Дохнут вишни

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
7
5
4
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Hashut
Участник
Участник

Дохнут вишни

#1

Сообщение Hashut »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 260 литров чистого объема
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 2 месяца назад. Запускался постепенно
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH 7,0 kH 5,0 pH 7,3, NH4 0,05 NO2 0,25 NO3 1,00
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 4 Жемчужных гурами, 10 Данио рерио, 13 Неонов, 3 Неретины, катушки, физы
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Бакопа каролинская, Анубиас мини, Эхинодорус sp. Папоротник индийский, Лимнофилла, Кабомба, Средняя плотность
Внесение удобрений и CO2: Микро и Макро от Ермолаева (через день, норма), СО2 в рекомендуемом объеме
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка JBL, Грунт среднезернистый JBL
Декорации в аквариуме (материал): ОИДКамни Занзибар, Коряга, корень железного дерева
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешник JBL 1501, Аэратор, нагреватель выключен (среднесуточное колебание температуры 1 градус)
Стандартная температура: 26 С
Подмена воды (частота и объем): Сраз в неделю, 40 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 JBL T8
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в сутки, сушка (ТЕТРА), замороженный циклом и артемия
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в неделю сифонка грунта
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: ??? Пересадка растений
Описание вашей проблемы: Вымерли 6 амано, и ок. 10 вишен в течении 2-3 недель
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 5 недель назад
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Синька для лечения манки у рыб.

Фото аквариума
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#2

Сообщение kvit »

Какая конкретно синька использовалась? Где-то читал, что в составе синьки от Тетры есть медь, а она для креветок очень вредна.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Hashut
Участник
Участник

Re: Дохнут вишни

#3

Сообщение Hashut »

От Ермолаева, Аквамед
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#4

Сообщение kvit »

Hashut писал(а):От Ермолаева, Аквамед
А что там в инструкции про состав пишут?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Hashut
Участник
Участник

Re: Дохнут вишни

#5

Сообщение Hashut »

Мителеновый синий, Брилиантовый зеленый
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дохнут вишни

#6

Сообщение Олег »

Hashut писал(а):Мителеновый синий, Брилиантовый зеленый
- ни в одном из этих веществ меди нет, а вот в удобрениях микро от Ермолаева
меди много, и вот настал тот момент, когда концентрация её ионов достигла
токсического порога, - креветок это и сгубило.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Hashut
Участник
Участник

Re: Дохнут вишни

#7

Сообщение Hashut »

Слушай, интересно... и вполне логично. Спасибо!

Что порекомендуете? Переходить на другие Миро? Или снижать концентрацию?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#8

Сообщение Белый »

пользуюсь Ермолаевскими микро уже около года. (макро - свои). Вишни живут и плодятся как тараканы. подсчету не поддаются. (ТТТ)
думается мне причина в чем то другом. когда бы успели накопится яды? аквариуму всего 2 месяца.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#9

Сообщение Игорь М »

Возможно проблема в последней прополке ?Я знаю,что например прогестерон эректус , если его подстригать или отрывать в аквариуме ,выделяет губительный для креветок сок.Правда в списке прогестерона нет,но возможно, какое-то из растений присутствующих обладает похожими свойствами? А ещё проблема может быть в воде.Сейчас время не стабильного состава водопроводной водички.ИМХО.
Последний раз редактировалось Игорь М 25 янв 2017, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дохнут вишни

#10

Сообщение Олег »

Белый писал(а):пользуюсь Ермолаевскими микро уже около года. (макро - свои). Вишни живут и плодятся как тараканы. подсчету не поддаются. (ТТТ)
думается мне причина в чем то другом. когда бы успели накопится яды? аквариуму всего 2 месяца.
Андрей, медь накапливается по-разному в разных аквариумах: у тебя вероятно ряд факторов (плотность посадки растений больше, грунт другой, показатели воды, объем и кратность подмен воды и проч.) способствует более интенсивному обороту меди.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дохнут вишни

#11

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а):Возможно проблема в последней прополке ?Я знаю,что например прогестерон эректус , если его подстригать или отрывать в аквариуме ,выделяет губительным для креветок сок.Правда в списке прогестерона нет,но возможно какое-то из растений,присутствующих,обладает похожими свойствами?
Изображение
Ядовитые растения в аквариуме.
Изображение
Удобрение для креветочника.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#12

Сообщение kvit »

Hashut писал(а):NH4 0,05 NO2 0,25 NO3 1,00
Если отбросить другие гипотезы про мель, ядовитый сок и т.д., то такие параметры воды явно не самые хорошие для креветок.
И еще, попытки содержать в одном флаконе травник с привередливыми растениями, креветочник, цихлидник и псевдоморе практически всегда не дают положительного результата. Уж если есть желание лить для растений ведрами всякие УДО, то рыб и креветок желательно содержать отдельно.
 
Аватара пользователя

пескарь
Новичок
Новичок

Re: Дохнут вишни

#13

Сообщение пескарь »

Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в неделю сифонка грунта
Вопрос : Зачем?
Вы нарушаете баланс в грунте и в банке , на креветок это может влиять.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#14

Сообщение Белый »

Олег писал(а):Андрей, медь накапливается по-разному в разных аквариумах: у тебя вероятно ряд факторов (плотность посадки растений больше, грунт другой, показатели воды, объем и кратность подмен воды и проч.) способствует более интенсивному обороту меди.
тут не поспоришь., очень может быть. Я лью микро ермолаевское даже к кристаллам. что уж про вишни говорить.
На креветок могут повлиять запахи в помещении с аквариумом, будь то дихлофос, или другой пахучий, краска .
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#15

Сообщение Игорь М »

Блин! Только сейчас увидел какую фигню написал утром.Надеюсь меня правильно поняли.Редактор айфона рулит. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Hashut
Участник
Участник

Re: Дохнут вишни

#16

Сообщение Hashut »

Сегодня замерил медь, меньше 0,1 мг/л, тест меди не обнаружил (JBL капельный)

Сифонка грунта делается не тотально, а в лакунах для сбора мусора. Не думаю, что это может сильно нарушить баланс.

Олег, большое спасибо за список ядовитых растений, ничего у себя из списка не обнаружил. Читал, что анубиасы могут выделять что-то вредное для креветок, но их у меня немного, и я их не подстригал.

Виталий, УДО ведрами не получается, 0,5 дозы от рекомендованного Ермолаевым.

Вспомнил, добавлялся Ермолаевский альгицид, но без фанатизма.

Если поподробнее описать анамнез:
Вишни были запущены в количестве 18 шт. Сейчас остались 5-7 (прячутся в папоротниках и под камнями). Сдохли не одновременно все, а постепенно. При этом выжившие не размножаются, но растут. Для улучшения условий в воду добавлены шишечки ольхи и листья индийского миндаля.

Амано, в количестве 6 шт., пущенные в качестве эксперимента, сдохли в течение 2-х недель.

Рыбы растут, набирают окрас, ведут себя достаточно активно.
Последний раз редактировалось Hashut 25 янв 2017, 17:58, всего редактировалось 3 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Hashut
Участник
Участник

Re: Дохнут вишни

#17

Сообщение Hashut »

Андрей, про запахи, это интересно :) Аквариум стоит на кухне :)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#18

Сообщение Белый »

kvit писал(а):И еще, попытки содержать в одном флаконе травник с привередливыми растениями, креветочник, цихлидник и псевдоморе практически всегда не дают положительного результата. Уж если есть желание лить для растений ведрами всякие УДО, то рыб и креветок желательно содержать отдельно.
соглашусь с каждым словом. Поэтому уже склееноо два креветочника. теперь нужно собрать тумбу, грунт найти, коряги и бла бла. в травнике им не место. А вот вишни прекрасно себе живут, но если хотите много вишен то из рыб только анцытрусов или отиков. даже клинопятнистые не прочь перекусить молодью. А такие соседи как гурами, неоны - точно не дадут вырасти молоди. Про данио не знаю не держал но думаю тоже самое т.к креветка им в рот войдёт. Лимнофила кстати ядовита считается для креветок. Опять же у меня при еженедельной прополке этой самой амбулии - падежа не замечено (ТТТ)
Еще вариант тест амиак/ амоний - дает ложный результат. тогда все будет так как вы описываете. аманки первыми загнутся вишни постепенно. для рыб доза может быть не критичной.
Последний раз редактировалось Белый 25 янв 2017, 18:06, всего редактировалось 2 раза.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#19

Сообщение Leo Angel »

У меня полегло половина криля, когда соседи снизу пытались травить насекомых - то ли муравьёв, то ли тараканов...
Так что про запахи - подтверждаю!
Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Дохнут вишни

#20

Сообщение kvit »

Hashut писал(а):Виталий, УДО ведрами не получается
Ну это я образно. :) Для рыб и креветок УДО и СО2 совсем не обязательны, а даже вредны.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»