Заболели Барбусы Шуберта

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
25
9
8
3
3
2
2
Guest-13
Участник
Участник

Заболели Барбусы Шуберта

#1

Сообщение Guest-13 »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 200 литров чистого объема
Когда запущен аквариум (дата), 18/07/2016, запускался постепенно
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (улитки - если есть): 8 барбусов шуберта, 5 Вишневых барбусов, 4 Денисони
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Бакопа каролинская, Анубиас мини, Эхинодорус, Валлиснерия
Внесение удобрений и CO2: не знаю
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка JBL, Грунт среднезернистый JBL
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренний фильтр на 200л, Аэратор, стоит нагреватель 24-25, ультрафиолет, стоит помпа для создания течения
Стандартная температура: 24-25 С
Подмена воды (частота и объем): один раз в неделю, 25-30 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): T8 LED две лампы со спектром для растения и две лампы со спектром для рыбок
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в сутки, сухой корм (ТЕТРА), два раза в неделю замороженный корм дафнии, мотыль
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в неделю сифонка грунта, чистка стекл, подмена воды
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: новое ничего не вносилось, была повседневная обыденность
Описание вашей проблемы: у двух барбусов Шуберта появились красные покраснения около основания плавников, через пять дней такие симптомы появились у всех барбусов Шубера
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 30/07/2016
Когда были замечены признаки заболевания:25 февраля 2017
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: рыба не вялая, но постоянно трется об растения и камни
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: другие барбусы Шуберта постоянно щиплют в места покраснения
Болеют все рыбы или только некоторые: теперь болеют все барбусы Шуберта
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: пока не лечил, не могу определить болезнь и как лечить

 
 
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#21

Сообщение Guest-13 »

Конечно расскажу, мне не жалко. Причина покупки была в том, что когда чистишь сифоном грунт, сливается много воды и не успеваешь прочистить весь грунт, пришлось купить данное устройство.
Покупал прибор тут http://akvionika.ru/shop/UID_5483_fluva ... eykah.html, есть видео тоже там-же, в городе у себя я такого не нашел.
Но пришлось его немного допилить и не все так хорошо как в ролике.
- аквариум у меня в высоту 60см и одного патрубка не хватает пришлось скрепить маленький и большой патрубок в один, не было желание мыть руки в аквариуме. рисунок 1

 
- так выглядит само устройство реально в сборе, рисунок 2

 
- губка крупной фракции, вообще не понимаю для чего она нужна, лучше бы положили запасной мелкий фильтр, рисунок 3

 
- женский зимний обрезанный чулок, сколько Den не знаю, чем плотнее лучше. рисунок 4

 
- изначально при первом запуске, через сам фильтр вместе с водой начала выходить белая муть, мотор работает хорошо и грязь, которая попадает в сифон, она просто разбивается на мелкие фракции. В итоге по концовки чистки аквариум он стал в бледно белесой дымке, которая зараза осела на растения и крупные камни, вид стал не очень презентабельный у аквариума. Пришлось на сам фильтр натянуть женский чулок, другого подходящего материала я не нашел, чем больше Den, тем лучше, я лично взял зимний чулок у жены и сложил его пополам. В итоге получилась вот такая конструкция, смотрится, конечно, не очень хорошо, но зато мути нет и собираются все мелкие фракции. Рисунок 5

 
- батареек хватает на 2 месяца, можно ими пользоваться и дальше, но чувствуется, что сила всасывания стала хуже.
Вообще за данное устройство поставил бы 4, так-как не додумали на счет увеличения патрубка и фильтры, а так вещь хорошая рекомендую
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#22

Сообщение Сергей СН »

Какой внутренний фильтр у Вас стоит?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#23

Сообщение AlexandrA »

Супер девайс , спасибо ... Олег , Лео перенесите пост в Очумелые ручки плиз ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#24

Сообщение Guest-13 »

Сергей СН писал(а):Какой внутренний фильтр у Вас стоит?
Самодельный внутренний фильтр, я тогда не очень понимал в аквариумах и сейчас себя считаю полным дилетантом, но стараюсь читать много ....... чтобы хоть чуть-чуть постичь данную науку
Скажу честно и прямо, обратился через авито к частнику, чтобы поставил и запустить аквариум дома, профессиональные магазины на отрез отказались устанавливать и запускать аквариум (даже за деньги) в итоге вышло все через большую Ж....., это я потом начал понимать..... что человек который делал, полный УРОД...(мягко говоря)
И как продали товар.... и как запускали мне аквариум.... как говорится всю жизнь учись,а дураком помрешь :) Но зато теперь есть опыт, хоть и печальный.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#25

Сообщение Сергей СН »

Сочувствую...
У меня похожий литраж - 190 литров. Травы много, рыпки (около 50 шт., в том числе дюжина Шуберта) хоть и не большие, но всё равно гадят.
Поэтому "хлама" на дне хватает.... Фильтр "Биофло 3" - не самый лучший вариант (пришлось вносить изменения в конструкцию) и за раз в неделю (30%) всю "взвесь" убрать было не возможно.
Полтора года назад "попал" под здогониум... пришлось перейти на "уборку" хлама 2 раза в неделю (вс + ср) по 20-30-40 литров.
Сливаю в ёмкость на 40 литров. Как отстоится - 10-20 литров выливаю обратно.
Желаю выздоровления ... Хорошая, добрая, стайная рыпка...
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#26

Сообщение Guest-13 »

В итоге, вчера сделал подмену воды 40%, показатели так и остались прежними, подмену делал с Sera Toxivec (согласно инструкции)
сегодня замерил тестом
NO3 -100
NO2 -1
GH -8
KH -15
pH -8,0
Cl2 -0
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#27

Сообщение Олег »

Я бы делал частые подмены воды малыми порциями:
каждый день по 10-15л, и так в течение недели.
На это время обязательно включил бы аэрацию на максимум,
сократил количество и объем кормлений,
при подменах воды добавлял бы перекись водорода.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#28

Сообщение Guest-13 »

На счет аэрации, стоит два распылителя которые работают постоянно и стоит отдельно помпа, для создания течения, она тоже нагоняет воздух, вчера заменил, что в воде полно очень много мелких пузырьков, раньше такого заметно не было.
Для уменьшения pH читал, что некоторые используют дистиллированную воду, но пропорции не нашел.
Кормления делаю всего один раз в день, рыбы кушают хорошо, корм на дно почти не оседает, корм полностью съедается
>>при подменах воды добавлял бы перекись водорода. - есть пропорции добавления?
Вопрос UF стерилизатор, он пока выключен, вопрос его можно оставлять постоянно включенным или для профилактики включать пару раз в неделю?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#29

Сообщение Олег »

Пропорции перекиси водорода: секретик №21.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#30

Сообщение Guest-13 »

Добавил перекись водорода, мелкие воздушные пузырьки, что были в толще воды, они всплыли частично, если смотреть снизу вверх, то это смотрится вот так.

 
так и должно быть?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#31

Сообщение Олег »

На поверхности воды есть какая-то пленка ?
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#32

Сообщение Guest-13 »

Да пленка появилась после того как добавил перекись водорода, спустя пару часов.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#33

Сообщение Олег »

Она вероятно и до этого была - просто пузырьки
её отчетливо выявили.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#34

Сообщение Guest-13 »

Никогда не видел у себя в аквариуме пленки, а тут появилась, возможно это стечение обстоятельств.
Четыре дня с перекисью водорода, наливаю утром и вечером в итоге вода стала чуть мутноватой и искусственные растения стали на кончиках листьев чернеть, на фотографии плохо получилось, а визуально хорошо заметно.
Свет включаю в аквариуме на 4-7 часов, по идее не должны чернеть от избытка света.
Еще рыбки постоянно трутся об растения и камни, но как говорит Олег это из-за воды, возможно. У Эхинодоруса, барбусы молодые листья обгладали, они и раньше с ним не сильно церемонились, а сейчас и подавно.

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#35

Сообщение Ancistrus »

Guest-13, у Вас кварцевый песок..?
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#36

Сообщение Guest-13 »

Ancistrus писал(а):Guest-13, у Вас кварцевый песок..?
Да
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#37

Сообщение Олег »

Пора делать новые тесты
и смотреть что в итоге получается
в результате подмен.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#38

Сообщение Guest-13 »

Готово сделал тест
NO3 -50
NO2 -1
GH -8
KH -15
pH -тут как-то странно показал тест, центр 7,6 а по краям 8,0
Cl2 -0
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#39

Сообщение Олег »

Guest-13 писал(а):Купил Tetra test 6in1, в итоге получилось
NO3 -100
NO2 -1
GH -8
KH -15
pH -8
Cl2 -0
Guest-13 писал(а):Готово сделал тест
NO3 -50
NO2 -1
GH -8
KH -15
pH -тут как-то странно показал тест, центр 7,6 а по краям 8,0
Cl2 -0
В итоге удалось снизить количество нитратов.
Можно считать, что качество воды улучилось.
Как чувствуют себя сами рыбки, ради которые
всё это затевалось ?
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Заболели Барбусы Шуберта

#40

Сообщение Guest-13 »

Чувствуют себя отлично, кушают отменно, но заразы от листья и камни все равно трутся.
А вообще какие параметры должны быть идеальными?
NO3 -
NO2 -
GH -
KH -
pH -
Cl2 -
Вчера решил прикупить маленькую баночку корма для рыб, для поднятия иммунитета DAJANA IMMUNAL.
http://dajanapet.ru/products/5/47/
Кушали очень хорошо, я бы сказал великолепно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»