Красные пятна на клариусе

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя
Uliana
Новичок
Новичок

Красные пятна на клариусе

#1

Сообщение Uliana »

*] Объём аквариума-около 400 литров. Д*В*Ш - 140*70*40см
[*] Его возраст - 2 месяца (аквариума)
[*] Видовой и количественный состав населения - 1 сом клариус (около 27 см) Никого больше никогда не было.
[*] Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы есть, но мы не включаем,так как рыба не в восторге.
[*] Температура - 26 градусов
[*] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - 2 внутренних фильтра (2800 л/ч и 750 л/ч)
[*] Сведения о грунте - галька (6-8 мм), слой - 3-4 см
[*] Частота и режим подмен воды - подмена раз в две недели около 100 литров (25%), сифоним 1 раз в месяц.
[*] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - при запуске рыбы в аквариум в воду добавляли Aqua Safe tetra. Вчера по совету друга в воду добавила Мукопур 10 капель.
[*] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: tetra 6 в 1: нитраты 47mg/l,нитриты 0.20mg/l,хлор 0, углекислый газ 4 mg/l(норма 5-15), общая жесткость 10, карбонатная жесткость 11 (норма 3-10)
[*] Кормление рыб: ест либо гаммамаруса (мешочек куплен на птичке), либо tetramin хлопьями. 1 раз в день. Разгрузочные дни не делала.


Заранее прошу, не судить строго мои вынужденные попытки стать хорошим владельцем этой рыбы. От сома хотели избавиться, нам стало жаль его и пришлось забрать. Опыта не было и получать его не планировали, но сердце сжималось от мысли, что этого веселого малыша могут выкинуть в ближайший пруд. Перевезли его и трех обычных улиток, которых он в последствии сожрал, из 100 литрового аквариума в 400 литровый. Вода для 400 литров отстаивалась 1 день. Добавила Tetra aqua safe, грунт (просто отмачивался сутки и просто промывался в холодной воде). После переселения недельку вел себя скромно и немного пугливо, потом оживился. Насколько я могу судить, переселение прошло без трагедий.

Еще у старых хозяев я наблюдала у него переодическое появление красных пятен, похожих на кровоподтеки, так как рыбка буйная, носится, то я думала, что это механические повреждения.

Вчера утром я увидела у него на голове белесое пятно и несколько белых точек на нем, друзья напугали, что это грибок и надо срочно лить мукопур 10 капель (дозировка меньше заявленной в половину, так как это сом). Я сделала замену воды 25%, залила мукопур. Хотя сейчас сомневаюсь, что это не механическое повреждение.

1) как мне вывести мукопур из воды. Подойдет ли схема: подмена воды на 25%, sera super carbon? Стоит ли продолжать лечение? или я чокнутая паникерша, и не стоит травить рыбу.
2) чем могут быть вызваны красные пятна на голове и на плавнике? Может ли это быть инфекция и чем это нужно лечить.


Буду благодарна за любую критику и советы.
 

 
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Красные пятна на клариусе

#2

Сообщение VoRoN_2 »

Почитайте раздел про болезни обитателей аквариума. Там очень много симптомов описано, найдите который подходит.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=2372

К сожалению на данный момент на форум мало кто заходит, лето, отдыхают люди. Но если спецы зайдут то обязательно проконсультируют подробнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Uliana
Новичок
Новичок

Re: Красные пятна на клариусе

#3

Сообщение Uliana »

VoRoN_2 писал(а):Почитайте раздел про болезни обитателей аквариума. Там очень много симптомов описано, найдите который подходит.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=2372

К сожалению на данный момент на форум мало кто заходит, лето, отдыхают люди. Но если спецы зайдут то обязательно проконсультируют подробнее.

Спасибо)
 
Аватара пользователя

soulkeeper1234
Новичок
Новичок

Re: Красные пятна на клариусе

#4

Сообщение soulkeeper1234 »

Спасибо за информацию
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Красные пятна на клариусе

#5

Сообщение Тильда »

Uliana писал(а):Спасибо)
Из прочитанного, по симптомам что больше напоминает?
И на фото (видно слабо) посмотрите, там на ссадину похоже или повреждение подкожное?


Осенью часто, при подготовке к отопительному сезону, в воду льют разные добавки, не может ли это быть связано с резкой сменой состава воды.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»