Почему именно сомики?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
4
4
4
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Почему именно сомики?

#1

Сообщение Черепаха Тартила »

Во всех аквариумах заболели все сомы. =-O =-O =-O
В 21 л. умер анциструс, предположительно от ихтика, был весь в манке.
Заметила не сразу - сомик-альбинос и прячется всегда.
В 35 л 2 отокинклюса больны ихтиком.
В 110 л 2 анциструса больны ихтиком.
Другие рыбы на вид здоровы...
Наверно, нет смысла сомов отсаживать... Да я их и не поймаю.
Налила в 35 л и 110 л. омнипур (он просто был под рукой)
Но хочется выявить причину. Вспышка болезни произошла одновременно.
Общего в аквариумах - лишь замороженный мотыль иногда. Ничего не понимаю... :pardon:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#2

Сообщение kvit »

Ихтик вещь хитрая, может спать до поры, а потом... бац! А новые рыбы как давно заселялись? Карантинила? Может растючку какую добавляла?
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#3

Сообщение NATALISH »

мне кажеться произошли какие-то изменения в качестве воды. В ответ стресс. И ихтик. А ихтик такая вещь... А сомы обычно реагируют первее всех как и гуппи именно на качество воды. а САМ ИХТИК К СОЖАДЕНИЮ ПРИСУТСТВУЕТ ПОСТОЯННО В ВОДЕ...:(
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Почему именно сомики?

#4

Сообщение Iris »

Наташа, раз уж ты будешь лечить всех в основных аквах, то наверняка ты знаешь, что нужно поднять температуру, усилить аэрацию и не выключать ее ночью. Кстати, Омнипур может подавлять биофильтрацию и токсичен для растений, но в принципе дает 100% излечение. Хотя, я так понимаю, что причину нужно искать давно, поскольку видимо у тебя уже запущенная болезнь, раз уж анцик от нее сдох... И не факт, что НЕ будет еще потерь. Проводи лечение уже Омнипуром (на свой страх и риск), дополнительно советую купить Sera fishtamin (вообще полезный препарат для лучшего самочувствия рыб, я его использую и при каждой плановой подмене воды). Убери фильтр, конечно.
Ну и на будущее... Супер-Ик Кью жидкий (API)/Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure Liquid/ - это лучший (по моему мнению!) препарат для борьбы с ихтиком. НЕ подавляет биофильтрацию. Обычно хорошо переносится даже чувствительными рыбами.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#5

Сообщение NATALISH »

Последние рыбы которые покупались-это данио и неоны. И то 3 недели назад. Карантиника нет. т.е. аквариум покупался как карантиник. но вроде скоро будет подарен. А растения пол года назад покупались новые. Изменений кроме 21 литра не было. Там была перестановка. Но на старый грунт и уже дествующей воде. Из корма только мотыль,который вроде покупался на рынке. Потом был заморожен. Просто интересен то факт почему во всех аквариумов сразу? Я думаю это как-то связано с измененением воды. так как сомы часто реагируют на изменения качества воды. Тоесть какой-то из параметров резко поменялся. Ихтик был в 110 литрах. Но телескопа удачно от него вылечили. Всё остальное что свет надо отключать и усиливать аэрацию Наталья знает. Ей интересен тот факт почему именно сомы и во всех акваруимах сразу...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Почему именно сомики?

#6

Сообщение Iris »

Опять негатив!!! НаталиШ, общайтесь в таком случае вдвоем!!! Надоело уже...
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#7

Сообщение NATALISH »

какой негатив? Я отвечала без негатива вообще. Не хотела я вам ничего плохого говорить. Извените если обидела. Забыла просто сказать спасибо... На автомате ответила. Спасибо за советы! Вы уж извените если обидела...:( Не хотела я вам ничего плохого делать! :buketik: :cry: :cry: :cry: я сейчас сижу и переживаю... Я вас правда не хотела обиЖАть!!! Я вроде ничего плохого не сказала. возможно вас мои слова обидели. Извените пожалуйста... Давайте не ругаться! МНЕНИЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ВЫЖНЫ!!! :drink:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему именно сомики?

#8

Сообщение Олег »

NATALISH писал(а): ИХТИК К СОЖАДЕНИЮ ПРИСУТСТВУЕТ ПОСТОЯННО В ВОДЕ...:(
Наташа, это :acute: весьма дискутабельная тема.

Давайте вспомним:

Изображение

Цикл развития

"Взрослые, зрелые формы инфузории - трофонты образуются из "бродяжек" под слоем эпителиальных клеток покровных тканей. Вследствие процесса развития трофонт образует вокруг себя подобие папулы - его видно на завершающей стадии на теле рыбы в форме беловатого бугорока. После завершения цикла развития взрослая инфузория выходит наружу, в воду, и некоторое время активно плавает в толще воды, передвигаясь с помощью ресничек.

Вскоре она опускается на дно (это я к тому, что донные рыбы, в т.ч. сомы, заражаются одними из первых) и там образует цисту. Внутри цисты происходит активный процесс клеточного деления - паликтомия. Один трофонт, превратившийся в цисту может дать начало 2 тысячам дочерних клеток, называемых "бродяжками". Их размеры варьируют от 20 до 50 мкм. В зависимости от температуры воды процесс развития цисты может варьировать: при 5-6°С он продолжается 6-7 суток, при 15-16°С - 28-30 часов, при 26-27°С - 10-12 часов.

Учитывая малые размеры бродяжек, обнаружить их и идентифицировать невооруженным взглядом в аквариуме для человека не представляется возможным. После окончательного завершения своего развития образовавшиеся бродяжки растворяют стенку цисты и выходят в воду. При помощи ресничек они могут осуществлять длительные перемещения на протяжении 2-3 суток. Если им удается прикрепиться к рыбе, они проникают под эпителий покровных тканей и вновь начинают свое развитие до состояния трофонта (взрослой формы инфузории), после чего цикл вновь повторяется.

Если в указанный период бродяжкам не удается найти нового хозяина, они гибнут. Следует отметить их способность к активному движению только в хорошо освещенном аквариуме. При недостаточной освещенности и при относительно низкой температуре (ниже 25-26°С) они не столь быстро расходуют свои жизненные ресурсы на движение и активные перемещения, а значит могут существенно продлить свое существование. Таким образом, благодаря указанным факторам среды бродяжкам удается продлить период своей жизни, сохраняя способность к заражению. И наоборот, при повышении температуры до 32-34°С ихтиофтириус на всех фазах своего развития погибает через 4-6 часов.

Однако следует помнить, что в случае, если в аквариуме есть зоны, где температура ниже указанной, то именно там и сохранятся либо бродяжки, либо паразитирующие на рыбах возбудители, так как рыбы изберут для своего пребывания наиболее оптимальный температурный режим (то есть наиболее низкий) и таким образом сохранят жизнь возбудителям болезни".
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#9

Сообщение NATALISH »

Спасибо за разъяснение Олег!!! Ну тогда такой вопрос. откуда они могли взяться? Если трава и рыбы покупались как минимум 3 недели назад? Наташа выйдит в интернет только завтра в обед. После птички. Она просила помочь.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему именно сомики?

#10

Сообщение Олег »

Лет пять назад читал не помню где и у кого (простите за слабоумие),
но это был точно очень авторитетный источник (лезут в голову мысли о ихтиопатологе
– кандидате биологических наук Юнчис О.Н.),
что описывался случай рецидива ихтика через месяц,
при том, что эти тридцать дней аквариум стоял пустым, т.е. без рыб !!!
Невероятно, но по-видимому, циста болезнетворной инфузории смогла сохраниться
целый месяц без питания !!!!
Вот, я всегда говорю, что карантин должен продолжаться не менее 30 дней !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#11

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо огромное всем за помощь! :thank_you
Неприятно, когда питомцы болеют... И особенно, когда хозяина дома нет... Как это случилось со мной.
Спасибо НаталиШ за посредничество во время передачи информации на форум и моральную поддержку!
Iris писал(а):Опять негатив!!! НаталиШ, общайтесь в таком случае вдвоем!!! Надоело уже...
Девушки, чё ругаемся??? =-O Перечитала ваши сообщения - проблем и негатива не обнаружила!
Ириска, ты супер! Снимаю шляпу пред твоими знаниями! Спасибо!
Девченки, не ссорьтесь! Вы лучшие! :friends:
Олег!!! Отдельное спасибо за разъяснение!!! :thank_you
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#12

Сообщение igor kon »

Вообще странно...Сомики довольно устойчивы ко всякого рода заболеваниям. :head:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

Вот и я о том же... :(
Рассматривала своих сомов - манку не обнаружила (на тех, кого увидела) Продолжаю лечение. Света нет. Температура 29 градусов. Омнипур, вчера залитый по рецепту.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#14

Сообщение Студентка »

1.Сомы очень плохо переносят высокую температуру!
2.Сомы очень плохо переносят малахитку (есть в составе оинипура!) и много чего еще...
3.Высокая температура только помогает тропическому ихтику, а не лечит его!
4.Ихтик с травой принести нельзя!

Почему именно сомы ответить конечно не могу, но предположу, что у остальных иммунитет покрепче...
Лечить только половинными дозировками!
Я лечила отиком и анцев контраиком 75% дозы... Температуру не повышала...
Можно и другие препараты применять, но в половинной дозе и не высокой температуре...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо огромное!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему именно сомики?

#16

Сообщение Олег »

Студентка писал(а): 4.Ихтик с травой принести нельзя!
... можно ... к сожалению есть редкие примеры, но они есть.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#17

Сообщение Kirill »

а Мелафикс от ихтика не лечит? просто его сомы очень легко переносят...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#18

Сообщение Студентка »

Нет, мелафикс не поможет...

Олег, если трава была промыта под проточной водой, то не реально... Хотя конечно 1 шанс из 1000 наверное есть... Спорить не буду...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему именно сомики?

#19

Сообщение Олег »

Студентка писал(а): Олег, если трава была промыта под проточной водой, то не реально... Хотя конечно 1 шанс из 1000 наверное есть... Спорить не буду...
Наташа, абсолютно верно !
Это просто я настоящая "трясогузка" =)
Честно, я ужасно боюсь, что-либо занести в аквас:
промываю и замачиваю растения в марганцовке, кипячу и прокаливаю грунт,
карантиню рыб не менее месяца, прежде, чем посадить в общую банку,
даже руки спиртом обрабатываю, когда собираюсь в свой огород залезть !
Перестраховщик, короче =))
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Почему именно сомики?

#20

Сообщение Студентка »

Олег, руки спиртом это круто!!! =-O :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Я на такие подвиги не готова :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»