Почему чернеет золотая рыбка?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
11
10
9
3
2
1
1
Аватара пользователя
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Почему чернеет золотая рыбка?

#1

Сообщение Ольга* »

Добрый день, форумчане!
Столкнулась с незнакомым мне явлением. Две недели назад в аквариум (50 л на работе) были куплены и запущены (одновременно) — два барбуса, скалярия и золотая рыбка. Из старожилов — сом анциструс. Ещё в пятницу золотая рыбка была полностью классически золотая. Ни одного пятнышка. А сегодня, в понедельник, на рыбке как-то угрожающе появились чёрные пятна.
Если кто-то сталкивался с подобными явлениями, подскажите, пож-ста, что это? Рыбка ведёт себя как здоровая — плавает, кушает. Заражения в аквариуме не было, никто не болел.

 

 
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#21

Сообщение DDD »

Просто пока не пойму политику сайта сыль на борисыча так я его скорей всего знаю только на другом ресурсе :yes:
И поэтому флуд в чужой теме :-[ можно и бан новичку получить .
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#22

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а):И поэтому флуд в чужой теме можно и бан новичку получить .
Верно.., но Вы будите забанены, после меня.. :-[ :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#23

Сообщение Ольга* »

kvit писал(а):Ольга*, а на фото аквариум на 50 литров? Похож на акваэлевский тридцатник, да и воды там чуть больше половины.
Да, совершенно верно, на фото тридцатник — туда отсадили рыбку. Это большее, что у меня есть. А 50 л — это другой аквариум. Там все обитатели попрятались. Но они там есть, просто не захотели фоткаться. Я за них.


 
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#24

Сообщение kvit »

Какие анубы у Вас хорошие! :thumbs_up
Скажите, а воду в обоих аквариумах Вы специально не доливаете?
Последний раз редактировалось kvit 12 дек 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#25

Сообщение Ancistrus »

Это анубиасы, у вас, там..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#26

Сообщение Ольга* »

kvit писал(а):Какие анубы у Вас хорошие! :thumbs_up
Скажите, а воду в обоих аквариумах Вы специально не доливаете?
Наверно, от того, что все аквариумы на работе, за делами не успела заметить как вода высыхает. Вот кажется недавно полный стоял. А тридцатник действительно не доливаю уже давно. Там жил тритон и ему высоковато было всплывать. Они ж каждые 15 минут всплывают за воздухом.

И чувствую, что меня уже обвиняют в чём-то ужасном. Нет у нас освенцимов! Думаете, дали бы мне над рыбами издеваться?!!

А вообще я поклонница мини аквариумов. Не нужны мне Ваши 200 литров. Видели бы Вы, какой восторг вызывают мои мини! Народ конкретно зависает в медитации — люди такого не видели и не знают. Вот последний пример: живут три малька гуппи, крошечных, улитки, тоже крошечные. Аквариум возник случайно, надо было куда-то срочно отсадить мальков. Но стал всеобщим любимцем!


 

Конечно, я понимаю, что в таком микро-мире может жить только кто-то микроскопический. И для них — это просторы, им не тесно, там видно малька по центру на фоне листика, если приглядеться. Подрастают — отправляются к сородичам. Считаю, что такие аквариумы имеют право на существование.
Кстати, если кому интересно на заметку, диффенбахия великолепно живёт в аквариуме и не влияет на рыб.
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#27

Сообщение Ольга* »

По совету Олега ещё в октябре искала и нашла, что есть такие трематоды, которые живут 3 стадии: 1-я — в улитках, 2-я — в рыбьей чешуе, образуя чёрные пятна, 3-я — в утках.
Суть в том, что у рыб это никак не лечится, потому что паразитов убить можно, видимо, только вместе с рыбкой, утверждается, что рыбку паразиты никак не беспокоят, не заразно для других рыб в аквариуме и проходит само собой, когда трематоды доживают свою стадию.
Прочитала здесь: https://www.ekzotika.com/bol71
Интересно....
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#28

Сообщение Leo Angel »

Ольга* писал(а):...А вообще я поклонница мини аквариумов. ...такие аквариумы имеют право на существование...
Полностью поддерживаю!!!
Я тоже любитель "малых форм"!
200, 300, 500 литров - это каждый может.
А вот создать красивый аквариум в 2, 3, 5 литрах - это искусство!!!
:buketik:
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#29

Сообщение DDD »

Ольга* писал(а):И чувствую, что меня уже обвиняют в чём-то ужасном. Нет у нас освенцимов! Думаете, дали бы мне над рыбами издеваться?!!
Да у вас всё красиво правда правд жуткое перенаселение, про подмены воды тесты для воды фильтрацию такие вопросы здесь наверное не стоит задавать :jokingly: .
Anubias barteri var. barteri (анубиас бартера) судя по всему у вас такой вид медленнорастущее болотное растение да чистенький не вьетнамки ни бороды нет
Leo Angel писал(а):Полностью поддерживаю!!!
Увы каждому своё согласитесь что акву в 300 л. проще содержать :thumbs_up
Ну а золотух и карпов надо так содержать правда фото с телефона по центру 2000 л.по краям 1000 л. :lol:

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#30

Сообщение Ольга* »

DDD писал(а):
Ольга* писал(а):про подмены воды тесты для воды фильтрацию такие вопросы здесь наверное не стоит задавать ]
Ого!!! Дух захватило, правда...
А у Вас нет перенаселения? - только в космических масштабах. )
Ну что мы себе можем позволить в офисе... Вот главный инженер 50 л поставил — ему никто слова не скажет.) А мне со своими банками приходится по углам тыняться. В любой момент «подвинуть» могут. Единственное, что есть постоянного в моих аквариумах — это то, что они постоянно меняются.) И даже перемещаются. Но это моё любимое! Импульсивно, эмоционально и вполне творчески.
Про химию: в своё время честно пыталась читать «Современный аквариум и химия» Хомченко, Трифонов, Разуваев. Написана книга для аквариумистов-любителей, уверяют, что достаточно лишь вспомнить кое-что из школьного курса химии, но... заснула на 10-й странице. Посмотрите, какой там ужас:


 
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#31

Сообщение DDD »

Ольга* писал(а):А у Вас нет перенаселения
У вы у меня нет объём 300 грязными 7 боций 6 шуберта 6 огненных две Принцессы анциков 5 может больше и в карантине пока Радужници 5 шт.
подмена 60 литров с сифонкой раз в неделю. Когда толпа цихлид была то да :-[
Ольга* писал(а):Посмотрите, какой там ужас:
Так есть же на много проще вариант :acute:

 
Можно просто для дома и всё красиво и хорошо :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#32

Сообщение Ольга* »

Рыбки кажутся большими, сантиметров по 30, это карпы? Потому что те, что Вы перечислили — миниатюрней, и я их не вижу. Аквариум кажется 2,4 м в длину и 90 см в высоту. Прошу прощенья, если лезу не в своё дело, но у вас на Алтае горы кругом — отличные камни прямо под ногами лежат. Положить группу крупных камней — ещё больше брутальности добавится. Я вижу только грунт и фон. Предельно лаконично, по-мужски. Ну, наверняка, так и задумано.
У нас тут сложно камень найти, но я нашла, красивый такой — скалистый, большой, всё собираюсь подводную гору сделать - бурю в стакане воды.)

Вот даже в огромном аквариуме рыбы плавают тесной стайкой. В природе тритоны и лягушки живут и размножаются даже в придорожных лужах. Берег
чистого журчащего лесного ручья достаётся далеко не всем. Так что вопрос комфорта и благополучия весьма философский. И очень индивидуальный.
Но вашим рыбкам повезло.
Желаю удачи.
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#33

Сообщение DDD »

Ольга* писал(а):Рыбки кажутся большими, сантиметров по 30, это карпы?
Да кои у хозяина прудик с водопадиком около домика вот они летом там и тусуются ну а на зиму приютились в басейне :yes: Когда были цехлидки то и камни были но как-то не моё это на скалы и горы я на охоте и рыбалке смотрю
Ольга* писал(а):У нас тут сложно камень найти
А вы в отпуск просто на Телецкое Озеро отдыхать приезжайте :buketik:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#34

Сообщение Andrey... »

Ольга* писал(а):Вот прошло 2 месяца, как почернела моя золотая рыбка. На протяжении этого времени ничего не менялось. Фото наиболее «чёрного» периода, спустя 2 недели, как началось заболевание:

 

Однако, пятна никак не отражались на поведении и аппетите рыбы. Она шустренько плавала в отдельном аквариуме, хорошо питалась. Я покупаю живой мотыль и замораживаю его сама. Моё личное изобретение — я замораживаю мотыль порциями в пластмассовых крышечках от бутылок. Придумала для тритона, но годится для всех.) Поскольку рыбка не загибалась, я её ничем не лечила. Тем более, что так и не смогла определить заболевание.
И вот неожиданно на этой неделе, спустя 2 месяца, началось очищение! Это хорошо видно по спинке, а также ушли пятна с брюшка. Процесс идёт сам собой, без человеческого вмешательства. Увы, себя за это похвалить не могу.
Сегодняшее фото:


 
По-моему у Вас всё нормально. В предыдущем содержании (до Вас) скорее всего питание было неважное, может и стресс был такой . По этой причине меланина было не достаточно. Попав к Вам, я полагаю, условия для золотушки стали лучше, и в этом есть Ваша заслуга. Меланин проявился, как и положено, на тех участках где его выработка ПОКА ещё не прекратилась, тем самым напугав Вас. Почему ПОКА?, да потому что у рыбки сейчас стадия линьки и когда она завершится окрас будет полностью золотой. У золотых конкретно всегда так, и линька бывает в разное время, говорят аж до 3-х лет.

 

 

 
Похоже?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#35

Сообщение Ольга* »

Andrey... писал(а):Меланин проявился, как и положено, на тех участках где его выработка ПОКА ещё не прекратилась...
Похоже?
Спасибо большое за положительный прогноз моей рыбке!
То есть рыбка потемнела, а сейчас вновь краснеет? Была-то она целиком оранжевая, без единой чёрной чешуйки.
Ничего не знала про линьку. Понятно, если телескопы линяют в золотых. Но вот чтобы золотые пошли чёрными пятнами... Настолько её не кормили, по-моему.
Хорошо бы, если бы это были причуды окраски.
На Ваших фото очень похоже, что чёрные телескопы линяют в золотых. У нас тоже происходило такое, телескоп терял чёрную чешую, а новая отрастала золотая. И отрастала она отдельными чешуйками, то есть можно было разглядеть чешуйки, не смотря на то, что они чёрные.
У своей рыбки я сколько ни вглядывалась, не могу даже понять, есть ли чешуйки в почерневших местах. Кажется, что это монолитные спёкшиеся участки. И нет симметрии — правый бок гораздо чище. А сейчас пятна приобрели чёткий контур, а не разбито-пиксельный, как при выпадении отдельных чешуек. Сами пятна уменьшаются, плавники вновь краснеют, вокруг глаз кожа очищается.
И в то же время фото поразительно похожие. Завтра внимательно посмотю на неё с этой точки зрения.
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#36

Сообщение Andrey... »

Ольга, пожалуйста.
На момент приобретения рыба была бледнее чем спустя неделю- две плавая у Вас. Как не крути, а у Вас лучше чем там где она была раньше и рыба приобрела нормальную пигментацию.Вы возможно этого просто не заметили. Но вероятность моего предположения, думаю очень высока. Я знаком с этим явлением, фото моей рыбы свидетельствует об этом. Несиметричность схода меланиновых пятен, их плотность и неровность пусть Вас не беспокоят, это вполне нормально в конце линьки.
И успокойтесь! Всё у Вас нормально, рыбе полегчало! Но не расслабляйтесь, рыбка расти начнет!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Почему чернеет золотая рыбка?

#37

Сообщение Andrey... »

И ещё: способность пигментации восстановилась, она, если и дальше "так держать!", будет на уровне, а вот самих пятен будет с каждым днем меньше, все "силы", т.с., будут расходоваться на оставшиеся пигментные пятна. Т.е. чернота к финалу становится котрастнее.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»