Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
3
1
Аватара пользователя
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#1

Сообщение Aira_Ohtar »

Всем добрый вечер.

Сегодня не торопясь шел с работы, прогулялся по магазинам, поглазел на рыбок и растения, помучал расспросами продавцов. Но не в этом суть.
Вернулся таки домой и обнаружил жену в слезах перед аквасом с креветками и гуппарями (хотя когда покупал аквариумы, она кричала, что не потерпит в нашем жилище гуппех).

Вобщем, у одного самца гуппи, за мое отсутствие, не стало хвоста и спинного плавника. Точнее они есть, но остатки - торчат лучи длинной 2-3мм (к сожалению фото не сделал :(, попробую завтра исправиться). Раненного пока отсадил в отдельную банку, ничего не добавлял (хотел йодинола накапать, но обнаружил, что закончился). Поведение не изменилось (плавает только забавно и немного медленней :) ),кушает хорошо.
Думается мне, что виной тому молодая самочка, которая еще не "рожала" ни разу, но остальные самцы не пострадавшие :head:... Может вишни-террористы у меня?

Хвост и плавник вроде должны отрасти, но хотелось бы узнать - в чем причина? Может кто сможет подсказать.

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 35л (43*25*32)
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 15.02.16г
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН - 6,8; GH - 7; kH - 4; NH3 - 0; NO2 - 0; NO3 - 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гуппи (не вуалевые): 6 взрослых (4 самца и 2 самки) и 12 мальков; 2 ампулярии; 10 креветок вишен
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 куст валлиснерии спиральной, 1 куст криптокорины, 4 анубиса нана (по 5 листиков), 1 ветка альтернатеры, 2 ветки людвигии рубин, яванский мох
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт: фаркция 3-5мм, толщина 3см
Декорации в аквариуме (материал): Коряжка, кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Эирлифтный
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 8-9л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 энергосберегайки по 9Вт (6000К и 4200К), 10-12 часов. Солнечный свет не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хопья ТетраМин (на кончике ножа), ошпаренный шпинат и кабачок. 6 дней в неделю, воскресенье - диета.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): По мере загрязнения, обычно раз в 2-3 месяца сифонка, фильтр раз в месяц.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 2 недели назад подсажена молодая самка гуппи
Описание вашей проблемы: Самец остался без хвоста и спинного плавника
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#2

Сообщение Тильда »

Как проводился карантин новой рыбки?

Есть ли признаки "грибка" на пораженных плавниках - пушок на краях, побеление? или больше похоже на механическое повреждение?


Можно также для профилактики очень слабый солевой раствор использовать, вот только пропорции не помню.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#3

Сообщение Aira_Ohtar »

Тильда писал(а):Как проводился карантин новой рыбки?
Да, в принципе, карантин и не нужен был. Самка выросла с малька и жила в банке, где растения ждут своих новых хозяев. Жила, пока супруга 2 недели назад не решила, что ей там скучно.
Тильда писал(а):Есть ли признаки "грибка" на пораженных плавниках - пушок на краях, побеление? или больше похоже на механическое повреждение?


Можно также для профилактики очень слабый солевой раствор использовать, вот только пропорции не помню.
Никаких признаков грибка и прочего нет. На вид, как-будто между лучами все выгрызли.

Но меня интересует больше - кто мог такое сделать?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#4

Сообщение Тильда »

Aira_Ohtar писал(а):Но меня интересует больше - кто мог такое сделать?

4 мраморных гурами, 1 наннакара неон, 2 аппистограммы рамирези, 5 черных неонов, гуппи - любой из них, если это конечно не заболевание.

У меня есть мелафикс, в таких случаях я его применяю и для лечения и для профилактики.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#5

Сообщение Aira_Ohtar »

Тильда писал(а): 4 мраморных гурами, 1 наннакара неон, 2 аппистограммы рамирези, 5 черных неонов, гуппи - любой из них, если это конечно не заболевание.
:) Это население 140л банки) ниже в подписи население 35л банки с гуппехами)
Так что этот вариант не подходит... Сегодня еще понаблюдаю за гуппешником, может увижу негодяя)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#6

Сообщение Тильда »

Тильда писал(а):гуппи - любой из них, если это конечно не заболевание.
:)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#7

Сообщение Aira_Ohtar »

Тильда писал(а):
Тильда писал(а):гуппи - любой из них, если это конечно не заболевание.
:)
Вот и я склоняюсь к тому, что это самка не рожавшая, которую подселил 2 недели назад, террор устраивает! Видать мужиков увидала и озверела от счастья))

Просто были мысли, что криль шалит, пока рыба спит)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#8

Сообщение Aira_Ohtar »

Выявлен вредитель!

Оказывается ампулярии у меня каннибалы :crazy:
Пока не было грелки в 35л и в комнате прохладно (17-18 градусов) ампулярии пользовались медлительностью гуппёх и съедали у них хвосты (2 самца пострадали). Один летальный исход.
Одному самцу сожрали плавник полностью, даже основание не оставили. Пришел с работы и увидел как они уже перебрались на тельце, а он пытается вырваться и трепыхается:( Прожил в отсаднике 2 дня и откинулся...

Добавлена грелка, неделю полет нормальный. Прецедентов более не было пока.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#9

Сообщение Белый »

в первый раз такое слышу. чтоб улитка здоровую рыбу поймала. фантастика.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гуппи без хвоста.. Кто бы мог сделать?

#10

Сообщение Aira_Ohtar »

Белый писал(а):в первый раз такое слышу. чтоб улитка здоровую рыбу поймала. фантастика.
Насколько понял, подмерзли рыбки и еле еле шевелились возле самого дна. Думаю от этого. Просто поймал ампулях за процессом съедания плавника.
Хотя может уже не знаю, на кого списать произвол :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»