у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
2
2
1
1
Veronika92
Новичок
Новичок

у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#1

Сообщение Veronika92 »

Объём аквариума - 160 л
Возраст аквариума - 2 года
Видовой и количественный состав населения - 4 попугая, 3 золотых цихлиды, 2 желтые цихлиды, 1 дельфин, самец и самка василька, 2 крупных рыбы, похожих на окуня и 1 больная белая цихлида, растения только искусственные
Интенсивность и длительность освещения -лампа дневного света во всю длину аквариума, светит с 12 дня до 21:00
Температура воды - 24 градуса
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Акваэль Фан3, компрессор китайский маус эйрпамп 103
Сведения о грунте - мелкая галька, слой толщиной 4 см
Частота и режим подмен воды - воду не отстаиваю, меняю раз в неделю примерно по 2/5 и одновременно сифоню грунт
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использую
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - не знаю
Кормление рыб - кормлю утром Tetra Cichlid Sticks (щепотку) и мелким красным кормом (названия не знаю), а вечером замороженным мотылем красным и белым фирмы Prime 3 кубика. Разгрузочных дней нет.

У белой цихлиды примерно 2 месяца назад начались маленькие коричневые пятна диаметром в 2 мм, аппетит был обычным, поведение тоже. Недели 3 назад у нее на голове вздулась шишка примерно 2 см в длину и 1 см в ширину, пропал аппетит, она стала все время находиться возле фильтра близко к поверхности воды. Через пару дней шишка лопнула, на ее месте образовалась ранка, которая затянулась. Сейчас на этом месте шрам, раны уже нет. А сегодня у рыбы сильно выпучились оба глаза, мелкие коричневые пятна на теле, аппетита нет, рыба находится у фильтра почти неподвижно.
с остальными рыбами все в порядке, никаких признаков подобных болезней нет, но у одного окуня побелел глаз, стал как будто непрозрачный. Иногда рыбы чешутся о предметы, но не все время.
Аквариум не мой, а моей сестры, которая уехала надолго в другую страну, поэтому я особо не заморачивалась и не предпринимала никаких действий, но сейчас на рыбу жалко смотреть и решила написать.
Подскажите, что делать с рыбой
 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#2

Сообщение DDD »

Подождите вам доктора более точно ответят а пока просто выдержки из статей
Рыбу с опухолью можно лишь наблюдать. И исходя из наблюдений пытаться понять уровень доброкачественности. Косвенным признаком злокачественности служит черная окраска опухоли.Опухоли у рыб, как доброкачественные, так и злокачественные, очень редко поддаются консервативному лечению. Поэтому чаще всего рыбы с опухолью подлежат эвтаназированию.
Симптомы опухолей у рыбок:
Признаки опухолей зависят от её видов. Самая известная это меланосарком, при которой разрастаются пигментные клетки. Ещё меланосарком называют злокачественной опухолью. Она представляет собой чёрный цвет, стремительно расползающийся по всему телу рыбки. Прочие опухоли довольно сложно различить. Обычно опухоль характеризуется особым цветом и формой. Нередко опухоль бывает такой большой, что раздувает всё тело рыбки. В случае, когда опухоль маленькая, она повреждает внутренние органы, поэтому её можно будет увидеть только при вскрытии.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#3

Сообщение Олег »

Опухоль разумеется может привести к пучеглазию,
но наиболее вероятной причиной является инфекционное поражение,
а среди инфекций первое место с таким клиническим проявлением
занимает туберкулез.
 

Автор темы
Veronika92
Новичок
Новичок

Re: у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#4

Сообщение Veronika92 »

другие рыбы могут заразиться туберкулезом?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#5

Сообщение Олег »

Да, причем с большой вероятностью.
Чем значительнее перенаселенка или хуже условия в аквариуме,
тем риск распространения заболевания выше.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#6

Сообщение Weber »

пучеглазие рыб является системным патологическим заболеванием, вызванным инфекционным заражением, либо окружающей средой крайне сомнительного качества. Научное название этого явления — экзофтальма.
Проявление болезни выражается в том, что в глазу, либо позади него, скапливается жидкость. В результате, глазное яблоко буквально «выпучивается» за пределы «орбит». Однако если болезнь пустить на самотёк, то рыба может серьёзно пострадать, полностью лишившись глаз, так как они окончательно отделяются от тела.
Главными причинными возбудителями пучеглазия принято считать инфекции:
- бактериальные,
- грибковые,
- вирусные.
Наряду с тем к отряду провокаторов относятся и:
- трематоды, нематоды глаза (глисты),
- нехватка витаминов (авитаминоз),
- сбои физиологического характера.
Плюс, подпитывает развитие пучеглазия у рыбок плохая окружающая среда, то есть вода. Практический опыт показывает, что в большинстве случаев болезнь полностью проходит и без применения химпрепаратов, если улучшить воду.
Что касается непосредственной симптоматики, то первым явным критерием, заставляющим забить тревогу, считается помутнение поверхности глаза. А тогда когда причинным фактором пучеглазия у рыбки служит инфекция, то к общей клинической картине добавится ещё и брюшное вздутие.
Если наблюдается пучеглазие у аквариумных рыб, выбор метода лечение должен проводиться, основываясь на причине возникновения заболевания. Надо понимать, что экзофтальма чаще всего возникает по случаю пониженного иммунитета, в результате чего попавшие инфекции активно развиваются в теле рыб. В первую очередь плохая зоосреда в аквариуме. Приведя её в норму, заменив воду и почистив ёмкость, о нездоровых неприятностях можно забыть.
Однако тогда когда наблюдается слишком запущенное пучеглазие у рыб лечение должно быть целенаправленным, так как промедление либо игнорирование приведёт к потере глаза. Для того чтобы эффективно справиться с задачей надо как можно быстрей определить источник проблемы. Делается это путём проведения ряда диагностических мероприятий, направленных на выявление паразитарных либо инфекционных провокаторов. Тогда когда исследования самих рыбок не приносят положительных результатов, на проверку отправляются пробы воды. И даже в том случае, когда количественные и качественные тесты на химсостав окажутся допустимыми, воду всё-равно придётся частично менять каждый день с целью улучшения среды в аквариуме в целом.
Вероятно, что лечебно-профилактическая процедура затянется дней на семь. Как только вы заметите, что помутнение роговицы глаза исчезло — можете вздохнуть спокойно, поскольку это указывает на верный выбор метода лечения.

Рекомендую проверить содержание нитридов в первую очередь
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#7

Сообщение AlexandrA »

Прежде всего так , 24 градуса очень низкая температура для цихлид особенно для той которая на фотке .... далее если судя по описаниям у вашей цихлиды гексамитоз ... именно при гексометозе появляются шишки которые потом лопаются оставляя ранки ... и различные пятна .... ВОзможно вместе с гексом туберкулез .... первое ... больную рыбу срочно отсадить гексометоз заразное заболевание .... температуру поднять до 27 градусов .... обильно аэрировать воду .... если рыбы чешутся это плохо .... необходимо проверить параметры воды ... на нитраты и нитриты ... если они завышенны выравнить подменами .... далее больную рыбу в отсаднике лечим сильными антибиотиками Фуранол 2 очень хорошее средство ... обший аквариум после одсадки рыбы необходимо очистить от заразы ... кидаем туда тоже фуранол , профелактическую дозу ( написанно в инструкции ) ... сколько и как ... после лечения аквариума желательно зарядить угля в фильтр для очистки воды от лекарств ... рыбу в отсаднике лечим строго по инструкции к лекарству ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: у цихлиды выпучились глаза и коричневые пятна на теле

#8

Сообщение AlexandrA »

Добавлю еше пару слов , обратите внимание что цихлида как на фотке выше , может изменять окраску в зависимости от уровня агрессии и параметров воды .... здоровый цвет это красный если рыба бледнорозовая почти белая ей не подходят параметры воды чаше всего температура воды потомучто цехлиды впринципе не прехотливы к пш И так далее .... Так что пятна это возможно естественный окрас ... который проступает время от времени ... сосредоточтись на гексометозе ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»