Вы возмущены, хотя никогда не мог понять, почему простое различие во взглядах вызывает у некоторых столь бурную реакцию.
И к сожалению, возмущение Ваше повлияло на владение письменной речью до такой степени, что суть самоцитируемых изречений мне непонятна.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#25

Сообщение барон Х (не икс) »

Во! В рамках дискуссии нашел , возможно, ценные сведения. 100 грамм малахитового зеленого в фирме "русский химик" rushim.ru стоит 340 рублей. Это ж сколько "костапура" из него наделать можно! Формалин-то и вовсе копеечный( если его ещё продают)
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#26

Сообщение bosmat »

Поговорили :jokingly: .
Ну тогда первый "больной" ваш, лечите, полагаясь на свои наблюдения а мы посмотрим :drink: .
 
Аватара пользователя

shok
Участник
Участник

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#27

Сообщение shok »

bosmat писал(а):Ну тогда первый "больной" ваш, лечите, полагаясь на свои наблюдения а мы посмотрим
Вот это правильно.
Малахитка от зоомира у нас чуть больше 50р стоит.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#28

Сообщение Andrey... »

барон Х (не икс) писал(а): ... пометка "аква" увеличивает стоимость товара в разы. И отдавать свои кровные умельцам от маркетинга по мне, так не стоит.
"Если нет разницы, то зачем платить больше?"(С)
Абсолютно с этим согласен. Глянул в свою "аква"аптечку - аптечные таблетки в большинстве. Микопур покупал однажды за неимением синьки.


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

#29

Сообщение Ancistrus »

Ого, да у вас целый арсенал..! :-D :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»