Что такое с данио?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
9
4
4
3
3
2
1
Аватара пользователя
Kiska22
Посетитель
Посетитель

Что такое с данио?

#1

Сообщение Kiska22 »

Не смогла найти ничего подходящего для болезни данио-рерио леопардовой.

Рыбка молодая, 3 см, внезапно начала чувствовать себя плохо.
При остановке ее стало переворачивать на бок, вплоть до "вверх брюшком".
Рыбка в ужасе, сопротивляется переворотам, пытается находить щелочки, чтобы можно было посидеть, и ее не кренило на бок.
Никаких внешних признаков инфекции не обнаружено, глаза, чешуя и плавники в норме. Брюшко не вздуто, рыбка худоватая, в отличие от других.

Большую часть времени проводит в пещерке, сидя на дне между камушком и стенкой, уже двое суток.
Периодически выплывает, пробует плавать, но при торможении ее снова кренит, она мечется, пока не возвращается в место,
где можно отдохнуть.

Рыбка подвергалась обработке лекарством JBL Furanol 2 сутки назад. Сегодня в поведении мало что изменилось,
разве вверх брюшком уже не переворачивает, а только на бок. Рыбка быстро устает, почти без сил.
Корм все время болезни не получает. В аквариуме ежедневная подмена части воды, из за болезни рыбки.

Параметры воды, сразу после подмены (тест JBL 5 в 1):
NO3 - 25, NO2 - 0, GH - > 7d, KH - 6d, pH - 6,8
До подмены:
NO3 - 50, NO2 - 0, GH - > 14d, KH - 10d, pH - 7,2

Регулярная температура воды в аквариуме 25-27 градусов, подогреватель не используется.
Аэрация, внутренний фильтр.

Используется кондиционер для водопроводной воды (отстоянной 12 часов) - Dennerle Avera.
В обычном режиме подмены воды еженедельно по 10л в 60л.
Параметры водопроводной воды после обработки кондиционером:
NO3 - 10, NO2 - 0, GH - > 4d, KH - 3d, pH - 6,4
Температура водопроводной воды перед заменой: 23 градуса.
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Что такое с данио?

#2

Сообщение Kiska22 »

После переваривания тонн информации, есть предположение, что у рыбки проблемы с плавательным пузырем. :sorry:
Отчего они возникли, неизвестно.
Внутренняя инфекция (внешних признаков нет), кишечные паразиты или физическое повреждение.
Последнее - вряд ли, в аквариуме нет рыбок способных так побить данюшку, кроме других данио.
Борьба с бактериальными инфекциями с помощью фуранола пока особых результатов не дала.
Остается вариант паразитов.

Как ни странно, оказалось, что лекарств от внутренних паразитов очень мало,
но HS CamaCell должен справляться со всеми видами.
Аналогов у Tetra, JBL и Dennerle не нашла, или может плохо искала? :head:
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что такое с данио?

#3

Сообщение Олег »

Я, конечно, не специалист по рыбьим болезням ...
Просто в качестве предположения выскажусь.

Что есть в наличии:
1. Худоба рыбки.
2. Переворачивается брюшком кверху.
3. Плохой эффект от лечение.

Предположение:
1. Да, Вы правы возможно что-то с кишечником.
Однако сложно представить, что в кишечнике образовалось столько
газа в результате деятельности микроорганизмов, что рыбка не может
удержать равновесие...
2. Возможно это из-за повреждения плавательного пузыря. Тогда можно думать
о внутреннем изъязвлении стенки пузыря и попадании свободного газа в брюшную
полость, отсюда и переворот рыбы брюшком кверху.
3. Если всё это суммировать: кахексия (истощение), внутренняя язва, недостаточный
эффект от терапии, то следует задуматься о микотуберкулезном поражении.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что такое с данио?

#4

Сообщение Владимир »

У меня вопрос,а от куда у вас столько нитратов до подмены воды,значит и аммиак у вас в горе,скорее всего на этой почве у данио отравление и вытекающие последствия.Что касается сомиков их "убить" гораздо сложнее.Они приспособлены выживать в экстримальных условиях.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Что такое с данио?

#5

Сообщение Студентка »

У меня возникло несколько вопросов...
1. От чего фуранолом обрабатывали и как?
2. Слишком уж большие перепады воды!!!
Параметры воды, сразу после подмены (тест JBL 5 в 1):
NO3 - 25, NO2 - 0, GH - > 7d, KH - 6d, pH - 6,8
До подмены:
NO3 - 50, NO2 - 0, GH - > 14d, KH - 10d, pH - 7,2
Параметры водопроводной воды после обработки кондиционером:
NO3 - 10, NO2 - 0, GH - > 4d, KH - 3d, pH - 6,4
Давайте попробуем разобраться...
Нитраты до подмены 50, в подменяемой воде 10, после подмены 25... Ну вроде разумно, но надо стремиться еще уменьшить...
Пых до подмены 7,2, в подменяемой воде 6,4, после подмены 6,8...
кН перепад в 4...
GH тоже не айс...
Почему так прыгает жесткость? Что-то фонит в банке?

То ли у вас с тестами что-то, то ли не удивительно, что рыбкам плохо...

И еще хотелось бы услышать какой объем аквариума, что и кто там живет и в каком количестве...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Что такое с данио?

#6

Сообщение Kiska22 »

Олег писал(а):3. Если всё это суммировать: кахексия (истощение), внутренняя язва, недостаточный
эффект от терапии, то следует задуматься о микотуберкулезном поражении.
Micobacterium piscum?
Внешние симптомы не совпадают на третьи сутки активного течения болезни. :head:

Я не нашла у рыбки никаких симптомов, кроме потери способности нормально держаться на воде (при том что плавники в норме), что ясно указывает на плавательный пузырь. Истощения у рыбки не было, скорее небольшое оставание и более худой профиль по сравнению с ровесниками. Но крайним истощением это не назвать.

С трудом нашли HS CamaCell, тут только - http://vitawater.ru/shop/. Странно, что аналогов этого лекарства нет у других производителей.
Рыбку отсадили в емкость небольшого литража, с уровнем воды 5-6 см, как и положено при болезни плавательного пузыря.
С удивлением обнаружила информацию, что для больных и слабых рыб уровень воды не должен быть больше 15 см.
Жалею, что сразу ее не отсадили.

Подозрения на паразиты от симптомов. При гельминтом поражении бывает повреждение плавательного пузыря, основная часть болезни происходит скрыто, рыбка худеет постепенно и отстает от других.

Что касается остального, вкратце. Это вряд ли по теме, так как рыбке не поможет.
Студентка писал(а):У меня возникло несколько вопросов...
1. От чего фуранолом обрабатывали и как?
2. Слишком уж большие перепады воды!!!
Фуранолом 2 по инструкции "кратковременная обработка", от любых возможным бактериальных инфекций внешних и внутренних, по назначению лекарства. Лекарство применялось на всякий случай, так как точный диагноз до сих пор не определен.

Перепады воды или перепады теста неясно, на водопроводную воду показывает уже 10.
В тесте шкала NO3: 0, 10, 25, 50 и т.д. Причем, нормой считаются 0, 10, 25, а 50 и меньше - допустимыми значениями.
Другие параметры в пределах нормы теста и для рыб.
Шкала для других значений такая же грубая, с большим шагом и примерным цветом. А чего другого ждать от полосочных тестов?

Фонить нечему, коряг и декораций нет. Думаю, нитратов много из за корма, и потому что растения их не потребляют в должной мере, да и немного их еще. Где то тут на форуме я уже видела подобные обсуждения.
Студентка писал(а):То ли у вас с тестами что-то, то ли не удивительно, что рыбкам плохо...
Тема, вроде бы, про одну рыбку и не надо делать необоснованные выводы...
Владимир писал(а):У меня вопрос,а от куда у вас столько нитратов до подмены воды,значит и аммиак у вас в горе,скорее всего на этой почве у данио отравление и вытекающие последствия.Что касается сомиков их "убить" гораздо сложнее.Они приспособлены выживать в экстримальных условиях.
Выводы про количество аммиака я бы стала делать только после теста на аммиак. Сделать такой тест в будущем считаю необходимым, жаль что в стандартных "5 в 1" его нет. Большое количество NO3 (50 считается максимально допустимым по инструкциям, и служит сигналом для немедленной подмены воды) говорит лишь о работающем азотном цикле, то что аммиак перерабатывается в нитрит, а нитрит в нитрат.

Отравлением аммиаком? Где вы такое вычитали, относительно перечисленных симптомов и количества пораженных рыб?
В аквариуме не только сомики и не один данио.

З.Ы. Я чего то подобного ожидала, прочитав множество тем типа "помогите, рыбка заболела".
Я считаю, что если и делать предположения, то факты должны быть взаимосвязанными. А советы в стиле "у вас так все плохо, что нечего и думать почему рыбке плохо, конкретной рыбке пользы не принесут".
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что такое с данио?

#7

Сообщение Владимир »

Да вроде вам никто и не сказал,что всё плохо.А задали вопрос,а нитрат в 50мг/л это плохо,а не допустимая норма.Параметры, у вас не понятно почему такие разбеги,вот в чём разбег,а аммоний,аммиак кто мне сказал?Мне говорит только мой опыт.Уж извините если прочитали не то,что хотели.Мы все разные и у всех своё мнение и совпадать оно конечно не может.Удачи.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Что такое с данио?

#8

Сообщение NATALISH »

если память мне не изменяет допусимая норма нитратов это 25 мл. 50 это уже много. Зря вы так всё в штыки. Вас только спросили. Не кто не утыерждает что у вас всё плохо. по тестам 5 в 1. очень плохо что-то утверждать. Купите лучше капельные тесты. Они намного точнее показывают. После подмены воды нитрат не должен быть таким большим. Вас спросили сколько литров акваруим и какое население. Вопрос проигнорился... Как давно живут данио? Давно ли такие симптомы наблюдаются? Если у рыбки скачкообразное движение,То это точно отравление. Если её переворачивает,возможно что-то с плавательным пузырём. Может травма полученая в детстве. Кушает она нормально? В угол не забивается? Активна как все данио? Насчёт нитратов вам надо их снижать. Владимир правильно говорит что 50 это много. И то что 25 после подмены. Это тожк много. И то что параметры так резко меняются. Купите тесты для начало хорошие.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что такое с данио?

#9

Сообщение Владимир »

Наташ,считается нитратов должно быть не более 20мг/л,но допускаем что и 25 нормально,но высокое содержание нитратов приводит к высокому содержанию аммония,особенно в ново запущенных аквариумах,если ещё и рН выше 7,то аммоний превращается в аммиак,ядовитый для рыб.Аммиак выше 0,02мг/л опасен для рыб.
Извините может я в первом ответе не так выразил свою мысль или вы не так поняли.
В своём случае могу сказать ,что при нитратах 50мг/л и при рН 6,8 у меня начали дохнуть криветки,галактик пронесло. :(
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Что такое с данио?

#10

Сообщение Студентка »

Если автор считает, что подобные вопросы рыбке не помогут, то лучше я промолчу :(
Жаль рыбку :cry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Что такое с данио?

#11

Сообщение Kiska22 »

NATALISH писал(а):Вас спросили сколько литров акваруим и какое население. Вопрос проигнорился... Как давно живут данио? Давно ли такие симптомы наблюдаются? Если у рыбки скачкообразное движение,То это точно отравление. Если её переворачивает,возможно что-то с плавательным пузырём. Может травма полученая в детстве. Кушает она нормально? В угол не забивается? Активна как все данио?
Население аквариума описано в подписи, поведение рыбки подробно в самом первом посте.
Умеем ли читать?

Насчет травмы незнаю, рыбка три недели была в норме, после магазина.
В настоящий момент в норме и ее сверстники, из того же магазина. По крайней мере внешне.
Данио живут около месяца, молодые, 3см средний размер, и подросли уже в аквариуме.

Скачкообразного движения нет, рыбку кренит на бок бок при остановках, когда меньше работает плавниками.
Когда была в аквариуме, это ее очень пугало, она металась, что можно было принять за "скачкообразные движения".
Сейчас, в отсаднике, она гораздо спокойнее, видимо из за давления.
Вода в отсаднике из аквариума, которая частично подменивается каждый день.
Первые двое суток рыбку вообще не кормили, по общераспространенным рекомендациям.
Сейчас кушает плохо, хотя замечала что пытается кушать. Даем хлопья TetraMin в маленьких количествах.
Владимир писал(а):Аммиак выше 0,02мг/л опасен для рыб.
Извините может я в первом ответе не так выразил свою мысль или вы не так поняли.
В своём случае могу сказать ,что при нитратах 50мг/л и при рН 6,8 у меня начали дохнуть криветки,галактик пронесло. :(
Я думаю, если бы аммиак действительно был большим, у рыб были бы какие то симптомы отравления.
Их пока к счастью нет, хотя тесты конечно надо сделать. Креветки тоже в порядке, становятся все более красивые.

Какой уровень нитратов допустим, мнения расходятся, видимо.
На многих сайтах и в инструкции к тесту я читала, что менее 50 допустимо. Выложить скан?

И не факт что у меня 50 есть, тест шаговый, указывающий лишь пороги. Цвета сравниваются приблизительно.
Отсюда и "скачки", которых нет. Скорее справедливо выражение типа - между "25 и 50" и между "10 и 25", причем по всем показателям.
Особенно подозрительно, что в водопроводной воде уже показываются 10 NO3.
Последний раз редактировалось Kiska22 31 янв 2011, 12:25, всего редактировалось 2 раза.
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что такое с данио?

#12

Сообщение Владимир »

На счёт водопроводной воды естественно такого не должно быть,лучше переправерьте или уточните на водозаборе если вам выдадут такую информацию.
Что касается NO3 20-50мг/л.,в интернете много разных мнений,я уже писал что мы все разные и у всех своё мнение.И я не задавался раньше целью определять параметры воды,так как всё потихому расло и размножалось.Но только приобретая новые растения начал замечать ,что -то растёт,что-то перестаёт расти или пропадает.Вопрос,а почему.Вот тогда сразу и нитраты и фосфаты и т.д.,так вот на сегодня,это сугубо моё мнение,нитратов должно быть чем меньше тем лучше,то есть за время светового дня растения должны скушать всё.А я лучше добавлю им нитратов сам соглано количества растительности и объёма аквариума и плюс на подмениваемый объём воды.Фосфаты должны быть в пределах 1,0мг/л.,накоторые считают до 1,5мг/л.
Если ваша данио до этого прекрасно себя чувствовала,то явно причина в ваших условиях содержания,может перекорм и т.д.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Что такое с данио?

#13

Сообщение Kiska22 »

Владимир писал(а):На счёт водопроводной воды естественно такого не должно быть,лучше переправерьте или уточните на водозаборе если вам выдадут такую информацию.
Что касается NO3 20-50мг/л.,в интернете много разных мнений,я уже писал что мы все разные и у всех своё мнение.И я не задавался раньше целью определять параметры воды,так как всё потихому расло и размножалось.Но только приобретая новые растения начал замечать ,что -то растёт,что-то перестаёт расти или пропадает.Вопрос,а почему.Вот тогда сразу и нитраты и фосфаты и т.д.,так вот на сегодня,это сугубо моё мнение,нитратов должно быть чем меньше тем лучше,то есть за время светового дня растения должны скушать всё.А я лучше добавлю им нитратов сам соглано количества растительности и объёма аквариума и плюс на подмениваемый объём воды.
Совершенно с вами согласна, что нитратов чем меньше, тем лучше, для рыбок, поскольку они его терпят (в смысле не любят). Для креветок, это еще более критично. Растениям нитраты нужны, но не столько. Имелось виду, что нет информации о поражении рыб при таком уровне NO3. Вы дали информацию о поражении креветок. Мои креветки в порядке, и скорее всего, в моем хозяйстве порог Х не пересечен, к счастью.

Анализы аммиака, средства уменьшения нитратов, выравнивание количества нитратов, все это актуально, но не сейчас. Сейчас рыбка больна, и каждый день заменяется часть воды. Все показания с высокими нитратами были сняты "до" принятия мер.
Владимир писал(а):Если ваша данио до этого прекрасно себя чувствовала,то явно причина в ваших условиях содержания,может перекорм и т.д.
Возможно и так, а возможно заражение от живого корма, а возможно заражение уже в магазине, а может быть травма или еще что.

В настоящий момент, в этой теме важно не то, что было, а то что есть. Что с рыбкой и как помочь. Причем не абстрактно, а конкретно. Это живое существо которому нужна реальная помощь. Я делаю все что могу и все что знаю (узнаю), если у вас есть советы по помощи ей, буду рада выслушать.
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Что такое с данио?

#14

Сообщение lazardin »

Если рыба заваливается на бок или ее тянет в верх, то однозначно либо повреждение плавательного пузыря либо проблемы с жкт, рыба в карантиннике, если втечении 7 дней нет сдвигов в лучшую сторону лучше рыбу унитазировать (и ей не будет мучений и вам нервных растройств)
Понаблюдайте за другим населением, подозрение на микобактериоз в силе
И запомните самое главное, большинство рыб болеют от плохого содержания, а не от возбудителей болезни (это в тему 50 нитратов(у меня мечи начинают раздражаться при 30), охота посмотреть фото аквариума в целом)
В основной банке поосторожней с лек препаратами, корики плохо переносят большинство красителей и солей
Да и еще не мало важное : рыба, не долго болеет, а медленно умирает
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kiska22
Посетитель
Посетитель

Re: Что такое с данио?

#15

Сообщение Kiska22 »

lazardin писал(а):Понаблюдайте за другим населением, подозрение на микобактериоз в силе
Думаю, и любое другое инфекционное заболевание пока под подозрением. Пока никаких внешних признаков нет, даже у больной рыбки.
Время все расставит по местам.
lazardin писал(а):это в тему 50 нитратов(у меня мечи начинают раздражаться при 30)
Как это внешне выражается? То есть как понять, что рыб раздражают нитраты (не считая явные признаки отравления)?
100л: скалярии, гурами, неоны, данио, коридорасы и хелены
60л: гуппи и линеатусы
30л: вишни и хелены
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Что такое с данио?

#16

Сообщение lazardin »

Kiska22 писал(а):Как это внешне выражается? То есть как понять, что рыб раздражают нитраты (не считая явные признаки отравления)?
У живородок (в частности мечи) первоначально поджимаются плавники (спинной и хвостовой особенно заменты), затем появляется легкий почесон, а при запущении развивается увеличение слизеотделения на поверхности тела и жабрах (на теле слизь преобретает сероватый оттенок при взгляде вдоль туловища), не путать с признаками различных бактериальных инфекций (костия и т.п.) это личные наблюдения при завышении нитратов
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Что такое с данио?

#17

Сообщение NATALISH »

Насчёт "читать" читать я умею,не надо оскарблять! Нитраты 50 всё таки много! Смотря ещё какие растения у вас. NO3 10 в водоправодной воде это нормально,так как нормами дозволено до 15 В городской воде. У меянм на работе NO3 10 в водоправодной воде. если креветки живы и здолровы,то это не отравление. Скорее всего правда что-то с плавательным пузырём или ЖКТ. Если рыба не ест это говорит что ей очень плохо. Так как не едят они только в крайних случаях. Поставте на её место себя. Есть ли выделения,потипу ДЛИНЫХ лент красного цвета? Обычно данио страдают заболеваниями позвоночника,так как строение такое. И часто на рынках и магазинах можно заметить рыбку с выгнутым позвоночникам,по типу горба. Насчёт заболеваний ЖКТ, у данио ещё не встречала. Скорее всего это что-то связанное с плавательным пузырём... Как бы врождёный порок,который появился тогда когда рыбка начала расти. Возможно недоразвитие плавательного пузыря. В следствии врождёного порока. Такое бывает при близкородственном скрещивании. как я поняла до этого она была такая же как все? Активная? Питалась нормально?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Что такое с данио?

#18

Сообщение lazardin »

Про сколиоз я как то пропустил :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Что такое с данио?

#19

Сообщение Студентка »

Наташ, отравление и у данио может быть... В смысле проблемы с ЖКТ...
От некачественного корма никто не застрахован...
Но самое главное то, что сказал Дмитрий - все проблемы от некачественной воды! Точнее основная масса проблем... В хороших условиях рыба сама способна бороться...
Но автору темы очень хочется полечить рыбку...
Лично я не буду мешать... Т.к. любые вопросы воспринимаются в штыки... А ведь искренне хотела помочь :(
Я вот лично не понимаю, как может быть не важно что было!? Если не знать что было, то невозможно понять, что же случилось с рыбкой, т.е. поставить диагноз не представляется возможным...
Бедную рыбку зачем-то обработали от бактериалки... На всякий случай... Вместо того, чтобы обеспечить ее нормальной водой...
Я вот так и не поняла, подмены делаются из водопровода или из основной аквы.... Надо бы из под крана... Ну да ладно, наверное читать не умею...
Если коряг и декораций нет, то откуда в Питере такие показатели воды!? Не понимаю... Если только область... Либо тесты безбожно врут и тогда все вышесказанное не имеет смысла, т.к. мы не знаем о воде ничего...
Правда, если знать район проживания, то у меня есть данные водоканала... Но думаю это глупый вопрос не относящийся к теме...
А заявление о том, что население в подписи... Т.е. мы должны были догадаться, прикольно...

Вобщем, чтобы не накалять обстановку я больше не буду писать в этой теме, т.к. общего языка мы явно не найдем...
Извините, если что не так... Хотела, как лучше...
Меньше всего хочется с кем-то ссориться...
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Что такое с данио?

#20

Сообщение NATALISH »

Натуль согласна полностью!!! Качество воды никто не отменял... И если всё возникло именно в акваруиме хозяина,значит именно с акваруимом и проблемы. Если рыба погибла в течении 3 дней после посадки,возможны и проблемы при покупки. И здоровьи рыбы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»