Болеют скалярии

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
22
20
15
12
9
8
3
3
1
1
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Болеют скалярии

#1

Сообщение Галина.ru »

Добрый вечер. Дайте пожалуйста совет-что с рыбой делать. У чёрной скалярии постоянно появляется белый угорь. В данный момент над ртом, перед этим был над глазом. И так в течении 3-х месяцев поочерёдно. Белая часто опускается на дно, верхний плавник загибает. У остальных двух имеются по белой точке на верхних плавниках и у глаза. Рыба от еды не отказывается, корм- хлопья тетра, подмена воды два раза в месяц по 30%, t-24-26, аквариум на 120 л.
 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болеют скалярии

#41

Сообщение Олег »

Цихлиды действительно часто переносят гекс,
лечить это заболевание фирменными средствами
затратно, но эффективно: лучше всего Sera med Professional FLAGELLOL
(не нарушает биологического равновесия, но стоит дорого)
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Re: Болеют скалярии

#42

Сообщение Галина.ru »

Олег, спасибо, лекарство это обязательно куплю.
Проконсультируйте пожалуйста, чем лучше всего кормить скалярий? Может я их неправильно кормлю.. одними хлопьями и им не хватает витамин. Они очень любят корм (не знаю как называется- фото прикрепила), но сейчас его им не предлагаю, побаиваюсь. И стоит ли в будущем давать заморозку?
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болеют скалярии

#43

Сообщение Олег »

Я не являюсь образцом для подражания, и всё, что я говорю, не может быть расценено, как руководство к действию. Я просто рассказываю, как лично организовываю уход за своими аквариумами. Так, если речь идет о кормлении, то лично я всегда опасался использовать живые корма, страшась занесения инфекции. При этом я всю жизнь кормлю исключительно "сушкой". Главное, правило, которое я выработал для себя при выдачи сухих кормов - это большое разнообразие в меню. Одновременно у меня открыто до 10-12 баночек различных кормов, разных фирм, и даю я их по чуть-чуть каждый раз в разных сочетаниях.
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Re: Болеют скалярии

#44

Сообщение Галина.ru »

Здравствуйте. Сегодня 4 сутки, как в аквариум внесён Флагеллол. Дозировка: 1 сутки - 3 мл, 2 сутки - ещё 3мл. Вся рыба стала чесаться о растения и предметы. Кал у скалярий нитевидный, прозрачно-белый. До сегодняшнего дня рыбу не кормила, утром покормила, белая и полосатая ели очень вяло, остальные хорошо. Полосатая худеет, вырисовывается скелет, белые крапинки на теле не проходят. Сегодня планировала сделать подмену воды 80%, но есть мысль- может ещё полечить и добавить ещё 3мл лекарства? Форумчане, что посоветуете? Или может подменить воду и через 2 недели ещё внести Флагеллол.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Болеют скалярии

#45

Сообщение DMR Wings »

Лично мое мнение. Я бы не делал такие большие подмены и так у них стресс и они ослаблены. Сделал бы плановую на 25-30% и продолжил лечение.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болеют скалярии

#46

Сообщение Олег »

Галина.ru писал(а):Здравствуйте. Сегодня 4 сутки, как в аквариум внесён Флагеллол. Дозировка: 1 сутки - 3 мл, 2 сутки - ещё 3мл. Вся рыба стала чесаться о растения и предметы. Кал у скалярий нитевидный, прозрачно-белый. До сегодняшнего дня рыбу не кормила, утром покормила, белая и полосатая ели очень вяло, остальные хорошо. Полосатая худеет, вырисовывается скелет, белые крапинки на теле не проходят. Сегодня планировала сделать подмену воды 80%, но есть мысль- может ещё полечить и добавить ещё 3мл лекарства? Форумчане, что посоветуете? Или может подменить воду и через 2 недели ещё внести Флагеллол.
Зачем экспериментировать ?
Там же есть подробная инструкция по использованию препарата.
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Re: Болеют скалярии

#47

Сообщение Галина.ru »

Олег писал(а): Зачем экспериментировать ?
Там же есть подробная инструкция по использованию препарата.
Инструкцию изучала. Прежде чем вносить препарат, прочла отзывы аквариумистов о лечении Флагеллолом и придержалась схемы, которая принесла положительный результат, т.е. увеличила дозу в два раза. Пока, к сожалению,улучшений не наблюдаю, решила посоветоваться здесь.
Продолжаем лечиться.
 

Автор темы
Галина.ru
Посетитель
Посетитель

Re: Болеют скалярии

#48

Сообщение Галина.ru »

Сегодня у этой болезной один глаз стал как у телескопа.. По прежнему не ест, плюётся. Очень часто чешет мордашку о растения, иной раз прям скачками плавает по аквариуму. Можно приписать эти симптомы к гексамитозу? Может я их не от этого лечу? Рыбам не лучше. Лекарство ещё в аквариуме. Что такое может быть с глазиком?

 

 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Болеют скалярии

#49

Сообщение DMR Wings »

Ну вот что нашел.
пишут что вторичный симптом заражения
Пучеглазие у рыб
Симптомы: Один или оба глаза распухают и выступают из орбит. В крайнем случае глаз может буквально "выпасть" из орбиты и потеряться. Помутнение всей наружной поверхности глаза сопровождается экзофтальмом или предшествует ему. Если экзофтальм связан с системной инфекцией (см. ниже), то одновременно могут наблюдаться признаки этой инфекции - например, вздутие брюха.
Это глазное заболевание, которое правильно называется "экзофтальмия" или "экзофтальм". Оно является симптомом какой-либо внутренней болезни, вызванной патогенными организмами или состоянием окружающей среды, а не самостоятельной болезнью. Однако аквариумисты воспринимают его именно как отдельное заболевание.


Возможные причины. Пучеглазие вызывается скоплением жидкости в глазу или позади него. Такое скопление имеет целый ряд потенциальных причин:


Глазные трематоды (раздел 4.2.5).
Системная бактериальная инфекция (раздел 3.2).
Вирусная инфекция (раздел 3.1).
Системная грибковая инфекция (раздел 3.3.8).
Недостаток витаминов (раздел 2.5).
Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции.

Предрасполагающие факторы. Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы.

Предотвращение. Оптимальный уход за аквариумом.
Подробнее: https://www.ekzotika.com/bol57
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болеют скалярии

#50

Сообщение Олег »

В моем представлении чаще всего
к экзофтальму или даже полному выпадению глаза
приводит микотуберкулез.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Болеют скалярии

#51

Сообщение AlexandrA »

Я конечно извеняюсь , с чего вы взяли что у вашей рыбы гексометоз ? У вас нитраты сто и нитриты еденица у рыб слизистая горит .... плавники еше гореть не начали ? Не помутнели ? без слизистого покрова рыбу атакует все бактерии сразу ... Рыбы как кушают ? Гекс это желудочный вирус первые признаки отказ от еды .... нитевидные экскреметы со слизью у вас такое наблюдается ??? Прежде всего подменами убираем нитрат и нитрит .... потом необходимо убить био .... пока рыбы не востановят слизистый покров .... кидаем дозу фуранола для профелактики .... смотрим на рыбу .... вот если после того как все пораметры в норме будут а рыбе по прежнему будет плохо тогда переходим к лечению .... кстати гекс заразная инфекция .... если есть подозрение на гексометоз рыбу надо сразу в отсадник чтоб не г"""а в обший аквас ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Болеют скалярии

#52

Сообщение РоманАква) »

Добрый день! Очень нужна помощь!
Уже как 2 недели скалярия сидит в отсаднике. Лечим метронидазолом. 0,5 т./10л воды. Ежедневные подмены 40%воды. Аэрация. Сидим голодные...
Предыстория: куплено было 2 скалярии, на второй день появился ихтиофтириоз, лечили антипаром по инструкции. От еды всегда отказывались. Ихтик прошел через 8 дней. Отсадил в отсадник, потому что ничего не ели. Первой уже не стало. Вторая не есть уже больше 20 дней. Принудительное кормление не помогает, все выплевывает.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Болеют скалярии

#53

Сообщение Ancistrus »

Роман, фото.. и заполните анкету, пожалуйста..
 
Тут Вам помогут..
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Болеют скалярии

#54

Сообщение AlexandrA »

Почему вы при лечении меняете воду каждый день ? Это написанно в инструкции к ликарству ? И ликарство тоже вносити по новой после подмен ? Если вы вылечили рыб от ихтиофтироза почему начали лечение метронидазолом ? Тока потомучто рыба не ест ? Какие симптомы у рыбы еше кроме отказа от еды ??? Не пихайте в рыбу еду , вообше во время лечения чем меньше стресс тем быстрее и успешней выздоровление ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Болеют скалярии

#55

Сообщение Ancistrus »

РоманАква) писал(а):Принудительное кормление
И как Вы это делайте..?! =-O
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Болеют скалярии

#56

Сообщение РоманАква) »

Хорошо, вечером заполню анкету с фото и подробной информацией.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Болеют скалярии

#57

Сообщение Ancistrus »

РоманАква) писал(а):Хорошо, вечером заполню анкету с фото и подробной информацией.
:thumbs_up
И еще учтите, что Вам написал Александр.. :)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Болеют скалярии

#58

Сообщение kvit »

Ancistrus писал(а):
РоманАква) писал(а):Принудительное кормление
И как Вы это делайте..?! =-O
И меня это сильно заинтересовало... =-O =-O =-O
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Болеют скалярии

#59

Сообщение Ancistrus »

kvit писал(а):
Ancistrus писал(а):
РоманАква) писал(а):Принудительное кормление
И как Вы это делайте..?! =-O
И меня это сильно заинтересовало... =-O =-O =-O

  :-D ;)
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Болеют скалярии

#60

Сообщение РоманАква) »

Ок ,напишу без анкеты как принудительно кормить )
Манка - шприц- внутривенный котетор- рот )))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»