Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
ediroma
Новичок
Новичок

Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#1

Сообщение ediroma »

Всем привет. Следующая проблема: банка на 22 литра. Запущена 3 мес назад. До послед пополнения 5ти кардиналов там прекрасно жили 2 креветки амано, 2 кристалла и 2 отоцинклюса. Подсадила кардиналов 2 недели назад (1 при перевозке умер, не понятно почему?), рыба выглядила здоровой, пожили в карантиновой банке недельку и перешли в общий аквариум. 3 дня назад заметила что подогрев случайно был отключен около суток, (вода наверное опустилась около 19-20 градусов за ночь)... через 2 суток после этого замечаю на одном кардинале белые точки. Через 24 часа все кардиналы инфицированы, кушать отказываются...все остальные жители выглядят и едят нормально. Знаю что химия только навредит креветкам...поэтому решила просто медленно поднимать тем-ру в банке...сейчас тем-ра около 28 градусов, все белые точки практически исчезли, но рыба держиться у дна, ничего не ест ... все остальные продолжают вести себя активно. Слышала что с одновременным повышением тем-ры надо добавлять соль поваренную - вопрос - не повредит ли это креветкам? И какую пропорцию соль на литр надо соблюдать (если можно)? Карантин. банку отдала (не моя была) поэтому пытаюсь все сделать в общей акве... Подскажите кто чем сможет. И еще можно пищевую соль морскую добавлять? Всем заранее спасибо.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#2

Сообщение NATALISH »

скорее всего это ихтик. лучше не лечить в общем аквариуме. Кристалы им не болеют,но вот химия против ихтика содержит медь. Губителную для крветок. Насчёт соли не слышала,но любое резкое изменение привычной среды ведёт за собой смерть креветок.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#3

Сообщение lazardin »

если есть остадник и боитесь за креветок, то всю рыбу отсадить и пролечить в отсаднике курсом костапура или супер ик(на крайний случай андипар) + контрольное внесение, за это время в аквариуме с такой температурой все споры ихтика выйду и умру за неимением носителя
в отсаднике держите т 25-26
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#4

Сообщение Олег »

Соль я бы не добавлял ... толку от этого немного,
а креветки и растючка могут пострадать.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#5

Сообщение aqufanat »

вот ихтик то как раз нужно лечить в общем аквариуме, иначе все труды в пустоту... отсаживать нужно тех кого нельзя лечить и тех кто не болеет. Остальных обязательно в общем чтоб убить бродяжек вот тут самая полная информация http://www.aqa.ru/forum/vt61860. Попробуйте Сера кастапур или Super Ick Cure он мягче.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#6

Сообщение lazardin »

aqufanat писал(а):вот ихтик то как раз нужно лечить в общем аквариуме, иначе все труды в пустоту... отсаживать нужно тех кого нельзя лечить и тех кто не болеет. Остальных обязательно в общем чтоб убить бродяжек вот тут самая полная информация http://www.aqa.ru/forum/vt61860. Попробуйте Сера кастапур или Super Ick Cure он мягче.
Если в общем аквариуме не будет рыб, то бродяжки умру в течении 3-4 суток без носителя, растения и беспалы в общем не пострадают
Рыб не много, поэтому резоннее лечить в отсаднике а не в общаге (но отсадить всех рыб)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#7

Сообщение Олег »

aqufanat писал(а):Попробуйте Сера кастапур или Super Ick Cure он мягче.
Я бы с осторожность применял оба препарата, надо помнить:
Сера кастапур нежелателен для креветок и вьюновых.
Super Ick Cure - нарушит всю биофильтрацию, а уж нитрофуран, который входит в состав этого препарата, положит всё растючку.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#8

Сообщение aqufanat »

lazardin писал(а): Если в общем аквариуме не будет рыб, то бродяжки умру в течении 3-4 суток без носителя, растения и беспалы в общем не пострадают
Рыб не много, поэтому резоннее лечить в отсаднике а не в общаге (но отсадить всех рыб)
Это достаточно весомый аргумент против того чтоб лечить в общем аквариуме. А вот сможете ли вы определить ту начальную стадию у рыбки когда она еще не видна на теле или живет в жабрах?. Думаю врядли. И когда после лечения посадить излеченных рыбок в обратно, они непременно заболеют снова. Так что лечить лучше в общем аквариуме. Эта карусель может длиться вечно.
Ихтик НЕ погибает от температуры. Бродяжки погибают от того что не нашли хозяина, а температура просто подстегивает их жизненный цикл.
Стадии развития ихтиофтириоза:
циста
инфузории-бродяжки
хозяин
инфузории-бродяжки
хозяин, либо циста
В стадии цист инфузории живут сколько угодно долго. Но превращаются в цисты, например при низкой температуре.
Каждая из стадий проходит в течение 1-2-3 суток в зависимости от температуры. За 2 недели при +28 не найдя хозяина бродяжки погибнут.
Небольшое количество цист ИМХО есть в любом аквариуме, но здоровую рыбу единичные экземпляры не могут атаковать массово. А вот ослабленую плохими условиями - атакуют сразу же.

Заболеть ихтиофтириусом очень легко. Реальная практика и многочисленная литература говорят о том, что в виде покоящейся или слабоактивной формы этот паразит присутствует практически в любом аквариуме. Однако массовые заболевания рыб возникают только при определенных условиях - преимущественно на рыбе чем-то ослабленной, находящейся в состояни стресса. Спровоцировать вспышку ихтиофтириуса может транспортировка рыбы (чаще всего так и бывает, это когда жалуются на проданную больную рыбу), резкое снижение температуры воды в аквариуме (обычно при поломке нагревателя, либо при его недостаточной мощности, особенно весной и осенью, когда отопление уже или еще выключено), либо при отравлениях (в основном, некачественными кормами).

Вообще, ихтиофтириус - это, говоря научным языком, одноклеточная равноресничная инфузория. В литературе ее обычно называют Ichthyophthirius multifiliis. В том, что аквариумную рыбу поражает именно этот единственный вид, у меня есть очень серьезные сомнения, но об этом чуть ниже. В общем, ихтиофтириус имеет три формы своего развития. "Взрослая" инфузория паразитирует практически на любой рыбе, поселяясь на плавниках, в эпителии кожы, а также на жабрах. Молодые особи ихтиофтириуса очень мелкие и без микроскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-три дня паразитирования инфузории отъедаются до размера 0.3-1мм и болезнь становятся хорошо видна невооруженным глазом. Внешне это выглядит как беловато-серые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную крупу. Эта, как говорят аквариумисты, "манка", высыпает обычно жабрах, потом на плавниках и затем переходит на тело рыб. Замечу, что в виде "манки" мы видим не саму инфузорию, а только язвочку, образовавшуюся в месте внедрения паразита.

Итак, правильное лечение для начинающих. Не надо никуда отсаживать рыбу. Производите лечение в общем аквариуме. Да скорее всего у начинающего и не будет приличного отсадника. Лечите рыбу от ихтиофтириуса фирменными препаратами. Собственно, из того, что в настоящее время предлагается в магазинах, наилучщий результат дают три лекарства. Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera. Все эти препараты стопроцентно излечивают рыб от всех типов ихтиофтириуса, при этом они не вредят растениям и биофильтрам. Естественно, на время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor можно применять строго по инструкции. Super Ick Cure и Costapur я советую применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь. Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды. На время лечения желательно устроить мощную аэрацию. Дополнительно в аквариум можно поставить хагеновсий Quick-Filter, обязательно со свежим картриджем, который хорошо задерживает на себе "бродяжек". Либо другой аналогичный фильтр со сверх-тонкой очисткой. Поднимите температуру на 1-2 градуса выше обычной. На 2-4 день "манка" на рыбе должна начать пропадать. На шестой день подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь. Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения. Все.

Я лечил год назад и тем и другим препаратом, никаких отрицательных последствий ни для растений ни для биофильтрации я не заметил, единственное что мне не понравилось, у меня окрасились в голубой цвет все трубки кормушка(пластиковая), и белые присоски.
Да важным моментом в борьбе с ихтиком является повышение иммунитета у рыбасов. Это витаминизированные корма, разнообразие их.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#9

Сообщение lazardin »

Андрей я спорить не люблю, потому не буду :drink: :drink:
Но - если отсадить всю рыбу и пролечить в отсаднике полным курсом лек препаратов, а общий обработать одноразово через 2 дня от пересадки, и посадить рыб после курса лечения (как правило 10-14 дней ) то рицедива не будет :acute:
(по секрету :victory: Ихик определю с 80 проц даже без папул на покровах :victory: )
Тем более топикасер беспокоится за растения и беспозвоночных, а все препараты влияю на систему, подавляя или убивая, из всех препаратов от ихтика Антипар наиболее агрессивен для растений, все что содержи медь - смерть беспалов, все антибиотики - рушат систему и подавляю растения :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#10

Сообщение aqufanat »

Я и не спорю, делал раньше так. Сначала в мыслях рисовал план барбароса по ликвидации врага, а потом вычитал что бродяжки погибают без хозяев. Делал несколько таких попыток и нифига не помогло, пока не начал лечение в общем аквариуме. Возможно, но не факт, что не выдерживал пол месяца, да и куда отсадить такое количество рыбок? Если только в ванну. :-[
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#11

Сообщение lazardin »

Конечно нужно отталкиваться от рыб, если стая неонов или кардиналов на 40 литров, хорошего аквариума с устойчивой системой и криветками, о я просо стаю спущу в долину вечного мотыля (утрировано конечно :crazy: :crazy: )
 
Аватара пользователя

ИРИНА80
Новичок
Новичок

Re: Ихтиофтирус - кардиналы, креветки + отоциклюс

#12

Сообщение ИРИНА80 »

ну как вылечили?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»