Помутнение глаз у рыб.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Помутнение глаз у рыб.

#1

Сообщение Олег »

Помутнение глаз у рыб.

 
Изображение

К сожалению создать абсолютно идеальные условия для обитания гидробионтов в наших аквариумах не представляется возможным,
что само по себе является важной предпосылкой, определяющей возможность развития различных инфекционных заболеваний у рыб
и прочих жителей. Аквариум является по сути своей относительно закрытой биосистемой, которая требует постоянного внимания своего хозяина для осуществления своевременной коррекции тех или иных отклонений, способных привести к нежелательным последствиям,
а возможно и гибели всего населения аквариума. Одним из важных
и легко выявляемых по внешнему виду признаков надвигающегося неблагополучия в аквариуме является помутнение глаз у рыбок.
Однако причины такого явления могут быть разные.


Изображение

Причины помутнения глаз у аквариумных рыбок:

1. Химические факторы (плохие условия содержания):
а. Высокое содержание хлора.
б. Критический уровень аммиака.
в. Тенденция к повышению рН (защелачивание воды в аквариуме).

2. Механические факторы (травма):
а. Опасные декорации (любые предметы) с острыми углами, способными нанести ранения рыбкам.
б. Неправильный подбор состава рыб с наличием агрессивных соседей.
в. Агрессивное поведение "мирных" рыб в период нереста.

3. Алиментарные факторы (погрешности в диете):
а. Отсутствие разнообразия в меню (использование одного и того же корма).
б. Недостаток витаминов (преимущественно дефицит витамина А).

4. Биологические факторы (помутнение глаз - как симптом заболевания):
а. Бактериальная инфекция.
б. Вирусная инфекция.
в. Поражение грибком.
г. Глистная инвазия.

5. Старость (у возрастных рыб нарушается обмен веществ, в т.ч. витаминов).

Изображение

Химические факторы (плохие условия содержания):

Проявляется помутнение роговицы глаза у рыб может быть сразу обнаружено аквариумистом. При этом заболевании внешне хорошо заметно, что глаз помутнел и стал непрозрачен. Помутнение роговицы может быть двухсторонним, когда мутнеют оба глаза (что более характерно именно для поражения химическими факторами), или же односторонним - при помутнении лишь одного из глаз рыбки (в этом случае необходимо прежде всего думать либо о травме, либо об инфекционном процессе). Кроме того, может быть не только общее помутнение роговицы глаза, но и помутнение лишь зрачка (что точно исключает химические факторы, и склоняет чащу весов в пользу инфекционной природы заболевания или травматического поражения).

Изображение

Основной причиной помутнения роговицы глаза у рыб является неподходящая по химическому составу и качеству аквариумная вода. Помутнение роговицы у рыб может возникнуть в загрязненной продуктами жизнедеятельности аквариумных жителей воде. Особенно это часто происходит при появлении аммиака, в сочетании с тенденцией к повышению рН. Именно помутнение глаз может выступать в качестве первого признака надвигающегося аммиачного отравления, и если вовремя не среагировать на столько грозный симптом, то в скором времени вам грозит гибель всех обитателей подводного мира.

Изображение

Кроме неподходящих условий содержания аквариумных рыбок, причина помутнения роговицы глаз у них может быть в хлорированной воде. Чтобы таких ситуаций не возникало, нужно 2-3 суток отстаивать водопроводную воду из «холодного» крана перед заливом ее в аквариум. Также существуют специализированные препараты способствующие нормализации параметров воды в аквариумах. Средство "Ammo-Lock" (которое можно рекомендовать в качестве "скрой помощи" при химическом отравлении аквариумных рыб) - жидкий препарат, который моментально обезвреживает аммиак, хлор и хлорамины в пресной или морской воде. Снижает стресс, защищает жабры от растворенных ядовитых веществ.

Изображение
Аквариумные тесты.

2. Механические факторы (травма):

Рыбы в аквариуме, несмотря на все старания аквариумиста, часто находятся в состояние хронического стресса. Любое внезапное движение рядом с аквариумом, включение/выключение света, и проч. - может спровоцировать резкие перемещения рыбок, в результате чего они могут пораниться, в т.ч. нанести себе повреждение глаз о колющие поверхности декораций, которые установлены в аквариуме. Поэтому при планировки своего подводного мира следует думать не только и не столько о красоте, но прежде всего заботиться о безопасности для ваших питомцев.

Изображение
Изображение
Изображение

Второй причиной развития травм у рыб является неправильный подбор населения. Совершенно недопустимо содержать в одном аквариуме Хищных и агрессивных рыб совместно с более миролюбивыми соседями. В таких условия рано или поздно непременно будут происходить внутренние стычки, что может закончиться в лучшем случае травмой глаз или же привести к смерти рыбы. Как бы вам не понравилась рыбка в зоомагазине, прежде чем её приобрести, озадачитесь прочтением литературы об этой "красавице", узнайте о её характере и повадках, соотнести эту информацию с возможностью размещения нового питомца с уже имеющимися в вашем аквариуме рыбками.

Изображение

Но даже при правильном подборе рыб, о которых вы прочитали, что "они самые что ни наесть" мирные в аквариуме возможны конфликтные отношения между соседями, чему способствует повышение агрессивных тенденций в период нереста различных рыбок или банального кормления рыб и их конкуренции за питание.


Алиментарные факторы (погрешности в диете):

Изображение

Ткань роговица весьма динамично обновляется и регенерирует, а следовательно её клеткам необходимо достаточное количество пластических элементов и витаминов, недостаток последних сразу же отражается на состоянии роговицы, часто приводя к её помутнению. для предотвращения этого следует использовать расширенное меню с включением разнообразных кормов, часто менять вид и состав диеты, применять витаминные препараты, специально разработанные для жителей аквариума.

Изображение
Витамины и рыба.

Биологические факторы (помутнение глаз - как симптом заболевания):

В качестве инфекционного агента при поражении роговицы глаз у рыб могут выступать бактерии, вирусы, грибы, черви. Один или оба глаза распухают и выступают из орбит, роговица приобретает мутный оттенок. В крайнем случае, глаз может буквально "выпасть" из орбиты. Помутнение всей наружной поверхности глаза сопровождается экзофтальмом или предшествует ему. Если экзофтальм связан с системной инфекцией, то одновременно могут наблюдаться признаки этой инфекции - например, вздутие брюха. Помутнение роговицы, как правило, является симптомом какого-либо внутреннего неблагополучия, вызванного патогенными организмами или состоянием окружающей среды, а не самостоятельной болезнью. Однако аквариумисты воспринимают его именно как отдельное заболевание.

Изображение

Помутнение вызывается скоплением жидкости в глазу или позади него. Пораженная роговица инфильтрируется лейкоцитами, в результате чего она теряет свою прозрачность. Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы. Бактериальные, вирусные и грибковые поражения, которые сопровождаются помутнением роговицы, как правило, проявляются рядом других характерных симптомов, - таких как, изъязвление глаз, плавников и тела рыбы, выпадение и ерошение чешуи, увеличение брюшка, воспаление анального отверстия, изменения характера экскрементов, налетов на теле и жабрах, покраснение и кровоизлияния на теле рыб.

Изображение
Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Отдельного упоминания заслуживает помутнение глаз у рыб, развившееся в результате поражения глазными трематодами. Находясь в оболочке хрусталика рыбы, паразиты затрудняют проникновение световых лучей во внутреннюю камеру глаза. В некоторых случаях паразит локализуется в стекловидном теле.

При наличии небольшого количества паразитов внешних и внутренних изменений в глазу обычно не наблюдается. При длительном паразитировании личинки вокруг нее образуется отложение извести, хрусталик постепенно мутнеет и становится молочного цвета. Глаз при этом увеличивается в размере и выпячивается из орбиты. При сильном заражении рыбы наблюдается полное помутнение хрусталика глаза. Иногда паразит изменяет свое положение, давит на оболочку глаза и, прорвав ее, выпадает в воду. Таким образом, происходит как бы естественное освобождение рыбы от паразита. Чаще всего больные глистным катарактом рыбы слепнут на оба глаза. Слепая рыба не может нормально питаться, слабеет, подплывает к поверхности воды, ложится на бок.


Изображение
Черви-паразиты рыб.

Изображение
Лечение гельминтозов рыб.

_________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Помутнение глаз у рыб.

#2

Сообщение Олег »

Необходимо чаще обращать внимание
на состояние ваших питомцев.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»