Золотая рыбка потеряла зрение?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
2
2
1
Аватара пользователя
Sedgek
Новичок
Новичок

Золотая рыбка потеряла зрение?

#1

Сообщение Sedgek »

Привет всем! вопрос к держателям золотых рыбок и разбирающихся в их поведении и уходе. Вопрос собственно таков. Животина ест, чешуя на месте, не взъерошена, вода в норме, меняется еженедельно по четверти объёма банки. Рыба потеряла последние два дня ориентацию, такое впечатление она перестала видеть: натыкается на декорации, плывёт тюкаясь в стенки носом как бы не видя границ банки. Вижу такое впервые. На глазах всё чисто, без помутнений, без наростов. Есть один момент. Плавательный пузырь видимо плохо её держит. Плавает и медленно её переворачивает. Может отсутствие зрения с этим связано?

Прошу участников к дискуссии.
Всем заранее спасибо.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Золотая рыбка потеряла зрение?

#2

Сообщение Cargoo »

Такое поведение наблюдал только при водянке . Другие рыбы присутствуют ?
Каков объем аквы ?
Чем кормите , как часто ?
Сколько наблюдал за золотыми , им сложно плавать , селекция работает не в их пользу . Так-что малейшие нарушения в организме отражаются.
Жил у нас корасик , красивый , вуалевый и трехцветный , но его при перевозке или при неосторожном обращении повредили .
Одна половина хвоста ровненькая была , а вторая заломленная .
Так вот , когда он плыл , он как голубь вертелся юлой , иногда делал четверной оборот .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Sedgek
Новичок
Новичок

Re: Золотая рыбка потеряла зрение?

#3

Сообщение Sedgek »

водянка как правило сильно даёт отёк на пузо тело голову, на водянку не похоже. Сегодня нашла рыбку за скалой, лучевые плавники разрушены, пузо ввалилось, стоит на хвосте, боковыми плавниками машет, т.е. ещё реакции есть. Вода в банке 6.5, жесткость 7, аэрация постояннна, грелка отсутствует и отсутствовала, т.к. температура держится стабильно 24.
Может ночью PH скачет?

Рыб других нет. Банка литров 30. Фильтр круглосуточный, аэрация круглосуточно, кормление 1 р. день экономно 2-3 горошины корма Тетра для золотых.

Сколько живут красные шапочки? может живу мало? покупали видимо взрослой, по телу 10-12см. Предыдущая жила года 2-2.5. Померла при похожих обстоятельствах. Аквариум после первой потери тщательно мылся, дезинфицировался в метиленке, промывалось всё, поэтому вторичное заражение исключено.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Золотая рыбка потеряла зрение?

#4

Сообщение Cargoo »

Вы меня ввели в ступор , честно я не сталкивался с таким , если действительно извне ничего не поступало , что может принести заразу ..
А так в принципе , ну гуппи точно у меня живут года 1.5 минимум , по сути золотые должны жить дольше.
Но таких маленьких акв у меня не было ..Маловата конечно баночка ..
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Золотая рыбка потеряла зрение?

#5

Сообщение MAriaS »

Цвет жабер?
Подмены?
2,5 года не возраст для золотух. 50-60 лет норма, известны эеземпляры по 100 лет...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Золотая рыбка потеряла зрение?

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

MAriaS писал(а):50-60 лет норма, известны эеземпляры по 100 лет...
Нифигасебе!!! - сказал я себе. Они охренели так долго жить?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Золотая рыбка потеряла зрение?

#7

Сообщение MAriaS »

А что с этим карасем будет то в ксловиях наличия корма и отсутствия врагов?
Лично знала 15 летний экземпляр, работала индикатором качества воды...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»