Ихтиофтириоз или "Ихтик"

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
4
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#1

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Есть 2 вида "Ихтика"
Азиатский и "Наш".
Азиатский - это россыпь мееееленьких точечек, иногда даже в кучки собранных, но при рассмотрении видно, что это все таки группа точек.
"Наш"- классический ихтик проявляется крупными, четкими выпуклыми белыми точками.Расположение точек может быть где угодно
Прежде чем следовать стратегии лечения, нужно зарубить себе на носу, что ни одно лекарство которое сейчас продаеться(я покрайней мере таких не знаю) на эти самые точки не действует! В этих пустулах на рыбе развиваються личинки паразита. Первое что нужно предпринять при обнаружении манки - это подождать пока паразиты отнерестяться на дно аквы с тела рыбы. т.е. чтоб они вылупились, отсоединились от рыбы в бродяжек. Вот тут то как раз лекарство и действует!
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#2

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Статья моя так что если будут какието недоработки пишыте.... :-[
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#3

Сообщение aqufanat »

Вова(Senar)Латышенко писал(а):Статья моя так что если будут какието недоработки пишыте.... :-[
Вова ты молодец. Активно учавствуешь в форуме. Даже не знаю как написать чтоб не обидеть... ты пожалуйста перед тем как писать посмотри на форуме, может это уже обсуждали http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=593, лучше будит не плодить кучу одинаковых статей а писать в уже созданную тему... спасибо за труд...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#4

Сообщение aqufanat »

В настоящее время в аквариумистике насчитывается пять штаммов ихтиофтириуса, отличающихся по дислокации на теле рыбы, по устойчивости к препаратам, по оптимумам температуры на ранних стадиях развития и т.д.
Найдена и 6-я форма, которая обнаружена у акульих балу, импортируемых из Таиланда. Трофонты этой формы располагаются не на кожных покровах, а на жаберных дугах, в их верхней части (под жаберными крышками), где образуют большие скопления. Особенность этой формы заболевания состоит в том, что по внешнему визуальному осмотру рыбу, пораженную таким ихтиофтириусом, невозможно диагностировать: на коже никаких высыпаний нет. Поражение жабр ихтиофтириозом приводит к резкому затруднению дыхания и кислородному голоданию. Болезненное состояние рыбы, пораженной этой формой ихтиофтириоза, резко обостряется после кормления, т.к. переваривание пищи требует усиленного потребления кислорода, а его получение через пораженные жабры резко затруднено. Этот штамм ихтиофтириуса требует многоступенчатого, сложного лечения, которое может быть осуществлено только в профессиональном карантинном хозяйстве и включает в себя такие препараты, как ФМЦ, поваренную соль, левомицетин и фурациллин, применяемые сложным смешанным курсом по определенной схеме, начиная уже с первых часов после прихода такой пораженной рыбы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#5

Сообщение Олег »

А ведь проблема то гораздо шире ...
Атипичный (тропический ихтик, азиатка) в корне по другому протекает. Групповое расположение папул наводит на мысль о коротком периоде метаморфозы. Можно думать, что паразит фактически не покидает тело хозяина, а инвазирует близлежащий участок ! Следовательно период бродяжки практически отсутствует, и лечение в связи с этим крайне затрудняется! Андрей, а что ты сам думаешь про различие в лечение отечественного и тропического ихтика ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#6

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):А ведь проблема то гораздо шире ...
Атипичный (тропический ихтик, азиатка) в корне по другому протекает. Групповое расположение папул наводит на мысль о коротком периоде метаморфозы. Можно думать, что паразит фактически не покидает тело хозяина, а инвазирует близлежащий участок ! Следовательно период бродяжки практически отсутствует, и лечение в связи с этим крайне затрудняется! Андрей, а что ты сам думаешь про различие в лечение отечественного и тропического ихтика ?
А мне есть с чем сравнивать... еще в 1989 году впервые я встретился с этой неприятной гадостью. Поскольку рыбья медицина не так была широко развита а тем более мы приехали на север в только что застраивающейся город, то про медикаментозное лечение и слышать никто не слыхивал. Но были люди которые с этим явлением сталкивались. Так вот именно в то время мне удавалось победить его простым повышением температуры до 30 градусов. Ну а если нет, то добавляли соли в аквариум, пропорции к сожалению сейчас не помню. А вот в 2010 году я столкнулся с этой болячкой и был удивлен, что так просто лечить по старинке не получится. Но... эксперемент был поставлен на взрослой особи черной молленезии. Поднятие температуры: результата нет; Солевые ванны против ихтика не помогли; малахитка не помогла, малахитка+йод, вроде стабилизировалась ситуация, но через неделю все стало ухудшаться. Изучил внимательно форумы, приобрел КАСТАПУР. Тактика лечения была такая: Кастапур по инструкции на ночь, утром на след. день вечером подмена воды с сифонкой грунта, восстановление концентрации кастапура, и так 7 дней+кормление витаминизированным кормом для повышения иммунитета. Результат: ихтик начал отступать. Через примерно еще 3-4 дня полное излечение. Закрепление результата половинной дозой. Следующим был меченосец, к сожалению ни кастапур ни супер ай ик ни малахитка не помогли, через 3 недели труп. Думаю причин может быть несколько, начиная от разновидности ихтика и заканчивая уже сильно ослабленным иммунитетом. так, что мое мнение, если они и действительно различаются наш от тропического то лечение последнего намного сложнее а если все это домыслы, значит болезнь как грип, постоянно совершенствует иммунитет к препаратам.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#7

Сообщение Олег »

Я так думаю, что фактически отсутствующая стадия бродяжки,
сводит на нет все наши усилия с малахитовой зеленью, гипертермией, солью и проч.
У меня тропический ихтик прошел от комбинации йода (который делает более проницательной
внешнюю стенку пустулы) и ципрофлоксоцина с метронидазолом. Выжили все !
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#8

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Я так думаю, что фактически отсутствующая стадия бродяжки,
сводит на нет все наши усилия с малахитовой зеленью, гипертермией, солью и проч.
У меня тропический ихтик прошел от комбинации йода (который делает более проницательной
внешнюю стенку пустулы) и ципрофлоксоцина с метронидазолом. Выжили все !
Читал про аналогичный метод, но применить не решился. Возможно сейчас уже имея мало-мальский опыт попробовал бы.
Олег Николаевич Юнчис (ихтиопатолог) огласил собственную рецептуру "костапура" - средства борьбы с костиозом и ихтиофтириозом
в 100 мл воды растворяют 350 мг малахитовой зелени, 900 мг йодистого калия, 150 мг трипафлавина. Для лечения используют 1 мл раствора на 50 л аквариумной воды.
Обычная дозировка: 1-й и 3-й день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 50 л аквариумной воды и повторить дозу на 5-й и 7-й дни.
или
… мы рекомендуем применять малахитовый зеленый в растворе 300 мг на 100 мл воды с добавлением 0,05 йодистого калия (1мл раствора на 50л воды) в течении 4-5 суток каждый день и один раз в первый день – трипофлавин 200 мг на 50 л (трипофлавин следует задавать в аквариум только в сухом виде, т.к. в растворе он теряет свою активность в течении 3-4 суток, хотя вода продолжает быть окрашенной длительное время).
Рыбу можно лечить в общем аквариуме. Требуется повышать температуру для ускорения вывода из цисты бродяжек, так как лекарства не убивают цисты. Лечение производить длительное время, подмены делать нельзя, так как понижается концентрация лекарств, и инфузория привыкает или медленно гибнет, успевая «убить» рыбу. Во время лечения рыб нужно кормить. Через 10-12 дней рыбы полностью выздоравливают. Температуру воды в аквариуме постепенно надо снизить до 25-26".

По совету опытного рыбовода из Тихорецка, заменил антипар, костапур ... на Ципрофлоксацин - антибиотик широкого спектра действия, охватывающий грамположительные и грамотрицательные аэробные и анаэробные микроорганизмы.
если манка "домашняя" - появилась в аквариуме ни от куда, а не завезена с рыбой из Азии, сносит на 2-3 день.
в магазине, карантин провожу этим проверенным лекарством, на третий день подмена, добавляется в течении пяти дней, рыба не страдает и биофильтрация выживает, ФМЦ по сравнению с ним гораздо "тяжелее". Не надо поднимать температуру.
Таблетки советую индийские, но не по 19 руб, как мне один раз подсунули, а по 50-100. Пробовал и наши брать, но в тех аптеках, где проверяют сертифицированность (у меня жена заведующая такой аптеки ), нормально лечит по цене 23-47 руб (такая цена в моём городе).
Если рыба уже больна:
В первый день двойная доза (2 таблетка 0,5 или 4 - 0,25 мг на 70 л), в остальные 1 таблетка 0,5 мг на 70 л. На 3-й день подмена 30% и на 6-й. Добавлять пять дней.

Для карантина, в первый день добавлять обычную дозу
Оригинал предоставить не могу, одно время копировал статьи в файлы для себя.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#9

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Извини...
Я смотрел есть или нету такой темы....
Наверное прозевал :fool:
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#10

Сообщение Олег »

Андрей, спасибо за столь подробный и интересный материал по ихтику :thank_you !
Единственно, что хочется добавить (я уже где-то это писал), что исключительно по моему мнению,
монотерапия ципрофлоксоцином хороша, но недостаточна. Как и все фторхинолоны, ципрофлоксоцин нарушает репликацию ДНК бактерий и в конечном итоге блокирует синтез клеточного белка. А вот если к вышеназванному препарату добавить метронидазол, который нарушает синтез цилиарного белка бактерий (это из которого состоят реснички, жгутики и проч. орг. движения), то может подавить рост и размножения ихтика на любой из фаз его развития !
Кроме того антибактериальный спектр этой комбинации настолько расширяется, что мы можем перекрыть практически весь спектр патогенных микроорганизмов, вызывающих рыбьи болезни. Конечно, от суммарного использования сразу 2-х достаточно сильных антимикробных препаратов возрастает их "совместная" токсичность, однако рыбы, как правило, с этим справляются. И эта комбинация значительно лучше переносится, чем терапия левомицетином (который по моему мнению, является средством отчаянья, когда уже ничего не помогает).
 
Аватара пользователя

ИРИНА80
Новичок
Новичок

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#11

Сообщение ИРИНА80 »

оч. интересная информация. вот такая просьба, а не мог бы кто-то из вас написать конкретную инструкцию по лечению с названием и дозировкой лекарств.(оч. много неизвестных названий, простому аквариумисту-любителю сложно разобраться, а экспериментировать не хотелось бы).что бы можно было скопировать на будущее.многие могли бы пользоваться этим, рекомендовать знакомым и т.д... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#12

Сообщение Олег »

См. тему "Маленькие секретики", а именно секретик №4.
Здесь указаны средние стандартные дозы различных препаратов, в т.ч. и вышеперечисленных.

Можно надавать кучу советов и трудно выполнимых схем лечения ... я сам пользуюсь простыми правилами:

-1. Лечить надо только в карантинном аквариуме. В период лечения объем и кратность кормления рыб должна быть сокращена до 1-2 раз малыми порциями. На период лечения необходимо использовать круглосуточный максимальный уровень аэрации. Из фильтра необходимо удалить уголь (ну, это и так все знают).

- 2. Методика внесения лекарственного препарата:
каждый день утром подменивается 30-50% воды (я меняю 50%), после чего вносится расчетная доза лекарственных препаратов по объему аквариума (см. секретик №4) утром до кормления.

- 3. Продолжительность курса:
лечить надо на протяжении всего периода пока есть клинические проявления болезни (при ихтике: пока сохраняется "манка") + ещё 1 неделя закладки лекарств в прежней дозе на фоне полного благополучия рыб с продолжением подмен воды в прежнем объеме.

- 4. Контрольная неделя:
уже после проведения карантинных/лечебных мероприятий, когда абсолютно все проявления болезни прошли и лечение уже полностью прекращено, необходимо в течение неделе просто наблюдать за рыбами (нет ли рецидивов), при этом продолжать подменивать воду ежедневно 20-30% ежедневно. В этот период можно использовать витамины (фиштамин, например) или ронколейкин (для поднятия иммунитета), а можно ничего не делать, просто наблюдать.
 
Аватара пользователя

ИРИНА80
Новичок
Новичок

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#13

Сообщение ИРИНА80 »

СПАСИБО! :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

TetraMann
Новичок
Новичок

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#14

Сообщение TetraMann »

Я лечил манку смесью йодинола с антипаром с поднятием температуры до 31градуса. это у скалярий с моллинезиями. В малявочнике с креветками фунгистопом с йодинолом (креветки антипар терпеть ненавидят) и температуру держал 30градусов. Меченосцев на работе с тропической манкой пичкали двойной дозой антипара с бактопуром. выжило большинство))) Еще любая болезнь лечится крылаткой и рыба не пропадает и дракончик доволен)))
под надзором 6Х60л с мелочью (тернеция, барбусы, ласточки...) 5Х150л цихлидники (васильки, хромисы, алунокары...)+ 150л травник с мальками... дома тазик со злобным триониксом, 30л с креветками и неонами 70л скалярии
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#15

Сообщение Студентка »

TetraMann писал(а): Еще любая болезнь лечится крылаткой и рыба не пропадает и дракончик доволен)))
С этого места поподробнее пожалуйста...
О какой крылатке речь?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#16

Сообщение Олег »

Студентка писал(а):
TetraMann писал(а): Еще любая болезнь лечится крылаткой и рыба не пропадает и дракончик доволен)))
С этого места поподробнее пожалуйста...
О какой крылатке речь?
Я вчера из-за усталости забыл задать этот вопрос ...
Наташа, :thank_you !!!
 
Аватара пользователя

bruklin90
Посетитель
Посетитель

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#17

Сообщение bruklin90 »

Столкнулся сам практически недавно с этой проблемой,чем только не лечил,что только не покупал за время лечения потерял 5 рыбок,в очередной раз пошел в магазин за лекарством и вот чудо,познакомился с одним хорошим человеком,который подсказал купить АНТИПАР 1мл на 50 литров воды,купил добавил в аквариум,на следующий день,на рыбках все белые точки пропали стали питаться и вести активную жизнь.Средство правда хорошее,у нас стоит 64 рубля. :fish2:
Гуппи получили своё название в честь английского священника и учёного Роберта Джона Лемчера Гуппи, который в 1886 году сделал доклад,в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#18

Сообщение Студентка »

Ну это вопрос достаточно спорный... Вам просто повезло... Антипар далеко не лучшее средство от ихтика, особенно тропического...
 
Аватара пользователя

bruklin90
Посетитель
Посетитель

Re: Ихтиофтириоз или "Ихтик"

#19

Сообщение bruklin90 »

Возможно,но я как не опытный в этом деле очень благодарен этому человеку,в данный момен рыбки чувствуют себя прекрасно и радуют меня своей красотой и активностью.
Гуппи получили своё название в честь английского священника и учёного Роберта Джона Лемчера Гуппи, который в 1886 году сделал доклад,в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»